Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Личинки хруща доедают газон

Ирена

Рекомендовані повідомлення

Прошу экстренной помощи в озвученной проблеме.

К сожалению, ранее недооценила вредоносность этой гадости для газона, и сейчас случайно обнаружила МАССОВОЕ им заселение.

Чем, действительно действенным, можно обработать газон (прибл.5 соток) от этой нечисти.? В субботу опрыскали Актарой (1,5 грм.на 10 литров), сегодня проверила - живут и здравствуют!:(((

В Инете рекомендуют гексохлоран, но что это и где взять, я не пойму:(

 

И еще. Кому пожаловаться, что у меня не работает поиск по сайту:((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу экстренной помощи в озвученной проблеме.

К сожалению, ранее недооценила вредоносность этой гадости для газона, и сейчас случайно обнаружила МАССОВОЕ им заселение.

Чем, действительно действенным, можно обработать газон (прибл.5 соток) от этой нечисти.? В субботу опрыскали Актарой (1,5 грм.на 10 литров), сегодня проверила - живут и здравствуют!:(((

В Инете рекомендуют гексохлоран, но что это и где взять, я не пойму:(

 

Есть конкретно " антихрущ" . Действующее вещество не помню. Пару лет назад применял . Помогло. Берите в мах упаковке. Проливал лейкой. Морочливо и недешево.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть конкретно " антихрущ" . Действующее вещество не помню. Пару лет назад применял . Помогло. Берите в мах упаковке. Проливал лейкой. Морочливо и недешево.

 

После опроса знакомых и не очень знакомых решила отказаться от этой идеи.

Все в один голос твердят, что Антихрущ очень токсичный и не выведется из земли до весны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После опроса знакомых и не очень знакомых решила отказаться от этой идеи.

Все в один голос твердят, что Антихрущ очень токсичный и не выведется из земли до весны.

 

У каждого свои вавки.

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После опроса знакомых и не очень знакомых решила отказаться от этой идеи.

Все в один голос твердят, что Антихрущ очень токсичный и не выведется из земли до весны.

 

Я думаю что для газона это не страшно, мы же его не едим:)) А вот личинки РЕАЛЬНО уничтожают мой газон, которому уже 8-й год.:))У меня уже огромные проплешины образовались. Такого не было никогда, газон всегда был идеальным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После опроса знакомых и не очень знакомых решила отказаться от этой идеи.

Все в один голос твердят, что Антихрущ очень токсичный и не выведется из земли до весны.

 

+

У имидаклоприда период полураспада 184 дня.

Высоко токсичен для людей и животных.

 

Добавлено через 4 минуты

У каждого свои вавки.

 

Я в соседней теме предлагала сразу ракетное топливо в качестве универсального гербицида/пестицида широкого спектра применять. :lol: Главное, чтобы газон зеленел, а про последствия для организма можно и позже задуматься.

 

Извините, ТС, ничего личного. Очень уважительно отношусь к Вашим комментариям и не только в садовой тематике. Просто, по возможности, прошу всех форумчан вычитывать составы применяемых ядов, сроки распада и масштабы миграции ядов в почве с ГВ (весной этот яд может оказаться далеко за пределами Вашего газона). :Rose:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу экстренной помощи в озвученной проблеме.

К сожалению, ранее недооценила вредоносность этой гадости для газона, и сейчас случайно обнаружила МАССОВОЕ им заселение.

Чем, действительно действенным, можно обработать газон (прибл.5 соток) от этой нечисти.? В субботу опрыскали Актарой (1,5 грм.на 10 литров), сегодня проверила - живут и здравствуют!:(((

В Инете рекомендуют гексохлоран, но что это и где взять, я не пойму:(

 

И еще. Кому пожаловаться, что у меня не работает поиск по сайту:((

 

нашатырный спирт, на просторах инета есть пропорции как разводить с водой и поливать по периметру либо в местах его (хруща) максимального проявления. В том числе гугл выдает массу видео на эту тему. Есть мнение что резко пахнущие эфирные масла (продают в аптеках) также разведенные с водой могут быть эффективными.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше предложение по теме?

 

Хищная нематода, как вариант.

Ж-)

Обсуждение.

Оттуда же грибной препарат: Метаризин.

 

PS: Кто целенаправленно не хочет химии, ищет и находит альтернативу.

Кому нужно "быстро и красиво" льет сразу химию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хищная нематода, как вариант.

Ж-)

Обсуждение.

Оттуда же грибной препарат: Метаризин. .

 

Только что выщел с этого сайта. Сначала хотел запостить сюда, но по прочтению выводы неубедительные. Отказать. Результаты непрогнозируемые и неуправляемые.

 

Добавлено через 2 минуты

[quote=Strelka_007;4394214.

 

PS: Кто целенаправленно не хочет химии, ищет и находит альтернативу.

Кому нужно "быстро и красиво" льет сразу химию.

 

У каждого свои вавки.

