Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что бы я обязательно сделал в доме снова... и почему...

Телесистемы

Рекомендовані повідомлення

Лестницу на металлокаркасе с обшивкой дубом - нигде не шелохнется и не скрипнет.

Полный 2-ой этаж без мансарды, крыша относительно простой формы из Катепала - 4 года ни конденсата, ни протечек.

Змінено користувачем Ольга В
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько внешних влагозащищенных розеток по фасаду и во дворе. (в виде отдельной группы на главном щите)

Нет необходимости тягать огромные переноски, везде можно включиться инструментом, мойкой, газонокосилкой итп.

  • Лайк 27
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подпишусь, очень нужная тема:good:

ТОчно!!!

Уже себе 2 нужные вещи записала, которые мы и не учли))):rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько входных дверей.

Не зря раньше всегда проектрировали парадный и черный ход в домах.

Черновой вход в идеале в котельную, в подсобное помещение, чтобы не таскать грязные или габаритные грузы, инструменты через парадный вход и прихожую.

Так же обязательно сделал бы выход на терассу из гостинной или кухни.

 

Именно, так и сделал. В доме три двери: от улицы парадный вход с утопленным крыльцом, с противоположной стороны - дверь из котельной на террасу в сторону сада и поляны, и дверь из кухни на боковую сторону террасы. Ещё не живу, но нравилось ещё на стадии проектирования - все передвижения по дому и участку заранее предвидел и прочувствовал. Единственное отличие: для уменьшения теплопотерь площадку крыльца я "оторвал" от основного фундамента с помощью 2см пенополистирола.

 

Технический умывальник в техническом помещении, ближе к черновому входу. - Очень актуальная тема для частного дома.

Ещё не сделал, но так и задумано: технический умывальник запланирован в котельной.

Несколько внешних влагозащищенных розеток по фасаду и во дворе. (в виде отдельной группы на главном щите)

Нет необходимости тягать огромные переноски, везде можно включиться инструментом, мойкой, газонокосилкой итп.

Тоже реализовал эту идею. На террасе и по участку есть розетки для подключения переносных электроинструментов, электрогазонокосилки, электротриммера и др.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж не сразу около забора. Воевал так, что мало не показалось. В результате гараж отодвинут от ворот на 10 метров.

В результате:

- перед гаражем беседка с виноградом, 10х6, 1 - 1.5 тонн винограда!!!

- перед гаражем легко помещается универсал Форд Мондео + прицеп длинной 2.5 метра. Для всякого мусора. И если в гараже - склад стройматериалов.

- когда приезжают гости, то перед гаражем помещаются две, а то и три машины.

 

За гаражем - птичник и дровяной сарай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как хорошо, что я сделал автонавес а не гараж - был бы такой же хламосборник непонятных вещей.

 

По поводу технического умывальника. Подумайте в другом русле - я сделал внешний кран выходящий из стены дома из котельной который подсоединен к магистрали уже после водоочистки и подготовки - в нем идет умягченная вода без повышенного содержания железа. Наверняка вы будете подключать и использовать такие приборы как мойка высокого давления - ее нельзя использовать с жесткой водой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом - одноетажный...

Если второй етаж, то с балконом, лавочкой и пепельницей.

Напрягает... бегать с второго етажа на улицу, шоб покурить:(

П.С. Лечить меня не надо... Ибо... Курение мне не вредит:)... поскольку каждое утро, все скуреное за вчерашний день - выкашливаю:D...

Да и стараюсь, покупать с предупреждающими картинками от минздрава, где указано что вредит - при беремености, а не те шо - рак вызывают.Ж-)

  • Лайк 32
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу технического умывальника. Подумайте в другом русле - я сделал внешний кран выходящий из стены дома из котельной который подсоединен к магистрали уже после водоочистки и подготовки - в нем идет умягченная вода без повышенного содержания железа. Наверняка вы будете подключать и использовать такие приборы как мойка высокого давления - ее нельзя использовать с жесткой водой.

