Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вариант кровли для гаража

abssolut

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, какой вариант кровли над гаражом обойдется дешевле? Гараж на 2 машины площадью около 45-50м

Металлочерепица или монолитное перекрытие (терраса над гаражом)?

Какие плюсы и минусы из Вашего опыта?

ibb.co/f1vX0DX

ibb.co/1dd2ZLt

 

8e6c963780fece2064b09c95b985ad31.jpg

 

proekt-doma-N24-2.jpg

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По деньгам примерно одинаково.

 

Но плоские крыши у нас хуже строят, чем скатные. Руки на скатных у бОльшего количества людей набиты лучше.

 

Касаемо несущей части, тут нужно считать и сравнивать.

 

Скатную можно и без бетонного перекрытия делать. Но как именно - это нужно смотреть несущую конструкцию стен. Всё упирается в детали. Так, глядя на картинки, ничего внятного сказать нельзя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать эксплуатируемую крышу по технологии, чтобы она простояла без ремонта как и металлочерепица (хотя бы 20-30 лет), то будет однозначно дороже. На сколько - сразу не скажешь. Но утеплитель под стяжку в 3 раза дороже, качественный еврорубероид в два слоя (по технологии) или мембрана +/- в цену качественной металлочерепицы и дороже.

+ арм. стяжка.

+ ограждение

+ напольное покрытие

Было бы это дешевле, мало кто отказался бы от такого балкона. Но таких решений очень мало.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать эксплуатируемую крышу по технологии, чтобы она простояла без ремонта как и металлочерепица (хотя бы 20-30 лет), то будет однозначно дороже. На сколько - сразу не скажешь. Но утеплитель под стяжку в 3 раза дороже, качественный еврорубероид в два слоя (по технологии) или мембрана +/- в цену качественной металлочерепицы и дороже.

+ арм. стяжка.

+ ограждение

+ напольное покрытие

Было бы это дешевле, мало кто отказался бы от такого балкона. Но таких решений очень мало.

 

Нам просто несколько архитекторов сказали, что так будет дешевле, мол зачем вам крыша, делайте плоскую, и про дом в том числе, вот и задумались, может хоть над гаражом так сделать..Но тоже сомнения брали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать эксплуатируемую крышу по технологии,

чтобы она простояла без ремонта как и металлочерепица (хотя бы 20-30 лет)...

:shock:

Интересно, где ж купить такие резинки на саморезы абы простояли 20-30 лет? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, какой вариант кровли над гаражом обойдется дешевле? Гараж на 2 машины площадью около 45-50м

Металлочерепица или монолитное перекрытие (терраса над гаражом)?

Какие плюсы и минусы из Вашего опыта?

ibb.co/f1vX0DX

ibb.co/1dd2ZLt

f1vX0DX

1dd2ZLt

 

Перед тем как делать террасу Вам стОит подумать над тем как Вы будете её эксплуатировать. Насколько она будет у Вас востребована. Это я Вам пишу как пылкий и злой поклонник плоских эксплуатируемых кровель.

 

Добавлено через 14 минут

П

 

Но плоские крыши у нас хуже строят, чем скатные.

 

Конструктив плоской кровли = пол по грунту или пол с подогревом без подогрева. Пирог тот же (инверсионка не в счет). Разве что сделать уклон как в ванной комнате.

Делать это могут те же люди, что и полы в доме. Только верхний пол комнаты без стен и потолка.

А вопрос герметичных дырочек для отвода воды и водонепроницаемости плоской кровли - это уже забытая проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктив плоской кровли = пол по грунту или пол с подогревом без подогрева. Пирог тот же (инверсионка не в счет). Разве что сделать уклон как в ванной комнате.

Делать это могут те же люди, что и полы в доме. Только верхний пол комнаты без стен и потолка.

А вопрос герметичных дырочек для отвода воды и водонепроницаемости плоской кровли - это уже забытая проблема.

 

Оно то всё да, но на практике, все сыпятся на мелочах: капельниках, водостоке, примыканиях, углах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно то всё да, но на практике, все сыпятся на мелочах: капельниках, водостоке, примыканиях, углах

 

Все-таки пришли к водонепроницаемости.

 

О практике.

Думаю, это все потому, что бытует устоявшееся мнение, что плоскую кровлю сделает любой (он.....скока их наделали на многоэтажках), а вот на скатную нужен спец.

Поэтому на скатную ищут спецов, а плоскую .....та шо там делать?....

Вот и "все сыпятся на мелочах: капельниках, водостоке, примыканиях, углах".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock:

Интересно, где ж купить такие резинки на саморезы абы простояли 20-30 лет? :oops:

 

Можете у нас. ;)

Но что-то мне подсказывает, что кто-то хочет поспорить...

Напомню, вопрос данной темы не об этом.

 

Добавлено через 6 минут

Нам просто несколько архитекторов сказали.. и про дом в том числе

Вот дом, может быть, если это не эксплуатируемая крыша, то можно сделать и дешевле. Утеплитель по-мягче, гидроизоляцию не "супер-пупер", так как к ней будет доступ для ремонта, и по сравнению с балконом это сразу минус, как минимум, на напольное покрытие и ограждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По деньгам примерно одинаково.

 

Зашел случайно в тему "Строительная компания Маэстро Билдинг"

Вот ТС дает первую инфу.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5112665&postcount=399

Крыша = 744313 грн

Дает вторую.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5112685&postcount=401

Общая (площадь) = 179.1 м кв.

Поделил. Получил 4158 грн за 1 м кв скатной кровли (битумная черепица).

 

Никогда не строил плоские кровли, но решил посчитать.

Беру за 1 м кв.

Плита перекрытия 1 х 6 = 323 грн

Укладка = 57 грн

Пленку ПЭ пропущу

ЭППС (4 х 50 мм толщиной) = 492 грн (розница Эпицентра)

Укладка = 25 грн.

Стяжка с разуклонкой из бетона от Мастерка = 600 грн (с материалами). На полы с подогревом от пишет у него максимум 350 грн с материалами. Я дал с кровельными нюансами.

Супер-бупер надежная контактная полиуретановая армированная гидроизоляция от меня = около 850 грн м кв

Плюсуем: 323 + 57 + 492 + 25 + 600 + 850 = 2347 грн м кв

 

Сравниваем.

 

Скатная = 4158 грн м кв

Плоская = 2347 грн м кв

 

Да?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скатная крыша из битумки 179 метров за 745тыс грн???:shock:

Это нужно постараться. Наверное с первого раза даже со стараниями не получится. Интересно, кто ж там так "нагрелся"? Но тот, кто там нагрелся - красавчик :flag1:

Смета кровельных материалов +/- 200тысяч. Пусть столько же работа. Куда можно засунуть еще 300 кусков???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скатная крыша из битумки 179 метров за 745тыс грн???:shock:

Это нужно постараться. Наверное с первого раза даже со стараниями не получится. Интересно, кто ж там так "нагрелся"? Но тот, кто там нагрелся - красавчик :flag1:

Смета кровельных материалов +/- 200тысяч. Пусть столько же работа. Куда можно засунуть еще 300 кусков???

 

Тут Вы привязываетесь к пятну застройки (в плане) или к площади кровли?

Я просто не знаю как скатники считают площадь своей кровли.

Ведь, если уклон скатной пусть 45 град, то в плане будет 1 м кв, а кровли, чтобы его накрыть нужно 1, 43 м кв.

Если он дал 179 м кв в плане, то площадь кровли будет 256 м кв.

Тогда 745 000 : 256 = 2910 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда можно засунуть еще 300 кусков???

Та лехко! Вон какую-то мазюку почти за косарь на квадрат продают :grin:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто не знаю как скатники считают площадь своей кровли.

 

По чистой площади скатов.

 

Добавлено через 25 минут

Битумка (хорошая) - 280 грн/м2

комплектация к битумке - 40 грн/м2 (~10-15%)

ОСБ 85 грн/м2

подкладочный ковер (хороший) 70 грн/2

Утеплитель 200 мм - 200 грн/м.кв.

Кровельные плЁнки - 40 грн/м2

Кровельные плАнки - 80 грн/м2 (~10-15 тыс грн)

Водосток - 140 грн /м2 (~20-25тыс/грн)

Подшивка - 70 грн /м2 (~10-15тыс/грн)

Лес (хороший) - 125 грн/м2 (~5 м3)

Работа - 400 грн

------

коэффициент запаса 1,2 (еще на что-то, что не учел)

Итого: 1836 под ключ (330000 за 180м)

 

Это все самое-самое и без поисков подешевле. Чисто вот так, отвалил "катлету" и ты в шоколаде....

Металлочерепица на 30-40% дешевое в том же классе (самая хорошая).

