Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Короед и сосны как бороться?

oleg5

Рекомендовані повідомлення

Друзья, подскажите как бороться с короедом? На участке сосны, обнаружил пяток без коры и соответствующие следы короеда, хвоя сухая. Эти я так понимаю резать и спалить или на дрова отдать либо можно вылечить? Чем обрабатывать остальные, да к тому же рядом лес, там вообще полно таких пораженных, его по идее должен лесхоз зачищать и обрабатывать, но понятно, что никто этим скорее заниматься не будет. Что посоветуете? Может кто подскажет какую толковую литературу по уходу за сосной, а то ничего толкового так и ненагуглил. Фото прилагаю.

20170218_111932.thumb.jpg.badc22ff466bd57115442d4d54431321.jpg

Так же интересует такой вопрос: в конце участка овраг 2-4 м и между деревьями имеются углубления: ямки, воронки, не знаю как назвать, я так понимаю, что это уходила или уходит вода (талая, дождевая) с поверхности, так вот есть ли смысл их засыпать грунтом или они вновь будут образовываться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт, что это короед. Крона желтеет?

Крона практически вся сухая, соответственно то, что еще не обсыпалось пожелтело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поскорее убирайте эти деревья и тогда есть шанс, что остальные не пострадают

по второму вопросу....если это пути отхода талой воды, то нужно это устаранить(( а просто засыпка ничего не даст

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я понимаю, но ведь рядом много леса и он тоже поражен, надо как-то комплексно бороться, но как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я понимаю, но ведь рядом много леса и он тоже поражен, надо как-то комплексно бороться, но как?
никак:( на форуме проскальзывала инфу, что кто-то видел/слышал, что нанимают спец бригады по обработке, но я такого лично не видела...у меня тоже и сосны, и лес вокруг и эта проблема знакома:(

вот нашла , только насколько это вредно для человека можно себе представить

www.kin.kiev.ua/prajsy/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем искать, а как вы вообще ухаживаете: обрезка, опрыскивание чем-то, подкорм и т.д.?

Вот нашел фото ямок)

20170131_112744.thumb.jpg.1ede1ba1ca14afb2e22ef97411c83bb5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читал, что существуют антиферромоны, можно повесить мешочки на свои деревья и мол к ним не будут подлетать, но в Киеве так и не нашел что по чем и как называется(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем искать, а как вы вообще ухаживаете: обрезка, опрыскивание чем-то, подкорм и т.д.?

Вот нашел фото ямок)

[ATTACH]551557[/ATTACH]

никак не ухаживаю пока, т.к идет стройка...у меня на учаске еще и дубы огромные ростут и если увижу ,что сосны стали болеть просто избавлюсь и остануться только они...на этапе фундамента у меня упало дерево на него, так что лучше перебдеть
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бороться с короедом можно и нужно. Раньше, при союзе, обрабатывали огромные площади лесов, в основном хвойные от короеда и лиственные от мучнистой росы сельхозавиацией.

Соседство леса с Вашими соснами добавит площадь обработки и расход препарата.

Обрабатываестя пушкой с земли, максимально до чего можно достать это 20 м. высоты, с помощью лестницы можно добавить еще метров 5 (вариант вышки пока не рассматриваем).

Проводят 2-3 обработки с интервалом. Единственная проблема - это Ваши соседи и их животные (если есть), а так же водоем в радиусе 100 метров.

Период ожидания и выхода на участок - сутки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственная проблема - это Ваши соседи и их животные (если есть), а так же водоем в радиусе 100 метров.

Отож:( и то и другое присутствует:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отож:( и то и другое присутствует:D

Возможно Вам с соседями объединится в борьбе с короедом или у них сосен нет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что у них нет сосен, да и вообще мало деревьев, небольшие фруктовые деревца и газоны. Дальше есть участки возле леса, но они у себя практически все деревья вырезали, сделали газоны, а я наоборот хотел бы оставить по максимуму, в этом и видел изюминку, понятно, что безнадежные вырежу, что-то подсажу, вот только что лучше на таких почвах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что у них нет сосен, да и вообще мало деревьев, небольшие фруктовые деревца и газоны. Дальше есть участки возле леса, но они у себя практически все деревья вырезали, сделали газоны, а я наоборот хотел бы оставить по максимуму, в этом и видел изюминку, понятно, что безнадежные вырежу, что-то подсажу, вот только что лучше на таких почвах?

