Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что делать с кротами?

Katya

Рекомендовані повідомлення

Злые они у нас, всю землю переорали. Что делать?:) Муж собрался их лопатой того и на шубу. Но это же "не наш метод!!!"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам помог собственный кот :)

у меня тоже есть. но он домашний. думаю, он сам их испугается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Злые они у нас, всю землю переорали. Что делать?:) Муж собрался их лопатой того и на шубу. Но это же "не наш метод!!!"

 

 

Увы, просто сказать им "переселяйтесь куда подальше" не получится. Для ловли кротов используется старая, но надежная кротоловка. Открываете нору, устанавливаете кротоловку, прикрываете дерном. Уловистось почти стопроцентная.

 

PS В советские времена кротов во многих регионах считали вредителями, были дажи пункты приемки шкурок. И хозяйствам лучше, и есть материал на "польта" рабочим и крестьянам :) Кстати, шкурку брали по цене 1 рубль.

pr-6-8.jpg.13c6c53d0f26b8a4843d0dd4572b18c5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, просто сказать им "переселяйтесь куда подальше" не получится. Для ловли кротов используется старая, но надежная кротоловка. Открываете нору, устанавливаете кротоловку, прикрываете дерном. Уловистось почти стопроцентная.

 

PS В советские времена кротов во многих регионах считали вредителями, были дажи пункты приемки шкурок. И хозяйствам лучше, и есть материал на "польта" рабочим и крестьянам :) Кстати, шкурку брали по цене 1 рубль.

ух ты!!!! Да только мне эти штуки чтоль всю жизнь ставть? а как же мой красивый газончик? я ж так о нем мечтала....8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже есть. но он домашний. думаю, он сам их испугается.

Не факт. От инстинктов зависит. У нас кошка в 4 года первый раз из квартиры вышла. Привезли в село - она за день по десять мышей приносила. Для нее это было хобби, а не рутина как для местных, только этим и занималась в селе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт. От инстинктов зависит. У нас кошка в 4 года первый раз из квартиры вышла. Привезли в село - она за день по десять мышей приносила. Для нее это было хобби, а не рутина как для местных, только этим и занималась в селе.

вариант, конечно. но кот это после, после укладки газона и приведения в порядок участка. а мне надо ДО....:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ух ты!!!! Да только мне эти штуки чтоль всю жизнь ставть? а как же мой красивый газончик? я ж так о нем мечтала....8-)

 

 

Увы, всю жизнь. Так же, как и с мышами/крысами борьба. Ну выловишь пару семейств, все равно на следующий год новые прийдут. Но какие проблемы - их достаточно регулярно ставить и проверять. На внешннем виде газонов это фактически никак не отразится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут много всяких полезных советов.

От "вкопать ведро" до "высокотехнологических штучек"

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=982&highlight=%EA%F0%EE%F2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут много всяких полезных советов.

От "вкопать ведро" до "высокотехнологических штучек"

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=982&highlight=%EA%F0%EE%F2

 

Да, я читала эту ветку, ничего толковго не нашла.Баловство одно. А мне серьезный совет нужен. Хотя, вполне вероятно, что такового не существует...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я читала эту ветку, ничего толковго не нашла.Баловство одно. А мне серьезный совет нужен. Хотя, вполне вероятно, что такового не существует...

 

Я же дал серьезный ответ, он же во всех статьях описан. Установка стандартных кротоловок (парами) в рабочих норах. За несколько дней выводите все семейство. Поскольку периодически будут новые приходить - так же периодически их ставить. Это абсолютно не напряжно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же дал серьезный ответ, он же во всех статьях описан. Установка стандартных кротоловок (парами) в рабочих норах. За несколько дней выводите все семейство. Поскольку периодически будут новые приходить - так же периодически их ставить. Это абсолютно не напряжно.

