Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газ, нужно ли разрешение соседа

kravchuk14

Рекомендовані повідомлення

Хотим протянуть газ, несколько человек. Есть сосед А , который тянул газ по перпендикулярной улице. Также есть сосед Б который протянул газ по нашей улице к своему участку + на 1 метр вывел трубу за свой участок. Мы хотим продолжить эту трубу до своих участков. "Доточить" трубопровод, а не врезаться посредине уже проложенной трубы.

Вопрос: должны ли мы брать разрешение у соседа Б, у соседа А.

Подскажите, а-то у нас противоречивая информация.

Заранее благодарен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно, если он тянул ее сам.

 

Ну и кроме того, поинтересоваться диаметром уже проложенных труб. Может оказаться, что диаметра недостаточно для массового подключения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметр 63, хватит.

Нам один "газовщик" сказал что разрешение нужно, второй - что нет. Соседи тянули все сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не только разрешение. Быть может, и компенсация, которую вы потом себе компенситруете, давая разрешение на подключение следующему соседу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не только разрешение. Быть может, и компенсация

ну, я думаю "разсрешение соседа на подключение к трубе" уже давно это подразумевает! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнайте в газконторе, с кем у них заключен договор, до какого года.

У того и покупайте разрешение, заверенное нотариально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: должны ли мы брать разрешение у соседа Б, у соседа А.

 

 

Мы с соседом создали Инициативную группу (ИГ) по проведению газа по своим улицам (так как больше всех нужно - другие соседи: "Мы проведем, когда уже будет куда подключаться". "Бог с вами. Всеравно прийдете к нам (у них других вариантов нет, кроме эл/энергии)", и тогда мы будем устанавливать расценки).

 

Сначала нам нужно было получить разрешение на врезку у сельского кооператива (без разрешения не регистрировали ИГ - при этом за одну и ту же врезку платили как за две - нас двое). Без этого же разрешения у нас в Днепргазе не принимали заявку на техдокументацию. Они же потом и контролируют процесс, и используемые материалы, и вводят в эксплуатацию.

 

Провели газ. Появился новый сосед (уже все узнал в Днепрогазе, что надо и к кому идти) - ему продолжать газ дальше. Мы озвучили свою сумму, он расплатился , а мы ему разрешение, а также предупредили, что еще может сельский кооператив запросить денег (с ними он сам договаривался - ничего не расскажу).

Змінено користувачем TARO
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнайте в газконторе, с кем у них заключен договор, до какого года.

У того и покупайте разрешение, заверенное нотариально.

 

 

Никакого нотариально. В нашем случае ( см.№8 ) протокол собрания и наши две подписи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакого нотариально.

Во-первых. Где топикстартер пишет об ИГ, коллективной собственности?

Во-вторых. Протокол собрания может быть не правильно оформлен и тогда... Я бы все равно все заверял у нотариуса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых. Где топикстартер пишет об ИГ, коллективной собственности?

Во-вторых. Протокол собрания может быть не правильно оформлен и тогда... Я бы все равно все заверял у нотариуса.

 

 

Извините, не совсем понимаю сленг.

У нас не коллективная собственность и печати нет и не предусмотрено - всеравно вы потом вами проведенный газопровод передаете (у нас) Днепрогазу.

 

А если не создавать ИГ - каждому дороже выйдет:

-или один проект на 2-N участков по улице или у каждого на свой кусочек, а если получится , что у кого-то по-середине не готовы докуметы (всякое бывает), что все его должны ждать.

-и трактор каждый будет в отдельности вызывать.

-и трубу только на свой отрезок покупать (а его еще нужно поверить, а переходники).

 

Сообща делается только по улице, а потом каждый за себя.

 

Мало того, что такое организация такого благо как газ не дешевеет, так вы еще и пересоритесь (хотя в таких полевых условиях можно и соседей проверить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял, ситуация такая - когдато сосед А построил газопровод. Через некоторое время его продлил второй сосед Б. Теперь kravchuk14 хочет достроить третий кусок газопровода - продолжения куска соседа Б. И вопрос вот в чем - платить только Б или А тоже платить?

 

С одной стороны можно было бы заплатить обоим если их запросы разумны и пропорциональны вложениям. Но, как правило, это не так - кто-то построил 10м, а просит столько же, как и сосед за 200м.

 

При передаче газопровода на баланс газхозяйства, с инвестором заключается договор, в котором указывается, что до такого-то года все врезки согласовываются с инвестором.

