Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плюсы и минусы съемного жилья.

jim

Рекомендовані повідомлення

В топиках про цены на дома и квартиры часто всплывает вопрос об аренде жилья. Вот собственно и хотел бы обсудить это. В частности такой вопрос: можно ли рассматривать долгосрочную аренду жилья как альтернативу приобретению?

Знаю, что тут тусуется много съемщиков. Одни собирают на свое, другие не собирают, потому что не с чего, третьим просто так удобно.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу сказать точно одно, что чем покупать в кредит по запузырным ценам, лучше уж всю жизнь арендовать - дешевле в 42 раза выйдет и нервы будут в порядке, тем более здоровье за деньги не купишь.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mendeleev, все верно, как говорят - "Красота спасет мир, а по**изм нервы" :D

 

Недостаток только один, что в любой момент могут попереть из квартиры.

Цивилизованного рынка аренды недвижимости у нас нет, стороны никак не защищены друг перед другом. В общем этот вопрос упирается в то, как повезет с хозяевами, я на теперешней квартире уже 5 лет живу и все полностью устраивает обе стороны.

Цены со своим каждые пол года вместе обсуждаем и пересматриваем, сейчас кризис арендодателей немного опустил на землю, стало легче договариваться. С весны 2009 как пересмотрели в сторону удешевления, так цена и не менялась с тех пор.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно вы рассуждаете... вот я взял в кредит квартиру 5 лет назад,в сентябре уже заканчиваю кредит,она моя!!! Сейчас думаю продать и хватит на доделку второго этажа дома и на машину,в чем проблемма,я не понимаю? Ну если конечно, вы взяли в кредит на пике цен, в долларах и на 20ть с хю..м лед,тада да, а так одни плюсы... что я делаю не так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,в чем проблемма,я не понимаю?

 

что я делаю не так?

Всё Вё сделали, конечно, правильно.

Просто Вы, наверное, не заметили в моём сообщении ключевое словосочетание "по запузырным ценам" :)

 

Совсем другое дело, когда люди бегут в банк за кредитом под 300 % с мотивацией "завтра будет дороже, а послезавтра закончатся квартиры" это уже признак того что человек по тихоньку деградирует до оленя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

garri, не у всех есть такая возможность.

 

Duremar, вам скорей в этом плане повезло.

 

Я живу в съемном жилье уже 9 лет. За это время поменял 4 квартиры. И в каждом случае возникают какие-то несостыковки с хозяином.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько я пожил по съемным квартирам... Не знаю как сейчас, но в 2008 году хозяева считали себя чуть ли не благодетелями, которые мне, сирому, оказали услугу, сдав квартиру по СРЕДНИМ по городу ценам....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цивилизованного рынка аренды недвижимости у нас нет, стороны никак не защищены друг перед другом...

 

а что такое "цивилизованный рынок аренды недвижимости"? Кто определяет цивилизованность?

А почему стороны не защищены? А они договор заключают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что такое "цивилизованный рынок аренды недвижимости"? Кто определяет цивилизованность?

А почему стороны не защищены? А они договор заключают?

 

А вы любознательный, 4 вопроса на один абзац... :D

 

Я буду скромнее, задам всего один вопрос.

А вы пробовали прийти к хозяину квартиры, со своим договором, где кроме ваших обязанностей были бы также прописаны ваши права как арендатора и обязанности арендодателя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы пробовали прийти к хозяину квартиры, со своим договором, где кроме ваших обязанностей были бы также прописаны ваши права как арендатора и обязанности арендодателя?

 

А мне не нужно идти к хозяину квартиры со своим договором. Права арендатора и обязанности арендодателя в Гражданском кодексе есть (главы 58 и 59). Основное там изложено, что еще нужно?:unknown: Эти положения действуют для сторон независимо от их наличия в договоре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ds007,

Угу. Приходит хозяин и говорит, я решил поднять стоимость на писят баксоф в месяц. Или вопще: я решил сам жить в этой хате, так ша со след. месяца освободите помещение. А вы ему ГК в морду тычите... думаете он сразу же одумается и изменит свое желание? А если нет - в суд подадите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне не нужно идти к хозяину квартиры со своим договором. Права арендатора и обязанности арендодателя в Гражданском кодексе есть (главы 58 и 59). Основное там изложено, что еще нужно?:unknown: Эти положения действуют для сторон независимо от их наличия в договоре.

 

Кодексом регулируется только то, что не оговорено в договоре, если в договоре написано, что хозяин имеет право в одностороннем порядке пересматривать арендную плату, то никакой закон ему уже не указ.