т.е. без убийства животных инкак?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была тажа проблема. После того как сделали газон, установил 4шт. ультрозвуковых отпугивателей и проблема была решена. Покупал в Эпицентре по 170грн./шт. (в комплекте ужже есть три большиз батарейки). Батарейки меняю примерно раз в 2-3 месяца.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была тажа проблема. После того как сделали газон, установил 4шт. ультрозвуковых отпугивателей и проблема была решена. Покупал в Эпицентре по 170грн./шт. (в комплекте ужже есть три большиз батарейк. Батарейки меняю примерно раз в 2-3 месяца.

 

4 шт. - это по контуру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ставил в разброс. по паспорту у них площадь которую покрывает один отпугиватель заявлено 450м2. но я не уверен, что это так. Просто щетаю, что лучше поставить больше, так как если они залезут, то вы тогда увидете, что ни вам сделают с ГАЗОНА. Поверьте лучше не видеть. У меня участок 12 соток.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ставил в разброс. по паспорту у них площадь которую покрывает один отпугиватель заявлено 450м2. но я не уверен, что это так. Просто щетаю, что лучше поставить больше, так как если они залезут, то вы тогда увидете, что ни вам сделают с ГАЗОНА. Поверьте лучше не видеть. У меня участок 12 соток.

 

огромное Вам спасибо!:):):) а как эти штуки называются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Ув. Коллеги,

может кто посоветует что новое, перепробывал все:

 

- стоят 2 жужалки из Эпицентра (кроты привыкли, копают прямо под ними)

- пластиковые бутылки на палках (та же история)

- яд .....не помогает (вернее похоже отряд не замечает потери бойца)

- дымовые патроны в нору ...эфекта нет, да и дорого, если по руководству так мне их 100шт надо в землю запихать чтобы эфект увидеть.

- эфект был от тряпок смоченных в керосине, которые в дыру заталкивал, но это когда этих самых дырок мало, а когда у тебя тупо весь участок перерыт, то не помогает.

 

Причем наряду с просто холмиками с землей по всему участку присудствуют такие типа ходы под самой поверхностью... короче газону, с поливом конец это однозначно.

 

Это сволоч обнаглела, что роет прямо возле ног, я так убил лопатой 2-х, тупо увидел где земля шевелилась и выкинул из на поверхность.

 

хочу попоробовать патроны ставить в норы и порохом их заряжать...вычитал про такое в инете... не знаю поможет или нет. Да, и где порох купить можно?

 

может посоветуете что нибудь новенькое? А то уже запарился я если честно....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если их ТАК много, то не поможет ничего из вышеперечисленного. Заведите ласку. Она передушит их довольно быстро, если нет у соседей кур.

Кроме керосина помогает аммиак- берете в аптеке, смачиваете вату- запихиваете в нору- с этого места уходят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня кошка их очень любит. Она думает, что это такие смешные мышки ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме керосина помогает аммиак- берете в аптеке, смачиваете вату- запихиваете в нору- с этого места уходят.

 

 

Надолго помогает?

 

 

Тоже с весны необходимо бороться с кротами. Пришел к одному методу, которым наверное и воспользуюсь. По периметру участка буду делать траншею глубиной 60 - 70 см, шириной 10 - 15 см туда заливать бетон или шлакобетон. :x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заведите собаку, желательно покрупнее. С тех пор, как мой 40 килограммовый пес поселился у нас, кроты ушли сами. Вероятно, их отпугивает его топот.

Соседи пошли по другому пути: сняли испорченный кротами газон и засеяли новый, предварительно уложив под газон сетку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Коллеги,

может кто посоветует что новое, перепробывал все:

 

- стоят 2 жужалки из Эпицентра (кроты привыкли, копают прямо под ними)

- пластиковые бутылки на палках (та же история)

- яд .....не помогает (вернее похоже отряд не замечает потери бойца)

- дымовые патроны в нору ...эфекта нет, да и дорого, если по руководству так мне их 100шт надо в землю запихать чтобы эфект увидеть.

- эфект был от тряпок смоченных в керосине, которые в дыру заталкивал, но это когда этих самых дырок мало, а когда у тебя тупо весь участок перерыт, то не помогает.

 

Причем наряду с просто холмиками с землей по всему участку присудствуют такие типа ходы под самой поверхностью... короче газону, с поливом конец это однозначно.

