Строим Дом

Партнер раздела: HAGER
Перезагрузить страницу

Фазы. Как лучше?

Ответ

Опции темы
Старый 26.12.2011, 14:12   #1
dms
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,110
Поблагодарили 4,503 раз(а) в 1,671 сообщениях
По умолчанию Фазы. Как лучше?

Так получилось, что стал счстливым обладателем двух небольших смежных дачных участков. На каждую заведено электричество. По одной фазе. На каждом участке - свой счетчик.
Обратил внимание, что электричество на оба участка заведены с одной и той-же фазы (по крайней мере, на столбе провода, идущие на участки, заведены на одну и ту-же пару "горизонтальных" проводов электролинии).
Собственно вопрос. Если оставить два счетчика, есть-ли смысл напрягать электрика подключить участки к разной фазе? Что это мне даст? Или смысла никакого, одни затраты?
Заранее спасибо за консультацию.
dms вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2011, 14:21   #2
sanykrimea
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,478
Поблагодарили 11,021 раз(а) в 3,872 сообщениях
Отправить сообщение для sanykrimea с помощью AIM

Особого смысла нет - нагрузка к линии подключается равномерно, разброс напряжений по фазам может быть в пределах 20% (например фаза А - 242 В, фаза С - 198 В). Если напряжение уйдёт за эти пределы, тогда и потребуете переключение (за счёт РЭСа).
sanykrimea вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо sanykrimea за это полезное сообщение:
dms (26.12.2011)
Старый 26.12.2011, 14:26   #3
dms
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от sanykrimea Посмотреть сообщение
Особого смысла нет - нагрузка к линии подключается равномерно, разброс напряжений по фазам может быть в пределах 20% (например фаза А - 242 В, фаза С - 198 В). Если напряжение уйдёт за эти пределы, тогда и потребуете переключение (за счёт РЭСа).
Спасибо. А с точки зрения надежности? Ну типа предусмотреть возможность на каждом из участков переходить на питание от соседского, на случай обрыва одной из фаз? Решение возможно? Или не заморачиваться?
Вообще - обрыв одной из фаз - явление вероятное?
Старый 26.12.2011, 14:32   #4
sanykrimea
Супер старожил форума

Это авария, которой немедленно занимаются аварийщики - несимметричные режимы работы трансформатора (при обрыве одной фазы) ведут к перегрузке обмоток, недопустимому повышению напряжения в других фазах, насыщению магнитопровода трансформатора и прочим ужасам. То бишь, если одна фаза оборвётся, то Вы всё равно не сможете пользоваться другой - на ней скорее всего будет повышенное напряжение и её отключат.

Если воздушная линия проложена неизолированными проводами - возможность обрыва есть, если самонесущим изолированным проводом (СИП) - обрыв практически невозможен. Может быть только отгорание на шинах трансформатора, но за этим следит РЭС.
Этот пользователь сказал Спасибо sanykrimea за это полезное сообщение:
dms (26.12.2011)
Старый 26.12.2011, 16:31   #5
Евгений Нирян
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 3,026
Поблагодарили 797 раз(а) в 324 сообщениях
Отправить сообщение для Евгений Нирян с помощью AIM

Если это не сложно и не дорого, то лучше сделать от разных фаз.Знаем как РЭС немедленно действует.Можно несколько дней ждать ,а то и больше.
Евгений Нирян на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений Нирян за это полезное сообщение:
Kamikaze (26.12.2011), karapuz74 (27.12.2011), Наблюдатель (27.12.2011)
Старый 26.12.2011, 19:31   #6
sanykrimea
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Евгений Нирян Посмотреть сообщение
...Знаем как РЭС немедленно действует.Можно несколько дней ждать ,а то и больше.
Покажите мне кино.

Покажите момент аварии, покажите как дымят бытовые электроприборы от перенапряжения, как мужики матюгаются, бабы мечутся по углам, дитяти с любопытством орут не своими голосами...

В это же время аварийная бригада злоупотребляет казённый спирт, сквернословит и режется в подкидного.. Полусонный диспетчер на четвёртом звонке разбивает трубку телефона об край стола ...