внешний вывод - отдельная тема,

я про внутренний умывальник, для технических целей, например , зимой обувь грязную помыть.

 

Добавлено через 4 минуты

продолжу:

 

если бы вдруг снова строил дом в несколько этажей, снова сделал бы удобную широкую лестницу. Зачем? чтобы ее не ненавидеть.

лестничное освещение обязательно снова бы сделал по включению через сумеречный датчик - намного удобнее как оказалось, чем проходной выключатель. главное чтобы позволял обзор, а это - возвращаемся к вопросу об удобной и широкой лестнице.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не доверяла одному технадзору, а вызывала бы нескольких..............пусть бы спорили:)

 

Добавлено через 51 секунду

Заказала бы индивидуальный проект, а не покупала бы готовый.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) теплые полы и отсутствие батарей

2) двери без порогов

3) большие проемы вместо дверей/арок где возможно

4) большие окна

5) выход на террасу из кухни/столовой

6) большую прихожую и в ней место под коляски/сумки и т.п.

7) выход горячей воды на улице

8) высокие потолки

9) крыльцо и выход из дома накрытый крышей

 

и похоливорить

10) навес а на гараж

11) один этаж а не три

12) умывальник на улице рядом с террасой

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Строила бы дом мансардного типа, а не двухэтажный, значительно красивее и разнообразнее смотрится, много разных не похожих друг на друга помещений, можно устанавливать мансардные окна, откуда значительно интереснее обзор.

2. Строила бы дом в глубине участка, с ориентацией на юг и запад гостиной и жилых комнат и на север и восток кухни, санузла, котельной. Предусмотрела бы, чтобы дом окружали старые деревья, ни в коем случае бы их не выкорчевывала -- они дают летнюю тень, а зимой листья опадают, и пропускают низкое зимнее солнце.

3. Строила бы дом только из газбетона толщиной 40 см без утепления.

4. Первый этаж планировала бы перетекающие открытые пространства холла-кухни-столовой-гостиной. Совершенно неповторимое ощущение простора.

5. На первом этаже обязательно бы планировала небольшую жилую комнату или кабинет. Ой, как нужно! Хоть 10 метров!

6. Предусмотрела бы на первом этаже полноценный санузел с ванной или душем, достаточно большой.

7. В котельной обязательно бы сделала техническую ванну, как я сделала, и, как пишет Вадим Телесистемы, но я не сделала, умывальник в котельной. Обязательно!

8.Обязательно тамбур, достаточно большой, чтобы там зимой вешать пальто.

9. Как и Телесистемы, вход в дом утопить хотя бы на полметра в стену. У нас это две колонны с крышей над дверью на полметра. Хотя крыльцо это не спасает, но дверь спасет.

10. Не поднимать дом высоко над землей -- сначала кажется, бегать вверх-вниз легко, потом понимаешь свою ошибку. У нас высота цоколя от 20 до 40 см. Крыльцо поднято на 40 см, выход на террасу на 20 см. Этого вполне достаточно.

11. В каждой комнате предусмотреть встроенный шкаф или гардеробную. Отдельно кладовка. Гардеробные и встроенные шкафы располагаются между спальнями для лучшей звукоизоляции.

12. На каждом этаже предусмотреть не только санузлы, но и кухонный угол, чтобы не бегать вниз за каждой чашкой кофе. Газ туда не подводить, справится двухконфорочная электроплита. А вот слив и воду -- обязательно. У нас кроме кухни на первом, еще два маленьких кухонных угла на втором и на чердаке-студио.

13. Кроме большого санузла на втором этаже нужен еще маленький туалет с гигиеническим душем и маленьким умывальником. желательно санузел при каждой спальне, но не всякий проект это позволяет. Достаточно двух на этаже -- большой и маленький.