 

Это сволоч обнаглела, что роет прямо возле ног, я так убил лопатой 2-х, тупо увидел где земля шевелилась и выкинул из на поверхность.

 

хочу попоробовать патроны ставить в норы и порохом их заряжать...вычитал про такое в инете... не знаю поможет или нет. Да, и где порох купить можно?

 

может посоветуете что нибудь новенькое? А то уже запарился я если честно....:)

 

патроны с порохом... мда. лучше уж сразу бензина канистр 20 в норы залить и поджечь. товарищи так крыс выводили. вывели вместе с постройкой.

про ласку - хороший совет. еще притащи ужей или ежей. хотя про последних не уверен.

Но сетка реально помогает.

 

З.Ы. с бензином шутка была

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По периметру участка буду делать траншею глубиной 60 - 70 см, шириной 10 - 15 см туда заливать бетон или шлакобетон. :x

 

Не поможет, кроты роют значительно глубже. Это препятствие обойдут.

 

У нас соседи объявили войну кротам - газон пропадает. Перепробовали уже все. Пришли к выводу, что охота на крота это самый эффективный вариант: встают в 6 утра и с лопатой на газон. Ловят крота в тот момент, когда он роет под самой травой - видно, как земля шевелится. Лопатой его из-под земли достаешь и подальше от норки, а там он уже никуда не денется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Коллеги,

может кто посоветует что новое, перепробывал все:

:)

 

Тема тут каждый год поднимается. Еще раз выскажу свое мнение - один из самых эффективных методов - старая добрая кротоловка. Видел их неоднократно на Куреневском рынке. Стоит копейки, легко устанавливается. В советское время кротоловка стоила меньше рубля, а за шкурку каждого крота давали 1 рубль :)

 

Вот нашел хорошую статью про кротов и кротоловки:

 

Не всякий кротолов быть может цветоводом,

Но цветовод же кротоловом быть обязан…

 

Что мы знаем об этом, на первый взгляд, милом зверьке? Наши представления о кроте складываются в основном, из детского мультика производства Чехословакии, о кроте в «штанишках с карманами» и из слухов о том, что крот якобы полезен.

По некоторым данным, выход крота на 1 000 га составляет в области елово-широколиственных лесов 32,8, а в области европейских широколиственных лесов-3,3 единицы…

За летний сезон 2006г. я выловил на своём дачном участке 34 кротa, что составляет примерно 100% численности в местах его естественного обитания, и соответствует площади 1 000 га!

Привлекает крота необыкновенно щедрая кормовая база на моих шести сотках, в основе которой находится дождевой червь, первый производитель гумуса на всей планете Земля.

Он (крот) истребляет нашего лучшего помощника со скоростью от 80 до 150 граммов в сутки.

Как известно, кроты причиняют определённый вред огородам, полям, лугам, лесным и плодовым питомникам. Не употребляя растительной пищи, но роясь неглубоко от поверхности почвы, они нарушают корневую систему растений. А во что они превращают газон? Кроме того, они нарывают кучи земли, что приводит к засорению лугов и пастбищ и затрудняет уборку сена машинами. Кротовыми ходами пользуются мышевидные грызуны…

У меня погиб красавец-рододендрон даурский сорта «April Snow»,благополучно переживший три зимы из-за того, что его подрыл крот. Однако причиняемый ими вред не столь значителен, (выделено мною) если учесть пользу (!) , которую они приносят: дают красивую шкурку (которая, кстати , прочнее шкурки кролика и зайца), поедают личинок вредителей с/хозяйственных культур - майских жуков, жуков-щелкунов и др…,так пишут справочные издания.

Таким образом, утверждение о полезности крота, мягко говоря, «притянуто за уши».

Мне стало понятно, что для правильной организации защиты своего садового участка, необходимо знать, где крот обитает, чем питается, как размножается, какие орудия требуются для его отлова. Итак, что мы должны знать о кроте?