Покажите мне этое кено и я сниму шляпу перед Вашеей обознаностью в нюансах работы сетей.

Более того - я плюну себе в спину, потому как, ну потому как..

Если кено не будет (любых других доказательств задержек работы авариек по звонку диспетчеру) - позвольте мне не согласиться с этой наивной газетной чепухой:
Цитата:
Знаем как РЭС немедленно действует.Можно несколько дней ждать ,а то и больше.
Уверен - это пустопорожняя болтовня

Соответственно прошу Вас (при наличии отсутствия доказательств) ,более ответственно относиться к раздаваемым собственноручно советам.

Последний раз редактировалось sanykrimea; 26.12.2011 в 20:12.
Старый 26.12.2011, 19:38   #7
dms
Старожил форума

Цитата:
Если это не сложно и не дорого, то лучше сделать от разных фаз.Знаем как РЭС немедленно действует.Можно несколько дней ждать ,а то и больше.
Ну, в любом случае, мне это не грозит: у нас трансформатор кооперативный, и электрик - на ставке свой. Поэтому, если что - вызовем быстро
Старый 26.12.2011, 20:37   #8
Евгений Нирян
Опытный форумчанин

Цитата:
Покажите мне кино.

Покажите момент аварии, покажите как дымят бытовые электроприборы от перенапряжения, как мужики матюгаются, бабы мечутся по углам, дитяти с любопытством орут не своими голосами...

В это же время аварийная бригада злоупотребляет казённый спирт, сквернословит и режется в подкидного.. Полусонный диспетчер на четвёртом звонке разбивает трубку телефона об край стола ...

Покажите мне этое кено и я сниму шляпу перед Вашеей обознаностью в нюансах работы сетей.

Более того - я плюну себе в спину, потому как, ну потому как..

Если кено не будет (любых других доказательств задержек работы авариек по звонку диспетчеру) - позвольте мне не согласиться с этой наивной газетной чепухой:

Уверен - это пустопорожняя болтовня

Соответственно прошу Вас (при наличии отсутствия доказательств) ,более ответственно относиться к раздаваемым собственноручно советам.
А что я неправильно посоветовал? Чем плохо подключения на разные фазы.И вы за всю страну не отвечайте.Не знаю как у вас, а у нас это часто бывает.
Старый 26.12.2011, 20:50   #9
sanykrimea
Супер старожил форума

Цитата:
А что я неправильно посоветовал? Чем плохо подключения на разные фазы.
Не подключение - переключение, то бишь выброс на ветер денег и времени потребителя и монтажника.

Цитата:
И вы за всю страну не отвечайте.Не знаю как у вас, а у нас это часто бывает.
При обрыве ВЛ и перенапряжении аварийка РЭС не едет? Это возможно в РФ - там расстояния большие и такого контроля как у нас за линиями и енергопостачальниками нет.

Цитата:
Сообщение от dms Посмотреть сообщение
Ну, в любом случае, мне это не грозит: у нас трансформатор кооперативный, и электрик - на ставке свой. Поэтому, если что - вызовем быстро
Возможно Евгений Нирян (в свете вновь открывшихся обстоятельств) и прав (ссылка на изображение устарела)- абонентские трансформаторы, линии, с их электриками - вещь в себе.
Старый 26.12.2011, 21:28   #10
Евгений Нирян
Опытный форумчанин

Цитата:
Не подключение - переключение, то бишь выброс на ветер денег и времени потребителя и монтажника.

При обрыве ВЛ и перенапряжении аварийка РЭС не едет? Это возможно в РФ - там расстояния большие и такого контроля как у нас за линиями и енергопостачальниками нет.

