Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утапливать ендову или нет? Керамика

make_evchanin

Рекомендовані повідомлення

У меня очень злободневный для меня вопрос по ендовам:

 

Среди рекомендуемых конструкций чаще всего встречается формирование места под ендову путем подрезки обрешетин. Т.е. в обрешетке вырезается место, куда укладывается желоб ендовы.

 

В материалах MDM показано использование желоба просто поверх обрешетки(просто края сильнее загнуты).

 

У меня запланированы ендовы, они у меня до самого края крыши. Предполагаются два капельника - нижний и верхний. Так вот, красиво и функционально, когда ендова аккурат заходит на верхний капельник, который в свою очередь заходит в рынву. Но если утопить желоб в обрешетку, то в верхнем капельнике выходит разрыв и как по мне - это не камильфо.

 

И собственно основные вопросы: если не утапливать в обрешетку,

1) то не будет ли желоб мешать ложится над ним черепице;

2) не будет ли поролоновая прокладка на края желоба мешать ложится черепице;

3) как желоб укладывать на обрешетку, чтобы было красиво? Или надо сформировать сплошную поверхность в плоскоскости обрешетки?

4) с такими загибами краев не пострадает ли функциональность желоба?

 

Или все же надо утапливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем-то данный вариант довести до законченного эстетического вида тоже дело непростое.

Если есть у кого-то схема или фото для варианта с верхним капельником, то буду благодарен...

endova.jpg.c9723b819eeae0304319aacb4a443063.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) то не будет ли желоб мешать ложится над ним черепице;

2) не будет ли поролоновая прокладка на края желоба мешать ложится черепице;

3) как желоб укладывать на обрешетку, чтобы было красиво? Или надо сформировать сплошную поверхность в плоскоскости обрешетки?

4) с такими загибами краев не пострадает ли функциональность желоба?

 

Или все же надо утапливать?

1. Желоб будет мешать в любом варианте, хоть утопленной хоть нет. В некоторых черепичках придется срезать замки те которые цепляются за обрешетку. Также будут и черепички которые будут "проваливаться" их тоже нужно будет как то закрепить.

2. Уплотнитель не грех и подрезать, если он мешает. У Рукки в каталогах нарисован вообще в виде гребешка, какой продают реально не знаю.

3. Не обязательно сплошную, но учащенную обрешетку делать нужно. К промежуточной рейке крепятся кляммера ендовы и кляммера для резанной черепицы также желательно крепить к ней.

4. Не совсем понял с какими загибами?

В общем-то данный вариант довести до законченного эстетического вида тоже дело непростое.

Для эстетического вида нужно обрезать ендову паралельно карнизу на ширину капельника. Затем этот выступающий край завернуть вниз на капельник. Уплотнитель можно начинать несколько выше, ибо на солнце и под дождем ему "кырдык" наступит очень быстро. Также гребешок свеса нужно завести дальше на ендову, так как черепичка над ендовой будет "проваливаться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Желоб будет мешать в любом варианте, хоть утопленной хоть нет.

 

Непонятно. Если он утоплен на глубину равную высоте бортов, то как он будет мешать не выступая за плоскость обрешетки?

 

4. Не совсем понял с какими загибами?

 

как на картинке в моем последнем посте. Видите, гребень сминает края почти в горизонталь.

 

нужно обрезать ендову паралельно карнизу на ширину капельника. Затем этот выступающий край завернуть вниз на капельник.

 

Вот тут-то и проблема, т.к. завернуть на верхний капельник невозможно, т.к. он доходит до желоба ендовы и прерывается. А на нижний капельник оченб уж далеко выходит надо ендову тянуть - некрасиво. А ни забываем про рынву, в которую заходит как раз верхний капельник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если он утоплен на глубину равную высоте бортов, то как он будет мешать не выступая за плоскость обрешетки?

Мешает не бортик на ендове, а выступ на черепице который цепляется за обрешетку. Получается черепица опускается ниже плоскости обрешетки. Хотя в природе бывает черепица без этих выступов, может у Вас такая.

как на картинке в моем последнем посте. Видите, гребень сминает края почти в горизонталь.

Кроме гребея ее еще и сминиает черепица на каждом ряду. Тут, при такой форме ендовы, иначе вряд ли получится.

 

Вот тут-то и проблема, т.к. завернуть на верхний капельник невозможно, т.к. он доходит до желоба ендовы и прерывается. А на нижний капельник оченб уж далеко выходит надо ендову тянуть - некрасиво. А ни забываем про рынву, в которую заходит как раз верхний капельник.

Не проблема капельник продлить дальше под ендовой. Также если загибать только ендову то нужно чтобы она попала в водосток, и уже не принципиально есть под ней капельник или нет.

До нижнего капельника тянуть однозначно не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проблема капельник продлить дальше под ендовой.

Да как же не проблема?! Как его продлить, когда капельник в плоскости обрешетки, а плоскость желоба на 2.5 см ниже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы, наверное, про разные ендовы говорим. То что у Вас на фото, неутоплено никуда. Даже если ендова утоплена, то что от этого меняется? Или Вас смущает что под ендовой капельник будет стоять ниже чем весь остальной?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Среди рекомендуемых конструкций чаще всего встречается формирование места под ендову путем подрезки обрешетин. Т.е. в обрешетке вырезается место, куда укладывается желоб ендовы.
А ендовый желоб для такой конструкции имеет вот такой вид:

es2234215.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас смущает что под ендовой капельник будет стоять ниже чем весь остальной?

 

Совершенно верно, смущает. Криво как-то это. А на картинке, вариант без утопки (кажется от MDM). Я ж тут веду разговор о двух вариантах.

 

Методом научного тыка, да с помощью народной смекалки и все получится

 

Ох, Алекс, мне тут одни этим методом такого натворили всего за день, что теперь переделывать и переделывать. Больше никогда и ни при каких условиях местных "профессионалов" не позову. Лучше медленно, но верно.

 

Добавлено через 2 минуты

А ендовый желоб для такой конструкции имеет вот такой вид:

 

Я правильно понимаю, что в данном варианте края желоба кладутся на неподрезанную обрешетку? И только средняя часть утапливается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вод думаю, может для того, чтобы ендова зашла на капельник сделать такой пирог:

обрешетка 25 мм, капельник, опять обрешетка 25 мм, гребень свеса. Т.е. капельник как бы врезать в обрешетку на уровень утопленного желоба ендовы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не слушайте никого. Ставьте без утапливания просто поверх обрешетки, как подает этот узел МдМ и забудьте о проблеме.

 

Пы Сы: И если шо, то я всегда на телефонеЖ-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...