Вы хороший человек, но в навязывании своего и отрицании чужого мнения и методов несколько перестарываетесь.

 

Добавлено через 2 минуты

Есть мнение что резко пахнущие эфирные масла (продают в аптеках) также разведенные с водой могут быть эффективными.

 

" ... могут быть ... :(:(:( Тоесть будем ходить поливать и смотреть как все кончилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого свои вавки.

Вы хороший человек, но в навязывании своего и отрицании чужого мнения и методов несколько перестарываетесь.

 

Ни разу не навязываю. Каждый поступит как посчитает нужным.

Пытаюсь немного улучшить информированность о ядах и только.

Хотя бы кратко пробежаться по составляющим инсектицида перед "поливом" и посмотреть класс опасности, сроки распада и исследования по безопасности. Это за 2-3 минуты гуглится. По логике, то же самое что прочитать инструкцию к мед. препарату. Ведь косвенно это потом попадет в Ваш организм.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя бы кратко пробежаться по составляющим ....

 

Да боже упаси. Вы еще скажите состав продуктов читать :o Или того хуже на производство сходить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда-то покупал личинок хруща для ловли сома на Бухаре (рыбацкий базар на м Днепр) цену не припомню точно, но где-то по цене стейка Риб-Ай за килограм...

 

Предлагаю сделать паралельную тему на рыбацком сайте... если попрет я в доле :beer:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя бы кратко пробежаться по составляющим инсектицида перед "поливом" и посмотреть класс опасности, сроки распада и исследования по безопасности..

 

Таки почитал. У антихруща " ... висока ефективність та низька токсичність (період розпаду 45 діб);

 

..." Строк виходу людей для проведення робіт та очікування до збирання врожаю установлювати не потрібно. "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки почитал. У антихруща " ... висока ефективність та низька токсичність (період розпаду 45 діб);

 

..." Строк виходу людей для проведення робіт та очікування до збирання врожаю установлювати не потрібно. "

 

:D Это Вы агитацию аннотацию производителя прочитали.

 

Антихрущ. Активные ингредиенты: имидаклоприд , 100 г/л и бифентрин , 100 г /л

Источник: agro-liga.com/catalog-produkcii/antihrushh/

 

Цитата: "Имидаклоприд и клотианидин быстро разрушаются под действием солнечного света как в воде, так и в поверхностном слое почвы. В его отсутствие неоникотиноиды проявляют стабильность. Период полураспада имидаклоприда в почве составляет от 30 до 184 дней, клотианидина – около 121 дня. При этом есть данные о том, что значимые концентрации имидаклоприда и клотианидина способны оставаться в почве до нескольких лет. Имидаклоприд хорошо, а клотианидин умеренно растворим в воде. Эти инсектициды могут вымываться из почвы и попадать в грунтовые воды, например, в колодцы и скважины. В грунтовых водах неоникотиноиды сохраняются в течение длительного времени и способны проникать в растения при поливе.""

Полный текст: stylab.ru/directory/pesticides/Imidacloprid/

 

:Rose: PS: речь не о том, когда можно выйти на газон без противогаза, а об отдаленных последствиях внесения ядов в почву.

Еще по теме: В мае 2013 года Комиссия ЕС ограничила использование неоникотиноидных активных веществ, таких как клотианидин, имидаклоприд и тиаметоксам, в продуктах для защиты растений.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнился анекдот:

"Я живу возле аэропорта и железнодорожной станции. Спрашивается, зачем мне бесшумная стиральная машина?"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнился анекдот:

"Я живу возле аэропорта и железнодорожной станции. Спрашивается, зачем мне бесшумная стиральная машина?"

 

А мне на ум приходит в таких обсуждениях: "Згорів сарай, гори і хата!" :Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда-то покупал личинок хруща для ловли сома на Бухаре (рыбацкий базар на м Днепр) цену не припомню точно, но где-то по цене стейка Риб-Ай за килограм...

 

Предлагаю сделать паралельную тему на рыбацком сайте... если попрет я в доле :beer:

Если б они, гады еще сами выползали и в коробочки штабелями укладывались, вы б не знали, куда деньги складывать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купила литр Антихруща. В пропорции 10 мл на 10 литров воды на 1 метр кв. пролила (пол банки)небольшой кусочек газона и поняла, что для меня это будет накладно.

Решила по весне внести биологический препарат Мезитропин (вроде.) Но там где землю скропила более чем достаточно (проплешины) через какоето время обнаружила вылезших на поверхность дохлых личинок. Т.е. препарат рулит! Это конечно радует, но расход препарата при этом увеличивается. :(( В других местах, где выдерживала вышеуказанную пропорцию, личинок на поверхности не обнаружено, хотя в земле они есть-проверяла.:((

Что касаестся экологичности, то что поделаешь, в такое время живем, что "угрозы" организму идут со всех сторон :(( А зеленый газон конечно хочется, тем более что на него потрачено уже не мало средств, и начинать все заново нет не сил, ни финансов.