14. Гостевая зона -- на самом верху -- гости не так часто бывают, пусть по лестнице бегают. Там для них все -- маленькая спальня под сводами, студио с мягким уголком и кухонным острокком, барная стойка, холодильник, слив, вода, санузел маленький, но свой.

15.Лестница. Очень удобная и очень пологая. Высота ступени 15,5 на второй этаж и 16,5 на третий -- чердак-студио. Ширина не мене 1 метра на второй и 90 см на чердак.

16. Обязательно бы предусмотрела в проекте этот жилой чердак. При угле наклона крыши 45 градусов и ширине дома около 10 метров, при подъеме мансарды примерно 150, наверху получается полноценное пространство, которое жалко отдавать на технические цели. Это дополнительная жилая зона. Даже если под коньком всего 3 метра высота, все равно получается здорово! Не пожалеете! Можете там детскую зону сделать, можете гостевую, можете домашний кинотеатр или спортзал, только не бильярд, фи, пошлость какая! :D

 

Если нужно писать дальше, то я могу и дальше. А если нет, то остановлюсь.:lol:

  • Лайк 46
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте так. Эта ветка не носит нормативного характера, просто тут каждый говорит о том, что именно ему в его стройке показалось удачным и что именно он бы повторил. Это не исключает, что другой человек вовсе не считает этот вариант удачным, а считает удачным противоположный вариант. Я уже много раз приводила пример: даже на физиологическом уровне все застройщики совершенно разные. Например, большинство чувствует себя комфортно, если котел греет до 24 градусов, а мы с мужем начинаем умирать уже при 20... Мы всю зиму поддерживали днем 17-18, ночью 15-16 градусов. Но если я порекомендую семье с грудным ребенком поддерживать мою температуру в доме, то я ведь буду неправа, не так ли?

 

То есть Наш с вами выбор единственно правильный именно для нас с вами, а другому человеку не подойдет. Все люди разные.

 

Поэтому давайте не будем ссориться и ругаться, тем более, что сейчас Страстная Пятница, а просто расскажем каждый, что ему больше всего нравится в своей стройке! И что он бы с удовольствием повторил!

 

Я начинаю первая, кто ко мне присоединяется?

 

ЕСЛИ БЫ Я СНОВА ОКАЗАЛАСЬ 7 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД , ТО Я БЫ СНОВА НАЧАЛА СТРОИТЬ ЭТОТ ДОМ!!!:D Именно этот, и никакой другой!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще:

 

калитку с улицы во двор с кодовым замком, а не под ключ

очень удобно , когда задерживаешься, а кто-то из друзей/родственников приехал раньше и ждет - заходи, подожди на терассе, в тени под навесом.

или кто-то из добрых соседей что-то хочет попросить взять из инструмента, или же наоборот, как моя соседка - занести ведро цветущих тюльпанов.

 

при необходимости, код всегда можно в течение нескольких минут сменить. ( я после каждой строительной бригады менял)

  • Лайк 28
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще:

 

калитку с улицы во двор с кодовым замком, а не под ключ

очень удобно , когда задерживаешься, а кто-то из друзей/родственников приехал раньше и ждет - заходи, подожди на терассе, в тени под навесом.

или кто-то из добрых соседей что-то хочет попросить взять из инструмента, или же наоборот, как моя соседка - занести ведро цветущих тюльпанов.

 

при необходимости, код всегда можно в течение нескольких минут сменить. ( я после каждой строительной бригады менял)

 

Точно, у нас просто захлопывается. Муж научился одним махом перепрыгивать забор, а для меня страшный сон захлопнувшаяся калитка.

По поводу выходов - у нас их 4: парадный, черный в топочную, в которой также разместили маленькую ванну для отмывания всяких какашек, там же у нас находится стиралка и прибамбасы для уборки, выход с кухни на террасу и выход с комнаты отдыха при сауне на террасу. Лишних не обнаружилось, кстати, в черном входе у нас двойная дверь, внутри обычная межкомнатная, установили для сбережения тепла. Так вот, зимой у нас там был филиал погреба ( в доме нет цоколя). Отдельно о выходе из комнаты отдыха при сауне: спасибо архитектору, что уговорил его сделать, как бы мы прыгали в снег без него?))

