Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Удобрение для огорода и сада. Подскажите!

Natka1

Рекомендовані повідомлення

Сейчас на моем участке стройка. Земля этот сезон отдыхает. С весны будем сеять газон и садить разные красивые растения :)

 

Раньше там был огород, на котором у растений не очень получалось расти крупными и плодородными :( Я делаю вывод что земля истощена.

 

Прошу совета, как и когда мне удобрить землю чтобы будущие растения росли и радовали меня своей красотой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно скачал и посмотрел фильм "Агротехника природного земледелия". Если не обращать внимание на рекламу в конце фильма, то фильм заставляет задуматься как мы тупо истощаем почву. Там, по сути, изложена другая (не говорю,что новая) культура земледелия. Посмотрите, может поможет избежать многих ошибок и ненужного пота.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я где-то читала, что хорошее удобрение из банановой кожуры получается, нужно найти точные рекомендации правда )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучшее удобрение для истощенной земли-компост. Закладываете сейчас, поливаете ускорителем и уже весной можно раскидать по огороду.

Или посеять сидераты, скосить/перекопать/снова посеять......

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Просто из личного опыта. Сам уже много лет бьюсь над растениями на участке. Вы что выращивать собираетесь? Органика - вещь неплохая, но растения органику не усваивают. И в ней большое количество азота. Поэтому удобрять и минеральными удобрениями тоже придется. Разные растения любят разную кислотность. Поэтому, если не хотите годами мучиться, сдайте образцы почвы на анализ, в т.ч. pH, а потом и подбирать растения легче будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве хорошего и недорогого удобрения на почву под любые растения пойдет компост от грибного производства. Они там не знают куда его девать, поэтому с радостью привезут вам машину! гривен за 200 (расходы на доставку) И лучше это делать с осени под зиму.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит забывать, что для того, чтобы растения были крупными и красивыми, одних удобрений будет явно не достаточно. Огромное значение имеет своевременный полив в нужных количествах. Чрезвычайно важна и густота посадки – плохой рост часто может быть вызван не только загущенными посевами, но и перегревом почвы в летнее время из-за слишком редкой густоты посадки. И освещенность участка должна соответствовать культурам. То есть требуется создать оптимальные условия для того, чтобы растения могли использовать удобрения.

 

Если же перечисленными направлениями все в порядке, просто заправьте почву органикой (под зиму). Разумеется, не все растения любят свежую органику (морковь, к примеру растет слишком извилистая), но рано или поздно это все равно придется сделать, не зависимо от того, что покажет анализ кислотности почвы (саму кислотность выровнять в нужную сторону можно и позднее).

 

Но и про минеральные удобрения тоже не забывайте. Разумеется, можно посчитать и точные нормы, с учетом вида высаживаемых растений, но можно придерживаться средних пропорций. К примеру, можно внести (лучше весной, под боронование) нитроаммофоску, в объеме 4–5 кг на сотку. Это и не слишком много, но и не критически мало. Это золотая середина, для случаев, когда громоздкие расчеты делать не хочется. Если же будут заметны недостатки в тех или иных элементах питания, дисбаланс можно быстро (за несколько дней) выровнять внекорневыми подкормками, а позднее и корневыми.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит забывать, что для того, чтобы растения были крупными и красивыми, одних удобрений будет явно не достаточно. Огромное значение имеет своевременный полив в нужных количествах. Чрезвычайно важна и густота посадки – плохой рост часто может быть вызван не только загущенными посевами, но и перегревом почвы в летнее время из-за слишком редкой густоты посадки. И освещенность участка должна соответствовать культурам. То есть требуется создать оптимальные условия для того, чтобы растения могли использовать удобрения.

 

Если же перечисленными направлениями все в порядке, просто заправьте почву органикой (под зиму). Разумеется, не все растения любят свежую органику (морковь, к примеру растет слишком извилистая), но рано или поздно это все равно придется сделать, не зависимо от того, что покажет анализ кислотности почвы (саму кислотность выровнять в нужную сторону можно и позднее).

