Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отмостка.

asd98710

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые строители ,помогите советом .

Сделал дома отмостку .пропорции бетона:1.5 цемента, 3 песка белого ,5 щебня фракции 5-20.

прошло три недели поливал первые 10 дней .Сейчас бетон выцарапывается гвоздем борозда в 2 мм.

Как можно укрепить бетон ??????? может пропитки ,гидрофобизаторы?

Отзовитесь пожалуйста кто в курсе дела

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дивно що царапаэться

 

в мене відмостка по такому ж рецепту залита + пластифікатор С3. Зиму перестояла, по краю відмостки їздив ЗІЛ-131 з буровою і ЗІЛ з бочкою на 7 кубів - не поломав....про царапання я мовчу...

 

Може варіант пошкарябати його і зверху пролити ріденьким розчином (цемент + пісок 1:3 + пластифікатор)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дивно що царапаэться

 

в мене відмостка по такому ж рецепту залита + пластифікатор С3. Зиму перестояла, по краю відмостки їздив ЗІЛ-131 з буровою і ЗІЛ з бочкою на 7 кубів - не поломав....про царапання я мовчу...

 

Може варіант пошкарябати його і зверху пролити ріденьким розчином (цемент + пісок 1:3 + пластифікатор)

 

Вот в пластификаторе и разница ;)

С3 - водоредуцирующая добавка, воды лилось намного меньше - марка бетона получилась выше при той же рецептуре.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто нибудь работал с ceresit CF98??

Если я его нанесу на отмостку????

 

У меня та же проблема, через 3 недели побелела и пальцем стирается.

 

Хотел даже разбивать. Теперь решил прогрунтовать СМ-17 пару раз и ложить плитку. Думаю, что нарвались на левый цемент + добавка+ температура. Насчет СF-98 не думаю, а смысл, тонкий прочный слой по слабому основанию? По моему и грунтовка даст тот же эффект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочность бетона по высоте заливки разная.

Чем выше, тем прочность ниже. Отсюда и "царапается".

 

Тем более на отмостки (как и на дорожки и площадки) у нас не принято делать прочный бетон (класс минимум М250). А прочность бетона, работающего в экстремальных открытых условиях - это его долговечность (пониженное водопоглощение и повышенная морозостойкость).

 

Поэтому для того, чтобы получить основание, достойное грунтовки нужно снять 1-3 мм верхнего "цементного молочка".

Очень при этом помогает кислотная обработка.

Очень простой и надежный метод.

Она кроме нейтрализации верхнего слоя (который потом смывается с поверхности водой) делает поверхность пористой, что намного улучшает адгезию (сцепление) клея для плитки с поверхностью.

Грунт в этом случае выполнит свою функцию - сохранит в свежем клее подольше воду, что позитивно скажется на его прочности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Пропеллер,подскажите,плиз-

Вылил отмостку в декабре при +8тепла.

Цемент(отличный) один к 3 песка и 5 частям щебня.

Толщина 15 см,ширина метр,длина 40 метров.

Все б ничего,но через два дня внезапно:) ударил мороз..

Сейчас верхние несколько мм отшелушил веником,дальше вроде прочный бетон-лопатой не долбится.Нужно ли чем пропитать перед укладкой грэса,или так ложить?

И еще-может есть какой-то состав,который при разливании тонким слоем,хорошо стоит на улице и имеет красивый внешний вид(типа промышленного пола)?

Это я к тому,что бы вместо плитки укрепить и придать эстетические свойства несчастной отмостке..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропеллер,подскажите,плиз-

Вылил отмостку в декабре при +8тепла.

Цемент(отличный) один к 3 песка и 5 частям щебня.

Толщина 15 см,ширина метр,длина 40 метров.

Все б ничего,но через два дня внезапно:) ударил мороз..

Сейчас верхние несколько мм отшелушил веником,дальше вроде прочный бетон-лопатой не долбится.Нужно ли чем пропитать перед укладкой грэса,или так ложить?

И еще-может есть какой-то состав,который при разливании тонким слоем,хорошо стоит на улице и имеет красивый внешний вид(типа промышленного пола)?

Это я к тому,что бы вместо плитки укрепить и придать эстетические свойства несчастной отмостке..

 

Это у вас нормальное молочко.

Если хотите плитку, то поверхность просто помыть чем-то типа "Керхер". Главное, чтобы давал давление воды не менее 150 атм.

После мойки у Вас останется шершавая поверхность, площадь которой больше, чем у гладкой.

 

Если не хотите плитку и Вас не пугает вид постоянно мокрого бетона с , то шлифуете стяжку и пропитываете её эпоксидной пропиткой.Что-то близкое как на фото.

 

Если и это не хотите, то можете нанести на бетон покрытие "микроцемент". Общая толщина около 5 мм. Всего 100 возможных цветов. Но. По материалы - это около 270 грн 1 м кв.

ekco.uaprom.net/g9960219-dekorativno-zaschitnoe-pokrytie

2.jpg.b353b691277b083cdb0a942e8bf1fc46.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у вас нормальное молочко.

Если хотите плитку, то поверхность просто помыть чем-то типа "Керхер". Главное, чтобы давал давление воды не менее 150 атм.

После мойки у Вас останется шершавая поверхность, площадь которой больше, чем у гладкой.

 

Если не хотите плитку и Вас не пугает вид постоянно мокрого бетона с , то шлифуете стяжку и пропитываете её эпоксидной пропиткой.Что-то близкое как на фото.

 

Если и это не хотите, то можете нанести на бетон покрытие "микроцемент". Общая толщина около 5 мм. Всего 100 возможных цветов. Но. По материалы - это около 270 грн 1 м кв.

ekco.uaprom.net/g9960219-dekorativno-zaschitnoe-pokrytie

 

270 - это только материал? Или с работой???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечера всем!

Начинается весенний сезон работ, и у меня вопрос по отмостке.

Имею такую вот картину:

1808146080_.thumb.jpg.7ffc23469f27a9a483b112b0e09d1238.jpg

 

Собираюсь делать отмостку вокруг дома, но еще не определился с вариантами отделки цоколя и самой отмостки.

Собственно вопросы:

1. Есть ли смысл делать мягкую отмостку из 20-25 см трамбованого щебня по мембрана + брусчатка? Или сделать класическую бетонную + брусчатка и не заморачиваться ?

 

2. Понимаю что цоколь надо утеплить, но на какую глубину в грунт стоит утеплять его по вертикали? Или утеплить до низа отмостки, и потом утеплитель по всей ширине отмостки ?

 

Вот примерные наброски :

Вариант №1

2002847509_1.thumb.jpg.9599946a09b49d771138eaee2ca8c753.jpg

Вариант №2

941975753_2.thumb.jpg.6aae49004838116fc3a3d1095bc7a067.jpg

 

Какой вариант правильнее ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопросы:

1. Есть ли смысл делать мягкую отмостку из 20-25 см трамбованого щебня по мембрана + брусчатка? Или сделать класическую бетонную + брусчатка и не заморачиваться ?

 

С технической точки зрения мягкая надежней.

С технологической быстрее,проще, универсальней (можно делать финиш от травы до брущатки) .

С экономической дешевле.

 

2. Понимаю что цоколь надо утеплить, но на какую глубину в грунт стоит утеплять его по вертикали? Или утеплить до низа отмостки, и потом утеплитель по всей ширине отмостки ?

 

Вариант №1

Если нет желания утеплить грунт в районе опоры на него фундамента (боязнь морозного пучения грунта), то этот вариант. Для укладки проще : есть куда опереть лист.

 

Вариант №2

Этот вариант удлиняет путь холода к цоколю, ну и к грунту под фундаментом.

 

Если Вы опираетесь ниже зоны промерзания грунта, то добротней, на мой взгляд, вариант №1.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопросы:

1. Есть ли смысл делать мягкую отмостку из 20-25 см трамбованого щебня по мембрана + брусчатка? Или сделать класическую бетонную + брусчатка и не заморачиваться ?

 

С технической точки зрения мягкая надежней.

С технологической быстрее,проще, универсальней (можно делать финиш от травы до брущатки) .

С экономической дешевле.

Тогда вопрос - нужен ли дренаж после мембраны, если весь грунт насыпной песок?

И сразу вопрос - у Вас мембрана в продаже есть ?

2. Понимаю что цоколь надо утеплить, но на какую глубину в грунт стоит утеплять его по вертикали? Или утеплить до низа отмостки, и потом утеплитель по всей ширине отмостки ?

 

Вариант №1

Если нет желания утеплить грунт в районе опоры на него фундамента (боязнь морозного пучения грунта), то этот вариант. Для укладки проще : есть куда опереть лист.

 

Вариант №2

Этот вариант удлиняет путь холода к цоколю, ну и к грунту под фундаментом.

 

Если Вы опираетесь ниже зоны промерзания грунта, то добротней, на мой взгляд, вариант №1.

 

Не совсем понял.... Фундамент опирается на грунт на глубине 110 - 115 см.

Вариант 1 - надо откапывать фундамент (сам делать буду. тот еще кусок счастья :) )

 

И тогда вопрос - мембрану крепим к ЕППС прижимной планкой? И засыпаем щебнем?

И исходя из сегодняшних цен на ЕППС - толщина 50 мм? или можно меньше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если и это не хотите, то можете нанести на бетон покрытие "микроцемент". Общая толщина около 5 мм. Всего 100 возможных цветов. Но. По материалы - это около 270 грн 1 м кв.

 

Спасибо,понял.Буду ложить Грэс.

Я думал,что вариант покрытия чем-то будет дешевле грэса..

А ежели нивелирку разлить-она гладкая,блестящая,крепкая..Будет стоять на улице?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вопрос - нужен ли дренаж после мембраны, если весь грунт насыпной песок?

Нет.

И сразу вопрос - у Вас мембрана в продаже есть ?

Нет. Да и её найти не проблема. Эпицентры, Леруа Марлены....

 

Не совсем понял.... Фундамент опирается на грунт на глубине 110 - 115 см.

Вариант 1 - надо откапывать фундамент (сам делать буду. тот еще кусок счастья :) )

Тогда делаем Вариант 2. Я думал, у Вас обратная отсыпка еще впереди.

 

И тогда вопрос - мембрану крепим к ЕППС прижимной планкой?

Я бы крепил к бетону. Хотя многие пишут к ЭППС. Мне просто крепеж чего-либо к ЭППС не видется надежным.

И засыпаем щебнем? Да.

 

И исходя из сегодняшних цен на ЕППС - толщина 50 мм? или можно меньше?

Тут могу сказать только одно : меньше толщина - меньше эффект.

1.JPG.8f75aa9f7dc36fe43f053cbf515cfcb7.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,понял.Буду ложить Грэс.

Я думал,что вариант покрытия чем-то будет дешевле грэса..

А ежели нивелирку разлить-она гладкая,блестящая,крепкая..Будет стоять на улице?

 

На нивелирке должно быть написано,что можно применять снаружи.

Для грэс выберите хороший (даже очень хороший) клей для плитки. Так как отмостка живет в очень сложных условиях. Влага, замерз-оттаял, под солнцем летом до +50, зимой до - 20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посидел подумал.... посчитал - проще откопать :) там всего то 40 см после мембраны остается :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...