 

В случае несогласия с таким договором вас отошьют еще на этапе предварительного знакомства, ну а если согласны, то придется жить фактически на чемоданах, готовым в любой момент съехать. Надо ли говорить что комфорта это не добавляет?

Сейчас конечно попроще договориться, арендаторы нынче в дефиците, но еще пару лет назад, будучи принципиальным и махая перед носом у хозяев КГ, вероятность прожить жизнь на теплотрассе равнялась практически 100%.

 

Против самодурства арендодателя тяжело бороться, да и не целесообразно, это я вам говорю как практик, снимающий жилье на протяжение 15 лет, а гражданский кодекс я тоже читал, у нас в стране конституцией жопу вытирают, а вы про какой-то кодекс...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ds007,

Угу. Приходит хозяин и говорит, я решил поднять стоимость на писят баксоф в месяц. Или вопще: я решил сам жить в этой хате, так ша со след. месяца освободите помещение. А вы ему ГК в морду тычите... думаете он сразу же одумается и изменит свое желание? А если нет - в суд подадите?

 

если в договоре есть право арендодателя в одностороннем порядке поднимать плату - будете платить + 50 баксоф, если такого не предусмотрено - не платите.

По поводу "освободите помещение". Если срок аренды не истекает - отказываетесь выселяться и дальше платите. И пусть хозяин сам в суд подает. Или думаете он милицию вызовет? Милиция вас не выселит.

 

З.Ы. Так и не понял, что такое "цивилизованный рынок аренды недвижимости". Права и обязанности участников определены, ответственность предусмотрена, способы защиты имеются. Может на примере другой страны покажете? Где этот рынок цивилизованный и чем он от нашего отличается?

Чот мне кажется, что нецивилизованным этот рынок в каждом конкретном случае делают арендодатель и арендатор САМИ для себя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Против самодурства арендодателя тяжело бороться, да и не целесообразно, это я вам говорю как практик, снимающий жилье на протяжение 15 лет, а гражданский кодекс я тоже читал, у нас в стране конституцией жопу вытирают, а вы про какой-то кодекс...

 

Имхо более уязвимое положение именно у арендодателя. Он СВОЮ квартиру сдает незнакомым людям, которые при "правильном" подходе могут испортить отдельное имущество в квартире или устроить потоп/пожар. При этом, ничего арендодатель с них не возьмет, т.к. имущества на них нет и з/п официальная минималка. Плюс можно банально в налоговую настучать.

 

З.Ы. Я не сдаю и не снимаю квартиру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 лет снимала квартиры, слава богу, уже 6 лет живу в своей, имхо, если есть хоть какие-то варианты - покупать, а не снимать. Снимать предпочитают одинокие молодые мужчины. Я незнаю ни одной женщины, которая бы сказала, что готова снимать всю жизнь квартиру и ее это устроит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо более уязвимое положение именно у арендодателя. Он СВОЮ квартиру сдает незнакомым людям, которые при "правильном" подходе могут испортить отдельное имущество в квартире или устроить потоп/пожар. При этом, ничего арендодатель с них не возьмет, т.к. имущества на них нет и з/п официальная минималка. Плюс можно банально в налоговую настучать.

Ну он как бы деньги за это получает... Пусть выводит свой бизнес из тени, страхует свое имущество, как это делается в тех самых неведомых цивилизованных странах, а не перекладывает, пользуясь своим доминирующим положением на рынке, все свои риски на арендатора - это и выливается в кабальные договора и всевозможные залоги, на случай той же порчи имущества, который с арендатора при выселении удержат в случае чего, а там уже докажи попробуй что холодильник умер потому что ему 30 лет, а не арендатор его использовал в качестве кондиционера.

 

У арендодателя тоже хватает своих головняков, но мы то тут обсуждаем плюсы и минусы жития на чужой квартире. Вот я и говорю, что минус тут только один - жизнь на птичьих правах, а это внутренний дискомфорт.

 

А то что я имел ввиду под "цивилизованным рынком" вы прекрасно понимаете.

В первую очередь бизнес по сдаче в наем жилья должен быть легальным и платить налоги. Риски владельца имущества должны страховаться. И самое главное законодательство в этой стране должно работать, тогда постепенно мы придем к справедливым для обоих сторон договорам, когда и у арендатора есть какие-то права.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу "освободите помещение". Если срок аренды не истекает - отказываетесь выселяться и дальше платите. И пусть хозяин сам в суд подает. Или думаете он милицию вызовет? Милиция вас не выселит.

Т.е. если срок аренды не истекает, а мне нужно съехать, т.е. я должен жить и платить пока срок ни истечет?

 

Ситуация из жизни. Снял квартирку на Куреневке у одной бабульки.

Бабулька съехада к дочке, которая жила отдельно. Прожив 1,5 месяца, на пороге нарисовалась бабулька и рассказала плачевную историю о том какая дочка все же дрянь и жить ей теперь негде и поэтому она хочет обратно.

Мне по вашему нужно было закрыть дверь перед ее носом и сказать, что проблемы краснокожих шерифа не ...т?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пользуясь своим доминирующим положением

детализируйте пожалуйста это самое положение:crazy:

заранее благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

детализируйте пожалуйста это самое положение:crazy:

заранее благодарен!

 

Ну сейчас ситуация немного выровнялась, это было пару лет назад, когда квартира сдавалась влет и в считанные часы после появления объявления в авизо, на не уже очередь стояла.

А выглядело это примерно так:

- Мальчик ты чей? Не нравится договор иди к бениной маме, не видишь у меня очередь уже стоит из желающих аукцион устроить, кто дороже даст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что такое "цивилизованный рынок аренды недвижимости"? Кто определяет цивилизованность?

А почему стороны не защищены? А они договор заключают?

договор это бумажка для туалета

я сам и снимаю и сдаю

Змінено користувачем М.И.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну сейчас ситуация немного выровнялась, это было пару лет назад, когда квартира сдавалась влет и в считанные часы после появления объявления в авизо, на не уже очередь стояла.

А выглядело это примерно так:

- Мальчик ты чей? Не нравится договор иди к бениной маме, не видишь у меня очередь уже стоит из желающих аукцион устроить, кто дороже даст.

да только арендодатель лицо определённое вод его квартира

а мальчик пришёл нагадил и пропал

паспорт выдан в мухосранске

имхо у арендаторов прав меньше но и ответсвенности они легко избегают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да только арендодатель лицо определённое вод его квартира

а мальчик пришёл нагадил и пропал

паспорт выдан в мухосранске

имхо у арендаторов прав меньше но и ответсвенности они легко избегают

 

Это если ставить за цель нагадить или избежать ответственности. А если ставить за цель жить нормально, то меньшая ответственность арендатора помогает мало, а вот презумпция арендодателя, что арендатор имеет меньше прав - вполне мешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну сейчас ситуация немного выровнялась

(ссылка устарела) - это почти паритет? о_О

Кодексом регулируется только то, что не оговорено в договоре

с точностью до наоборот :crazy:

Стаття 203 ЦК України. Загальні вимоги, додержання яких є необхідним для чинності правочину

 

1. Зміст правочину не може суперечити цьому Кодексу, іншим актам цивільного законодавства, а також моральним засадам суспільства

Ну он как бы деньги за это получает... Пусть выводит свой бизнес из тени, страхует свое имущество, как это делается в тех самых неведомых цивилизованных странах

на самом деле вопрос лишь в деньгах, оформление договора, подоходный налог, страховка имущества ... это все замечательно и нужно, но стоит таки денег, в любом продукте эти самые денюжки залкладываются в цену, вопрос лишь в том готовы вы или нет к цене на Х% выше от цены сегодня

договор это бумажка для туалета

я сам и снимаю и сдаю

попробуйте нотариально заверять ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чот мне кажется, что нецивилизованным этот рынок в каждом конкретном случае делают арендодатель и арендатор САМИ для себя.

 

Опять разговор в стиле "Йа! Йа! Самый умный!". Вот цивилизованный рынок - этот как раз когда нет "самых умных", а все достаточно умны. Арендатору не приходится с самого начала доказывать, что он не верблюд, а арендодатель не сдает загаженную квартиру без стандартной на данный момент бытовой техники за среднюю цену на рынке.

 

Ах, да, для меня цивилизованный рынок аренды - это рынок с достаточной "эластичностью" и "ликвидностью", когда в любой время за разумный срок (2-3 дня макс.) можно найти подходящую квартиру за разумные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если ставить за цель нагадить или избежать ответственности. А если ставить за цель жить нормально, то меньшая ответственность арендатора помогает мало, а вот презумпция арендодателя, что арендатор имеет меньше прав - вполне мешает.
по лицу не всегда видно кто ставит цель нагадить а у кого это получается ненавязчиво:D

а тогда менньшая ответственность арендодаделя очень ему помогает

палка о двух концах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...