Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самые загадочные люди ХХ века

Dmitriy_S

Рекомендовані повідомлення

Эдвард Лидскалнин

 

 

 

Коралловый замок находится в штате Флорида недалеко от города Хомстед, и построил его Эдвард Лидскалнин. Замок своеобразный гимн несчастной безответной любви Эдварда.

История Эдварда интересна и печальна. Родился он на территории современной Латвии. Эдвард был из небогатой семьи, работал каменщиком. Эдвард влюбился в шестнадцатилетнюю девушку и собирался жениться на ней. Звали ее Агнесс Скуфф, но в ночь перед свадьбой она разорвала помолвку. Против свадьбы был ее отец.

После расторжения помолвки Эдвард уехал. Он долго странствовал по свету, побывал и в Египте. А позже обосновался в США. Не отличаясь крепким здоровьем, Эдвард заболел туберкулезом. Тогда он перебрался во Флориду. Увлекался историей Древнего Египта, астрономией. Когда купил участок земли во Флориде, то начал строить странный замок. Память о неразделенной любви. Кстати, сам он называл свое творение «Каменные врата», а название «Коралловый замок» (коралловый потому что был построен из коралловых рифов) закрепилось за ним позже.

Этот замок с первых своих дней начал интересовать не только жителей городка, но и туристов.

И пошли слагаться легенды и истории. Первое, что возмутило окружающих, это тайное строительство замка. Основатель этого необычного места, огородил стройку огромным забором, и строил будущий шедевр исключительно ночью при свете фонаря. Постройка началась в 1920 году. Огромные бетонные блоки весом 30 тонн устанавливались один за одним. Кстати, блоки, используемые в пирамидах Хеопса, весили в два раза меньше.

Как объяснял Эдвард позже, он смог раскрыть секрет строительства легендарных пирамид. При помощи простых инструментов, многотонные блоки легко перемещались. Однако местные жители говорят об обратном. Они утверждают, что во время строительства этого необыкновенного замка не раз видели парящие в небе бетонные блоки.

Коралловый замок не редко подвергается сравнению со Стоунхенджем и другими историческими строениями. Эдвард Лидскалин умер в 1952 году, а вместе с ним и умерла тайна строительства замка.

Территорию замка украшают различные каменные скульптуры, в том числе каменная карта Флориды, планеты Марс и Сатурн (весят по 18 тонн), 23-тонный месяц, солнечные часы, по которым можно определить время с точностью до минуты, огромный стол в виде сердца, кресла-качалки, фонтан и многое другое. Самым высоким сооружением Кораллового замка является 12-метровый обелиск, весящий 28,5 тонн.

Самый тяжелый монолит, весящий более 30 тонн (больше, чем средний вес камней в знаменитом Стоунхендже и в Пирамиде Хеопса в Египте), служит одним из блоков северной стены. Около 30 тонн весит и так называемый телескоп, труба которого достигает высоту 7 метров и направлена на Полярную звезду. Общий вес всех построек оценивается в 1100 тонн.

В замок ведут единственные ворота. Это — самое удивительное сооружение постройки. При ширине створки 2 метра, высоте 2,3 метра, толщине 0,5 метра и весе в 9 тонн, она настолько сбалансирована, что её может открыть маленький ребёнок. Воротам и их устройству было посвящено большое количество репортажей на телевидении и статей. Инженеры пытались понять, как Лидскалнин смог найти идеальный центр тяжести, позволяющей открывать ворота при минимальном усилии.

В 1986 году ворота перестали открываться. Потребовалось шесть мужчин и 50-тонный подъемный кран для их демонтажа. Под ними находился вал и подшипник от грузовика. Как оказалось, Лидскалнин без использования электрических инструментов просверлил в толще известняка практически идеальное круглое отверстие.

За десятилетия вращения ворот старый подшипник покрылся ржавчиной, это и стало причиной их поломки. После замены подшипника и вала, ворота водрузили на место. Аналогичный ремонт был произведён в 2005 году.

Версии строительства (Теории заговора и прочие легенды)))

Уникальность постройки, секретность при её строительстве и то, что огромный замок выстроил всего один человек ростом 152 см и весом 45 кг, породило огромное количество теорий и версий относительно технологий, которые применял Эдвард Лидскалнин.

По одной из версий, Эдвард пробивал в известняковых плитах отверстия, в которые затем вставлял старые автомобильные амортизаторы, разогретые до больших температур. Затем якобы он лил на них холодную воду и амортизаторы раскалывали камень.

По другой версии, Лидскални использовал электромагнитный резонанс. В пользу этой версии якобы говорит обнаруженный на территории замка странный прибор. Высказываются предположения, что с помощью него Эдвард мог получить электромагнитное поле, уменьшая массу огромных камней практически до нуля.

Ещё одну версию, «объясняющую» тайну постройки сооружения, высказал Рэй Стонер в своей книге «Загадка Кораллового замка». Он полагает, что латышский архитектор владел секретом управления антигравитации.

По мнению Стонера, именно в Южной Флориде, там, где Эд построил свой замок, и находится мощный диамагнетический полюс, благодаря которому Эду удалось преодолеть силы гравитации, создав левитационный эффект.

Также существуют версии, согласно которым Эдвард использовал оккультные способности управлять силами природы, торсионные поля, звуковые волны, а сам замок воздвиг на старом месте посадки НЛО.

Сам Лидскални так и не раскрыл своей тайны, а на все расспросы отвечая лаконично, пространно, но в то же время вполне определенно: «Я открыл секрет строителей пирамид!», лишь однажды к этой фразе добавив: «Я узнал, как египтяне и древние строители в Перу, Юкатане и Азии при помощи примитивных инструментов поднимали и устанавливали каменные блоки весом в многие тонны!»

В 1952 году Э. Лидскалныньш скоропостижно умер от рака желудка. После его смерти в комнате на вершине квадратной башни нашли отрывочные записи, в которых что-то говорится о магнетизме Земли и “управлении потоками космической энергии”. Но - никаких конкретных разъяснений...

Через несколько лет после смерти Эда заинтригованное Американское инженерное общество, желая доказать обман строителя замка, провело собственный эксперимент: взяли в аренду самый мощный бульдозер и попытались сдвинуть с места один из блоков, который Эдвард не успел использовать в строительстве. Ничего не вышло.

Таким образом, тайна сооружения замка и перевозки каменных глыб до поры так и осталась неразрешимой.

Непосредственных очевидцев строительства нет, Эд никого не допускал к своему объекту (за нелюдимость и аскетизм его даже прозвали "угрюмым Эдом"). Однако по воспоминаниям некоторых пожилых американцев, которые в те времена были еще мальчишками, коралловые глыбы на стройплощадке у Эда летали по воздуху, как игрушечные, ... а одна престарелая соседка клятвенно заверяла, что видела, как Эдвард клал на камни руки и издавал странные протяжные звуки. “Я сначала подумала, что парень сошел с ума”, - говорила она. (Между прочим, феномен, хорошо известный полиции. Как только объявляются поиски свидетелей, так они тут же находятся, прчем рассказывают истории, одна невероятнее другой).

Ученые, изучающие "феномен Эда" уже несколько десятилетий, говорят, что у них до сих пор больше вопросов, нежели ответов.

В маленькой жилой комнатушке, расположенной в верхней части квадратной башни, были найдены его записи - самодельные брошюры. В них говорится о магнетизме Земли, об управлении потоками космической энергии и другом, но конкретной разгадки строительного секрета эти записи не дают. Неудивительно, что история Эда обросла легендами и гипотезами.

Неудивительно, что история Эда обросла легендами и гипотезами.

И всё так же остаются вопросы:

Как Эду удалось возвести этот чудо-замок?

Каким образом - без всякого транспорта и рабочей силы - Эд доставлял с побережья Мексиканского залива многотонные коралловые глыбы, затем обрабатывал их и устанавливал?

Чем пользовался Эд, что “коралловые глыбы на стройплощадке летали по воздуху, точно снежинки... “?

Действительно ли он знал тайну строительства древних египетских пирамид?

Где Эд приобрел тайные знания обращения с многотонными глыбами камня, если его записи и расчеты, хранящиеся в музее, “напоминают больше черновики школьника, чем научные труды... “?

Правда ли Эд владел секретом управления антигравитацией?

В самом ли деле успеху Эда сопутствовал выбор места строительства, где стало возможным “перемещать вещи в пространстве и времени, независимо от их веса”?

А может действительно Эд построил замок в месте приземления НЛО?

А быть может Эд и в самом деле сумел овладеть секретом гармонического резонанса, и в его распоряжении имелась аппаратура, с помощью которой он мог во много раз уменьшать вес отдельных каменных блоков?

Итак, вопросов много, но все они, в сущности, сводятся к одному: в чём состоит суть потери веса каменных глыб или, используя другой известный термин, - в чём суть левитации?

У меня есть своя версия? Все давно известно и научно обоснованно и никакой нереалочки. А легенды берегутся и пестуются для поддержания интереса и притока туристов – деньги, друзья, деньги…)))

А вы как думаете? Есть ли тайна в создании замка? История- то действительно уникальная!

В 1984 году по решению американского правительства Коралловый замок включен в Национальный реестр исторических достопримечательностей страны. По мотивам

 

 

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никола Тесла

 

Та ладно.Любой кто в электронике более-менее волокёт понимает что ничего загадочного в этом Коле не было.Раздутая мыльная "булька"-моё мнение.

Или Вы чего-то знаете что неведомо всему научному миру?Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ладно.Любой кто в электронике более-менее волокёт понимает что ничего загадочного в этом Коле не было.Раздутая мыльная "булька"-моё мнение.

Или Вы чего-то знаете что неведомо всему научному миру?Ж-)

Как-то смотрел на Ютубе фильм о Перельмане и как он разгадал гипотезу Пуанкаре. Ну и там был еще математик по фамилии Соколов, очень внешне похож на Олейникова, так он сказал, что для рядового человека понятно рассказать суть гипотезы Пуанкаре врядли возможно. Мол, пытаются представить в виде надувающихся воздушных шариков, но это оочень примитивно.

Это я к тому, что во многих вещах "наши понятия слабы потому, что они не входят в круг наших понятий." (с) Оставим науку ученым иначе можно "с помутнением рассудка и с растревоженным желудком" попасть в больницу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то смотрел на Ютубе фильм о Перельмане и как он разгадал гипотезу Пуанкаре. Ну и там был еще математик по фамилии Соколов, очень внешне похож на Олейникова, так он сказал, что для рядового человека понятно рассказать суть гипотезы Пуанкаре врядли возможно. Мол, пытаются представить в виде надувающихся воздушных шариков, но это оочень примитивно.

Это я к тому, что во многих вещах "наши понятия слабы потому, что они не входят в круг наших понятий." (с) Оставим науку ученым иначе можно "с помутнением рассудка и с растревоженным желудком" попасть в больницу.

 

Кацца Фейнман сказал что то типа - если ты не можешь объяснить ребенку, то ты не ученый. Делайте выводыЖ-)

А насчет "оставим ученым" - ролик любителям посчитать и задуматься:-P

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кацца Фейнман сказал что то типа - если ты не можешь объяснить ребенку, то ты не ученый. Делайте выводыЖ-)

Я на Фейнман, говорю несколько иначе: "Любую сложную вещь можно объяснить простыми словами". И это наверное на 99% справедливо. Но !

Есть старый анекдот про чукчу, который был в Москве на ВДНХ и посетил еще зоопарк. Вернувшись, он рассказал соплеменникам как выглядят невиданные животные сравнивая их либо с тюленем либо с оленем и даже за обезьяну объяснил. Но одно животное он не смог объяснить ибо сравнить было не с кем из того, что чукчи видели у себя.

Лет 45 назад мой брат сдавал экзамен по Теории относительности. Я подержал учебник, полистал и спросил у брата, ты в этом что-то понимаешь ? На что он ответил философски - в мире есть человек 10 ( на то время ) которые понимают эту теорию полностью, остальные так, в общих чертах.

Да я когда-то смотрел фильм, объясняющий эту теорию, так там был такой пример, что если вы видите поезд , едущий на вас со скоростью света, то вы одновременно увидите его передний номер, боковой и задний. Либо я плохо запомнил это объяснение ( давно это было ), или что-то напутал, но объяснение, что можно обогнать нынешнее время ибо можно превысить скорость света я воспринимаю на веру, но применения в личной жизни найти не могу. :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на Фейнман, говорю несколько иначе: "Любую сложную вещь можно объяснить простыми словами". И это наверное на 99% справедливо. Но !

Есть старый анекдот про чукчу, который был в Москве на ВДНХ и посетил еще зоопарк. Вернувшись, он рассказал соплеменникам как выглядят невиданные животные сравнивая их либо с тюленем либо с оленем и даже за обезьяну объяснил. Но одно животное он не смог объяснить ибо сравнить было не с кем из того, что чукчи видели у себя.

Лет 45 назад мой брат сдавал экзамен по Теории относительности. Я подержал учебник, полистал и спросил у брата, ты в этом что-то понимаешь ? На что он ответил философски - в мире есть человек 10 ( на то время ) которые понимают эту теорию полностью, остальные так, в общих чертах.

Да я когда-то смотрел фильм, объясняющий эту теорию, так там был такой пример, что если вы видите поезд , едущий на вас со скоростью света, то вы одновременно увидите его передний номер, боковой и задний. Либо я плохо запомнил это объяснение ( давно это было ), или что-то напутал, но объяснение, что можно обогнать нынешнее время ибо можно превысить скорость света я воспринимаю на веру, но применения в личной жизни найти не могу. :(

 

Тут форумчанин давал ссылку

Почитайте, не все там шоколадно с учеными вроде

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте, не все там шоколадно с учеными вроде

Ну, ученые тоже люди. Со всеми вытекающими.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кацца Фейнман сказал что то типа - если ты не можешь объяснить ребенку, то ты не ученый. Делайте выводыЖ-)

 

 

Оно-то так, конечно, но проблема в том, что объяснить некому, ни просто, ни сложно. Многое из того, что делал Тесла, не понятно даже ученым.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно-то так, конечно, но проблема в том, что объяснить некому, ни просто, ни сложно. Многое из того, что делал Тесла, не понятно даже ученым.

 

я ща крамольную мысль скажу. Тесла исходил из того, что в мироустройстве главный эфир, и на тот момент сия модель в общем то и была принята. И радио изобреталось исходя из этого. Помните фразу: "В эфире программа "время""? Как туда прилипилось "в эфире"? Эфир убрали, а фразу забыли.

В общем, исходя из того, что везде эфир, Тесла и изобретал. А потом фсё. В 20х была внедрена другая модель и сказали, что эфира нихт. Вопрос в студию - как ученые могут понимать то, что сделано на основании другого миропонимания? И главное - оно работало! А практика как известно......:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.я ща крамольную мысль скажу.

2. Помните фразу: "В эфире программа "время""? Как туда прилепилось "в эфире"?

1. Открытый человек не создает вокруг себя ореол загадочности.

2. Радиолюбители до сих пор используют "До новых встреч в эфире". А иначе как обозначить среду обитания радиоволн ? Страшно осознавать, что вокруг ничего. :shock: Пусть будет хоть эфир, хоть кефир.

 

Я до сих пор восхищаюсь мужеством отого мужика, который из воздушного шара прыгнул в прямом"эфире". Ну, или в онлайне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, ученые тоже люди. Со всеми вытекающими.

