Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проводка трёхкомнатной квартиры

Ribachok

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Создаю отдельную тему, в связи с тем, что в общей теряю сообщения и не могу их отслеживать. Спасибо за понимание.

 

Я тут человек новенький. Прошу помощи, точнее совета.

Имеем квартиру 3 комнаты 103 серии. Собираемся делать ремонт. Ну и начинать надо соответственно с электричества. Всё планирую делать сам. От ввода до розеток.

Так вот, на семейном совете приняли концептуальное решение делать всё по уму, но постепенно. Нужен совет, что засунуть в распределительный щит, и каким этот щит должен быть.

 

 

Планируется разнести линии света и розеток:

 

1) кухня---розетки, свет, индукционная поверхность, духовка, интернет, кабель для телевизора;

2) 1 комната---розетки, свет, интернет, кабель для телевизора;

3) 2 комната---розетки, свет, интернет, кабель для телевизора;

3) 3 комната---розетки, свет, интернет, кабель для телевизора;

4) коридор---розетки, свет;

5) ванна + туалет---розетки, свет;

6) лоджия---розетки, свет;

 

 

УЗО, автоматы, диф. автоматы, сплиттеры, реле напряжения и т.д.

Вот что из этого надо и сколько?

 

 

Моё мнение:

УЗО:

0,3А на кухню только для розетки поверхности и духовки,

0,3А на все розетки,

0,3А на весь свет,

0,1А только на розетку в ванной.

 

Автоматы:

16А на каждую линию розеток, а именно

кухня, комнаты, коридор, ванна, туалет, лоджия;

 

10А на каждую линию света,а именно

кухня, комнаты, коридор, ванна, туалет, лоджия.

 

Подскажите, что добавить, что лишнее.

 

Подключение однофазное, заземление на общий щит на лестничной площадке, где стоит счётчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут человек новенький.... Всё планирую делать сам.

Ахах)) Точно новенький, ведь после выделенной фразы интерес тех, кто может помочь, наверное, упал до 0.

По ссылке примеры щитов, там же есть схемы и маркировки отходящих линий (раз, два). Будет представление как делалось у людей.

Кстати, начинают тему из выделенной мощности и количества фаз.

У вас пока сильно укрупненная разбивка на группы. Нужно более точно продумать количество и типы электроприемников.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет представление как делалось у людей.

сходил по ссылкам. долго думал о том, какие у людей трехкомнатные квартиры, если только щитки на стопитсоттысяч автоматов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие у людей трехкомнатные квартиры, если только щитки на стопитсоттысяч автоматов...

Я этим не заморачиваюсь.

Для меня более важно, то что владельцы этих щитов, на момент обращения ко мне, конкретно знали сколько им нужно автоматов и какие у них будут потребители, а мне оставалось только подкорректировать ход их мыслей. И большинство запросов начинается из "вот посмотрел я ваш сайт и хочу то, то и то...".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сходил по ссылкам. долго думал о том, какие у людей трехкомнатные квартиры, если только щитки на стопитсоттысяч автоматов...

 

Так если Вы считаете что Вам достаточно тех условий что выше описали - делайте так. Вроде бы неплохо в рамках бюджета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что с условиями? я только не понял зачем в одном щитке электричество, кабельное и интернет и как оно там конструктивно совмещается. если просто и бюджетно электричество - один щит на входе и второй в санузле. автоматы на мощные потребители отдельно и по комнатам свет-розетки отдельно. я так делал - все уже 10 лет работает без проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10А на каждую линию света,а именно

кухня, комнаты, коридор, ванна, туалет, лоджия.

 

Если вы планируете на каждую линию отдельный автомат 10А - то моё мнение - это лишнее. Две-три группы будет достаточно

 

Ну по номиналам дифференциального тока в реле вам уже писали - не 0,3, а 0,03 А (опечатка, я так понимаю)

 

Дифреле использовать дешевле, чем дифавтоматы и меньше места в щитке занимают

 

По слаботочке. Уже сам попал раз на 50 м коаксиального кабеля. Уточните у будущего провайдера, по какому кабелю они передают сигнал на телевизор: коаксиальный или витая пара. Лично я у себя всю слаботочку свёл на антресоли в одну точку и там коммутировал (по принципу соединения "звезда). Там же рядом навесил роутер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже сам попал раз на 50 м коаксиального кабеля

в смысле не пригодился? какой кабель? RG-58 могу забрать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в смысле не пригодился?

