Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Про покупку участка на 2-х

Winnie

Рекомендовані повідомлення

Собрались с друзьями покупать участок на 2-х. Участок нашли, в пятницу договорились давать задаток.

И возник вопрос про раздел. Из этого форума выяснила, что самое удобное - это уговорить хозяина сделать кадастровый раздел как нам надо и продать каждому свою часть.

Собственно вопрос: где и кем это делается? Потому как брокер рассказывает, что этот раздел каким-то образом может сделать нотариус, "у нас свой, он знает как". Так можно?

А то что-то я сомневаюсь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрались с друзьями покупать участок на 2-х. Участок нашли, в пятницу договорились давать задаток.

И возник вопрос про раздел. Из этого форума выяснила, что самое удобное - это уговорить хозяина сделать кадастровый раздел как нам надо и продать каждому свою часть.

Собственно вопрос: где и кем это делается? Потому как брокер рассказывает, что этот раздел каким-то образом может сделать нотариус, "у нас свой, он знает как". Так можно?

А то что-то я сомневаюсь...

 

Знаю, есть нотариусы которые тупо в договоре указывают кому какая часть участка принадлежит... это совместная собственность

А по уму... заказать кадастры в рай зем отделе... сделают за 1 день... и провести сделку... каждый купит свою часть согласно кадастру.. и у каждого будет новый акт

:roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю, есть нотариусы которые тупо в договоре указывают кому какая часть участка принадлежит... это совместная собственность

А по уму... заказать кадастры в рай зем отделе... сделают за 1 день... и провести сделку... каждый купит свою часть согласно кадастру.. и у каждого будет новый акт

:roll:

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы так сделали. кадастровая контора разделила участок. был присвоен собственный кадастровый номер каждой половинке. мы купили каждый свою часть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя купить участок на двоих по 50 процентов без раздела, а потом этим занятся? Если два человека там будут строиться, а не продавать землю, то по моему это хлопотное занятие можно немного перенести, особенно если стоит вопрос быстрой покупки понравившегося участка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, как это в кадастре за день сделают? Я уже с апреля пытаюсь подать документы в вишенвом. Не принимают, очередь

 

В Вишневом еще не делал :wink:

А вот в Васильковском районе 1 день - 100 уе

Там тоже очереди.. но при первом же разговоре с работником райзем отдела.. выяснилось.. что можно и без очереди :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя купить участок на двоих по 50 процентов без раздела, а потом этим занятся? Если два человека там будут строиться, а не продавать землю, то по моему это хлопотное занятие можно немного перенести, особенно если стоит вопрос быстрой покупки понравившегося участка

можно, но выходит "попадание" на переоформление гос.актов, а многим застройщикам они нужны как воздух для различных согласований.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, как это в кадастре за день сделают? Я уже с апреля пытаюсь подать документы в вишенвом. Не принимают, очередь

 

В Вишневом еще не делал :wink:

А вот в Васильковском районе 1 день - 100 уе

Там тоже очереди.. но при первом же разговоре с работником райзем отдела.. выяснилось.. что можно и без очереди :-D

 

Михаил, если не трудно, напишите мне в личку, по поводу кадастровой конторы в Василькове. У нас тот же район.

Кто туда должен идти, покупатель с продавцом? Какие документы нужны.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хоть и не Михаил но могу ответить по процедуре... В Кадастр идти после покупке, перерегистрации земельного участка, на нового владельца, в местном совете. Идет покупатель или доверенное лицо. Единственное можно перед покупкой проверить на кого зарегестрирован земельный участок который вам продают.

 

Как - после покупки? Я так поняла, нужно ДО покупки разделить участок, чтобы каждый купил отдельно свою часть и дальше сам маялся со своими документами. Вроде, так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если раделять до покупки - то конечно гембель продавца - он же владелиц. Я покупал весь участок, с домом, посему имею такую информацию.

 

Понятно. Спасибо. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...

Подскажите, пожалуйста, как СЕЙЧАС оформляется участок, если купить на двоих? Каие новые правила и законы, и вообще, что нужно?

Буду ооочень благодарна!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, как СЕЙЧАС оформляется участок, если купить на двоих? Каие новые правила и законы, и вообще, что нужно?

Буду ооочень благодарна!!!

У Вас есть два варианта развития событий.

Можете поделить участок перед покупкой. Но:

1. Хозяин врядли согласится это спонсировать.

2. Согласившись оплатить процедуру разделения, Вы абсолютно не защищены от "большого человеческого спасибА" продавца и отказа от сделки. Судиться потом можно до синих веников, а цель то была другая...

3. Как правило, делят перед сделкой участок быстро... Соответственно с ускорением... Это дорого и лишает Вас выбора.

 

Помним, что основным правоустанавливающим документом в случае покупки участка есть Договор купли-продажи и право собственности у вас возникнет сразу после его подписания и внесения в госреестр.

 

Как мне видится, то сегодня вам с потенциальными соседями проще купить участок в долях. Потом каждый решит, как он будет выделять свою долю - сам и подольше или с ускорителями и подороже.

Сейчас, после отмены пресловутых актов, с этим стало несколько попроще.

 

Контактами оценщиков, нотариуса с приятными расценками и землеустроителей охотно поделюсь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мне видится, то сегодня вам с потенциальными соседями проще купить участок в долях. Потом каждый решит, как он будет выделять свою долю - сам и подольше или с ускорителями и подороже.

Сейчас, после отмены пресловутых актов, с этим стало несколько попроще.

Спасибо за ответ!!

 

Контактами оценщиков, нотариуса с приятными расценками и землеустроителей охотно поделюсь.

Я живу 80 км от Киева, и так понимаю, что это далековато, к сожалению.

 

И еще вопросик: насколько это муторно - выделять свою долу своими силами, тоесть не так срочно нужно??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопросик: насколько это муторно - выделять свою долу своими силами, тоесть не так срочно нужно??

В каждом районе, селе, городе все исключительно индивидуально.

Если Вы отдаете пакет ускорителям, то тоже есть два варианта:

1). Документы-деньги-три недели-результат. Вы пакет отдали, через три недели в том же месте забрали.

2). Договариваетесь с сотрудником и за гораздо меньшую сумму он попутно завозит Ваш пакет документов на общих основаниях подадут, квитанции оплатят, но сроки будут месяц-два-три, а забирать Вы поедете сами.

 

Или все самостоятельно. Имеет смысл поискать в Вашем регионе пару землеустроительных организаций и поспрашивать что и как. Прицениться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
нужно разделить участок на 2 купленный в равных долях, к кому обращаться, дайте контакты по Киево-Святошинскому району
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно разделить участок на 2 купленный в равных долях, к кому обращаться, дайте контакты по Киево-Святошинскому району

Отправила в личку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!!

 

 

Я живу 80 км от Киева, и так понимаю, что это далековато, к сожалению.

 

И еще вопросик: насколько это муторно - выделять свою долу своими силами, тоесть не так срочно нужно??

 

Покупать в долях не проще, это реальная проблема. И риски.

Проще купить на 1 из покупателей, далее разделить и продать второму компаньону вторую часть.

 

"Право на землю "- 0672402463.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...