Строим Дом

Партнер раздела: https://entheos.com.ua
Перезагрузить страницу

Котел-хулиган.

Ответ

Опции темы
Старый 13.10.2008, 20:58   #21
Alex@K
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 76 раз(а) в 34 сообщениях

Цитата:
Сообщение от IesuiT Посмотреть сообщение
так вот в этом бачке у тебя груша и стоит=) Пощупай его - нипель(золотник) найдешь.=)
Так нечего трогать уже.
Там трогал клоун с сервиса. Заплатил за 2 выезда за 100 км 650 енотов (можно было поменять на новый) Поменял горелку и промыл котел. После предложения поменять за 100 енотов бачек я понял что это лишнее.
Педрола дома стоит уже лет семь и нет таких проблем.
Хотя подкачиваю каждые 2-3 месяца. Прикольно то что в не сезон вообще не подкачиваю и давление не падает а когда сезон то давление уходит.
Но так как все это в жилом доме то не в напряг.
И еще, у меня нижний котел Протерм. Там очевидно эта фигня настроена на давление ниже ( работал при 0,5 атм), или дохлый.
Alex@K вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2008, 21:26   #22
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,843
Поблагодарили 11,263 раз(а) в 6,244 сообщениях

"IesuiT"
При заполненной системе нажмите не золотник бочка. Если пошел воздух, а не вода значит все нормально. Советую слить антифриз и залить воду. Давление в системе 1,3, в бачке 1,5 (1,5 на пустую систему). Манометр должен быть очень точным. Если оставите антифриз, то ставьте дополнительный бачек. Качественно антифриз можно закачать в систему ТОЛЬКО опресовкой.
Стоимость аренды также, (1 литр).
Миниатюры
25082008251 (Large) (Large) (Small).jpg  
Сергей 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2008, 01:39   #23
Alxey R
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 10,593
Поблагодарили 5,890 раз(а) в 2,235 сообщениях

По рас. бачку
Сбрасываем давление в системе отопления практически до 0 потом приоткрываем кран подпитки и потихоньку подпитываем систему одновременно смотрим на показания манометра и слушаем щелчок реле минимального давления запоминаем показания манометра при щелчке, это и будет давление воздуха в расширительном баке при ПУСТОЙ системе. Заправку бачка воздухом производить нужно при ОТКРЫТОМ сливном кране (я приоткрываю подрывной клапан, чтоб не сливать всю воду, а только с котла) После заправки плавно заполняем систему холодной водой не допуская загорания горелки и слушаем щелчок релюшки, как только щелкнуло сразу прекращаем заполнять и все. Потом придется еще несколько раз подпитывать систему, но опять потихоньку, чтоб лишнюю воду не закачать.

Сопротивление системы.
насос тоже поднимает давление проверить можно так, на разогретой системе отключить котел и посмотреть, на сколько падает давление если значительно то в первую очередь нужно уменьшить скорость (на насосе есть переключатель)
У меня было два случая когда повышалось давление в системе по этой причине
1. засорился грязевик
2. детвора закрутила краники на радиаторах
Можно предположить, что антифриз стал более вязким и возросло сопротивление.

Я не спец по котлам Фероли просто я и несколько моих знакомых являемся счастливыми обладателями этого ЧУДА техники вот, и пришлось немного вникнуть
Alxey R вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2008, 14:37   #24
IesuiT
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,643
Поблагодарили 4,664 раз(а) в 2,182 сообщениях
Отправить сообщение для IesuiT с помощью ICQ Отправить сообщение для IesuiT с помощью AIM
Нарушение: Бан

Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
"IesuiT"
При заполненной системе нажмите не золотник бочка. Если пошел воздух, а не вода значит все нормально. Советую слить антифриз и залить воду. Давление в системе 1,3, в бачке 1,5 (1,5 на пустую систему). Манометр должен быть очень точным. Если оставите антифриз, то ставьте дополнительный бачек. Качественно антифриз можно закачать в систему ТОЛЬКО опресовкой.
Стоимость аренды также, (1 литр).
Сергей, спасибо! Какой-то волшебник, честное слово...
Тоесть, реально все-таки заковыка может быть именно в антифризе?
Но работал же, гад, всю первую зиму!
В принципе, я все равно хотел опять переходить на водичку, только Леотон прикупить...
IesuiT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2008, 14:44   #25
IesuiT
Супер старожил форума