 

Но и про минеральные удобрения тоже не забывайте. Разумеется, можно посчитать и точные нормы, с учетом вида высаживаемых растений, но можно придерживаться средних пропорций. К примеру, можно внести (лучше весной, под боронование) нитроаммофоску, в объеме 4–5 кг на сотку. Это и не слишком много, но и не критически мало. Это золотая середина, для случаев, когда громоздкие расчеты делать не хочется. Если же будут заметны недостатки в тех или иных элементах питания, дисбаланс можно быстро (за несколько дней) выровнять внекорневыми подкормками, а позднее и корневыми.

Вы, видимо, профессионал. Некоторым для осознания этих операций жизни не хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профессионалы тратят огромные суммы денег на удобрения и химикаты , покупают тракторы -культиваторы , а вот дилетанты почву просто мульчируют и получают одинаковый результат.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется ответить неграмотно "Ржунимагу". Лично знаком с десятками дилетантов с офигенными мозолями от грабель на лбу. Начитанный и опытный практик - это не дилетант, хотя принципиальных ошибок и у них хватает.:crazy:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удобрения:

- вермикулит

- компост

- биогумус

 

Но имхо больший эффект дает хороший полив теплой отстоянной водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профессионалы тратят огромные суммы денег на удобрения и химикаты , покупают тракторы -культиваторы , а вот дилетанты почву просто мульчируют и получают одинаковый результат.

 

Разница в масштабах. Если у вас пару грядок то конечно мульчирование хорошая вещь. А заложить мульчей несколько соток это уже проблема, а когда гектары то это уже из области фантастики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году поливал таким удобрением,скощенную траву складывал в емкость и заливал водой.Через неделю этой водой поливал растения.Растет,как на дрожжах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В качестве хорошего и недорогого удобрения на почву под любые растения пойдет компост от грибного производства. Они там не знают куда его девать, поэтому с радостью привезут вам машину! гривен за 200 (расходы на доставку) И лучше это делать с осени под зиму.

 

Где-то слышал что грибные поры,на плодовые деревья не желательно а даже во вред.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году по совету владельца питомника, где покупала крупномеры, попробовала польский агрикол. Эффект потрясающей, и них есть серия "100 дней для (роз, хвойных, травы, декоративных). Очень удобно для лентяев и забывчивых.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас на моем участке стройка. Земля этот сезон отдыхает. С весны будем сеять газон и садить разные красивые растения :)

 

Раньше там был огород, на котором у растений не очень получалось расти крупными и плодородными :( Я делаю вывод что земля истощена.

 

Прошу совета, как и когда мне удобрить землю чтобы будущие растения росли и радовали меня своей красотой?

 

Интересная тема, но настолько многослойна и многогранна, что на советы недели не хватит. К счастью все можно свести к двум методам.

1. Навоз! Очень крутая штука, особенно во времена его дефицита.

2. Сидераты! К сожалению сидераты не восстанавливают плодородие почвы на 100% но если сидераты сеять каждый год, качество почвы улучшится значительно!

 

остальные методы - это комбинации из удобрений локального назначения с предыдущими.

 

Например - после внесения навоза или торфа в грунт, можно применить транспортный препарат (ссылка устарела). Что он делает? Ускоряет транспортировку полезных веществ в растении, перед этим разложив навоз или торф в доступную форму полезных веществ. (Короче. растения быстрее растут). И при всем при это Байкал натуральный продукт, органический.

 

Я видел там пишут люди и про укоренители и все остальное. Все это очень действенно, особенно в комплексе.

 

Добавлено через 6 минут

Профессионалы тратят огромные суммы денег на удобрения и химикаты , покупают тракторы -культиваторы , а вот дилетанты почву просто мульчируют и получают одинаковый результат.

 

Ого. сравнение. Где связь. Удобрение = мульчирование, или Мульчирование = Трактор! Извените ооочень смешно. :beer::lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Всем спасибо за советы,

 

Если честно - навоз не получилось накидать, т.к. строительные работы на участке были до средины декабря и если люди бы по навозу прыгали - неприятно :-)))

 

Вот думаю чем бы быстро удобрить, чтобы летом газон засеять.

