Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по таким болезням деревьев

Miracle

Рекомендовані повідомлення

1. абрикос - цвели все деревья отлично, сейчас есть куча веток с сухими цветениями и листьями + на тех же ветках есть хорошие листики и даже завязи... но часть веток (причем не целиком) на дереве с сухими соцветиями и листиками

 

 

2. на яблоньке молодой покрученны листья красновато-го цвета... обрываю их постоянно, но всеравно они есть

 

 

3. на гуше, еще в том году заметил, появляютя листья скрученные в трубочку и перекусанные но не оторванные, по всей видимости там кто-то деает себе домик...

 

Как бороться?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Монилиоз, или мокрая плодовая гниль, — повсеместно распространенное заболевание косточковых по*род, в том числе и абрикоса. Поражает цветки, плоды, побеги и даже целые ветви.. 2.Тля.Обработать деревья инсектицидами . 3 Похоже на работу листовертки. Проверьте, есть ли внутри сигары гусеница. Если есть, листья оборвать и сжечь , обработать деревья инсектицидами .
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите чем обработать сейчас!

в магазине продали октара + хорус! но сказали пока цветут яблоньки по соседству не обрабатывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите чем обработать сейчас!

в магазине продали октара + хорус! но сказали пока цветут яблоньки по соседству не обрабатывать

 

Хорус+Актофит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

побрызгал актара + хорус...

 

кстати, не может быть такое что абрикосы просто примерзли таким хитрым образом

 

на участке 3 больших и одно среднее дерево. у среднего последствия ужасны, у больших по разному одному немного досталось а второму почти нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. абрикос - цвели все деревья отлично, сейчас есть куча веток с сухими цветениями и листьями + на тех же ветках есть хорошие листики и даже завязи... но часть веток (причем не целиком) на дереве с сухими соцветиями и листиками

 

Сегодня заметила на своем молоденьком абрикосе масюсеньких светло зеленых гусеничек 3-4 мм. И еще есть немного паутины.

Посмотрите у себя внимательно.

Две ветки с сухими листьями. Съели за 2 дня. Буду срочно брызгать актарой. Или надо чем-то другим? Может кто-нибудь подскажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи.

Абрикосам - три года. Фотки прилагаются.

В этом году весной начала распускаться и засохла одна ветка, так и не выбросив нормальных листьев. Я ее обрезал.

Все остальные проснулись и даже подали намек на цветение. Потом постепенно начали увядать одна за другой.

Второй абрикос рос абсолютно нормально. Цвел. Завязались плоды. В четверг заметил то же увядание листьев на двух ветках.

Из версий - монилиоз. Других похожих версий в сети не нашел.

Пожалуйста, подтвердите или опровергните. Также буду очень признателен за способы лечения именно в этот период времени.

Можно, конечно, подойти кардинально: вырезать все пораженные неизвестной болезнью ветки. Но жалко мне их, если есть шанс спасти.

548611128_2014-05-1009_56_08.thumb.jpg.25f953a719ff5884f5bc91eb3b716a7f.jpg

1869686563_2014-05-1009_56_21.thumb.jpg.757bbd0d62ea7a210499ad06d32669c5.jpg

1990901703_2014-05-1009_56_28.thumb.jpg.0f50ccd4cc33563dcf932c9ca70f2710.jpg

1208476298_2014-05-1009_56_35.thumb.jpg.d5bf7fe4911705d7be16daa9391db8c7.jpg

592168354_2014-05-1009_56_47.thumb.jpg.e364a186e1373337b505c1475b2789f2.jpg

1234753629_2014-05-1009_56_55.thumb.jpg.6e8b3d1190e969d4e8e901ecc2c8a273.jpg

96729634_2014-05-1009_57_08.thumb.jpg.fb86fa2b03b0f3cef77fbcfff2588a4e.jpg

1977879544_2014-05-1009_57_21.thumb.jpg.0d9a061c2a7b5a037f24257c09be5b0e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключусь к вопросу - такая же проблема с абрикосом, но листики завяли полностью на всем дереве. Никто из знакомых ничего не смог подсказать толкового.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите себе за правило обрабатывать 3 раза абрикос.

1. Поздней осенью 5% раствором железного купороса (15 грн упаковка в эпицентре) совместно с другими деревьями, кустами и виноградом,

2. Рано весной до распускания почек 7% раствором мочевины(карбамида) (15 грн 1 кг в эпицентре) совместно с другими деревьями, кустами и виноградом.

3. перед цветением фунгицидом ХОРУС (около 10 грн упаковка там же) + любой инсектицид (я использую Актеллик(тоже вроде есть в эпицентре) или биопрепарат Актофит) согласно нормам внесения по инструкции.

 

Обязательно осенью очищать участок от опавшей листвы, обрезать зараженные плоды и укчастки веток с захватом живой древесины и обработки раны садовым варом), выносить за пределы участка - на них зимует и развивается гриб.

 

Своевременная и правильная обрезка для освещения и проветривания кроны.

 

И не будет никаких проблем;)

Кроме заморозков:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вроде бы, все нормально с обрезкой у меня обстоит.

Не обрабатывал, признаюсь. Ни осенью, ни весною.

Поскольку пауза с ответом затянулась - вырезал я ветки от греха подальше. Надеюсь, что остальные останутся не пораженными и отрастут.

Оставшиеся ветки, когда дожди прекратятся, обработаю Хорусом с Актофитом.

Актофитом-то я почти все обрабатываю в саду. Хорошее средство. И не токсичное.

Если, все же, кто-то ответит в ветке - буду признателен на будущее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите себе за правило обрабатывать 3 раза абрикос.

1. Поздней осенью 5% раствором железного купороса (15 грн упаковка в эпицентре) совместно с другими деревьями, кустами и виноградом,

2. Рано весной до распускания почек 7% раствором мочевины(карбамида) (15 грн 1 кг в эпицентре) совместно с другими деревьями, кустами и виноградом.

3. перед цветением фунгицидом ХОРУС (около 10 грн упаковка там же) + любой инсектицид (я использую Актеллик(тоже вроде есть в эпицентре) или биопрепарат Актофит) согласно нормам внесения по инструкции.

 

Обязательно осенью очищать участок от опавшей листвы, обрезать зараженные плоды и укчастки веток с захватом живой древесины и обработки раны садовым варом), выносить за пределы участка - на них зимует и развивается гриб.

 

Своевременная и правильная обрезка для освещения и проветривания кроны.

 

И не будет никаких проблем;)

Кроме заморозков:(

Скажите, а сейчас то можно чем то помочь абрикосу(когда листья увяли)???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а сейчас то можно чем то помочь абрикосу(когда листья увяли)???

 

Обрезать повреждения и обработать Хорусом с целью нераспространения грибкового заболевания дальше.

 

Добавлено через 8 минут

Поскольку пауза с ответом затянулась - вырезал я ветки от греха подальше. Надеюсь, что остальные останутся не пораженными и отрастут.

Оставшиеся ветки, когда дожди прекратятся, обработаю Хорусом с Актофитом.

 

Ну, все правильно.

 

 

Если, все же, кто-то ответит в ветке - буду признателен на будущее.

 

А что Вам еще ответить? :grin:

Грибку глубоко фиолетово как часто Вы заходите на форум СтроимДом, какой Вы человек и каким инсектицидом Вы обрабатываете сад от насекомых, он себе растет и распространяется после дождичка в тепле.

Профилактика наше всё.

Что железный купорос, что карбамид не вредны ни Вам, ни окружающей среде, мало того, купорос снабжает растение необходимым железом, а мочевина азотом для хорошего старта роста помимо того, что убивают множество грибковых заболеваний и насекомых, зимующий и обитающих в коре и ветвях деревьев.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупайте сорта устойчивые к монилиозу,но полной гарантии нет,монилиоз это не смертельно,просто обрежьте и все.И как правило дело не в обработке химией.

Из новых инсектицидов понравился Енжио.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от alfa77

Скажите, а сейчас то можно чем то помочь абрикосу(когда листья увяли)???

Обрезать повреждения и обработать Хорусом с целью нераспространения грибкового заболевания дальше.

Извините, но можно подробнее. Высота дерева - примерно 2м. Листья на всех ветвях увяли. Обрезать ветки и оставить только ствол? Соседний абрикос, которого не коснулось, также Хорусом обработать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но можно подробнее. Высота дерева - примерно 2м. Листья на всех ветвях увяли. Обрезать ветки и оставить только ствол? Соседний абрикос, которого не коснулось, также Хорусом обработать?

 

Возможно это не монилиоз.Пролейте актарой под корень.Но лучше дайте фото общее и крупным планом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно это не монилиоз.Пролейте актарой под корень.Но лучше дайте фото общее и крупным планом.

f7f25b63a8f8.jpg

 

e61456ed01eb.jpg

 

289178bfc8af.jpg

 

2b99b7483377.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот смотрите,пишу из личного опыта:тонкие ветки я бы вырезал однозначно,на толстых бывает выростают новые листики,тут бы я понаблюдал.Персик например сбрасывает листы и на их месте выростают новые.Резать все подряд не стоит,ну и про профилактику не забывайте.Не стоит обрезанные ветки оставлять под деревом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот смотрите,пишу из личного опыта:тонкие ветки я бы вырезал однозначно,на толстых бывает выростают новые листики,тут бы я понаблюдал.Персик например сбрасывает листы и на их месте выростают новые.Резать все подряд не стоит,ну и про профилактику не забывайте.Не стоит обрезанные ветки оставлять под деревом.

 

Спасибо!

Каков диагноз?

Чем "уколоть"/полить/опрыскать пациента? Про "обрезание":) понятно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня заметила на своем молоденьком абрикосе масюсеньких светло зеленых гусеничек 3-4 мм. И еще есть немного паутины.

Посмотрите у себя внимательно.

Две ветки с сухими листьями. Съели за 2 дня. Буду срочно брызгать актарой. Или надо чем-то другим? Может кто-нибудь подскажет?

 

Опрыскивать можно как инсектицидами, так и настоями с отварами. Из настоев хорошо помогают настои ромашки, тысячелистника и горькой полыни. Из отваров луковая шелуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Каков диагноз?

Чем "уколоть"/полить/опрыскать пациента? Про "обрезание":) понятно

 

Там рекомендуют настоями пользоваться и отварами,но по себе знаю нет времени готовить зелье,обычно пользуемся готовыми решениями.Сделайте баковую смесь того же хоруса+енжио(актара,актелик,децис,конфидор)обработайте опрыскивателем(очень хороший фирмы Квазар,Польша),и пролейте корневую актарой для профилактики хруща.Бывает дерево (особенно молодое)увядает на глазах,а ты не знаешь что с ним делать.Ну и взять за правило календарь обработок,само к сожалению ничего не растет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима, я конечно извиняюсь, но что это? Вы что Пизанскую башню выращиваете? Он же потом завалится сам.

Я бы, если чесно, жестко бы его обрезал, выровнял и формировал бы по-новому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима, я конечно извиняюсь, но что это? Вы что Пизанскую башню выращиваете? Он же потом завалится сам.

Я бы, если чесно, жестко бы его обрезал, выровнял и формировал бы по-новому.

 

Останкинская к сожалению не получилась:D Ну не владею я даже малейшим понятием как формировать деревья:(.....а это досталось уже таким...наклоненным..

Резать под корень?...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резать под корень?...:o

Под корень рано еще, если нет желания посадить устойчивый какой то сорт да не мучится:)

На высоте 80 см где-то, надо смотреть чтобы почки были продолжения центрального побега и 3-4 боковые, смотрящие в разные стороны...

Сколько лет дереву и какая высота? По забору тяжело определить - они разные бывают:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под корень рано еще, если нет желания посадить устойчивый какой то сорт да не мучится:)

На высоте 80 см где-то, надо смотреть чтобы почки были продолжения центрального побега и 3-4 боковые, смотрящие в разные стороны...

Сколько лет дереву и какая высота? По забору тяжело определить - они разные бывают:D

 

Возраст не знаю, высота 1.5-1.8м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...