Возможно Евгений Нирян (в свете вновь открывшихся обстоятельств) и прав (ссылка на изображение устарела)- абонентские трансформаторы, линии, с их электриками - вещь в себе.
Вы невнимательно читаете чужие сообщения.Я написал "Если не сложно и недорого.,то лучше на разные фазы".Вы может живете в каком то элитном поселке и у вас всё в порядке.Я за Вас рад.А у нас в Одессе есть такие районы с сетями 50-60 годов на деревяных опорах.Случаются обрывы люди не знают по какому номеру вызвать аварийку.(Не все такие как Вы ходячая энциклопедия).А если наконец узнали номер телефона диспетчера, то там постоянно занято или трубка специально снята.Я знаю что я говорю.А про Фазенды вокруг Одессы я вообще промолчу.
Старый 26.12.2011, 21:34   #11
sanykrimea
Супер старожил форума

Цитата:
Вы невнимательно читаете чужие сообщения.Я написал "Если не сложно и недорого.,то лучше на разные фазы".Вы может живете в каком то элитном поселке и у вас всё в порядке.Я за Вас рад.А у нас в Одессе есть такие районы с сетями 50-60 годов на деревяных опорах.Случаются обрывы люди не знают по какому номеру вызвать аварийку.(Не все такие как Вы ходячая энциклопедия).А если наконец узнали номер телефона диспетчера, то там постоянно занято или трубка специально снята.Я знаю что я говорю.А про Фазенды вокруг Одессы я вообще промолчу.
Вы знаете как обслуживаются ВЛ РЭСов ? Как, кем, с какой периодичностью и по каким параметрам они проверяются? Есть у Вас статистика обрывов и перенапряжений одесских ВЛ ? Есть посмотреть приписы Держенергонагляду по Одессе? Есть факты задержек авариек? Есть факты эксплуатации ВЛ с оборванной фазой хотя бы в течении суток?

P.S. По Одесаобленерго есть 20 847 судових рішень, может там что есть?

Последний раз редактировалось sanykrimea; 26.12.2011 в 21:55.
Старый 26.12.2011, 22:13   #12
Евгений Нирян
Опытный форумчанин

Цитата:
Вы знаете как обслуживаются ВЛ РЭСов ? Как, кем, с какой периодичностью и по каким параметрам они проверяются? Есть у Вас статистика обрывов и перенапряжений одесских ВЛ ? Есть посмотреть приписы Держенергонагляду по Одессе? Есть факты задержек авариек? Есть факты эксплуатации ВЛ с оборванной фазой хотя бы в течении суток?

P.S. По Одесаобленерго есть 20 847 судових рішень, может там что есть?
Причем здесь высоковольтные линии.Тема начата про два участка на одной фазе.Вы так стараетесь в каждой теме свои пять копеек вставить что заблудились и может не туда отвечаете.
Старый 26.12.2011, 22:17   #13
sanykrimea
Супер старожил форума

Цитата:
Причем здесь высоковольтные линии.Тема начата про два участка на одной фазе.Вы так стараетесь в каждой теме свои пять копеек вставить что заблудились и может не туда отвечаете.
Вы, по моему, превысили свой уровень компетенции - какие высоковольтные линии? Речь идёт о трёхфазной распределительной сети 0,4 кВ, обрыве одной из фаз и, по Вашему предположению, возможности длительной работы этой линии только на двух фазах. Вне зависимости от напряжения на них. Посему - не разбираетесь в вопросе - не влезайте.
Старый 26.12.2011, 22:21   #14
Евгений Нирян
Опытный форумчанин

Цитата:
Вы, по моему, превысили свой уровень компетенции - какие высоковольтные линии? Речь идёт о трёхфазной распределительной сети 0,4 кВ, обрыве одной из фаз и, по Вашему предположению, возможности длительной работы этой линии только на двух фазах. Вне зависимости от напряжения на них. Посему - не разбираетесь в вопросе - не влезайте.
Не буду больше с Вами спорить. Бесполезно.Мы с вами в разных странах живем.
Старый 26.12.2011, 22:24   #15
sanykrimea
Супер старожил форума

Цитата:
Не буду больше с Вами спорить. Бесполезно.Мы с вами в разных странах живем.
Для того, чтобы спорить надо матчасть знать, не опираться только на слухи.
Старый 26.12.2011, 22:36   #16
Евгений Нирян
Опытный форумчанин

Цитата:
Для того, чтобы спорить надо матчасть знать, не опираться только на слухи.
Уровень компетенции у меня может и не такой высокий как у вас.Но что такое нет одной фазы мы знаем.Где то месяц назад имели такое счастье.Больше недели,правда кабель был в земле.Пока за наш счет лаборатория не нашла обрыв и не показала где копать.место неудобное пришлось вручную копать.За наши деньги с завода соседнего электрики муфты ставили.Если б ждали ваш РЭС досих пор сидели без света.Мужчина спуститесь наконец на землю.
Старый 26.12.2011, 22:42   #17
sanykrimea
Супер старожил форума