Сразу после таяния снега у кротов начинается период спаривания. Продолжительность беременности самок 35-40 дней. Самки обычно приносят 5-6 детёнышей, один раз в год.

20-25% самок приносят второй помёт, который бывает с конца июня до конца июля. В летнем помёте плодовитость ниже – в среднем 4 детёныша. Выкармливание молодняка продолжается около месяца. С начала июля начинается их массовое расселение, которое обычно заканчивается к концу августа. Массовый ход молодняка (прибылых) приносит наибольший урон садоводам.

«Я только, что приехал из отпуска с дачи, где последнюю неделю каждое утро размывал по десятку свежих холмиков с первой освоенной сотки молодого газона. Жена полторы недели с утра до вечера готовила почву, буквально перетерев в руках каждую пядь земли. Я вывез в лес 5 тачек корней сорняков…» - Пишет посетитель дачного форума Profi 550 на (ссылка устарела)

В поисках пищи зверьки постоянно прокладывают ходы, которые располагаются на глубине 2-5 см. Ходы, вырытые кротом, бывают: поверхостные «охотничие» ходы, глубинные «охотничие» ходы, главные магистральные ходы. Магистральными ходами пользуются несколько семей кротов! Они их поддерживают в порядке в течение многих лет и восстанавливают даже после многократного(!) разрушения! В таких ходах можно уничтожить добрый десяток кротов. С небольшими перерывами кроты добывают пищу круглые сутки, но ночью у них период наибольшей активности. …Следует отметить, что наиболее активно крот роет землю осенью, в меньшей мере зимой. Если судить по числу новых кротовин на стационарных площадках, то на весну их приходится: 28%, лето-24%, осень-36%, зиму-12%.

На мой взгляд, в Интернете даже на специализированных сайтах много недостоверной, неполной информации о кротах и борьбе с ним.

Существует мнение, что крота можно прогнать остро (дурно) пахнущими веществами. В самом деле это не так, крот с лёгкостью блокирует часть лабиринта землёй, прокапывая обходной лаз. Ещё бытует мнение, что крот боится различных шумовых эффектов. И это не так, иначе чем объяснить, что крот с удовольствием заселяет места вблизи железных и автодорог. (железных дорог). Мой опыт показывает, что всякие «шумелки», на некоторое время создают некоторые неудобства кроту, затем крот приспосабливается к неудобствам и возвращается к обычному образу жизни. Однако существует проверенный годами и мною простой, радикальный и экономичный способ борьбы с кротом на своём садовом участке- отлов зверька с помощью стандартных проволочных кротоловок. На небольшом участке достаточно иметь 4-5 пар кротоловок. При отлове 15-16 особей, местная популяция крота деградирует и набеги практически прекращаются. Но кротоловки должны находиться в лазах постоянно.

  • На фото 1 изображены кротоловки и напильник. Напильник есть неотъемлемое приспособление необходимое для настораживания кротоловка. Важно! Пятка насторожки и упор на плече давка тщательно очищаются от ржавчины напильником в ПРОДОЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ, а никак не в поперечном!, что способствует более точному и мягкому срабатыванию кротоловки, и понуждает зверька промышляться более интенсивно.
  • На фото 2 показано как устанавливать кротоловки. Важно! Пружину кротоловки упирают в землю ПРОТИВ хода зверька по лазу!

Взято тут: (ссылка устарела)

krot.jpg.900015bc8ee21a75c7bd8dbf87f57a8e.jpg

krot2.jpg.dd3630b388c31978a2200c62835791b6.jpg

krot3.thumb.jpg.baf268f0f7462b625f1bd8c245bf0a45.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Негуманный метод... Берется длинная проволока (50см), с каждого края привязывается (а лучше припаивается) рыболовный тройник покрупнее, к центру проволоки привязывается веревка. Вот эта самая проволока помещается в кротовий лаз, а веревка выводится наружу и закрепляется за какой-нибудь штырь.

Так как тройники смотрят острыми концами вовнутрь, то крот свободно заползает внутрь ловушки, а когда пытается выбраться - насаживается на крючок.

У нас соседи так ловили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...