Вот этот договор и нужно смотреть. С кем положено согласовывать - тому и платить, у того и брать разрешения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если труба частная и сосед не дает разрешние на подключение , тянуть новую трубу по этой же улице врде бы абсурдно , можно как то решить этот вопрос через суд, естественно с выплатой компенсации соседу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если труба частная и сосед не дает разрешние на подключение , тянуть новую трубу по этой же улице врде бы абсурдно , можно как то решить этот вопрос через суд, естественно с выплатой компенсации соседу?

 

сосед не дает разрешение или Вы не готовы оплатить требуемую сумму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнавали, что коллективно дешевле т.к. один проект.

Я понял соседу Б платим однозначно, а соседу А? Это можно все в газконторе узнать(у кого какое право собственнности, кому принадлежит кусок трубы)?

А если так проложен газ с 10-ю собственниками частными, со всеми договариваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если так проложен газ с 10-ю собственниками частными, со всеми договариваться?

 

именно со всеми, в зависимости от их договоренностей между собой. Мы так продлевали свою трубу (сделав резервное кольцо, для поддержания давления плюс бабло за подключение). Теперь дальнейшее подключение учитывает наши интересы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была аналогичная ситуация. В конторе, у проектантов, мне сказали, что нужно разрешение только от соседа Б. Расписку - заяву на имя начальника местной газконторы писал (подписывал) только сосед Б. Дальше, на этом заявлении мне поставил подпись - печать (заверил) голова сельрады. Всё. На всякий случай, заявление в двух экземплярах (в том, что оставила себе, ещё и сумма указана). Контору больше никакие документы не интересовали. Но! Когда я провела газ, поставила счётчик и т.д., получила все документы, подошёл сосед А. Этот сосед тянул трубу до улицы, притом потолще, чем сосед Б. Все документы, подтверждающие, имеются. Теоретически, я могла соседа А послать в сад... Но, учитывая, что он прав, что он запросил небольшую сумму, и главное, что мне с ним жить (через забор) согласилась... заплатить, когда смогу. Я так понимаю, что если отказать, то сосед А может что-то требовать только через суд. Газконтору формально интересовал только сосед Б.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что если отказать, то сосед А может что-то требовать только через суд. Газконтору формально интересовал только сосед Б.

 

Это его полное право соседа А. А сосед Б - еще та штучка:

 

- раз брал деньги, знал (однозначно), что нужно делиться с соседом А (оговаривалось еще , когда сосед Б брал разрешение). А раз такая ситуация, то не делился и вас не предупредил.:evil:

 

Сосед А можешь судиться и с соседом Б, и с вами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это его полное право соседа А. А сосед Б - еще та штучка:

 

- раз брал деньги, знал (однозначно), что нужно делиться с соседом А (оговаривалось еще , когда сосед Б брал разрешение). А раз такая ситуация, то не делился и вас не предупредил.:evil:

 

Сосед А можешь судиться и с соседом Б, и с вами.

Никому ни с кем не надо судиться. Сосед Б заплатил соседу А. Всё, что оговаривалось, это только слова. Их к "делу не подошьёшь". Вопрос был о том, какие бумаги нужны газконторе. И потом, согласитесь, 200 у.е. одному + 200 другому не так уж много по сегодняшним меркам!;) Вот, если б мне зарядили по 1000... Я бы не дала. :beer: Подключилась бы с другой стороны улицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никому ни с кем не надо судиться. Сосед Б заплатил соседу А. Всё, что оговаривалось, это только слова. Их к "делу не подошьёшь". Вопрос был о том, какие бумаги нужны газконторе. И потом, согласитесь, 200 у.е. одному + 200 другому не так уж много по сегодняшним меркам!;) Вот, если б мне зарядили по 1000... Я бы не дала. :beer: Подключилась бы с другой стороны улицы.

Для справки: Сосед Б хочет - 4000 грн, А- 1000 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет смысла ссориться

В принципе есть, к нашему ТП (строилось нами, передано в сельраду на баланс) подключились без просу, теперь с нас бабосики за газ.

Ну да ладно, посмотрим :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, если б мне зарядили по 1000... Я бы не дала. :beer: Подключилась бы с другой стороны улицы.

 

Если бы сами проложили 300м газа, потому что кто-то "умный" потом подключиться - вы бы так не рассуждали. Подключиться с другой стороны улицы - это им вести больше 300м:fool:

 

У нас разделение соседей:

- отказники - чуть подороже таксы;

- новые соседи - такса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы сами проложили 300м газа, потому что кто-то "умный" потом подключиться - вы бы так не рассуждали. Подключиться с другой стороны улицы - это им вести больше 300м:fool:

 

У нас разделение соседей:

- отказники - чуть подороже таксы;

- новые соседи - такса.

Та все правильно, каждый свое считает

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...