Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газон с сорняками - как лучше поступить

negrashi

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане.

 

Есть вопрос:

на 4-5 сотках участках есть "газон" (ситуация видна на фото).

Как лучше поступить:

- пробовать чем-то травить сорняки?

- выкорчевать все и застелить рулонным (но где гарантия, что за пару лет не станет таким-же)

- альтернативный совет.

 

стоять с сапкой - к сожалению, не вариант.

 

Буду благодарен за практические рекомендации и советы.

Возможно, есть среди вас люди, которые готовы решить возникшую проблему за деньги :)

IMG_1436.thumb.JPG.54937516ece40b86f9cd0f119a5cce5a.JPG

IMG_1437.thumb.JPG.58891ab4cd76e0c209b9419ed8b0d25a.JPG

IMG_1438.thumb.JPG.4e216b3d9be37908537579c5e30d7769.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все зеленое назывется газоном.

 

Добавлено через 36 секунд

Косить раз в неделю и не париться.

 

А мыться еще реже можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу два варианта -

1. Бюджетный но хлопотно. Травить избирательным гербицидом, косить да, раз в неделю. Хорошо поливать, провоцировать к проростанию спящие семена и снова обрабатывать гербицидом. Весной следующего года подсеять на пустые участки семена газона и снова встретить молодые ростки бурьяна гербицидом. Со временем газон загустеет и частично вытеснит сорняки. Абсолютно чистым сделать газон сложно - в земле спят семена сорных трав, которые сохраняют всхожесть даже до 40 лет!

2. Затратный но быстрый. Снять верхний слой грунта и постелить рулонный газон.

Выбирайте. Удачи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Затратный но быстрый. Снять верхний слой грунта и постелить рулонный газон.

Выбирайте. Удачи.

 

А что даст снимание верхнего слоя? И сколько?

 

Незатратно и быстро травонуть нах все раундапом. А дальше по деньгам. Или рулон или сеять сверху по легкой подсыпке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рулонный газон экономичней всего
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане.

 

Есть вопрос:

на 4-5 сотках участках есть "газон" (ситуация видна на фото).

Как лучше поступить:

- пробовать чем-то травить сорняки?

- выкорчевать все и застелить рулонным (но где гарантия, что за пару лет не станет таким-же)

- альтернативный совет.

 

стоять с сапкой - к сожалению, не вариант.

 

Буду благодарен за практические рекомендации и советы.

Возможно, есть среди вас люди, которые готовы решить возникшую проблему за деньги :)

 

У меня у знакомого подобная ситуация. Сделал подобные фото. Обратился к спецам.

 

Разговор начался так:

1) Это не газон, а луг :)

2) Правильно ли мы поняли, что Вы хотите на месте данного луга сделать газон :)

 

В общем специалисты предлагают радикальные, но более дорогие методы - сделать все с нуля.

 

Я как обладатель 10 соточного газона и который сам его обслуживает рекомендую все таки постоянное кошение (до цветения сорняков) + нужно исключить наличие вокруг в радиусе 50-100 метров сорняков. Если соседи имеют заброшенный участок - что ни делайте - вскоре газон превратится в луг

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4-5 соток - вроде и немного.

ИМХО нанять человека за 300 грн/сутки, который придёт и за два-три дня вырвет с корнем сорняки, просеет на их месте газонную траву и пополивает.

Потом приглашать этого человека на постоянной основе раз в две недели рвать новые сорняки.

 

IMHO как бы ни казалось дорого, это будет дешевле радикальных вариантов с заменой того, что есть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4-5 соток - вроде и немного.

ИМХО нанять человека за 300 грн/сутки, который придёт и за два-три дня вырвет сорняки, просеет на их месте газонную траву и пополивает.

Потом приглашать этого человека на постоянной основе раз в две недели рвать новые сорняки.

 

IMHO как бы ни казалось дорого, это будет дешевле радикальных вариантов с заменой того, что есть.

 

А цель какая? Рвать сорняк? Газона от этого просто не получиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газон получится, если на место, где вырван сорняк, подсеивать семена газона, и по максимуму держать верхний слой влажным - это трудно сейчас, так как солнце шпарит и верхний слой высыхает, но если получится - газон начнёт расти за пару дней.

Если сорняк не рвать, газон не вырастет, сорняк его забивает, у сорняков более развита корневая система, которая выкачивает всю воду, у газона просто нет шансов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А что даст снимание верхнего слоя? И сколько?

 

Незатратно и быстро травонуть нах все раундапом. А дальше по деньгам. Или рулон или сеять сверху по легкой подсыпке.

 

Так то оно так, но Раундапом вы траванете только те сорняки, кот уже имеют зеленую массу. А спящие семена? И корневую систему гербицид не на всей длинне убивает, а только тот участок, где вошел в корень через стебель. А остальные корни с новыми ростками снова пойдут в рост. А знаете сколько их там!!!

Мы так травили весна, лето, осень. Осенью после перекопки и выравнивания посеяли газон, угадали под дожди, которые нам очень помогли. Газон взошел супер! А весной следующего года поперли сорняки! Особенно доставали одуваны и вьюнок полевой.

Вот если бы мы сняли 15 см дерна и земельки чистой с песком добавили, то и мороки потом было бы куда меньше!

Но теперь главное косить регулярно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и земельки чистой с песком добавили, то и мороки потом было бы куда меньше!

