Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужны советы и замечания по проекту дома

DimonikA

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Вот и в нашей семье появилось желание попробовать свои силы в таком увлекательном деле как постройка собственного дома:)

И так как опыта - сами понимаете, решили попросить помощи сообщества.

 

И так, сейчас стоим перед выбором проекта дома. Очень понравился проект по ссылке - устраивает и метраж, и планировка, и внешний вид. Хотелось бы услышать замечания и советы по данному проекту. Какие недочеты бросаются в глаза опытным специалистам?

Всем заранее спасибо!:rolleyes:

 

 

www.hausberg.ru/projects/1565

 

11461.jpg

11462.jpg

11458.jpg

11454.jpg

11457.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На планах север вверху?

Тогда зачем там такие огромные окна?

Я понимаю, красиво и все такое, но это очень большие теплопотери (и деньгопотери) при отсутствии солнечного света.

И зачем в спальнях по два окна?

Также непрактичны угловые окна и плоская крыша - в нашем климате на ней зимой будет лежать метр снега, а подтавшая вода будет медленно искать любую трещинку и щелочку, чтобы просочиться на потолок второго этажа.

Еще одно место скопления снега - козырек над входом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На планах север вверху?

Тогда зачем там такие огромные окна?

Я понимаю, красиво и все такое, но это очень большие теплопотери (и деньгопотери) при отсутствии солнечного света.

И зачем в спальнях по два окна?

Также непрактичны угловые окна и плоская крыша - в нашем климате на ней зимой будет лежать метр снега, а подтавшая вода будет медленно искать любую трещинку и щелочку, чтобы просочиться на потолок второго этажа.

Еще одно место скопления снега - козырек над входом.

 

Спасибо за комментарий.

 

Сверху ( стена с большим количеством окон) обращена на северо-восток.

На первом этаже окно с выходом во двор думаю оставить только одно, остальные сделать "обычными".

Маленькие окна, для меня лично, несут исключительно эстетическую функцию ( почитаю про сложности с угловыми окнами).

Крыша: так как присуствует бортик, думаю, ее можно сделать "условно" плоской, то есть под небольшим углом, что немного улучшит ситуацию с эксплуатацией и не повредит эстетическому виду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверху ( стена с большим количеством окон) обращена на северо-восток.

…!!! Хуже придумать нельзя. Это самый холодный из возможных вариантов. На угловое окно и плоскую кровлю до меня указали. Ещё из приколов нашего городка — нет дымоходов и вентканалов. Такое впечатление, что проект расчитан исключительно на электроотопление, а вытяжки над электроплитой по центру гостиной нет, и ароматы будут удаляться святым духом. Как и из санузлов.

Крыша: так как присуствует бортик, думаю, ее можно сделать "условно" плоской

Низзя. Минимальный уклон для металлочерепицы — 15°. Или готовьтесь к постоянным потопам, эта цифра взята не с потолка. Снег всё равно будет лежать кучами, и над отводом воды надо думать.

Не знаю, может всё это есть в проекте, но здесь — красивая картинка, по которой ничегошеньки нельзя сказать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё из приколов нашего городка — нет дымоходов и вентканалов

 

Я не знаю как в этом проекте, но лично для себя беру планировку и внешний вид, соответственно дымоходы и вентканалы будут добавлены на этапе проектирования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно более подробно, чем плох этот вариант?

Так написал же:

Это самый холодный из возможных вариантов.

СВ стена получает меньше всего солнечного тепла.

но лично для себя беру планировку и внешний вид, соответственно дымоходы и вентканалы будут добавлены на этапе проектирования.

Ну, если вытяжка от кухни по центру спальни не смущает (см. планировки) — можно и так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечания по кровле и по ориентации на север правильные...

были до того, как появились кровельные мембраны, качественные окна и эффективные котлы.

 

У меня окна гостиной-столовой на северо-запад + терраса. Отличное решение. Когда солнце приходит на террасу, оно уже не знойное, а ласковое и желанное.

Много ли в зимнее время солнечных дней, чтобы решить проблему обогрева дома через окна на южной стороне? А вот сэкономить тыс 4-6 на кондеях - очень реально.

 

О вентканалах надо думать прямо сейчас, т.к. это может испортить, и внешний вид, и планировки.

 

Меня смущает один с\у на четыре койки и странные помещения со шкафами, которые у нас почему-то именуют гардеробными.

 

Еще я бы сделала побольше аппендикс входа. Там даже одному повернуться, обуться-разуться проблематично. А если войти с ребенком, так и вовсе карцер получится.

Змінено користувачем Музей
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне не нравится то, что много места уходит на коридор на первом и втором этажах. А так вроде бы не плохо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Еще я бы сделала побольше аппендикс входа. Там даже одному повернуться, обуться-разуться проблематично. А если войти с ребенком, так и вовсе карцер получится.

 

Действительно тамбур маловат, обязательно учту.

По поводу гардеробных, на данном этапе я их не рассматриваю как отдельные помещения, кстати за счет одной из них можно сан узел сделать в комнате что 14.6

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смело, точно не так как у всех! :) Я тоже так люблю.

Правда для меня без классической крыши неуютно :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не плохой проект

какая ширина гостиной?

 

В оригинале судя по всему 3,5 метра, но думаю немного расширить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В оригинале судя по всему 3,5 метра, но думаю немного расширить

 

ооочень узко :-), хотя бы 4,5 надо на настолько длинное помещение

и там монолитное перекрытие - имейте это ввиду

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присмотрелась к лестнице. Очень она мне не нравится. Её низ находится в самом дальнем углу дома. Набегаетесь...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также непрактичны угловые окна.

Как-то я видел окна угловые в реальности в одном доме - очень сильное впечатление, море света. Так что тут большой вопрос. Если можете себе позволить - оставляйте. Это из серии второго света - да, непрактично. Но многим без этого никак

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Присмотрелась к лестнице. Очень она мне не нравится. Её низ находится в самом дальнем углу дома. Набегаетесь...

Лестница и образовавшийся коридор, действительно не понятны.

А внешний вид очень симпатично выглядит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...