Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Армопояс под плиты перекрытия

Evil Clown

Рекомендовані повідомлення

Подскажите по конструктиву армопояса.

Первоначально планировалось так как на 1-м рисунке. Строители предложили вариант 2.

Из плюсов

1) Несьемная опалубка в виде кирпича

2) Не будет соплей в виде протекшего бетона

3) Упрощает работу - не надо возится с опалубкой

Из минусов

1) уменьшается площадь опирания чистого бетона на газоблок

2) Плита ПК опирается на бетон на 9 см а не на 15

 

Уважаемые форумчане-конструктора ) Подскажите по несущей способности такой конструкции. Кирпич в данном случае выдержит нагрузку?

Конструкция №2 будет работать как единое целое или кирпич отдельно, бетон отдельно?

Untitled-1.thumb.jpg.62943705e25bdaec599f0d9e309f6f21.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу как сделали мне. Гараж примыкает одной стеной к дому (общая стена) и находится на 50 см ниже уровня дома. Армпояс в гараже сделали из U-блоков, т.к. этот ряд был на одном уровне с перемычками ворот и окон. Получилось как у Вас на 2-м рисунке, только вместо кирпича в роли опалубки у меня газоблок. Плиты я рассчитал так, чтобы опирание на пояс было по 12 см.

По периметру дома армпояс сделан как у вас на первом рисунке, только снаружи лежит 20 см газоблок + внутри 5 см пенопласта. Остаток 15 см - армпояс.

Как по мне, так и по мнению строителей и один и другой варианты вполне нормальны. Естественно, что с U-блоками им работать было проще, но мне дороже :)

По поводу опирания плит можно почитать нормы. И насколько я помню, то минимум - это 8 см.

Немного смущает другое. 6 см кирпича - это кладка на ребро. Если дополнительно его не укрепить, то при заливке бетона его может выпереть. Врядли даже хорошо сцепившийся на кладке кирпич выдержит давление бетона. А если его (кирпич) дополнительно укреплять, то строители могут возять как за полноценную опалубку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если из кирпича, то строители возьмут как за кладку, поштучно.

Естественно укреплять, стяжки какие-то ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж так хочет кирпич, то соедините оба варианта. В разрезе: кирпич на ребро-армопояс-утеплитель-газобетон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня больше всего напрягает то что зона опирания железобетона на газоблок будет всего 160мм вместо 300
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня больше всего напрягает то что зона опирания железобетона на газоблок будет всего 160мм вместо 300

И чем, по Вашему, это грозит? Вы наверное не видели U-блоков. Там зона "опирания" еще меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый вариант то что нужно, второй вариант я так понимаю- вместо опалубки кирпич, и промерзание пояса с плитой зимой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по конструктиву армопояса.

Первоначально планировалось так как на 1-м рисунке. Строители предложили вариант 2.

 

Я бы делал по варианту №3 (собственно так и делал).

В варианте 1 ЧЕМ вы будете закладывать этот непокрытый участок напротив панели? С 10см утеплителя под низом - НИЧЕМ не сможете - неизбежно будет перекос.

Второй вариант - это жуткий мостик холода (вплоть до промерзания плит парекрытия со всеми вытекающими...

 

Теперь по поводу самого пояса.

Этот, что под плиты перекрытия, называется паспределительный...

И нет никакой необходимости лупить его 20см высотой.

Достаточно гораздо меньше... ну если у вас архитектурные отметки высот так стоят то тогда деваться некуда... жалко лишнего бетона

 

В-общем, посмотрите вот здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&page=41, начиная с поста 817 ну и далее по тексту... и до того тоже.

Может пригодится. Сразу скажу - все делалось по проекту с конструктивным расчетом...

 

А вот "полноформатный" армопояс нужно сделать под крышей - он называется "венец", который делу конец...:rolleyes:

Вот здесь подробнее - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&page=52, см. с поста 1029...

 

И у меня тоже дом из газобетона 400мм, т.е. вы можете избежать моих ошибок...

УДАЧИ!:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...