Но теперь главное косить регулярно!

 

А где вы возьмете " чистую" земельку? Может это снятый верхний слой ТС?

 

Нет такой земельки.

 

Добавлено через 57 минут

А остальные корни с новыми ростками снова пойдут в рост.

 

Что то новое в применении сплошных гербицидов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше поступить:

- пробовать чем-то травить сорняки?

- выкорчевать все и застелить рулонным (но где гарантия, что за пару лет не станет таким-же)

- альтернативный совет.

Это газоном уже не станет. Убейте все и начните заново. Рулон или посев - решайте сами. Главное сделать все по уму и, впоследствии, ухаживать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой опыт такой:

 

руллонный газон 2009 год . первые 6 лет - все отлично. иногда проскакивала клекерка, одуваны но регулярный покос раз 4-5 дней и все окей. газон лелился на две части - открытые участки и фруктовый сад. так вот, в саду, по мере роста деревьев и увеличением тени последние 2 года аткивно стали разростаться одуваны и прочая фигня. покос, аэрация пока ничего не дают. все хуже и хуже. махнул рукой на сад, но теперь опасаюсь что разратстется все это и на открытых участках. предложили два варианта - гербицид, и снсести все и постелить по новой. начнув этом сезоне с первого варианта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Это не газон у вас на фото!!! Сожгите все гербицидом и уложите рулонным.

 

Лучше сразу ракетным топливом, чтобы не только новый газон зеленым был. :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня предложение ещё более радикальное. Забейте на слово газон, посейте микроклевер, помогите ему немного ручками 2-3 прополки небольшие и потом забудете и про покосы и сорняки, а вместо коры у заборов и бордюров посадите почвопокровные можжевельники разных цветов, и красиво и сорняки забивает и косить не мешает. Если с покосами, то полевица даёт шикарный газон, бархатистый, устойчивый к вытаптыванию и сорнякам там жизни практически нет. Это из моего небольшого двухлетнего опыта. Сейчас готовлю под микроклевер 70м периметра забора на улице. Там кругом сорняки и бороться с ними на чужих участках нет никакого желания, потому и надежда вся на клевер, можжевельники и любые другие почвопокровные растюхи. За забором по посаженным растениям никто скакать и играть в футбол всё равно не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше всего садить микроклевер Пиполина или другой из той же серии микроклеверов. Обычный газонный дает много ползучих стеблей и не совсем маленький. Если конечно не удобрять газон то клевер будет гораздо меньше по размерам, но микроклевер и с удобрениями больше 15см не вырос и он стоит такой же щеточкой как и обычная трава и в скошенном виде больше похож на классический газон и допускает кошение на высоту 2-3см, тогда как газонный ползучий не рекомендуют косить ниже 6см. Правда я в этом году поиздевался и над газонным и косил его и на 4см и чуть ли не под ноль с помощью обычной косы скосил его на сено и он потом все равно отрос до 15 см. Но конечно микроклевер самое то, что надо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Странно, пропал мой ответ на вопрос по частоте покоса. Косил Пиполину 4 раза за сезон. Первые два раза для выравнивания взошедшего газона, а потом покосил на высоту 3см и после совета агронома с фирмы поставщика семян скосил на 2 см. Хотя два дня назад скосил его на высоту 2см на зиму. Жду окончания дождей для обработки коронетом на всякий случай.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Странно, пропал мой ответ на вопрос по частоте покоса. Косил Пиполину 4 раза за сезон. Первые два раза для выравнивания взошедшего газона, а потом покосил на высоту 3см и после совета агронома с фирмы поставщика семян скосил на 2 см. Хотя два дня назад скосил его на высоту 2см на зиму. Жду окончания дождей для обработки коронетом на всякий случай.

 

А где Вы ту пиполину брали? Наводку скиньте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то мне сказал что в Украине появилась, но я брал на www.rutrav.ru/products/otdelnie-vidi-trav/polevica/polevica-pobegonosnaya-dlf/ В интернете наберите ключевые слова и там будет все что надо. Я теперь ничего другого не хочу кроме клевера. Земля закрыта, в тени при наличии влаги растет прекрасно и значит применим в саду, а мелкий размер позволяет после полного формирования газона, его не косить, разве что 1-2 раза за сезон. Во всяком случае в конце сезона скосить на высоту 2см.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то мне сказал что в Украине появилась, но я брал на www.rutrav.ru/products/otdelnie-vidi-trav/polevica/polevica-pobegonosnaya-dlf/ В интернете наберите ключевые слова и там будет все что надо. Я теперь ничего другого не хочу кроме клевера. Земля закрыта, в тени при наличии влаги растет прекрасно и значит применим в саду, а мелкий размер позволяет после полного формирования газона, его не косить, разве что 1-2 раза за сезон. Во всяком случае в конце сезона скосить на высоту 2см.

 

Полевица побегоносная. DLF. сорт Кроми -

так это оно и есть?

.. Ну да, очевидно, что не оно.

Змінено користувачем areti
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это у меня просто закладка на этой странице сайта, а там смотрите слева в колонке. Просто я закладку делал на полевице когда думал её сеять по настоянию жены, слава богу переубедил. Для полевицы надо и скарификатор и аэратор, клевер, слава богу обходится, без этого. А полевица Кроми идёт на поля для гольфа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...