 

Добавлено через 2 минуты

Не хватает только бельепровода для грязного белья со второго этажа к стиралке, нужно было сматерить этакую бездонную корзину бля белья, уж больно большой метраж приходится наматывать при загрузке стиралки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа!!!!

Давайте не офтопить. Ветка называется не только "что бы я снова сделал в доме" но " и почему". В связи с тем что забыто это "и почему" возникает офтоп.

 

Устное предупреждение за офтоп. Продолжающих буду наказывать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 .Прямо возле входа сделала бы большую гардеробную комнату, а не шкаф -купе или просто мебель, очень не хватает ее зимой у входа.

женщины поймут, когда под эти сапожки лучше одеть другую шубку, а она в гардеробной - не у двери... приходится бежать за ней.

2. Широкую лестницу сделала бы опять.

3. Предусмотрела бы вход в цокольный этаж не только через дом , хотя два входа в дом есть.Оказывается и третий лишний не был бы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если надо, то на участок после окончания стройки завез бы хорошую землю, а не бесплатную какую попало на которой три года ничего не росло толком.

Мероприятия по улучшению плодородия земли забрали много денег, сил, времени. Вот через пять лет земля стала что надо.

Поэтому не экономьте на этом.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из положительного:

- два с/у +душ на первом и втором этажах

-комната-кабинет 10м на первом этаже

-при входе тамбур с большой вешалкой

-широкая лестница на второй этаж(бетон + плитка)

-розетки на улице, кран на площадке для машин

-веранда пристроена к дому,накрыта прозрачной крышей,цельной от главного входа,

открытый балкон (но с крышей)на втором этаже.

Из отрицательного:

-очень неудобно бегать с тарелками на веранду(при наличии гостей, раз 20-ть) ,явно не хватает входной двери прямо из кухни на веранду!

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непотрібна тема - сюди можна зарахувати все що зроблено, а зроблено багато - не вистачить чорнила все переписати ;) Хоча деякі намагання з уточненнями вже були

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=51024&highlight=%F7%F2%EE+%F1%E4%E5%EB%E0%EB+%F1%ED%EE%E2%E0

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=68940&highlight=%F7%F2%EE+%F1%E4%E5%EB%E0%EB+%F1%ED%EE%E2%E0

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=787&highlight=%F7%F2%EE+%F1%E4%E5%EB%E0%EB

 

По-моєму правильніше акцентуватись на помилках, тобто на тому що б не зробив, аніж перераховувати мрії або те що й так реалізовано :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строил бы гостевой домик сначало, он же баня. Проверил на практике многие строй моменты. В дальнейшем их не повторять в доме.

+ дало возможность переехать на участок и экономить деньги на сьемное жилье.

+ больше времени для всяких мелких работ(так бы на пару часов точно не ехал бы на участок)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из положительного:

- два с/у +душ на первом и втором этажах

-комната-кабинет 10м на первом этаже

-при входе тамбур с большой вешалкой

-широкая лестница на второй этаж(бетон + плитка)

-розетки на улице, кран на площадке для машин

-веранда пристроена к дому,накрыта прозрачной крышей,цельной от главного входа,

открытый балкон (но с крышей)на втором этаже.

Из отрицательного:

-очень неудобно бегать с тарелками на веранду(при наличии гостей, раз 20-ть) ,явно не хватает входной двери прямо из кухни на веранду!

 

 

 

 

да.... согласен.... подпишусь под каждым словом

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще радуют 2 санузла на втором этаже, 1- детский, второй хозяйский в спальне, рядом с ним большая гардеробная с утюгом и гладильной доской. Очень удобно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...