 

У меня на участке хвойные будут, их буду удобрением для хвойных под каждое деревце поливать. А вот за будущий газон - переживаю, так как травку хочется красивую и густую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот думаю чем бы быстро удобрить, чтобы летом газон засеять

Если выбирать удобрения подешевле, но с хорошей репутацией - польские Florovit и Agrecol. Подороже - немецкие СОМРО. Есть еще "профи" удобрения, но это еще дороже. Не рекомендую пользоваться дешевыми удобрениями.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газония спасибо вам за ответ. Сейчас полезу в поисковик цены посмотрю (нашла ваш сайт).

Я бы хотела у вас купить. Какие именно виды подойдут мне перед посевом газона и за какое время до посева нужно удобрить? Площадь засадки газоном будет до 150 кв. метров.

 

Спасибо.

Змінено користувачем Natka1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если выбирать удобрения подешевле, но с хорошей репутацией - польские Florovit

И это вы считаете дешевым удобрением? У меня на сезон на 30-40 горшков петуньи ушло флоревита где-то на 1000 гр . Ну очень дешево

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это вы считаете дешевым удобрением?

Я не называл Florovit дешевыми удобрениями, я сказал "подешевле, но с хорошей репутацией". Если бы Вы взяли СОМРО, потратили бы 1500. На какие-нибудь наши - 600-700 грн. "Любишь кататься - имей 100 рублей."

 

Добавлено через 10 минут

Какие именно виды подойдут мне перед посевом газона и за какое время до посева нужно удобрить? Площадь засадки газоном будет до 150 кв. метров.

Удобрения можно внести после перекапывания и удаления мусора и корней, непосредственно перед посевом. Из моего асортимента Вам подойдет все, что для газона. Пользуйтесь сеялкой для равномерного разбрасывания удобрений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если выбирать удобрения подешевле, но с хорошей репутацией - польские Florovit и Agrecol. Подороже - немецкие СОМРО. Есть еще "профи" удобрения, но это еще дороже. Не рекомендую пользоваться дешевыми удобрениями.

 

Уважаема Газония,

 

У меня сейчас заканчивается стройка, монтируется автополив и планируется засевка газона. Пожалуйста порекомендуйте тр смесь ( универсальную), чтобы можно было ногами походить и вид был приличный. На вашем сайте нашел вот эту тр. смесь grune oase универсальный 10 кг. Газон будет находится на солнце (г Севастополь)

полив планирую 2 раза в неделю + какое нужно вносить удобрение с посевом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если полив будет, то выбор травы хороший.

С удобрениями как с машинами. Они все хорошие, и нубира и мерс. Хотите ездить без лишних понтов - нубира (Флоровит и Агрекол). А если можете позволить себе мерс - Компо, Еверрис, Еврогрин. Выбирайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт от грибов ну очень выжигает растения и из-за торфа очень кислый,я у себя первый год использовала мин удобрения,причем обыкновенную селитру,пожаловаться не могу, в углу участка оборудовали угол для компоста,который поливаю Бакашиками,лето в течении1-2 недель здоровенные кучи травы превращаются в прекрасное удобрение -перегной в него же весной сажу петунию,лобелию и особо ценные растения.:)Забыла сказать, старайтесь мин.удобрениями не попасть на хвойные,очень сильно и моментально обгорают. Змінено користувачем ЦАЦА
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Грунт от грибов ну очень выжигает растения и из-за торфа очень кислый

 

Доброго времени суток. Дабы не плодить темы интересует такой вопрос: Не нанесет ли вреда в будущем так сказать "жирноватый слой" удобрения в виде компоста из-под грибов шампиньонов (грибные блоки).

Для понимания слой, сантиметров так 30-40. Но это он ещё не просел, думаю, к весне 20 см. точно будет. После снега и дождиков. Плюс весной планирую покрыть этот слой чернозёмом где-то 20см. и всё вместе скультивировать. Цель всего этого разрыхлить и удобрить почву + поднять огород..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...