О нашатыре слышала, но не вникала. Надо будет просчитать стоимость и сравнить с др.средствами. Кстати, Мезитропином кто-то пользовался? Есть положительные отзывы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда-то покупал личинок хруща для ловли сома на Бухаре (рыбацкий базар на м Днепр) цену не припомню точно, но где-то по цене стейка Риб-Ай за килограм...

 

Предлагаю сделать паралельную тему на рыбацком сайте... если попрет я в доле :beer:

 

Если их травить то потом использовать в качестве наживки стремно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы агитацию аннотацию производителя прочитали.

А Вашу собаку от клещей обрабатываете чаем? Или нематодами? Или все же имидаклопридом и его химическими родственниками, которые входит в состав всех капель-ошейников-таблеток?

Не нужно преувеличивать опасность - Вы сами себя накручиваете, от этого, как раз, карма портится и болячки тут же возникают.

Да, ядохимикаты опасны в неумелых руках. Кто ж спорит. НО - при знании правил применения, строгом соблюдении инструкций и рекомендаций ничего не случится. Домашняя собака, родственники которой в природе живут лет 8, постоянно получая имидаклоприд на кожу, благополучно доживает до 15. Значит - все не все так ужасно? Испортить безвозвратно печень или там поджелудочную той же собаке можно запросто - только кормить несколько месяцев неправильно, и животное загнется без всякого ядохимиката. Жизнь - сложная штука, а человек не так слаб и беззащитен, нужно только всеми благами правильно пользоваться, на то и голова дана.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вашу собаку от клещей обрабатываете чаем? Или нематодами? Или все же имидаклопридом и его химическими родственниками, которые входит в состав всех капель-ошейников-таблеток?

 

Не нужно преувеличивать опасность - Вы сами себя накручиваете, от этого, как раз, карма портится и болячки тут же возникают.

Да, ядохимикаты опасны в неумелых руках. Кто ж спорит. НО - при знании правил применения, строгом соблюдении инструкций и рекомендаций ничего не случится. Домашняя собака, родственники которой в природе живут лет 8, постоянно получая имидаклоприд на кожу, благополучно доживает до 15. Значит - все не все так ужасно? Испортить безвозвратно печень или там поджелудочную той же собаке можно запросто - только кормить несколько месяцев неправильно, и животное загнется без всякого ядохимиката. Жизнь - сложная штука, а человек не так слаб и беззащитен, нужно только всеми благами правильно пользоваться, на то и голова дана.

 

Извините, Ваше сообщение "ниочем" (т.е. обо всем и ни о чем). Любой свой месседж стараюсь подкреплять ссылками на достоверные источники. По возможности, прочитайте, пожалуйста. Карма и философия о жизни слабый аргумент. А химия и биохимия точные науки.

:beer:

 

PS: собака квартирно-городского содержания, ничего никогда не капала на нее. Ест все подряд, и сушку и натуральную еду и попрошайничает (часто успешно) со стола. Чувствует себя отлично уже год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше сообщение "ниочем" (т.е. обо всем и ни о чем)

Не стоит уводить вопрос в туман. Если непонятно - уточняю. Речь шла об инсектицидном веществе имидаклоприде. Я попытался на самом простом примере (капли и ошейники от клещей и блох) показать, что вред, наносимый ядохимиатами, при правильном применении незначителен, и несравним с вредом от паразитов, им уничтожаемым. Простой и конкретный пример - продолжительность жизни животных вида Canis в домашних условиях (загрязненный городской воздух, пыль, ненатуральный (фабричный) корм, постоянный контакт с инсектицидами от блох и клещей, синтетические витамины и хлорированная вода) и в условиях дикой природы (чистый воздух и только натуральные продукты свободной охоты). Главный в семействе - волк - в дикой природе живет не более 9 лет, реально 6-8. Домашняя собака живет в два раза дольше. Какие еще "конкретные" цитаты нужны? Погуглить слабо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел еще такое .

 

"Наилучший результат в борьбе с хробаками дает химический способ, предусматривающий применение инсектицидов типа канфидор, маршал либо базудин. Использовать их нужно весной, когда почва только начинает прогреваться, провоцируя пробуждение вредителей и их перемещение к поверхностным слоям земли.

Если степень поражения сада велика, то рекомендуют обратить внимание на препараты циткор, ариво и актеллик. Нередко еще при посадке растений их корни обмакивают в болтушку из навоза и глины, в которую добавляют также перечисленные препараты."

 

Еще не шерстил что это за препараты и как их применяить и как их бояться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Инете рекомендуют гексохлоран, но что это и где взять, я не пойму

ГХЦГ сейчас запрещён на ряду с ДДТ и по той же причине.

 

Добавлено через 3 минуты

Еще не шерстил что это за препараты и как их применяить и как их бояться.

Обычные инсектициды. Бояться — тоже обычно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...