Народ ща пытается/умудряется такую за 50 тыс построить (с материалов по-дешевле и умельцами "на все руки")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам просто несколько архитекторов сказали, что так будет дешевле, мол зачем вам крыша, делайте плоскую, и про дом в том числе, вот и задумались, может хоть над гаражом так сделать..Но тоже сомнения брали

 

В сумме большой разницы между плоской и скатной не будет.

У плоской сама площадь меньше. Кроме того нет свесов, подшить которые тоже денег стоит. Экономия на стенах и фасадах за счёт фронтонов.

 

Пересчитывали десяток раз в процессе проектирования скатную кровлю под битумку vs плоскую под ПВХ мембрану - все в комплексе примерно одинаково выходило. Но эксплуатируемая - однозначно дороже будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По чистой площади скатов.

 

Добавлено через 25 минут

Битумка (хорошая) - 280 грн/м2

комплектация к битумке - 40 грн/м2 (~10-15%)

ОСБ 85 грн/м2

подкладочный ковер (хороший) 70 грн/2

Утеплитель 200 мм - 200 грн/м.кв.

Кровельные плЁнки - 40 грн/м2

Кровельные плАнки - 80 грн/м2 (~10-15 тыс грн)

Водосток - 140 грн /м2 (~20-25тыс/грн)

Подшивка - 70 грн /м2 (~10-15тыс/грн)

Лес (хороший) - 125 грн/м2 (~5 м3)

Работа - 400 грн

------

коэффициент запаса 1,2 (еще на что-то, что не учел)

Итого: 1836 под ключ (330000 за 180м)

 

Это все самое-самое и без поисков подешевле. Чисто вот так, отвалил "катлету" и ты в шоколаде....

Металлочерепица на 30-40% дешевое в том же классе (самая хорошая).

Народ ща пытается/умудряется такую за 50 тыс построить (с материалов по-дешевле и умельцами "на все руки")

 

То есть, если площадь скатов перевести на площадь застройки (горизонтальная проекция), то это где-то 2500-2600 грн квадрат.

Ну...при Ваших расценках.

Было бы интересно почитать Ваш диалог с этими ребятами www.stroimdom.com.ua/forum/s...&postcount=399

Как у них получилось получить их цену.

 

Добавлено через 13 минут

Но эксплуатируемая - однозначно дороже будет

 

К этой величине

 

Супер-бупер надежная контактная полиуретановая армированная гидроизоляция от меня = около 850 грн м кв

 

добавить около 110 грн и получить такой вариант

 

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=32

 

добавить около 300 грн и получить такой вариант

 

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=41

 

эксплуатируемой кровли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравниваем.

 

Скатная = 4158 грн м кв

Плоская = 2347 грн м кв

 

Да?

 

Любопытный метод сравнения вы выбрали, коллега...

Мягко говоря.

 

Не, ну в целом, логика определённая в этом есть.

Но в любом случае, метод определения цены не корректный, составы работ и материалов не полные да и вообще, предметы сравнения несравнимые.

 

По порядку.

 

1. Сравнивать ПРЕДПОЛАГАЕМУЮ, впервые и без опыта реальных работ сформированную, смету и ИТОГОВУЮ СТОИМОСТЬ ПО ФАКТУ нельзя.

 

Ибо между сметой и актом выполненных работ, как правило, выявляется разница.

 

Вы или смету со сметой сравнивайте или акт с актом.

 

2. На плоскую эксплуатируемую кровлю нужно как-то попасть и как-то с неё не упасть.

Соответственно, добавляем туда дверь, перемычку, устройство проёма, монтаж двери, внутрипольный конвектор у оной. Добавляем перила, их установку.

Так же добавляем материалы и работы по устройству примыкания плоской кровли к стене, капельники и устройство карнизных свесов, водосточных труб и воронки, внутриполного лотка с решёткой для сбора воды.

ЭППС нужно чем-то закрепить. Плюсуем пену, дюбеля.

 

3. Дальше. Никто не будет вам укладывать плиты перекрытия квадратными метрами. Нужно вызывать кран как минимум на 1/2 дня.

Да, это можно сделать одним махом с перекрытиями всего дома, но тогда не честное сравнение будет.

 

4. Сделать так как вы предлагаете - это состыковать как минимум 3 команды а лучше 4: общестройщики, стяжечники, непосредственно кровельщики и перильщики. Процесс уже растягивается.

 

...Я бы мог и дальше накидывать ещё аргументов, но они не столь значимые и будет смотреться, как буд-то я яро отговариваю.

 

Так что давайте сравнивать данные счастливых обладателей плоских крыш а не наши с вами прикидки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну в целом, логика определённая в этом есть.

Но в любом случае, метод определения цены не корректный, составы работ и материалов не полные да и вообще, предметы сравнения несравнимые.

 

1. Я не строю. В моем способе зарабатывания денег (ну очень узкая специализация) есть только один документ "Ценовое предложение". Когда на него соглашается заказчик, то, я ему гарантирую, что он не заплатит больше.

Это про предполагаемую и стоимость по факту.

 

2. Стоимость скатной кровли "под ключ" я взял из отекрытого источника на форуме СД. Дал ссылку на первоисточник. Скатные кровли мне не интересны как класс и поэтому "за что купил, за то продал".

 

3. Я не строю. Но о процессе устройства пола комнаты без потолка и стен знаком. Дал выкладку по ценам, взятым также из открытых источников.

После этого сравнил величины.

Подключился еще один мастер-кровельщик и дал свои числа.

Меня разница по скатным удивила.

 

2. На плоскую эксплуатируемую кровлю нужно как-то попасть и как-то с неё не упасть.

Соответственно, добавляем туда дверь, перемычку, устройство проёма, монтаж двери, внутрипольный конвектор у оной. Добавляем перила, их установку.

 

В случае ТС да это нужно учесть, если это не было учтено в проекте. Честно говоря, идея, делать проем в несущей стене мне не нравится. Перила - это ограждение кровли по периметру? Штука редкая обычно обходятся парапетом

Конвектор не встречал даже в самых "жирных" домах. Если его нет, то есть ли смысл в лишнем вмешательстве в систему отопления дома?

 

Так же добавляем материалы и работы по устройству примыкания плоской кровли к стене, капельники и устройство карнизных свесов, водосточных труб и воронки,

 

Сумма, которую я дал выше - это усредненная величина.

Герметизация всей ванны кровли в том числе премыкания (вертикаль-горизонталь), водотводные отверстия - это все учтено. Без этого кровля не герметична. Если даже там очень извилистый перимет, то герметизация премыканий "лишних" примыканий дает до 3% удорожания.

Парапетные воронки под себя мы делаем бесплатно.

Внутренний водотвод - да. Надо покупать. Трапп для террас с прижимным фланцем swim.ua/products/trap-dlya-balkonov-i-terras-mch-386-b.

DN 100 собирает ливневую воду с 500 м кв кровли. И + сантехники для организации отвода воды от воронки в ......

Карнизные свесы не нужны. Зачем? С плоской кровли дренаж воды всегда точечный.

Если отвод через парапетные воронки, то да + водосточная труба на 1 ворону. Обычно их 2 не небольшой кровле как у ТС.

 

внутриполного лотка с решёткой для сбора воды.

Вот это - красный свет.

Это дренажные лотки. Дренаж не пдрзумевает герметичность.

Не дай Бог еще будивельники ставят туда пластиковую хрень.

Это 100% протечка. ВСЕГДА!

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=51#prettyPhoto

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=42

Сейчас мучаются с этим на надземном паркинге в АШАН на Метро Черниговская.

 

ЭППС нужно чем-то закрепить. Плюсуем пену, дюбеля.

В этом нет смысла.

ЭППС прижимает сбяжка с разуклонкой с минимальным весом 1 м кв = 154 кг. Приклеивание утеплителя на кровлю (уклон 2%) не встречал ни в одной тех.карте производителей утеплителей. Более того, утеплитель лежит в коробку (парапеты).

 

3. Дальше. Никто не будет вам укладывать плиты перекрытия квадратными метрами. Нужно вызывать кран как минимум на 1/2 дня.

Да, это можно сделать одним махом с перекрытиями всего дома, но тогда не честное сравнение будет.

 

Про метры согласен. Но я считал в метрах. Единица измерения должна быть одна.

Я взял самую узкую плиту 6х1.

Ну вот взял отсюда.

stroitelnye-uslugi.in-ua.com/catalog/perekrytiya

Смотрите "Укладка жб плит перекрытия". Пишут 340 грн за штуку.

Не знаю учтен ли кран.

340 : 6 = 57 грн за квадрат.

Если взять 1,5 х 6 = 9

340 : 9 = 38 грн

 

4. Сделать так как вы предлагаете - это состыковать как минимум 3 команды а лучше 4: общестройщики, стяжечники, непосредственно кровельщики и перильщики. Процесс уже растягивается.

Естественно. После стяжечников нужно минимум недели три ждать. Да. И мы всегда последние. Дальше нужно подумать удобей парапет (бОльшая приватность) или перила. Если парапет, то это общестрой.

 

Так что давайте сравнивать данные счастливых обладателей плоских крыш а не наши с вами прикидки

 

:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, идея, делать проем в несущей стене мне не нравится.

Никто не говорит, что дверь нужно делать отдельно. Её просто как затрату, связанную с этим участком, необходимо предусмотреть.

 

 

Перила - это ограждение кровли по периметру? Штука редкая обычно обходятся парапетом

Парапет тоже денег стоит. Там где парапет - плюсуем примыкания, + объёмы штукатурки с двух сторон. То на то и выйдет

 

 

Конвектор не встречал даже в самых "жирных" домах. Если его нет, то есть ли смысл в лишнем вмешательстве в систему отопления дома?

Под каждым дверным и оконным проёмом, в жилых помещениях, необходимо размещать отопительный прибор. Так правильно. Иначе потекут конденсатом.

 

То что вы и я видим - это в большинстве случаев колхоз-монтаж-строй aka мизавждитакробили или танавіщовоновамнада?

 

Я привожу в пример грамотное техническое решение.

 

Добавлено через 34 секунды

Смотрите "Укладка жб плит перекрытия". Пишут 340 грн за штуку.

Не знаю учтен ли кран.

Конечно не учтён

 

Добавлено через 1 минуту

Но я считал в метрах. Единица измерения должна быть одна.

С таким же успехом можно сравнить 1 м.кв. мерседеса и камаза. Камаз выйдет дешевле. Стало быть он лучше. Так?

 

Конечно нужно сравнивать готовые изделия в абсолюте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под каждым дверным и оконным проёмом, в жилых помещениях, необходимо размещать отопительный прибор. Так правильно. Иначе потекут конденсатом.

 

Выходы на балконы в многоэтажках.

Под выходлом приборов нет.

Я прожил всю свою жизнь с балконами. Нигде не было ни подогрева ни конденсата.

 

То что вы и я видим - это в большинстве случаев колхоз-монтаж-строй aka мизавждитакробили или танавіщовоновамнада?

 

Да. Это и печалит.

 

Я привожу в пример грамотное техническое решение.

Согласен. Но , думаю, это уже перфекуционизм.

 

С таким же успехом можно сравнить 1 м.кв. мерседеса и камаза. Камаз выйдет дешевле. Стало быть он лучше. Так?

 

Не, не.

Вы написали, что цены где-то близкие, что у скатной кровли, что у эксплуатируемой при одинаковой площади застройки.

Я, случайно (просто бродил по Форуму) нашел цену скатной кровли площадью .......Причем кровли скучной геометрии. Решил посмотреть удельную цену. То есть, цену 1 м кв.

Сравнил её с ориентировочный стоимостью 1 м кв эксплуатируемой.

Даже при всех Ваших вводных сложно преодолеть разницу более, чем в полтора раза

Но тут еще один мастер дал тоже свой расчет. Получилось ближе ко мне.

 

Уже когда-то пришли к выводу на Форуме.

Человек, который не любит скатные кровли не будет себе строить дом с ней.

Человек, который не любит плоские кровли не будет себе строить дом с ней.

Цена тут не играет роли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Но эксплуатируемая - однозначно дороже будет

 

эксплуатируемая плоская дороже? Имеете ввиду за счет покрытия, перил и тд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эксплуатируемая плоская дороже? Имеете ввиду за счет покрытия, перил и тд?

 

Как минимум осб на разуклонке толще под мембрану. Ну и сам верхний слой добавьте, по которому ходить, чтобы мембрану каблуками или когтями не повредить :). Это если кровлю использовать как террасу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Нам просто несколько архитекторов сказали, что так будет дешевле, мол зачем вам крыша, делайте плоскую, и про дом в том числе, вот и задумались, может хоть над гаражом так сделать..Но тоже сомнения брали

 

Плоская кровля сейчас новый тренд. Многие уже уходят от скатных. Удобно, что можно сделать эксплуатируемую кровлю. Да и ремонтировать её гораздо легче, в случае необходимости. Если использовать мембрану, то срок эксплуатации очень высокий. Та же ЭПДМ по 50 лет держится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...