Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нерастаможенные авто. Как законно?

techno_7836

Рекомендовані повідомлення

В последнее время у себя в городе (Василькове) очень часто вижу на дорогах автомобили на иностранной регистрации. В последнее время их стало реально много. Почему-то 99% из них все литовские. Может кто в курсе, что за секрет такой? Слышал что возможно как-то 1 раз уплатить штраф и кататься сколько влезет. Мало верится конечно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В последнее время у себя в городе (Василькове) очень часто вижу на дорогах автомобили на иностранной регистрации. В последнее время их стало реально много. Почему-то 99% из них все литовские. Может кто в курсе, что за секрет такой? Слышал что возможно как-то 1 раз уплатить штраф и кататься сколько влезет. Мало верится конечно...

 

Почитайте таможенный кодекс. Там всё написано! Всякие мутные схемы - до поры до времени, пока не попадется юридически-грамотный инспектор ГАИ. В "КОБРЕ" такие есть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В "КОБРЕ" такие есть!

А разве кобра еще есть? Ее кажись давно расформировали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве кобра еще есть? Ее кажись давно расформировали.

 

Ну может называются как то по другому....но по содержанию они.... офицеры, в белых рубашках:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте таможенный кодекс. Там всё написано! Всякие мутные схемы - до поры до времени, пока не попадется юридически-грамотный инспектор ГАИ. В "КОБРЕ" такие есть!

 

Возможно, я не спорю. Я больше чем уверен что мутные схемы действительно до поры до времени. Вопрос в другом. Любопытство узнать что это за схемы такие:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, я не спорю. Я больше чем уверен что мутные схемы действительно до поры до времени. Вопрос в другом. Любопытство узнать что это за схемы такие:)

В общем-то схемы не мутные. Называется "Стамбульская конвенция". Машина на европейских номерах может пребывать какое-то время без таможенного оформления и регистрации. Потом выезжает-въезжает, и опять пребывает какое-то время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем-то схемы не мутные. Называется "Стамбульская конвенция". Машина на европейских номерах может пребывать какое-то время без таможенного оформления и регистрации. Потом выезжает-въезжает, и опять пребывает какое-то время.

 

Если коротко, то :я в свое время ездил по территории Украины на машине с иностранными номерами, имею право. И моя супруга ездила, по старому ТК(таможенному кодексу), который действовал до июня 2012, тоже имела право. После внесли радикальные изменения, ужесточив правила нахождения ТС в на таможенной территории Украины.

НО, действующий ТК противоречит Стамбульской Конвенции. Учитывая принцип верховенства права, Стамбульская Конвенция имеет главенствующее значение и внутренние законы страны, подписавшей Конвенцию, не могут противоречить международным обязательствам. В итоге - ТК так и действует, а работники таможни действуют в соответствии с ТК и внутренними инструкциями.....и чихали на Конвенцию. Знаю три случая, когда машины конфисковали за " нарушение правил таможенного оформления".... по решению суда! Оспаривать решение - в Европейском суде.

 

Так что тут выбор : ездить по "мутной схеме" и быть готовым к тому, что заберут или судиться до последнего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю три случая, когда машины конфисковали за " нарушение правил таможенного оформления"

Так машина не проходит таможенного оформления. Она просто пересекает границу. Собственник у нее то не в Украине. Конфисковать не за что. Разве что нарушением может быть не соблюдение сроков пребывания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кожен рік ганять за бугор щоб відмітитись на таможкі, напряжно.

Інша справа, ТЗ пригнати як донора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кожен рік ганять за бугор щоб відмітитись на таможкі, напряжно.

Інша справа, ТЗ пригнати як донора.