Цитата:
Уровень компетенции у меня может и не такой высокий как у вас.Но что такое нет одной фазы мы знаем.Где то месяц назад имели такое счастье.Больше недели,правда кабель был в земле.Пока за наш счет лаборатория не нашла обрыв и не показала где копать.место неудобное пришлось вручную копать.За наши день с завода соседнего электрики муфты ставили.Если б ждали ваш РЭС досих пор сидели без света.Мужчина спуститесь наконец на землю.
Спуститесь на землю и не распространяйте слухи - не путайте одного потребителя с сетью для нескольких десятков однофазных, полностью нагружающих трансформатор Да и сомневаюсь, что Вы пользовались двумя фазами КЛ при оборванной третьей - разве что Ваша нагрузка на обчественный трансформатор невелика и его не перекосило на более 20% . Спросите у РЭС - что им будет за сгоревший транс и за перенапряжение на потребителях. Посчитайте напряжение на двух фазах обычной ВЛ при несимметрии и подумайте - есть ли смысл подключать другую фазу в качестве резервной, если она мало того, что с повышенным напряжением, так и будет отключена за время приезда аварийки.
Старый 26.12.2011, 23:00   #18
Евгений Нирян
Опытный форумчанин

Цитата:
Спуститесь на землю и не распространяйте слухи - не путайте одного потребителя с сетью для нескольких десятков однофазных, полностью нагружающих трансформатор Да и сомневаюсь, что Вы пользовались двумя фазами КЛ при оборванной третьей - разве что Ваша нагрузка на обчественный трансформатор невелика и его не перекосило на более 20% . Спросите у РЭС - что им будет за сгоревший транс и за перенапряжение на потребителях. Посчитайте напряжение на двух фазах обычной ВЛ при несимметрии и подумайте - есть ли смысл подключать другую фазу в качестве резервной, если она мало того, что с повышенным напряжением, так и будет отключена за время приезда аварийки.
Поднимитесь в начало темы и еще раз внимательно прочитайте.Не надо меня заводить в дебри.Вы сидите в небесах, каждый день читаете ГОСТы и другие умные книги,и нас просвещаете.Я люблю читать ваши сообщения.Много для меня полезного нахожу. Но не знаете что творится на земле.Как нибудь пройдусь по району с телефоном сделаю фоток.И это почти в центре.
Старый 26.12.2011, 23:17   #19
sanykrimea
Супер старожил форума

Цитата:
Поднимитесь в начало темы и еще раз внимательно прочитайте.Не надо меня заводить в дебри.
Давайте ещё раз сначала - речь о том, что смысла подключаться к другой фазе нет. Потому как при обрыве она работать не будет, а если будет какое-то время (до аварийного отключения ТП), то на ней возможны перенапряжения.
Цитата:
Вы сидите в небесах, каждый день читаете ГОСТы и другие умные книги,и нас просвещаете.Я люблю читать ваши сообщения.Много для меня полезного нахожу. Но не знаете что творится на земле.
Знаю. Думаю это обычный когнитивный диссонанс - среднестатистический электромонтажник абсолютно не знает нормативов и электротехники. Энергетики, проектировщики и прочие ботаны не вылазят из кабинетов. Вот Вы, например, меня определили в ботаны, другие определяют в дротокруты.
Цитата:
Как нибудь пройдусь по району с телефоном сделаю фоток.И это почти в центре.
Три дня как из Одессы приехал (у меня даже докУмент есть) :

(ссылка на изображение устарела)

Посмотрите сайт Одессаобленерго, в частности Графики плановых работ в электросетях - они тоже не мячи пинают.
Старый 26.12.2011, 23:41   #20
Евгений Нирян
Опытный форумчанин

Да уж наслышаны что вы не любите пайку и кабель ПВС.Знаем также что вы маклером на проценты у ВАГО
Ответ

Опции темы

Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании