Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Часть электросхемы одноэтажного дома в коттеджном поселке...

Zidane

Рекомендовані повідомлення

Покритикуйте схему,что можно добавить или убрать...

 

(ссылка устарела)

 

Питание(10квт) приходит на установленный на заборе щиток со счетчиком(так требуют местные электрики) недалеко во дворе будет заземление и генератор...

 

Пакетные переключатели П1-П3 выбирают по значимости нужную нагрузку...УЗО ,автоматы и пр. я пока не рисовал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покритикуйте схему,что можно добавить или убрать...

 

(ссылка устарела)

 

Питание(10квт) приходит на установленный на заборе щиток со счетчиком(так требуют местные электрики) недалеко во дворе будет заземление и генератор...

 

Пакетные переключатели П1-П3 выбирают по значимости нужную нагрузку...УЗО ,автоматы и пр. я пока не рисовал...

 

Нужеле 10 кил на однофазном вводе???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИБП он-лайн не нужен, лишняя трата денег.

Поставите оф-лайн и всё будет работать отлично!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИБП он-лайн не нужен, лишняя трата денег.

Поставите оф-лайн и всё будет работать отлично!;)

почему то хочется поставить онлайн...т.е. чтобы на котел и на аппаратуру было надежное,независимо от другой аппаратуры,питание...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покритикуйте схему,что можно добавить или убрать...

 

Пакетные переключатели П1-П3 выбирают по значимости нужную нагрузку...

Я бы поставил ИБП после стабилизатора (двойная защита для всей электроники), мощность ИБП снизил бы до 1 кВт (по-моему, достаточно), а аккумуляторов взял бы минимум на 15 часов работы (при средней мощности 500 Вт и 70% разряде это 900 А*час) - чтобы не заводить генератор ночью.

По поводу П2 нужно трижды подумать - если посадить весь свет на ИБП, аккумуляторы быстро сядут. Лучше предусмотреть дежурное освещение на светодиодах/энергосберегающих лампах, а в случае парадных приемов полагаться на генератор.

Не понял двух заштрихованных прямоугольников N и PE - это два контура заземления?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы поставил ИБП после стабилизатора (двойная защита для всей электроники),

Подумаю,может и есть смысл...

мощность ИБП снизил бы до 1 кВт (по-моему, достаточно), а аккумуляторов взял бы минимум на 15 часов работы (при средней мощности 500 Вт и 70% разряде это 900 А*час) - чтобы не заводить генератор ночью.

думаю 1квт будет мало... всё-таки два компа...когда сочинял схему исходил из того,что мне надо 3-4 часа работы на аккумуляторах при средней мощности 500-700 Вт...если больше,то тогда включу генератор...а ночь,например только для котла (100вт),ИБП вытащит...

По поводу П2 нужно трижды подумать - если посадить весь свет на ИБП, аккумуляторы быстро сядут. Лучше предусмотреть дежурное освещение на светодиодах/энергосберегающих лампах, а в случае парадных приемов полагаться на генератор.

П2 рассчитывал использовать в особых случаях и при этом свет,конечно,включать выборочно...а энергосберегающие лампы само собой будут в самых нужных местах...

Не понял двух заштрихованных прямоугольников N и PE - это два контура заземления?

:) это я так нарисовал шины в щите...

 

на другом форуме предположили,что на генераторе РЕ и N могут быть соединены...если так,то может правильней мне РЕ и N соединить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) это я так нарисовал шины в щите...

 

на другом форуме предположили,что на генераторе РЕ и N могут быть соединены...если так,то может правильней мне РЕ и N соединить?

На генераторе - не знаю, по этому поводу была тема, сам пока не разобрался. Но на щите точно надо две разные шины, иначе не будет корректно работать дифзащита.

У меня стоит маленький ИБП (300 Вт) на котле с аккумулятором 125 А-час, от него развел по дому светодиоды - посмотрите фото на www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=466710&postcount=66

Хотя запитать компьютеры от УПСа - решение разумное, чтобы не дергать генератор зря...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на другом форуме предположили,что на генераторе РЕ и N могут быть соединены...если так,то может правильней мне РЕ и N соединить?

Вот как делают коммутацию N и PE в серийно выпускаемых АВР.

1573415162_.jpg.17a2b1db03dec9e6550f46883843c1f1.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как делают коммутацию N и PE в серийно выпускаемых АВР.
Чуть-чуть не понял ,получается что на генераторе N и PE соединяются?

 

Здесь нашел Вашу схему и еще схему с системой заземления TN-C-S...

darex.dp.ua/pdfs/avt-bau.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть-чуть не понял ,получается что на генераторе N и PE соединяются?

 

Здесь нашел Вашу схему и еще схему с системой заземления TN-C-S...

darex.dp.ua/pdfs/avt-bau.pdf

Насколько понял схему TN-C-S, там на щите при подключении генератора вообще нет нуля. Это может создать проблему для котла и УПСов на компьютере.

Вообще-то, есть понятие "искусственного нуля" - его делают из "земли" через керамический резистор в несколько Ом. Возможно, это будет лучше, чем обе приведенные схемы - хотелось бы послушать специалистов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит маленький ИБП (300 Вт) на котле с аккумулятором 125 А-час, от него развел по дому светодиоды - посмотрите фото на www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=466710&postcount=66

Хотя запитать компьютеры от УПСа - решение разумное, чтобы не дергать генератор зря...

одна дежурная лампа будет светодиодная(см.ниже)чтобы я мог добраться до щитовой...повседневно думаю использовать ее не выключая,т.е. вечером включил утром выключил...может даже не надо будет в коридоре проходные выключатели...

4285664_2116efcf.jpg.eff8b2eca550fc47b1b00d189a2f614e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одна дежурная лампа будет светодиодная(см.ниже)чтобы я мог добраться до щитовой...повседневно думаю использовать ее не выключая,т.е. вечером включил утром выключил...может даже не надо будет в коридоре проходные выключатели...

Себе сделал по дому дополнительную 12-вольтовую разводку от аккумулятора котла. Светодиоды брал самые дешевые - по 1,5 грн через 1 кОм. Поставил по одному во всех санузлах, коридорах, лестницах (на ступеньках), кухне. Часть горят постоянно, часть включаются от сумеречного реле. В комнатах поставил на люстрах (как на фото) - от отдельного выключателя. Очень удобно. Одного диода хватает, чтобы ночью было нормально видно. Потребляют мизер - каждый где-то 0,05 Вт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе сделал по дому дополнительную 12-вольтовую разводку от аккумулятора котла. Светодиоды брал самые дешевые - по 1,5 грн через 1 кОм. Поставил по одному во всех санузлах, коридорах, лестницах (на ступеньках), кухне. Часть горят постоянно, часть включаются от сумеречного реле. В комнатах поставил на люстрах (как на фото) - от отдельного выключателя. Очень удобно. Одного диода хватает, чтобы ночью было нормально видно. Потребляют мизер - каждый где-то 0,05 Вт.
это конечно хорошо,но я и так не могу продумать,где будут многие светильники,а еще и светодиоды,так вообще мозг лопнет...плохо без дизайна,конечно...кое-где установлю розетки с подсветкой...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально представьте где и что у Вас стоять будет. Потом расставьте возле всех потребителей розетки. Дольше представьте где Вам может понадобится свет при отключенной электроэнергии(куда нужно пройти ничего не сломав и не задев).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...