Отправить сообщение для IesuiT с помощью ICQ Отправить сообщение для IesuiT с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Alxey R Посмотреть сообщение
По рас. бачку
Сбрасываем давление в системе отопления практически до 0 потом приоткрываем кран подпитки и потихоньку подпитываем систему одновременно смотрим на показания манометра и слушаем щелчок реле
Спасибо за советы, учту.
Я уже и сам задумался - может что неладное с антифризом, тем более из-за этих проблем я нормально так подмешал в него воду из скважины.
Старый 14.10.2008, 15:08   #26
Alex@K
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 76 раз(а) в 34 сообщениях

Интересно что получится А когда эксперемент?
Alex@K вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2008, 17:35   #27
IesuiT
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Alex@K Посмотреть сообщение
Интересно что получится А когда эксперемент?
надо бы Леотон прежде прикупить
Старый 14.10.2008, 22:09   #28
pearlman
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Антифриз должен использоваться в специальных отопительных системах, в обычных системах очень быстро может наступить "кирдык" всяким сальничкам и прокладкам!!
pearlman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2008, 23:50   #29
Кочегар
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 122
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях

Ой, ой, ой ! Доброго всем времени суток! Увидел ошибочку !
ВСЕГДА !!!! в расширительном бачке давление должно быть МЕНЬШЕ !!! чем давление наполниения системы!8-)
Позволите ещо два слова ?
Итак . Если статическая высота системы отопления, ( тобтш от котла до верхней точки системы) меньше 7, 5 - 8 метров, то оставляем стандартные настройки. а именно: в расшырительном бачке давление 0,75 - 0,8 (понятно что при пустом котле) а начальное давление наполнения системы 1 атмосфера. и будет вам щастье!
Да действительно у етилен гликолиевых и пропиленгликолиевых смесях коефициент расшырения выше, а теплоемкость ниже, вязкость выше, теплопередача ниже (ибо липкий) , а первый из них довольно неравнодушен к прокладкам и резине. делайте выводы. Точно знаю что все официальные представители из еврозоны снимают с гарантии котел еси работал на незамерзайке. Почему раскажу в следующий раз , если интересно. ну я пршол
Всем удачи!!!
Кочегар вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2008, 00:12   #30
Сергей 31
Консультант форума

"Кочегар"
www.terraterm.ru/docum/buklet/dedietrich.pdf
Страница 23.
Старый 15.10.2008, 00:35   #31
Кочегар
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 122
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
"Кочегар"
www.terraterm.ru/docum/buklet/dedietrich.pdf
Страница 23.
Сергей а я что сказал?
1- 0,75 = почти 0,3
0,3 это для немцев, с запасом!
я всегда сервисантам советую 0,25 -0,3
дело в том что у нас часто монтируют навесные котлы на довольно большие системы (в смысле много воды) и таким образом удается оптимально настроить расширительный бак. а минимальное давление наполнения в котле у немцев стандартно 1 бар. Это связано с немнцкими нормами по защите насоса от кавитации. Обратите внимание в большинстве европейских котлов начальное давление расширительного 0,7 - 0,75 . прям на шильдике бака или котла. добавить 0,25 - 0,3 и будет норматианый 1 бар. но сели высота статическая больше 7 - 8 метров то тогда согласно формуле на странице 23!

Последний раз редактировалось Кочегар; 15.10.2008 в 00:38.
Кочегар вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 20:18   #32
IesuiT
Супер старожил форума

По умолчанию Мал золотник, да дорог.

Мал золотник, да дорог.

Эту поговорку я вполне прочувствовал на себе.
Проблемку с котлом я описывал в начале темы.
Сегодня ее решил.
Виновником выходок системы отопления оказался....

Итак, сегодня решил слить антифриз и разобраться таки с проблемой.
Слил антифриз, на момент слива открутил колпачек с нипеля расширительного бачка и - о ужас, услышал шипение в районе груши... Расстроился, подумал, что таки груша прохудилась... Потом включил мозг и понял, что колпачек нипеля не мог держать давление под 3 атмосферы. Значит первый на очереди золотник. Нужно выкрутить. Думал, что это не проблема... Ага...
КАК ВЫКРУТИТЬ?
Глянул в мастерской - где-то точно был колпачек с рожками от "соска" автомобильного диска. НЕ нашел. Проверил на своих колесах - не нашел. Перерыл старые убитые диски от Жигулей - везде пластиковые колпачки. Пытался сделать из трубок, в конце из металлической шпильки - не откручивается. Пошел к строителям-белоруссам - у них два авто стояло. Ни на одном нет!
Приехал Валерка М+А - у него тоже нет!!!=)
Понял = не судьба, поехал на шиномонтаж и там взял чудо-колпачек.=)
Даже с ним не смог выкрутить. Только когда взял его пассатижами - так сильно закрутили , гады.
Накачал 1.3 бар в "грушу".
Закачал в систему дист. водичку ОСОБАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ СЕРГЕЮ 31 ЗА ЧУДО АППАРАТ ДЛЯ ЗАКАЧКИ ЖИДКОСТИ В СИСТЕМУ!
Стравил воздух - о чудо! Давление не скачет при нагреве как раньше - чуть сползает на пару делений, но это воздух - я еще спущу его маленько.
Отгадайте, какой золотник стоял в системе из тех, что на прикрепленном фото?
Ну что за уроды!!! Не советский ведь котел и не самый дешевый, с электронным поджигом и другими фишками и сэкономить на золотнике!!!!!
Это финиш! На сколько дороже себестоимость обычного золотника от этой дешевке? 5 коп?????
Миниатюры
1.JPG  

Последний раз редактировалось IesuiT; 09.11.2008 в 20:27.
Старый 06.01.2009, 23:11   #33
sergyalta
Guest

огроменное Всем спасибо за эту тему, очень помогла, мучался два сезона и вот набрел на этот форум и вуаля котелчик работает как надо и не прыгает давление, была проблема с давлением в расширительном бачке. Собственно я сам ее и устроил, когда мне один "теплотехник" сказал что мол надо нажать на этот золотник
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2009, 03:41   #34
IesuiT
Супер старожил форума

А какой котел?
Старый 08.01.2009, 10:07   #35
vovenya
Guest

Котел FEROLLI DOMIprojekt C24 куплен и установлен два месяца назад.В течении двух месяцев постоянно проявлялась проблема со скачками давления в системе отопления.Поставиш регулятор температуры на 70градусов, давление подымается за 3бара и начинается сброс воды,остынет чуть система(набираеш ванную) и давление падает до 0,после этого котел не запускается и приходится добавлять воды в систему.Сегодня прочел даную тему и........5сек. и я у цели с велосипедным насосом и манометром.В расширителе не было воздуха, так как его стравили при запуске котла.Я слил воду из бака,закачал насосом 1бар в расширительный бачек и добавил воды в систему до 1бара.Все проблема решилась.Всем спасибо!Без этого форума, я бы еще долго мучался с котлом.

Последний раз редактировалось vovenya; 08.01.2009 в 10:29.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2009, 15:21   #36
Olex
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 225 раз(а) в 70 сообщениях

Возможно проблема кроется в точке присоединения расширительного бачка?
otoplenie.com.ru/otp2/gl6.html#vazn_det (см. внизу страницы)
Olex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2009, 15:53   #37
IesuiT
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от vovenya Посмотреть сообщение
Котел FEROLLI DOMIprojekt C24 куплен и установлен два месяца назад.В течении двух месяцев постоянно проявлялась проблема со скачками давления в системе отопления.Поставиш регулятор температуры на 70градусов, давление подымается за 3бара и начинается сброс воды,остынет чуть система(набираеш ванную) и давление падает до 0,после этого котел не запускается и приходится добавлять воды в систему.Сегодня прочел даную тему и........5сек. и я у цели с велосипедным насосом и манометром.В расширителе не было воздуха, так как его стравили при запуске котла.Я слил воду из бака,закачал насосом 1бар в расширительный бачек и добавил воды в систему до 1бара.Все проблема решилась.Всем спасибо!Без этого форума, я бы еще долго мучался с котлом.
Рад, что открыл тему, в которой мне помогли с проблемой и она помогла еще как минимум двум людям!=)
Старый 08.01.2009, 15:55   #38
IesuiT
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Olex Посмотреть сообщение
Возможно проблема кроется в точке присоединения расширительного бачка?
otoplenie.com.ru/otp2/gl6.html#vazn_det (см. внизу страницы)
В котлах все должно быть просчитано, тут ведь не сборная солянка из разных компонентов, а проверенная временем система с заводской сборкой.
Старый 08.01.2009, 16:39   #39
Сергей 31
Консультант форума

Цитата:
Сообщение от IesuiT Посмотреть сообщение
В котлах все должно быть просчитано, тут ведь не сборная солянка из разных компонентов, а проверенная временем система с заводской сборкой.
Я Вас разочарую. Как раз сборная солянка, из разных компонентов и от разных производителей.
Старый 08.01.2009, 17:07   #40
IesuiT
Супер старожил форума

Но проверенная временем?=)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 09:52. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании