Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Весенняя обработка сада

манго

Рекомендовані повідомлення

Решила создать новую тему поскольку сезон защиты сада начался!Может кому-то будет полезна информация.

boleznisada.ru/zashchita-vinograda-ot-boleznei-i-vreditelei

gazetasadovod.ru/hels/1643-profilaktika8239-protiv-boleznej-i-vreditelej.html (эта ссылка для новичков)

 

Нашла на другом форуме схемы обработки винограда:

1."Весенние (первую) обработку провожу железным купоросом ( в следующем году 5-7% карбамид +0,5% медный купорос, таким же составом обрабатываю персики и яблони) Вторую обработку при появлении 4-5 листьев провожу триходермином + гаупсин + 0,3% карбамида+0,1% борной кислоты, если появился зудень (клещ образует вздутия) добавляю актелик или БИ 58. Третью обработку перед цветением провожу без триходермина + гаупсина, а вместо них применяю строби.+ сернокислый цинк 0,1% и в годы без обработки железным купоросом добавляю железный купорос 0,1-0,08% (развожу его отдельно в воде с лимонной кислотой 0,08%, так делаю для устранения коагуляции)"

2. "Обычно, в апреле обрабатываю одним раствором - Строби, Семпай, карбамид, НВ-101, микроэлементы.

Карбамид=мочевина

НВ-101 - стимулятор роста

семпай - инсекцид микроэлементы раньше смешивал сам, сейчас появились готовые смеси отдельно и миксы с разными удобрениями - унифлор микро, акварин, растворин, мочевина с мэ, урожай+7, щедрый урожай и т.п.

Можете составлять свои баковые смеси, главное, чтобы в готовом растворе не выпадал осадок или образовывалась взвесь, это означает, что произошла рекция компонентов и такая смесь не годится."

 

А также у кого есть эффективные схемы обработки сада,винограда прошу поделится!

 

Добавлено через 42 минуты

Вот еще ТАБЛИЦА СОВМЕСТИМОСТИ АГРО ХИМИКАТОВ И ПЕСТИЦИДОВ

vsaduidoma.ru/2011/11/13/sovmestnoe-primenenie-neskolkix-pesticidov-i-yadoximikatov-pri-opryskivanii-sada-ot-vreditelej-i-boleznej/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решила создать новую тему поскольку сезон защиты сада начался!Может кому-то будет полезна информация.

boleznisada.ru/zashchita-vinograda-ot-boleznei-i-vreditelei

gazetasadovod.ru/hels/1643-profilaktika8239-protiv-boleznej-i-vreditelej.html (эта ссылка для новичков)

 

Нашла на другом форуме схемы обработки винограда:

1."Весенние (первую) обработку провожу железным купоросом ( в следующем году 5-7% карбамид +0,5% медный купорос, таким же составом обрабатываю персики и яблони) Вторую обработку при появлении 4-5 листьев провожу триходермином + гаупсин + 0,3% карбамида+0,1% борной кислоты, если появился зудень (клещ образует вздутия) добавляю актелик или БИ 58. Третью обработку перед цветением провожу без триходермина + гаупсина, а вместо них применяю строби.+ сернокислый цинк 0,1% и в годы без обработки железным купоросом добавляю железный купорос 0,1-0,08% (развожу его отдельно в воде с лимонной кислотой 0,08%, так делаю для устранения коагуляции)"

2. "Обычно, в апреле обрабатываю одним раствором - Строби, Семпай, карбамид, НВ-101, микроэлементы.

Карбамид=мочевина

НВ-101 - стимулятор роста

семпай - инсекцид микроэлементы раньше смешивал сам, сейчас появились готовые смеси отдельно и миксы с разными удобрениями - унифлор микро, акварин, растворин, мочевина с мэ, урожай+7, щедрый урожай и т.п.

Можете составлять свои баковые смеси, главное, чтобы в готовом растворе не выпадал осадок или образовывалась взвесь, это означает, что произошла рекция компонентов и такая смесь не годится."

 

А также у кого есть эффективные схемы обработки сада,винограда прошу поделится!

 

Добавлено через 42 минуты

Вот еще ТАБЛИЦА СОВМЕСТИМОСТИ АГРО ХИМИКАТОВ И ПЕСТИЦИДОВ

vsaduidoma.ru/2011/11/13/sovmestnoe-primenenie-neskolkix-pesticidov-i-yadoximikatov-pri-opryskivanii-sada-ot-vreditelej-i-boleznej/

 

Ну круто.. Я попроще...ибо карбамид как фунгицид не ахти., а там дальше в линейке Сингенты все, про всё и согл. рекомендаций и графика. Актелик и БИ-58 исключаю из-за их токсичности...на аккарициды беру люфокс в тяжких случаях, фуфанон....а так всегда Тиовит джет (Коллоидная сера) Стимуляторы биолан, эмистим-агробитексовские совместно с нуривантами садовым или ягодным. ЖК два раза в год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал рецепты микстурок для вредителей.....да уж....зубодробительно...

Вот только вопрос мучает - а кто всё это будет доедать, апосля того, как вредители накушаются???:good: :Bravo:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну лично моя схема .Весной первая обработка 3% бордосская жидкость или железный купорос.Вторая обработка: персики скор 250ЕС (от курчавости), для остальных деревьев по мере проявления заболевания(топаз 10 ЕС, строби, хорус) или вредителей (актеликом, БИ-58,фитоверм). Осенью по желтой листве 5% карбамид, после листопада 3% бордосская жидкость или железный купорос.

Из своей схемы обработка персиков показала эффективность в 2011 году был первый год когда персики не заболели курчавостью. Также использовала Фитоспорин-М как по мне эффективен как профилактика или на начальной стадии заболевания,а также если уже плоды на подходе(и химию нельзя и дерево жалко).

Но ищу схемы обработки сада для меньшего использования химии,меньшего количества обработок(про отлов в лесных муравьев знаю-не предлагать, заманивать птиц в сад не буду ибо имею семерых котов).

 

Вот только вопрос мучает - а кто всё это будет доедать, апосля того, как вредители накушаются???

Ну червячков я обнаруживала только в сливах.Все остальные фрукты были сьедены моей семьей.

 

[А чем старая тема не устроила? зачем было новую создовать - а где старая? не видела(искала). Дайте ссылку если не затруднит.Тогда эту можно закрывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про обрезку я видела, схемы обработок нет. За вторую ссылку спасибо-перемещаюсь!Тему закрываю!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БИ 58

 

Действующее вещество этого препарата не разрешено к применению во многих странах, а в некоторых, где разрешено, запрещено на плодовых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Все что я смог подсобрать в инете

1-ая Обработка до распускания почек - Бордосская жидкость на все

2-ая при распускании почек и предцветения - Топаз +Актелик

3-я по завязям - Топаз+Актелик

Фитоспорин раз в 2-3 недели постоянно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что я смог подсобрать в инете

А по препаратам общий совет был такой

1-ая Обработка до распускания почек - Бордосская жидкость на все

2-ая при распускании почек и предцветения - Топаз +Актелик

3-я по завязям - Топаз+Актелик

Фитоспорин раз в 2-3 недели постоянно

 

замените лучше Топаз на Хорус , он более комплексный, для абрикос, вишен , персиков -просто вне конкуренции , если деревья болеют монилиозом , Хорусом брызгают еще и сразу после цветения

 

Актеллик - на Актару (можно с Матчем чередовать)

 

Топаз - борьба только с мучнистой росой

есть еще такой Скор - Парша и мучнистая роса

Из фитопрепаратов еще хорош Актофит (правда применяют только в жару, но реально помогает против всяких ползающих, в т.ч. от тли на розах)

Если в саду сыро и проблемы с мхом на деревьях , после листопада добавить 3% железный купорос (аккуратно - сильно обжигает все живое)

 

А если вдруг вас посетит такая "радость" как Оленка Волохата (я тоже долго смеялась) , бегом за Калипсо , пока мы в прошлом году недоумевали, что это за жуки такие крупненькие, в пятнышках , эта зараза сожрала все и вмиг (цветы всего : сирень, луковичные , плодовые , клубника, потом розы , это УЖАС, буквально выгрызает все) Тут уж поверьте будет не до раздумий - вредно или не вредно брызгать

Змінено користувачем Volna~
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите а молодые деревья можно бордосской жидкостью можно обрабатывать?

если нет то чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и нужно:)

Нам когда обрезали сад сказали, что может не быть времени, желания брызгать летом , но ранней весной залить все подряд бордосской жидкостью обязательно

Единственное учитывайте, что до распускания почек брызгают 3 % , по листьям 1 %, ну и бордосская она только от бактериальных болезней , от ползающих, лазающих, грызущих не спасает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и нужно:)

Нам когда обрезали сад сказали, что может не быть времени, желания брызгать летом , но ранней весной залить все подряд бордосской жидкостью обязательно

Единственное учитывайте, что до распускания почек брызгают 3 % , по листьям 1 %, ну и бордосская она только от бактериальных болезней , от ползающих, лазающих, грызущих не спасает.

да сказали что с молодым аккуртнее надо

можно купоросами пожечь

причём вроде здесь же и говорили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так там известь , чтобы медь нейтрализовать

если сомневаетесь, берите 1 %, точно ничего не сожжете , тем более сейчас 3% уже и поздно брызгать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня обнаружил на одной черешне яйца тли, и почти на каждой почке.

Хотя несколько дней назад ещё ничего не было , быстро так появились..

Был актелик , им и попырскал , не знаю поможет ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то рановато для тли ...

актелик должен помочь , он по моему одним запахом все убивает

А летом попробуйте Актофит, и не вредно, и от тли отлично помогает, сама удивилась , к сожалению применяется только после 20 гр тепла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно бордосской жидкостью

Бордосская только на первый взгляд такая "простая".Незначительные отклонения от правил смешивания,и Вы получаете или обычную побелку,или побелку синюю(с нулевой эффективностью),а не соблюдение пропорций принесёт больше вреда чем пользы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так правила они на то и правила, чтобы их соблюдать:)

Как смешивать на упаковке подробно описано (да и в интернете можно найти) , известь и медный купорос отвешены в граммах . В чем может быть подвох? Я не язвлю, просто хочется делать правильно, средство то популярное , пока никакого влияния на сад кроме положительного замечено не было

Главным неудобством было то, что сильно забивает опрыскиватель , ну свернулась один раз, вылили, переделали. В следующем году хотим попробовать медный купорос с кальцинированной содой (Бургундская ж-сть) , вроде бы этих проблем не возникает

Если не бордосская , то , что использовать для ранневесенней обработки? Нитрафен ,В 58 и пр не предлагать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то рановато для тли ...

актелик должен помочь , он по моему одним запахом все убивает

А летом попробуйте Актофит, и не вредно, и от тли отлично помогает, сама удивилась , к сожалению применяется только после 20 гр тепла

 

Да где там рановато. Уже даже ползает.На черёмухе -тьма-тьмущая.

Актелик помог, от тли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бордоську використовую по грушко-яблукам.Чершні та Абрикоси мохом не покриваються,тому вирішив зайвий раз не оброблювати.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так правила они на то и правила, чтобы их соблюдать:)

Как смешивать на упаковке подробно описано (да и в интернете можно найти) , известь и медный купорос отвешены в граммах . В чем может быть подвох? Я не язвлю, просто хочется делать правильно, средство то популярное , пока никакого влияния на сад кроме положительного замечено не было

Главным неудобством было то, что сильно забивает опрыскиватель , ну свернулась один раз, вылили, переделали. В следующем году хотим попробовать медный купорос с кальцинированной содой (Бургундская ж-сть) , вроде бы этих проблем не возникает

Если не бордосская , то , что использовать для ранневесенней обработки? Нитрафен ,В 58 и пр не предлагать

 

Главный подвох ...известь должна гаситься без доступа воздуха в течении 3л.....среда БС - нейтральная... взял из старых справочников.

Ну железный купорос -дешево и сердито.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот купил железный купарос,подскажите плиз как правильно что не навредить?Деревья молодые 2-4года.

Зарание спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...