Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Sirio entry (частотник для насоса)-трохи негативу.

sah79

Рекомендовані повідомлення

Поставил на днях sirio entry 230 2.0, отличная вещь, куча скрытых настроек.

В режиме ожидания кушает 6 Вт по прибору.

 

Добавлено через 5 минут

 

У меня с одного насоса(пять кубов в час) разводка в дом и полив.

Полив разбит на 6 зон, две из которых не требуют полной мощности насоса, ну и потребление в доме тоже.На пальцах прикинул, если лет за десять прибор протянет-то должен окупиться на экономии электричества.

 

Главная задача прибора поддержевать постоянное давление в системе )

На поливе ясно что не так ощутимо, а вот в душе когда вы моетесь и где-то еще в доме открыли воду Вас не обдаст горячей водой )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главная задача прибора поддержевать постоянное давление в системе )

На поливе ясно что не так ощутимо, а вот в душе когда вы моетесь и где-то еще в доме открыли воду Вас не обдаст горячей водой )))

На входе в дом стоит регулятор давления на 2 атмосферы.

До установки Sirio не сильно перепады ощущались, сейчас и тем более.

Поставил ваттметр на прибор.При небольшом потреблении насос на 1500 ватт потребляет до 500.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Добрый день всем. Установил частотник Italtecnica Sirio Entry 230 2.0 - 1.5 кВт с насосом Водолей БЦПЭ 0,5-63У 1.8m3/h-3.6m3/h(max). Пока водой часто пользуемся, вроде все нормально. Но когда отключаются все потребители частотник не отключает насос. Насос работат на 35 Грц, давление не поднимает. Через какое-то время все отключается, частотник выдает ошибку о перегреве. Может кто сталкивался с такой проблемой? Почитав мануал узнал, что есть настройка stop delay, которая отключает насос через какое-то время при отсутствии потребления воды. Но она в "глубоких" настройках, и влазит туда ососбо не хочется. Частота меньше 35грц не опускается, хотя пишут, что работает при частоте от 25грц до 50грц

 

Настройки:

мин.давл. - 0,5

макс.давл. - 3,0

макс.давление откл.насоса - 8,0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені здається, Вам треба підняти мінімальну частоту. Ваш насос на поточній не створює необхідний тиск.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені здається, Вам треба підняти мінімальну частоту. Ваш насос на поточній не створює необхідний тиск.

Во время работы насоса на один кран, насос работает на частоте 35Грц, при этом давит до 4 бар. Звонил в сервис, сказали посмотреть обратный клапан частотника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во время работы насоса на один кран, насос работает на частоте 35Грц, при этом давит до 4 бар. Звонил в сервис, сказали посмотреть обратный клапан частотника.

 

Как может давить до 4, если установка на выключение 3 бар?

Заходите в настройки и... настраивайте)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как может давить до 4, если установка на выключение 3 бар?

Заходите в настройки и... настраивайте)))

Не поставил еще гидроаккумулятор, насос довольно мощный, поэтому пока частотник остановит насос, тот уже успевает докачать до 3,5-3,7 бар. Хотя настроен на 3 бар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На трубе из скважины между частотником и насосом стоял отвод на улицу под шланг с краном, длиной около 1.5 м. Вчера его убрали и частотник заработал как надо. Странно, но факт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На трубе из скважины между частотником и насосом стоял отвод на улицу под шланг с краном, длиной около 1.5 м. Вчера его убрали и частотник заработал как надо. Странно, но факт.

А что там странного? В инструкции должен быть пункт о подключении потребителей только после прибора.

Ну и спарка Вожолей- частотник не очень удачная. Лучше всего Сирио себя проявляет с поверхностными насосами. Чем короче кабель между насосом и частотником, тем эффективнее его работа и экономия в том числе. А вот с погружным насосом сложней. Чем длинней кабель питания, тем больше потери и нагрузка на обмотки насоса, а с стандартным кабелем Водолея ещё хуже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что там странного? В инструкции должен быть пункт о подключении потребителей только после прибора.

Ну и спарка Вожолей- частотник не очень удачная. Лучше всего Сирио себя проявляет с поверхностными насосами. Чем короче кабель между насосом и частотником, тем эффективнее его работа и экономия в том числе. А вот с погружным насосом сложней. Чем длинней кабель питания, тем больше потери и нагрузка на обмотки насоса, а с стандартным кабелем Водолея ещё хуже...

В инструкции написано, но частотник работал с потребителем, который подключен между ним и насосом, надо было только чуть приоткрыть кран после частотника для его охлаждения. Интересно другое. При полностью перекрытом потребителе между ними частотник не отключал насос вообще. Хотя там длина отвода была около 1,5 м и стоял кран. Вроде какая разница частотнику, но факт есть факт.

По поводу кабеля, его можно обрезать. Пока не делаю, бо не знаю где будет по финишу стоять частотник, сейчас пока колхоз временный.

В инструкции к частотнику написано, что он нормально работат с погружными насосами. Насчет Водолея я узнавал у производителя, сказали, что работать должен без проблем.

Сейчас есть небольшой провал в давлении при открытии крана, который должен уйти при установке гидроаккумулятора. Поставим - посмотрим. В любом случае, считаю это лучше, чем насосные станции, громоздкие и шумные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем быстрей и больше вы отрежете лишний кабель между насосом и частотником, тем дольше проживет насос и кабель. Частота регулируется за счёт больших токов, соответственно, на кабеле идут потери, до обмоток двигателя доходит не все, связь по управлению и отдаче с задержками и обмоткам двигателя не камильфо. При продолжительной работе насоса попробуйте кабель - какая у него будет температура?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем быстрей и больше вы отрежете лишний кабель между насосом и частотником, тем дольше проживет насос и кабель. Частота регулируется за счёт больших токов, соответственно, на кабеле идут потери, до обмоток двигателя доходит не все, связь по управлению и отдаче с задержками и обмоткам двигателя не камильфо. При продолжительной работе насоса попробуйте кабель - какая у него будет температура?

Я уже думал обрезать кабель. Заметил, что при напряжении в сети 220В на частотнике показывает напряжение насоса 195-200В (может ошибаюсь, что это на насосе?). Но пока насос работает в режиме выходного дня и очень мало. Плюс все сделано во временном исполнении, когда будут делать все капитально, тогда и отрежем. Гарантия все равно уже закончилась.

 

Добавлено через 2 минуты

Чем длинней кабель питания, тем больше потери и нагрузка на обмотки насоса, а с стандартным кабелем Водолея ещё хуже...

По поводу Водолея есть одна история. На работе в 2011 году сделали скважину и поставили туда дорогущий итальянский насос. Он сгорел через три года, хотя работает не на подачу воды в систему, а для наполнения кубовой емкости, откуда станция уже дает воду в систему. Поставили вместо него Водолей, он исправно пашет уже шестой год. Поэтому и себе на дом взял Водолей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За свои деньги Водолей неплохой выбор. Я акцентировал, что его штатный кабель не лучший вариант для частотником.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За свои деньги Водолей неплохой выбор. Я акцентировал, что его штатный кабель не лучший вариант для частотником.

Он с заниженным сечением или сильно длинный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он с заниженным сечением или сильно длинный?

 

У него нормальное сечение, изоляция и длина для... управления обычным реле или автоматикой.

Но для частотника не годится - он создает нестандартные токи для управления электродвигателем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У него нормальное сечение, изоляция и длина для... управления обычным реле или автоматикой.

Но для частотника не годится - он создает нестандартные токи для управления электродвигателем.

Как кабель может создавать токи? Можно подробней? И на какой его можно заменить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как кабель, а частотник так управляет насосом, через кабель.

Дешево, сердито и правильно взять провод ВПП не менее 2,5 кв. - сейчас в Украине делают и цена относительно приемлемая. Единственное - нужно тогда будет брать заливную муфту 3М для надежного соединения под водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как кабель, а частотник так управляет насосом, через кабель.

Дешево, сердито и правильно взять провод ВПП не менее 2,5 кв. - сейчас в Украине делают и цена относительно приемлемая. Единственное - нужно тогда будет брать заливную муфту 3М для надежного соединения под водой.

У меня еще вопрос. После установки унитаза заметил такую закономерность. Когда сливной бачек перекрывает воду с резким щелчком, в системе давление подскакивает на 1,5-2,0 бара выше нормы. Пока унитаза не было эти значения были в пределах 0,5-0,9 бара. Это из-за отсутствия гидроаккумулятора в системе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давление отслеживается как? Если по манометру - он на отсечке точность имеет нулевую - просто стрелка скачет, как хочет, если не маслонаполненный. Если по табло прибора и нет хотя бы маленького гидроаккумулятора - такое может быть. Рекомендуют вместе с прибором ставить компенсирующий гидроаккумулятор. Я ставлю 20-24 литра, но можно поставить и 1-2 литра всего. Опять же, как я говорил, чем длинней кабель между частотником и мотором насоса, тем замедленней реакции автоматики.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давление отслеживается как? Если по манометру - он на отсечке точность имеет нулевую - просто стрелка скачет, как хочет, если не маслонаполненный. Если по табло прибора и нет хотя бы маленького гидроаккумулятора - такое может быть. Рекомендуют вместе с прибором ставить компенсирующий гидроаккумулятор. Я ставлю 20-24 литра, но можно поставить и 1-2 литра всего. Опять же, как я говорил, чем длинней кабель между частотником и мотором насоса, тем замедленней реакции автоматики.

Давление смотрю на самом частотнике. А вот про гидроаккумулятор пишут в инструкции, правда про 2-3 литровый. Не хочется нагромождать в помещении большие приборы. Там и так места немного. Спс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
У него нормальное сечение, изоляция и длина для... управления обычным реле или автоматикой.

Но для частотника не годится - он создает нестандартные токи для управления электродвигателем.

 

Это неправда. Если сечение подходит и не беспокоит то, что кабель не экранирован, то остальное неважно. Никаких дополнительных токов и влияний на регулирование не возникает. Другое дело, что электромагнитное излучение от неэкранированного кабеля может влиять на аналоговый датчик давления, вернее на аналоговый вход частотного преобразователя. Никаких специальных требований к кабелям, кроме электромагнитной совместимости, для преобразователей частоты нет.

 

Добавлено через 13 минут

Давление смотрю на самом частотнике. А вот про гидроаккумулятор пишут в инструкции, правда про 2-3 литровый. Не хочется нагромождать в помещении большие приборы. Там и так места немного. Спс.

 

Хотя бы маленький гидроаккумулятор необходим. Иначе давление очень трудно зафиксировать, только за счет расширения тех участков, где это расширение возможно. Но, так как объем маленький, насос будет часто включаться, поддерживая это давление.

 

Нужно найти минимальную частоту, при котором насос уже вращается и способен создавать давление. Все, что ниже, не использовать. Так как ПИД может перед выключением дойти до частоты, при которой вал уже не крутится и при малом разборе стартовать на этой маленькой частоте, какое-то время просто грея обмотки, пока не выйдет на минимальную частоту.

 

В моем случае насос начинает работать от 30 Герц, например.

Диапазон разрешенных частот 30 - 50 Герц. У меня другой частотный преобразователь и другой насос, но общий принцип тот же.

 

Теми параметрами, которые доступны в Вашем ПЧ, нужно добиться того, чтобы давление поддерживалось в заданном диапазоне при всех условиях, будь то резкое открытие крана, резкое закрытие, малый разбор, несколько кранов. Гидроаккумулятор нужен обязательно.

 

У меня, с полноценным ПИДом, на это ушло несколько дней, но сейчас давление не выходит за пределы 3.7 - 3.9 Бар при любом сценарии. Гидроаккумулятор на 24 литра.

 

Кабель использовал тот же, что был, конечно. Ничего ни менять, ни резать не нужно. Сейчас все хозяйство в сарае, в приямке ничего нет и гнить там тоже нечему, как было каждый год до переделки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 13 минут

 

 

Хотя бы маленький гидроаккумулятор необходим. Иначе давление очень трудно зафиксировать, только за счет расширения тех участков, где это расширение возможно. Но, так как объем маленький, насос будет часто включаться, поддерживая это давление.

 

Нужно найти минимальную частоту, при котором насос уже вращается и способен создавать давление. Все, что ниже, не использовать. Так как ПИД может перед выключением дойти до частоты, при которой вал уже не крутится и при малом разборе стартовать на этой маленькой частоте, какое-то время просто грея обмотки, пока не выйдет на минимальную частоту.

 

В моем случае насос начинает работать от 30 Герц, например.

Диапазон разрешенных частот 30 - 50 Герц. У меня другой частотный преобразователь и другой насос, но общий принцип тот же.

 

Теми параметрами, которые доступны в Вашем ПЧ, нужно добиться того, чтобы давление поддерживалось в заданном диапазоне при всех условиях, будь то резкое открытие крана, резкое закрытие, малый разбор, несколько кранов. Гидроаккумулятор нужен обязательно.

 

У меня, с полноценным ПИДом, на это ушло несколько дней, но сейчас давление не выходит за пределы 3.7 - 3.9 Бар при любом сценарии. Гидроаккумулятор на 24 литра.

 

Кабель использовал тот же, что был, конечно. Ничего ни менять, ни резать не нужно. Сейчас все хозяйство в сарае, в приямке ничего нет и гнить там тоже нечему, как было каждый год до переделки.

 

Заметил, что при очень малом потреблении воды (не до конца открыт кран) насос периодически отключается, поэтому если пользуюсь водой, то кран открываю на всю. Давление сейчас установлено 2,0, но при резком закрытии поднимается до 3,6-3,8. Понятно, что установка гидроаккумулятора это уберет, но не хочется ставить на 24л. Провода лишние обрезал от насоса, разницы, правда, не заметил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Приветствую!

Подскажите, как подключить Водолей 80 к Sirio XP? Хочу взять частотник, но нигде не могу найти информацию, как подключить. Конденсаторная коробка должна быть до или после частотника? или вообще не нужна?

И хватит ли Sirio XP для Водолея 80? вроде как водолей - 1.6, а Sirio XP - 1.8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую!

Подскажите, как подключить Водолей 80 к Sirio XP? Хочу взять частотник, но нигде не могу найти информацию, как подключить. Конденсаторная коробка должна быть до или после частотника? или вообще не нужна?

И хватит ли Sirio XP для Водолея 80? вроде как водолей - 1.6, а Sirio XP - 1.8

В инструкции к Сирио есть схема подключения. У меня на веременной основе организовано через вилка-розетка. Если хотите подключить на постоянке, то отрезаете вилку от кабеля насоса и эти провода поключаете к Сирио. Там надо точно знать где "земля". Если не можете разобраться, то подключите через розетку-вилку, я сделал так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции к Сирио есть схема подключения. У меня на веременной основе организовано через вилка-розетка. Если хотите подключить на постоянке, то отрезаете вилку от кабеля насоса и эти провода поключаете к Сирио. Там надо точно знать где "земля". Если не можете разобраться, то подключите через розетку-вилку, я сделал так.

 

У меня разрезан кабель (так договорено с установщиками, в случае чего они примут на ремонт) до конденсаторной коробки, кабель я провел от кессона в дом, в доме конденсаторная коробка и вилка подключена в розетку. Вот теперь я и не понимаю, мне резать кабель в кессоне и подключать в разрыв Сирио, а коробку так и оставить в доме, так выходит? коробка не должна быть подключена в разрыве насос-сирио?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...