 

Именно :D

 

какой кабель? RG-58 могу забрать

 

Я вас разочарую, но он замурован в стене :D Теперь это памятник моей глупости будущим предкам :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Памятник моей глупости будущим предкам
Похоже на дзэн-буддитский коан - фраза для взрыва сознания. Наверное, всё-таки, потомкам? :)

 

Добавлено через 2 минуты

1) кухня---розетки, свет, индукционная поверхность, духовка, интернет, кабель для телевизора;

Автоматы:

16А на каждую линию розеток, а именно

кухня, комнаты, коридор, ванна, туалет, лоджия;

10А на каждую линию света,а именно

кухня, комнаты, коридор, ванна, туалет, лоджия.

Какой, всё-таки, автомат на входе?

На индукционную поверхность 16А, пожалуй, мало. На духовку - в самый раз, если это отдельная линия.

 

Если с умом - желательно отдельная линия на холодильник-морозильник. Вдруг со временем захотите центральный выключатель. Типа выключить всё, кроме холодильников, охраны, роутера и аквариума.

 

Ставить на лоджию, ванную и туалет отдельные автоматы на свет как-то избыточно.

 

Не вижу в списке нагрузок кондиционеров, теплых полов, бойлера, стиралки-сушилки, посудомойки. Их не будет?

 

Сплитер, если будете пользоваться коаксиалом, в любом случае один, от него линии по комнатам.

 

УЗО, как вариант - два на кухню, одно на ванную, одно на все остальные розетки.

На кухне не забудьте про вытяжку и подсветку рабочей поверхности.

Начать советую с плана расстановки мебели и бытовой техники.

 

 

Моё ноу-хау - на доме и в квартире организовал ночную подсветку от 12 Вольт. Светлячки в ванной, туалете и на кухне очень удобны. Все раходов - до 200 грн: минимальный блок питания в щите (у меня 10 Вт), 50 метров кабеля 2х0.75 и несколько кластеров светодиодной ленты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, всё-таки, потомкам? :)

 

Да

 

Моё ноу-хау - на доме и в квартире организовал ночную подсветку от 12 Вольт. Светлячки в ванной, туалете и на кухне очень удобны. Все раходов - до 200 грн: минимальный блок питания в щите (у меня 10 Вт), 50 метров кабеля 2х0.75 и несколько кластеров светодиодной ленты.

 

Я себе тоже ноу-хау сделал: заложил провод под аварийное освещение 12 Вольт - пропало электричество (редко, но бывает) или выбил вводной автомат - включаются светильники на 12 В в кухне, коридоре, ванной и туалете

 

=================

По теме: у меня на рабочей стене кухни два блока розеток сверху и один снизу (2 розетки, 4 розетки, 3 розетки снизу) и на всё про всё - 4 отдельных линии. Потому что в перспективе может появиться посудомойка, СВЧ (я СВЧ не люблю) мультиварка и т. п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что с условиями? я только не понял зачем в одном щитке электричество, кабельное и интернет и как оно там конструктивно совмещается. если просто и бюджетно электричество - один щит на входе и второй в санузле. автоматы на мощные потребители отдельно и по комнатам свет-розетки отдельно. я так делал - все уже 10 лет работает без проблем.

 

 

Ну про интернет и кабельное я написал, потому что его тоже надо куда то засунуть.

У нас телекомуникации предоставляются в виде: от лестничной площадки в квартиру идёт либо оптический кабель 3-5мм, либо витая пара. Просто в квартире надо предусмотреть куда всунуть модем, комутатор, рутер, питание к нему. Сейчас всё висит на стене - куча проводов. И конечно витую пару и коаксиальный кабель надо завести в каждую комнату и кухню, в связи с тем, что есть возможность выбирать провайдера либо интерактив, там витая пара, либо "кабельное" там коаксиальный кабель, в последнем случае нужно где то разместить сплитер.

 

Добавлено через 17 минут

Какой, всё-таки, автомат на входе?

На индукционную поверхность 16А, пожалуй, мало. На духовку - в самый раз, если это отдельная линия.

 

Пока не знаю, надо уточнять, но дом 88 года постройки, уверен фаза одна, не больше 25А.

 

 

Если с умом - желательно отдельная линия на холодильник-морозильник. Вдруг со временем захотите центральный выключатель. Типа выключить всё, кроме холодильников, охраны, роутера и аквариума.

 

 

Про холодильник спасибо, рыбки тоже есть.

 

 

Ставить на лоджию, ванную и туалет отдельные автоматы на свет как-то избыточно.

 

 

Да, на лоджию наверно стоит поставить один на всё - и розетки и свет. Один на 16А.

 

 

Не вижу в списке нагрузок кондиционеров, теплых полов, бойлера, стиралки-сушилки, посудомойки. Их не будет?

 

 

Этого не будет, кроме полов в ванной. Только сейчас задумались. Что туда надо?

 

 

Сплитер, если будете пользоваться коаксиалом, в любом случае один, от него линии по комнатам.

 

 

Да, но где его разместить?

 

 

УЗО, как вариант - два на кухню, одно на ванную, одно на все остальные розетки.

На кухне не забудьте про вытяжку и подсветку рабочей поверхности.

Начать советую с плана расстановки мебели и бытовой техники.

 

 

2 УЗО на кухню, для чего? Думал, что одно УЗО на кухню для 2 розеток поверхность-духовка.

Вытяжка и подсветка планируется от розеток.

 

 

 

Моё ноу-хау - на доме и в квартире организовал ночную подсветку от 12 Вольт. Светлячки в ванной, туалете и на кухне очень удобны. Все раходов - до 200 грн: минимальный блок питания в щите (у меня 10 Вт), 50 метров кабеля 2х0.75 и несколько кластеров светодиодной ленты.

 

 

А где расположены ленты? И в каком виде? Футляры? Просто например в ванной она может от сырости захереть пока дождётся момента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в смысле не пригодился? какой кабель? RG-58 могу забрать

а что такого, если не секрет, делает 50-Ом ый кабель в CATV?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще во всей квартире планируется устроить подвесные потолки. В коридоре, что-то типа армстронга, остальные регипс.

 

В связи с этим вся проводка будет под потолком, я думаю даже распред. коробки на комнаты и ванную с туалетом оставить в коридоре, будет проще - коробки нужно наружные, меньше штробить. Сейчас подумал, что туда же можно спрятать телекомуникации.

Сегодня попробую глянуть ввод, что там с параметрами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про холодильник спасибо, рыбки тоже есть.

 

Все эти неотключаемые линии значительно удорожают бюджет в целом. Подумайте, нужно ли оно Вам или нет в конечном итоге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что такого, если не секрет, делает 50-Ом ый кабель в CATV?

 

я в ТВ вообще не шарю. кабель раньше использовали в интернет сетях. мне однажды остатки кусками целый пакет подарили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, давайте разберёмся в конкретных вопросах.

Например по плану есть УЗО на несколько линий розеток, например на отдельных 4 линии. На каждой линии будет стоять автомат на 16А. Теперь вопрос: сколько ампер должен держать УЗО? 4*16=64А???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, давайте разберёмся в конкретных вопросах.

Например по плану есть УЗО на несколько линий розеток, например на отдельных 4 линии. На каждой линии будет стоять автомат на 16А. Теперь вопрос: сколько ампер должен держать УЗО? 4*16=64А???

 

на мою думку

 

автомат 16А витримає вроді 16*1,3 = 20.8А але ті коефіціенти різні є, там і температура і ще щось впливає.

 

так як Ви написали 64А а ввідний в квартиру будинок якого номіналу?

 

просто якщо ввідний 25А (33А) то все рівно більше цього амперажу не має змісту ставити автомати чи ПЗВ (УЗО)

 

 

 

я б ПЗВ ставив якщо ввідний 25А, ПЗВ на групові автомати тоді на 40А там ціна вроді +/- одинакова.

 

це моя думка, якщо вона невірна то прошу спеціалістів вказати де я неправий. дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И опять, зачем например 64А(63), если на входе в квартиру стоит автомат 25А или32А.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И опять, зачем например 64А(63), если на входе в квартиру стоит автомат 25А или32А.

 

Так Вы с этого и начинайте, с автомата ввода. Покупайте 40А УЗО, хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, на лоджию наверно стоит поставить один на всё - и розетки и свет. Один на 16А.

Если один на все - то по уму нужен автомат на 10А. Кроме того, на линию лоджии лично я бы ставил дифавтомат на 30мА, но это так, легкая паранойя:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И опять, зачем например 64А(63), если на входе в квартиру стоит автомат 25А или32А.
Ток УЗО - это его "предел прочности", чем больше, тем лучше. Поскольку 25/0,03 и 40/0,03, примерно, в одну цену, лучше взять 40.

Понятно, что суммарный ток не превысит номинал вводного автомата. Хотя и здесь есть нюанс под названием "характеристика расцепления". Напимер, автомат категории "С", который обычно ставят на ввод, выдерживает 5-и кратную перегрузку в течение 1,5 секунд. И вот тут-то эти 40 Ампер лишними ох как не покажутся!

 

Добавлено через 12 минут

Да, на лоджию наверно стоит поставить один на всё - и розетки и свет. Один на 16А.
Есть нюанс: автомат должен защищать провода. Если на свет будет провод 3х1,5, автомата 16 со скрипом хватит. Но меньшее сечение уже ставить нельзя. Все-таки, грамотнее объединить линии света и вывести свет на лоджию из-под автомата 10А, скажем, кухни или коридора - что ближе.

Этого не будет, кроме полов в ванной. Только сейчас задумались. Что туда надо?
Собственно, нагревательный кабель или мат, терморегулятор с датчиком. Мощность пола 150...200 Вт на квадратный метр. Если метраж небольшой - скажем, до 4 кв.м., можно подключить к любой розеточной группе, скажем, коридора - там нагрузки самые малые.

Да, но где его разместить?
За потолком - в самый раз. Главное, оставить доступ.

2 УЗО на кухню, для чего? Думал, что одно УЗО на кухню для 2 розеток поверхность-духовка.

Вытяжка и подсветка планируется от розеток.

Кухня - место максимальных нагрузок. Кроме варочной и духовки возможны электрочайник, СВЧ, хлебопечка, кухонный комбайн, блендер, тостер и пр. Потому и предложил два УЗО - одно для духовки-поверхности, второе - на остальные розетки. Но при вводе 25А в этом смысла, действительно, нет. Хватит и одного.

А где расположены ленты? И в каком виде? Футляры? Просто например в ванной она может от сырости захереть пока дождётся момента.
Лента - громко сказано, поставил во все помещения по одному кластеру ленты (три кристалла) - для ночника этого даже много. Провод вывел рядом со светильником, кластер наклеил на светильники сверху. Цена такого "светлячка" до 2 грн, тем более, что у меня от монтажей их остается много, достаточно подпаять два проводка - и светильник готов. Прогорит за пару лет - просто поменяю. Хотя, по собственному опыту, в непрерывном режиме их хватает на 5-7 лет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Извиняюсь, что пропал - дела. Ну вот через недельку начинаю штробить. Сразу возник вопрос, как прокладывать ftp 5е кабель. С силовыми рядом нельзя. Так как они все будут в штробах, то силовые кабеля от слаботочки должны лежать на расстоянии в другой штробе, на расстоянии 10 см. В комнатах будут установдены блоки розеток 3+1 - 220 вольт и 1 слаботочка с двумя Rj45. Можно ли ложить в одной штробе 2 ftp кабеля?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь, что пропал - дела. Ну вот через недельку начинаю штробить. Сразу возник вопрос, как прокладывать ftp 5е кабель. С силовыми рядом нельзя. Так как они все будут в штробах, то силовые кабеля от слаботочки должны лежать на расстоянии в другой штробе, на расстоянии 10 см. В комнатах будут установдены блоки розеток 3+1 - 220 вольт и 1 слаботочка с двумя Rj45. Можно ли ложить в одной штробе 2 ftp кабеля?

 

Где то эта тема уже обсасывалась, и компутерщики сказали что цифре по барабану, то не аналоговый сигнал. Не, ну ща гении начнут рассказывать про возгорание кабелей в штробах, а вы послушайте - почитайте.

А вообще, я прокладываю так:

dscn2921-r800x600.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...