 

Злые языки грят, что идет подтасовка фактов и притягивание за уши. Да вот вроде даже из последнего. Все слышали, что вроде были зарегистрированы гравитационные волны. Все возрадовались и быстренько дали нобелевку. Алэ е ньюанс. По правилам, нобелевку выдают за открытия, ПОВТОРЕННЫЕ и подтвержденные другими. Никто больше подобный опыт не проводил. Не говоря уже о том, что есть много вопросов по самой технике эксперимента. У них что то трухануло и они закричали - волны! А трухануть мог упавший рядом кирпич.:lol::lol:

 

Добавлено через 7 минут

Оно-то так, конечно, но проблема в том, что объяснить некому, ни просто, ни сложно. Многое из того, что делал Тесла, не понятно даже ученым.

 

Посмотрите ролик что я давал выше. Что там сложного? Школьная формула, а результат ээээ... немного отличается от того что нам втирают:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Злые языки грят, что идет подтасовка фактов и притягивание за уши. Да вот вроде даже из последнего. Все слышали, что вроде были зарегистрированы гравитационные волны. Все возрадовались и быстренько дали нобелевку. Алэ е ньюанс. По правилам, нобелевку выдают за открытия, ПОВТОРЕННЫЕ и подтвержденные другими. Никто больше подобный опыт не проводил. Не говоря уже о том, что есть много вопросов по самой технике эксперимента. У них что то трухануло и они закричали - волны! А трухануть мог упавший рядом кирпич.:lol::lol:

 

Добавлено через 7 минут

 

 

Посмотрите ролик что я давал выше. Что там сложного? Школьная формула, а результат ээээ... немного отличается от того что нам втирают:lol:

Последнее время замечаю падение образования людей. В результате идет "движение" сторонников плоской Земли... Вот и автор в видео с приливами и отливами обычный шоумен, ради корысти и славы залезший в ютуб. В википедии кстати, в конце статьи, уже приведены формулы по которым есть расчеты , обьясняющие почему силы влияния солнца на приливы и отлывы, меньше влияния луны.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последнее время замечаю падение образования людей. В результате идет "движение" сторонников плоской Земли... Вот и автор в видео с приливами и отливами обычный шоумен, ради корысти и славы залезший в ютуб. В википедии кстати, в конце статьи, уже приведены формулы по которым есть расчеты , обьясняющие почему силы влияния солнца на приливы и отлывы, меньше влияния луны.

 

Ну вот видите! Результат деятельности этого товарища на лице:lol: Как я понимаю, до этого в википедии не было выкладок с формулами, следовательно услышали.

От себя замечу. Логика выкладки товарища мне понятна. Вникать в формулы вики буду пожже, спс:lol:

 

ЗЫ. Как ни крути, а все упирается в веру. Кто то верит что земля плоская, кто то в теорию относительности. Все относительно:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кацца Фейнман сказал что то типа - если ты не можешь объяснить ребенку, то ты не ученый. Делайте выводыЖ-)

Еще раз вернусь к вышеприведенной фразе. Вежливо скажу - "чих в пустыне". Слышно далеко, а содержания мало.

Всё вспоминаю одну картинку, где стоит мужик европейского вида, вокруг несколько папуасов с копьями и в набедренных повязках. Мужик показывает им, что у него лежит на ладони и подпись с к рисунку:

"Миклухо-Маклай объясняет аборигенам принцип работы карманных часов".

Не зря в некоторых научных книгах в предисловии пишут - На подготовленного читателя.

Теперь по поводу гравитационных волн и плоскости земли. Ну, когда мне было лет 5 и я узнал от брата, что Земля круглая, я это понять не мог, пока не узнал, что Края у Земли нет. Значит круглая.

Но в повседневной жизни я не думаю о гравитационных волнах, а в данную минуту думаю - а не пора ли помешать большой ложкой варящийся холодец. :beer:

Для чего тогда люди в школу ходят и в институтах генетику учат ?

А Дарвина я очень уважаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз вернусь к вышеприведенной фразе.

 

Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения (с)

:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...