 

Во рассмешили, губу на год раскатали. А каждые пять дней не желаете? Это если вы не резидент страны чьи номера на автомобиле. А схема проста у дайцов/полиции нет таможенной базы и проверить им крайне сложно. Не скажет же он вам паспорт покажи со штампом. Вот так и катаются до поры до времени, а потом гляди куча доноров образуется на разборках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё была мулька, ездили на литовских номерах типа представители литовской фирмы. Но там тоже подводных камней хватает
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так машина не проходит таможенного оформления. Она просто пересекает границу. Собственник у нее то не в Украине. Конфисковать не за что. Разве что нарушением может быть не соблюдение сроков пребывания.

"В этом вопросе Вы очень свеж"(с)

При пересечение границы - любое ТС проходит оформление, оформляется временный ввоз/вывоз. Собственником авто на территории другого государства - является лицо, ввозившее это ТС на таможенную территорию того государства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом вопросе Вы очень свеж

Возможно. Но если въезжает владелец-нерезидент, а потом передает машину кому-то в управление. Интересна правовая база для того что бы отменить документ о собственности на машину, выданный другой страной. Такой же вопрос, если собственником авто является иностранная компания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если въезжает владелец-нерезидент, а потом передает машину кому-то в управление.

На каком основании?

Этот "кто то" может быть за рулем этого авто только в том случае, если владелец-нерезидент находится в этой же машине на пассажирском сидении...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно. Но если въезжает владелец-нерезидент, а потом передает машину кому-то в управление. Интересна правовая база для того что бы отменить документ о собственности на машину, выданный другой страной. Такой же вопрос, если собственником авто является иностранная компания.

 

Собственником авто на территории другого государства - является лицо, ввозившее это ТС на таможенную территорию того государства.

И компания владелец по тех паспорту испанской или литовской машины никакого отношения к этой машине на территории Украины не имеет. Если на авто в Украину приехал менеджер компании - на территории Украины менеджер=хозяин. Т.к. хозяин резидент Украины, то 10 дней на транзит и досвидос!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, сейчас под растоможку завозить до 5ти лет и не больше 2х литров?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, сейчас под растоможку завозить до 5ти лет и не больше 2х литров?

 

Сейчас лучше всего привезти пару автовозов смартов, тойта айго и тд.

После 01.01.2016 г почти ничего нельзя будет ввезти:(

Только евро5.

А евро5 есть у ланоса и чери.....

Параша и тут чивокуню переплюнул.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Надо быть или сотрудником, или (со)владельцем фирмы, которая базируется в Европе. Ну, или вроде бы, нерезидентом Украины
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо быть или сотрудником, или (со)владельцем фирмы, которая базируется в Европе. Ну, или вроде бы, нерезидентом Украины
Та фигня всё это...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та фигня всё это...

 

Не фигня. НЕ РЕЗИДЕНТ законно может управлять ТС с иностранными номерами на территории Украины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не фигня. НЕ РЕЗИДЕНТ законно может управлять ТС с иностранными номерами на территории Украины.

Уже жевали эту тему две тысячи раз. Кто думает что он самый умный и сможет наеб обмануть судьбу - пусть пробует...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже жевали эту тему две тысячи раз. Кто думает что он самый умный и сможет наеб обмануть судьбу - пусть пробует...

 

Видимо понятие Не РЕЗИДЕНТ Вам абсолютно не знакомо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо понятие Не РЕЗИДЕНТ Вам абсолютно не знакомо.

Да откуда? Я всего лишь 20 лет ВЭД занимаюсь :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да откуда? Я всего лишь 20 лет ВЭД занимаюсь :D

 

Забавно. Тогда поясните пожалуйста общественности, как по территории Украины передвигаются на своих авто граждане других государств(Молдаване, Поляки, Белорусы...)? На свой страх и риск, без законных оснований?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забавно. Тогда поясните пожалуйста общественности, как по территории Украины передвигаются на своих авто граждане других государств(Молдаване, Поляки, Белорусы...)? На свой страх и риск, без законных оснований?
Вы путаете теплое с мягким! Это и есть самые настоящие нерезы. А народ речь вел про украинцев, "являющихся" сотрудниками каких то там литовских фирм.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...