 

Дык любые хвойные и хорошо будет. Только подбирайте среднерослые, чтоб была возможность ухаживать. И следите за вредителями и болезнями, делайте проф обработки и будет все хорошо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возле парка "Нивки" живёт интересный экземпляр - птица дятел - дальше сами знаете.

Прилетает к дому, как свет и долбит фонарь уличный - тут конечно не до сна.

Может Вам и не хватает этого самого долбо....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вам и не хватает этого самого долбо....

Этим гадикам на сосне никакой долбодятел не опасен.

IMG_20160512_091941.jpg.577d0848afd43d0e905ebe0d64cd1853.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно срочно к яйцеголовым в Институт захисту рослин - у них на всякую заразу есть хищные насекомые.

Скоро в Экспоплазе выставка тепличная - может кто заявится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне "дятлов" и в городе хватает, а здесь хотелось бы отдохнуть от них)))

 

Добавлено через 37 минут

Нужно срочно к яйцеголовым в Институт захисту рослин - у них на всякую заразу есть хищные насекомые.

Скоро в Экспоплазе выставка тепличная - может кто заявится.

Вообще старый проверенный метод: скворечники, зря подзабыли об этом, а одна семья скворцов в день до 500 насекомых поедает! Но пищат они конечно не как соловьи)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мсье - я не забыл про скворечники.

Просто стращают, что скворцы, как саранча уничтожают вишни - черешни.

А как только запущу деревянные разборные жилища для опылителей - сразу займусь синичниками.

Синица кушает столько вредителей, сколько весит сама.

Да ещё и потомство прожорливое. Пчеловоды даже прощают синицам их алчность - зимой кушают пчёл.

Но вместо борьбы их просто подкармливают салом.

А у людей по пол сотни ульев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мсье - я не забыл про скворечники.

Имел в виду не лично вас, а вообще

 

Просто стращают, что скворцы, как саранча уничтожают вишни - черешни.

Вишен и черешен поблизости не наблюдал, но у себя на участке хотел бы видеть лесную черешню

 

А как только запущу деревянные разборные жилища для опылителей - сразу займусь синичниками.

Синица кушает столько вредителей, сколько весит сама.

Да ещё и потомство прожорливое. Пчеловоды даже прощают синицам их алчность - зимой кушают пчёл.

Но вместо борьбы их просто подкармливают салом.

уж лучше салом кормить синичек, чем короедом сосны)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю где Вы бываете, но в Киеве в бот саду им Фомина есть работяга один с высшим образованием - агроном с большим стажем - у него море различных саженцев от сладкого каштана до чёрного абрикоса.

Может и лесная черешня есть.

Вдетстве очень много довелось употребить прекрасного фрукта.

Чёная черешня - не зря её так называют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заведите в саду осмий, у меня живут и очень прилично себя ведут уничтожая вредителей и попутно опыляя все и вся
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прекрасная леди - осмии чудесные опылители, но как они борятся с вредителями?

Их пища нектар и пыльца в основном.

Может паралельно там живут одинокие осы, которые действительно кушают гусениц?

А вообще прекрасно , что содержите осмий - очень даже приветствую.

Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прекрасная леди - осмии чудесные опылители, но как они борятся с вредителями?

Их пища нектар и пыльца в основном.

Может паралельно там живут одинокие осы, которые действительно кушают гусениц?

А вообще прекрасно , что содержите осмий - очень даже приветствую.

Спасибо.

видела похожих, которые лакомились гусеницей и почему-то посчитала, что это осмии:(хотя может быть это осы, я у них аусвайс не спрашивала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заведите в саду осмий, у меня живут и очень прилично себя ведут уничтожая вредителей и попутно опыляя все и вся

Хочу по минимуму вмешиваться, насколько это конечно возможно, т.к. можно и навредить.

Общался с соседями, есть предположение, что это не короед, а недостаток влаги. Будет видно весной, если так, то может какой-то капельный полив придумать непосредственно к деревьям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...