Строим Дом

Перезагрузить страницу

Утеплитель мансарды

Ответ

Опции темы
Старый 30.07.2009, 10:57   #1
Uvex
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,703
Поблагодарили 6,026 раз(а) в 1,750 сообщениях
По умолчанию Утеплитель мансарды

Всем привет!
Готовлюсь накрываться. Проект - мансарда, кровля - ЦПЧ.
В проекте заложен утеплитель 200 мм.
Буду утеплять между балками перекрытия и между стропилами, которые примыкают к жилой части комнат мансарды (то есть будет холодный чердак).
Во советам snitsar`а, решил утеплить между балками стекловатой Isover KL-37, дабы сэкономит. А между стропилами - базальтовой ватой. Выбрал Rockmin.
Получил предложение от кровельной компании и вижу, что я особо не экономлю - Рокмин выходит всего лишь на 20% дороже Изовера. Раньше прикидывал и ощущал экономию больше, чем в 1.5 раза.
Кв метр плиты 100мм толщины Изовера выходит 25,78 грн, в то время как Рокмина 29,59 грн.

Внимание вопрос: нормальный разброс цен? и стоит ли игра свеч?

Спасибо!
Uvex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2009, 14:01   #2
Expert
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 330
Поблагодарили 374 раз(а) в 266 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Uvex Посмотреть сообщение
Всем привет!
Буду утеплять между балками перекрытия и между стропилами, которые примыкают к жилой части комнат мансарды (то есть будет холодный чердак).
Во советам snitsar`а, решил утеплить между балками стекловатой Isover KL-37, дабы сэкономит. А между стропилами - базальтовой ватой. Выбрал Rockmin.
Получил предложение от кровельной компании и вижу, что я особо не экономлю - Рокмин выходит всего лишь на 20% дороже Изовера. Раньше прикидывал и ощущал экономию больше, чем в 1.5 раза.
Кв метр плиты 100мм толщины Изовера выходит 25,78 грн, в то время как Рокмина 29,59 грн.

Спасибо!

рокмин можно достать в киеве 30,60 - это розница. могу найти по 25,90грн.
Expert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2009, 12:59   #3
Bogdan
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 126
Поблагодарили 154 раз(а) в 123 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
рокмин ... могу найти по 25,90грн.
Это 100-й?
Возможно самому скоро понадобится (посмотрим по чем мои крышники предложат).
Bogdan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2009, 13:04   #4
Bogdan
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 126
Поблагодарили 154 раз(а) в 123 сообщениях

Цитата:
Готовлюсь накрываться. .......... В проекте заложен утеплитель 200 мм.Спасибо!
Подумайте, поговорите с людьми, может сначала штукатурка и полы. а потом утепление (влаге-то нужно будет куда-то деваться).

П.С. Дом накрыт в ноябре 2007, утеплять буду сейчас.
П.П.С. Спорить о характеристиках и свойствах паробарьера не собираюсь - пусть спорят продавцы.
Bogdan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Bogdan за это полезное сообщение:
faraon (01.06.2011)
Старый 31.07.2009, 13:39   #5
Expert
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Bogdan Посмотреть сообщение
Это 100-й?
Возможно самому скоро понадобится (посмотрим по чем мои крышники предложат).
ОК если что, сделаю.
Старый 31.07.2009, 13:40   #6
mongol13
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 86 раз(а) в 58 сообщениях

Смысл брать ромкин???
Он дороже и хуже.
КЛ-37 не дает усадки даже если его поставить вертикально. А рокмин нуждается в дополнительной подвязке. Теплопроводность одинаковая.
mongol13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2009, 13:46   #7
Expert
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от mongol13 Посмотреть сообщение
Смысл брать ромкин???
Он дороже и хуже.
КЛ-37 не дает усадки даже если его поставить вертикально. А рокмин нуждается в дополнительной подвязке. Теплопроводность одинаковая.
позволю себе с Вами не согласиться.

1. Сама по себе стекловата по сравнению с базальтом не то (по своим основным свойствам). и это мягко сказано.

2. плотность плитного изоверского КЛ-37 = 11-13 (не помню точно), а у рокмина почти 30.

3. Нууу, если нужен имеено этот материал, не вопрос, могу посодействовать.
Старый 04.08.2009, 17:03   #8
Валen
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Всем привет!

Спасибо!
Так возьми ТЕХНОЛАЙТ ЭКСТРА наш Украинский производитель аналог РОКМИНА но дешевле по качеству ничем не хуже.
Валen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2009, 13:49   #9
Стройсам
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Стройсам с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Валen Посмотреть сообщение
Так возьми ТЕХНОЛАЙТ ЭКСТРА наш Украинский производитель аналог РОКМИНА но дешевле по качеству ничем не хуже.
Изовер 185 грн за рулон (17,08 м кв в рулоне по 50 толщине, 10,83 кв м)
Роклайт 100 мм по 25,90 где то так...
Рокмин немного дороже...

Последний раз редактировалось Оз; 24.07.2011 в 20:44. Причина: 8
Стройсам вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2009, 08:21   #10
Expert
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Стройсам Посмотреть сообщение
Изовер 185 грн за рулон (17,08 м кв в рулоне по 50 толщине, 10,83 кв м)
Роклайт 100 мм по 25,90 где то так...
Рокмин немного дороже...
телефон
Вот мне интересно, зачем человеку роклайт плотность которого "от 20-ти...," (в т.ч. как говорит ТУ самого производителя - "Технониколи" - данный материал используется только на ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ КРОВЛЯХ!!!) Читайте внимательно Технические условия!!!! А потом уже предлагайте доверчивым форумчанам!!! Телефончик представительства Технониколи сами знаете...

Во-вторых за сомнительный роклайт 100 - это ООООЧЕНЬ дорого!!!
Я могу предложить рокмин 100 по 25,90грн. И тот же роклайт за 21,68 грн. или 24 грн. (в зависимиости от некоторых нюансов)

П.С. Я за правду!!!!!!

Последний раз редактировалось Прохожий; 24.07.2011 в 21:36.
Старый 06.08.2009, 09:19   #11
Andrey-Bucha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,024
Поблагодарили 969 раз(а) в 413 сообщениях

Цитата:

Спасибо!
УРСА - аналог КЛ-37 - ПЛ-1 стоит 22,50 грн.кв.м., но только характеристики лучше. УРСА вообще по качеству сейчас вішла на первое место.

Только я не понял зачем комбинация с базальтом? Зачем нагружать мансарду?

Для тпело и звукоизоляции важна решетка волокон изоляции, которая собственно задерживает передачу тепла, холода или звука. При одинаковой решетке стекловата будет в 3 раза легче, так как стекло в 3 раза легче базальта. Но технология производства базальта не позволяет делать однородный материал и в материала получаются сгустки, имеющие худшие параметры. На практике есть коэффициент 3,5. Т.е. при одинаковых свойствах базальтовая вата должна быть в 3,5 раза тяжелее.

И еще одно НО. Базальт везется из Польши. УРСА в основном то же. Цена доставки фуры в Киев стоит 1200 Евро. При том что цена материала около 5000 Евро. Только УРСА сжимается лучше и в фуру 100 куб.м. влазит более 500 кубов материала!

Т.е. в цене УРСЫ лежит 20% транспортных затрат. В цене РОКМИНа 40-50% транспортных затрат...

Сам решай, что тебе лучше - больша поддержать транспортные компании или купить материал лучше и практичнее для крыши.

Последний раз редактировалось InSAn; 07.12.2009 в 11:44. Причина: по просьбе автора
Andrey-Bucha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2009, 09:22   #12
Uvex
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,703
Поблагодарили 6,026 раз(а) в 1,750 сообщениях

Андрей-Буча, то, что Вы продаете Урсу - мне давно понятно. Я выбрал Рокмин и буду ложить его везде - как горизонтально, так и на скатах.
Uvex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2009, 09:30   #13
Andrey-Bucha
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
позволю себе с Вами не согласиться.

1. Сама по себе стекловата по сравнению с базальтом не то (по своим основным свойствам). и это мягко сказано.
Приятно слашать грамотное мнение ЭКСПЕРТА Стеловата - "не то"

Позволю Вам заметить, юный друг, что я являюсь руководителем компании УРСА, которая производит стекловату и экструдированный пенополистирол. И заметьте, что УРСА - лидер теплоизоляции на Украине! Мы больше всех продаем изоляции в куб.м. Но не буду рекламировать УРСА - давайте в студию аргументы чем это базальт в целом лучше стекловаты. Тяжелее в 3,5 раза? Ну так это не является свойством теплоизоляции? Вы готовы убедить, что базальт имеет лучший эксплуатационный коэффициент теплопроводности? Или у него сорбционная влажность меньше? В чем его преимущества для скатной кровли?

Я не считаю, что базаль конкурент стекловате. Просто есть те места, где ВЫГОДНЕЕ ложить базальт, а есть те, где ВЫГОДНЕЕ ложить стекловату.

На утепление пола выгоднее ложить базальт в силу физ свойств, нанаружное утепление под штукатурку - тоже.

А вот скатная кровля, вентилируемый фасад и гипсокартонные перегородка - ВЫГОДНЕЕ и ЛУЧШЕ ложить стекловату

[QUOTE=Expert;288124]позволю себе с Вами не согласиться.
2. плотность плитного изоверского КЛ-37 = 11-13 (не помню точно), а у рокмина почти 30.

Как плотность связана с теплоизоляцией???
Старый 06.08.2009, 09:32   #14
Andrey-Bucha
Старожил форума

Цитата:
Андрей-Буча, то, что Вы продаете Урсу - мне давно понятно. Я выбрал Рокмин и буду ложить его везде - как горизонтально, так и на скатах.
Да не вопрос

Я директора РОКВУЛА Виктора Киндзерского очень уважаю, как и его товар и стратегию.

Думаю, нужно его пригласить на рыбалку по этому поводу - давно не виделись

Удачи в строительстве
Старый 06.08.2009, 10:16   #15
dzol
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 464
Поблагодарили 693 раз(а) в 497 сообщениях
Отправить сообщение для dzol с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Andrey-Bucha Посмотреть сообщение
УРСА - аналог КЛ-37 - ПЛ-1 стоит 22,50 грн.кв.м., но только характеристики лучше. УРСА вообще по качеству сейчас вішла на первое место,
Интересно...
А какие именно характеристики лучше? И на чем основано заявление о том что урса на первом месте?
Цитата:
а для гурманов с января предложит безфенольную вату см. www.pureone.eu ,которая хит продажи во Франции сейчас. Там люди на экологичночти помешаны.
Что в качестве связующего используется?
Цитата:
При одинаковой решетке стекловата будет в 3 раза легче, так как стекло в 3 раза легче базальта.
Опять таки на чем основано заявление? У стекла и базальта сильно различаются хим. составы?
Цитата:
Но технология производства базальта не позволяет делать однородный материал и в материала получаются сгустки, имеющие худшие параметры.
Есть технологии позволяющие делать вату с включениями не более 2% (это практически не влияет на характеристики), И вам это наверняка известно. Так что вата вате рознь. Некрасиво так хаять конкурентные продукты. Вы почему-то умалчиваете о характеристиках влагопоглощения, а ведь всем известно как это влияет на коэффициенты теплопроводности в условиях эксплуатации. Так что, посмотрим по влагопоглащению в ДБН?
Цитата:
И еще одно НО. Базальт везется из Польши. УРСА в основном то же. Цена доставки фуры в Киев стоит 1200 Евро.
Да уж... У вас логисты на кого работают?

Цитата:
Т.е. в цене УРСЫ лежит 20% транспортных затрат. В цене РОКМИНа 40-50% транспортных затрат....
Ну это смешно, давайте откажемся от несжимаемых материалов, пенопласты и экструдеры в топку. Да и цифры ваши не совсем такие.
Цитата:
Сам решай, что тебе лучше - больша поддержать транспортные компании или купить материал лучше и практичнее для крыши.
Умелое манипулирование. Зачет!
П.С. Это не поддержка роквула, это -"за державу обидно" (с)
dzol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2009, 11:34   #16
Andrey-Bucha
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от dzol Посмотреть сообщение
Интересно...
А какие именно характеристики лучше? И на чем основано заявление о том что урса на первом месте?
1) Доля рынка. Есть официальная статистика импорта. Это не мои данные.
2) Инновации, технологии. Мы первыми в Европе перешли на безфенольную вату (акриловое связующее), у нас лучшая лямбда. На самый распространенный материал М-11 на упаковочке 0,039 - у КТ-40 и DR-40 все-таки 0,040. Если Вы думаете, что это мое влияние, то есть Россия, где выпускается УРСА, Изовер и Кнауф Инсулейшн. Так вот и в России мы имеем лучшие характеристики. И только УРСА соответствует ГОСТу, отстальные только ТУ. Но я не хочу поднимать вопрос о Изовере или Кнауфе. Вата хорошая - вопрос о выборе между СТЕКЛОВАТОЙ и БАЗАЛЬТОМ для МАНСАРДЫ.

Цитата:
Опять таки на чем основано заявление? У стекла и базальта сильно различаются хим. составы?

Есть технологии позволяющие делать вату с включениями не более 2% (это практически не влияет на характеристики), И вам это наверняка известно. Так что вата вате рознь. Некрасиво так хаять конкурентные продукты. Вы почему-то умалчиваете о характеристиках влагопоглощения, а ведь всем известно как это влияет на коэффициенты теплопроводности в условиях эксплуатации. Так что, посмотрим по влагопоглащению в ДБН?

Да уж... У вас логисты на кого работают?
Ну думаю, что базальт и стекло имеют не очень схожий химсостав. Для производства стекловаты используется песок, глинозем, стеклобой и т.д. Камень реально тяжелее стекла в 3 раза.

Я знаю, что есть попытки минимизировать включения, но я говорю не о ПРЕМИУМ материалах, а о БАЗАЛЬТЕ в целом. Включая ДАНОВУ, ПАРОК, ТЕХНОНИКОЛЬ, РЕВЕРБИ и даже моих друзей РОКВУЛА.

О водопоглощении как-то некорректно говорить Тут стекловата вне конкуренции. У нас сорбционная влажность около 2%, а у базальта может быть и 1%, но это считается от массы

2% от 11 кг = 220 грамм воды на кубометр поглощения
1% от 30 кг = 300 грамм воды на кубометр поглощения

Логистики у нас хорошие. Просто мы везем товар 120 кубовыми машинами и оплачиваем дорогу в 2 стороны для ускорения доставок.

Когда АДИАБАТА уже подпишет диллерский контракт? А то я с пятницы в отпуске, а с такой подкованной компанией приятно работать
Старый 06.08.2009, 12:34   #17
dzol
Старожил форума

Цитата:
1) Доля рынка. Есть официальная статистика импорта. Это не мои данные.
2) Инновации, технологии. Мы первыми в Европе перешли на безфенольную вату (акриловое связующее), у нас лучшая лямбда. На самый распространенный материал М-11 на упаковочке 0,039 - у КТ-40 и DR-40 все-таки 0,040. Если Вы думаете, что это мое влияние, то есть Россия, где выпускается УРСА, Изовер и Кнауф Инсулейшн. Так вот и в России мы имеем лучшие характеристики. И только УРСА соответствует ГОСТу, отстальные только ТУ. Но я не хочу поднимать вопрос о Изовере или Кнауфе. Вата хорошая - вопрос о выборе между СТЕКЛОВАТОЙ и БАЗАЛЬТОМ для МАНСАРДЫ.
По доле рынка у меня данных нет и пожалуй я и сам предполагаю что урса на сегодняшний день первая по объемам реализации. Вопрос в "первая по качеству" - вот здесь я совсем не уверен. Кнауф или изовер необладают технологиями? или не внедряют инновации? сомневаюсь. Одна тысячная в декларируемом коэффициенте теплопроводности - это ерунда. Лично мое мнение это не борьба технологий, а борьба условий в которых происходят измерения, т.е. маркетинговые войны.

Цитата:
Ну думаю, что базальт и стекло имеют не очень схожий химсостав. Для производства стекловаты используется песок, глинозем, стеклобой и т.д. Камень реально тяжелее стекла в 3 раза.
Дело не в форме сырья (песок это, стекло, базальт или доломит), а в химическом составе. И базальтовая и стекловата состоят из набора оксидов металлов и неметаллов, состав различается не только у стекловаты и базальтовой ваты, но и даже у разных базальтовых ват, от этого и зависит гидрофобность. Но все таки состав достаточно близок, и масса различается не в разы.

Цитата:
Я знаю, что есть попытки минимизировать включения, но я говорю не о ПРЕМИУМ материалах, а о БАЗАЛЬТЕ в целом. Включая ДАНОВУ, ПАРОК, ТЕХНОНИКОЛЬ, РЕВЕРБИ и даже моих друзей РОКВУЛА.
Коэффициенты и даются уже с включением поправок на эти включения (по крайней мере у добросовестных производителей)

Цитата:
О водопоглощении как-то некорректно говорить Тут стекловата вне конкуренции. У нас сорбционная влажность около 2%, а у базальта может быть и 1%, но это считается от массы

2% от 11 кг = 220 грамм воды на кубометр поглощения
1% от 30 кг = 300 грамм воды на кубометр поглощения
Согласно ДБН влагопоглощения стекловаты в условиях эксплуатации Б минимум 3% по массе. И эти граммы воды смачивают конкретное количество стекла или камня, а судя по плотности в 1 м. куб камня больше чем стекла. Но если вы считаете этот показатель некорректным, то давайте заглянем в ДБН и сравним коэффициенты теплопроводности в условиях эксплуатации по А или по Б для стекловаты и базальтовой ваты. Тоже некорректно?

Цитата:
Логистики у нас хорошие. Просто мы везем товар 120 кубовыми машинами и оплачиваем дорогу в 2 стороны для ускорения доставок.
Это ваша внутренняя кухня, только вы сами озвучиваете что потребитель оплачивает двойной километраж.

Цитата:
Когда АДИАБАТА уже подпишет диллерский контракт? А то я с пятницы в отпуске, а с такой подкованной компанией приятно работать
Вопрос не ко мне.
Старый 06.08.2009, 13:06   #18
Andrey-Bucha
Старожил форума

Цитата:
Согласно ДБН влагопоглощения стекловаты в условиях эксплуатации Б минимум 3% по массе. И эти граммы воды смачивают конкретное количество стекла или камня, а судя по плотности в 1 м. куб камня больше чем стекла. Но если вы считаете этот показатель некорректным, то давайте заглянем в ДБН и сравним коэффициенты теплопроводности в условиях эксплуатации по А или по Б для стекловаты и базальтовой ваты. Тоже некорректно?
Нет времени спорить - нужно работать. У нас в сертификате влажность 2%. В ДБН, честно говоря не смотрел сегодня.

Но там информация изначально некорректная, потому как нет новых норм по стекловате. По базальту недавно были выпущенны новые нормы, а вот действующие нормы по стекловате, к сожалению, это перевод в 1991 года советских норм. По данным нормам плотность стекловаты начинается с 15 кг.куб.м. Так что ДБН вещь хорошая но корректнее сравнивать реально полученные данные на испытаниях.

И давайте вернемся к началу нашего научного спора. Тема - материал для МАНСАРДЫ. Вопрос - СТЕКЛОВАТА либо БАЗАЛЬТОВАЯ.

Что для утепления мансарды нужно?

1) Коэффициент теплопроводности. Допустим он одинаковый. При плотности 11 кг на Вату и 35 кг на Базальт.
Т.е. счет 1:1
2) Коэффициент звукоизоляции - тоже важно. Природа звуковых волн сравнима с теплопередачей. Не хочу опять напрягать обстановку - считаю счет 1:1 - приведете другие аргументы - буду спорить (но после отпуска)
3) Легкость установки. В принципе устанавливать проще стекловату, так как как минимум ее легче поднять на 2-й этаж А так плиты стекловаты и плиты базальта и резать и устанавливать примерно одинаково.
Только из-за легкости подъема на второй этаж ставим 1,2:0,8 - небольшая победа стекловаты
4) Вес. Считаю, что излишне нагружать конструкцию и стропила не имеет смысла. Победа стекловаты 1:0
5) Пожаростойкость. И стекловата и базальт имеют группу НГ. Но и стекловата и базальт содержат фенолы, которые испаряются при 250 градусах. Не знаю насколько критична температура плавления 600 градусов всекла и 1000 базальт в этом случае При такой температуре стропил уже не останется. А при нагреве до 250 градусов прийдется менять как стекловату так и стекло. Счет 1:1
6) Экологичность - 1:1 без споров - те же фенолы есть в составе, но в незначительных количествах
6) Что еще. Ах да, цена! Ну думаю тут уж споров не будет - стекловата дешевле 1:0

Итого имеем 7,2:4,8 в пользу стекловаты
Старый 06.08.2009, 13:37   #19
dzol
Старожил форума

Цитата:
Нет времени спорить - нужно работать. У нас в сертификате влажность 2%. В ДБН, честно говоря не смотрел сегодня.
Что за сертификат? И при каких именно условиях влажность 2%?

Цитата:
Но там информация изначально некорректная, потому как нет новых норм по стекловате. По базальту недавно были выпущенны новые нормы, а вот действующие нормы по стекловате, к сожалению, это перевод в 1991 года советских норм. По данным нормам плотность стекловаты начинается с 15 кг.куб.м. Так что ДБН вещь хорошая но корректнее сравнивать реально полученные данные на испытаниях.
Не верные у вас данные, в ДБН плотность стекловаты начинается с 10 кг/м куб. И насколько я знаю данные в ДБН основаны именно на результатах испытаний разных материалов, но естественно там неуказаны бренды, там лишь идет разбивка по количеству связующего и методу производства и каждый производитель может направить письмо разработчику ДБН с просьбой о разъяснении к какой группе принадлежит та или иная теплоизоляция.

Цитата:
И давайте вернемся к началу нашего научного спора. Тема - материал для МАНСАРДЫ. Вопрос - СТЕКЛОВАТА либо БАЗАЛЬТОВАЯ.

Что для утепления мансарды нужно?

1) Коэффициент теплопроводности. Допустим он одинаковый. При плотности 11 кг на Вату и 35 кг на Базальт.
Т.е. счет 1:1
2) Коэффициент звукоизоляции - тоже важно. Природа звуковых волн сравнима с теплопередачей. Не хочу опять напрягать обстановку - считаю счет 1:1 - приведете другие аргументы - буду спорить (но после отпуска)
3) Легкость установки. В принципе устанавливать проще стекловату, так как как минимум ее легче поднять на 2-й этаж А так плиты стекловаты и плиты базальта и резать и устанавливать примерно одинаково.
Только из-за легкости подъема на второй этаж ставим 1,2:0,8 - небольшая победа стекловаты
4) Вес. Считаю, что излишне нагружать конструкцию и стропила не имеет смысла. Победа стекловаты 1:0
5) Пожаростойкость. И стекловата и базальт имеют группу НГ. Но и стекловата и базальт содержат фенолы, которые испаряются при 250 градусах. Не знаю насколько критична температура плавления 600 градусов всекла и 1000 базальт в этом случае При такой температуре стропил уже не останется. А при нагреве до 250 градусов прийдется менять как стекловату так и стекло. Счет 1:1
6) Экологичность - 1:1 без споров - те же фенолы есть в составе, но в незначительных количествах
6) Что еще. Ах да, цена! Ну думаю тут уж споров не будет - стекловата дешевле 1:0

Итого имеем 7,2:4,8 в пользу стекловаты
1. Уже не согласен, по теплопроводности в условиях эксплуатации выигрывает базальт. Это и не может быть по другому. Если интересно можете порыскать в интернете про модуль кислотности и зависимость влагопоглощения от него.
2. По звукоизоляции согласен, как минимум стекловата равна, а скорее даже превосходит базальт, но разница не столь существенна. Более существенным является конструктив, ведь вам наверняка известно, что наибольшей звукопонижающей конструкцией является та, где чередуются волокнистые и плотные материалы.
3. Не существенно имхо, для нормального строителя масса упаковки в 9 кг или 16 несущественна.
4. Пример: имеем кровлю 200 м кв. толщина пусть 200 мм, объем получаем - 40 м куб, масса при 11 кг/м куб - 440 кг, при 30 кг/м куб - 1200, разница - 760 кг, разница на 1 м. кв. -760/200= 3,8 кг. В сравнении с ветровыми и снеговыми наргузками это ерунда.
5. Есть еще такой показатель как огнестойкость, т.е. способность материала не только не гореть но и защищать конструкцию от пожара. Когда стекловата уже спекается, базальт еще защищает конструкцию, и испарение смол здесь роли неиграет (кстати испарятся они начинают при температурах ок. 120 градусов и уже при 200 гр их уже нет, откуда у вас данные про 250 гр?)
6. Согласен.
7. Согласен.
Но в принципе такое начисление баллов считаю некорректным, как 1 балл цены или теплопроводности может "весить" в общей оценке столько же сколько легкость установки. Если уж так оценивать, то должны быть весовые доли разных показателей.
Удачного Вам отдыха, Андрей. Буду ждать Вашего возвращения и продолжения дискуссии, может нас даже в отдельную тему перенесут.
П.С. Я не противник стекловаты. Просто несколько заявлений были некорректны по моему мнению.

Последний раз редактировалось dzol; 06.08.2009 в 14:10. Причина: Забыл добавить
Старый 11.08.2009, 10:47   #20
dzol
Старожил форума

Andrey-Bucha в отпуске, а затронутая тема "что же лучше на скатной кровле: стекловата или базальтовая вата" как мне кажется достаточно интересная. Хотелось бы еще услышать мнения форумчан, ведь чем больше мнений тем ближе истина.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 08:57. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании