Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планировка 1 этажного дома

Доктор Зло

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем времени суток.

На Ваш суд выкладываю планировку дома на участке и форму участка.

Мне нравится, но есть некоторое внутреннее ощущение, что не идеально.

184767956_.thumb.jpg.9cd10e467d9ee5b4b30984437b65d7cd.jpg

1154204329_.jpg.ecda57f15d44b24f8ec2299214d72075.jpg

Дом планируется для постоянного проживания 2 взрослых +- 1 ребенок.

Хоз помещения вынес на северо-восток.

Основная спальня и дневная комната на юго-запад, что бы больше тепла зимой собирать.

Веранда, с выходом из кухни на северо восток, так как популярность её будет в теплый период года, прятаться от солнца.

В топочной, напротив входа, планирую второй унитаз(это пожелание жены), электрощит, водоподготовку и систему отопления (электро и возможно ТТ котел), бойлер, или много-контурный тепловой накопитель(перспектива на гелиоколлектор) - не маловата ли?

Септик справа, в углу, у забора.

Вода, пока есть колодец у ворот, может будет скважина не далеко от топочной.

Ворота (смотрю на сдвижные, со встроенной калиткой), слева, под машинами.

Прошу высказать мнения, какие изменения следовало бы сделать и почему. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу высказать мнения, какие изменения следовало бы сделать и почему. Спасибо.

 

дитячу кімнату краще на південь чи захід - це пов'язано з тим, що саме у другій половині дня там буде максимально сонячного світла, тому що саме у другій половині дня дитина приходить (приїздить) зі школи (вищі) та сідає після відпочинку вчитись...

кухня - південний схід... бо саме на кухні в ранці вперше родина збирається разом... саме в першій половині дня господиня готує їжу на весь день ( тому що в другій половині дня тре проявити увагу дитині та чоловіку) і саме в цей час там максимально багато сонця...

:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дитячу кімнату краще на південь чи захід
Тоді я бачу, що достатньо буде дорослим перейти до меншої спальні, а дитину оселити в нижній.

кухня - південний схід... бо саме на кухні в ранці і саме в цей час там максимально багато сонця...

:)

Останнім часом, в пентхаусі хрущоби, жалюзі постійно зачинені дружиною, так як сліпить її. Можливо в будинку все інакше буде сприйматися, тому питання, чи достатньо буде освітлення від вікна, та скляної двері виходу на терасу? Бачу, що якось, на стіну котельної буде основне освітлення з вулиці, щє й зменшене за рахунок покрівлі тераси.

 

поки так вийшло.

thumb_Z87_v3a.thumb.jpg.3583595ebccf4ac1f6cf1fc906d27016.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не сделать прихожую (вход) перед с\у? тогда гостиная не будет проходной.

 

Попробовал перенести, автоматически перенесется котельная, станет меньше, без входа из дома(иначе запахи полезут в гостинную) :(.

Появится большая не используемая стена и площадь, напротив входа.

Хотя в целом, вроде, не плохо.

thumb_Z87_v5.thumb.jpg.035385d4277866481540c21274470dea.jpg

 

Уже наверно будет проще котельную выносить за периметр дома, аппендицитом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо в будинку все інакше буде сприйматися

не забувайте - що сонце на 5'ятому поверсі працює під іншим кутом до вікна чим на першому.. до того ж - є ще звис даху...

 

чи достатньо буде освітлення від вікна, та скляної двері виходу на терасу?

у вашому випадку це брутальний північ. там взагалі не буде сонячного світла. то так Ви бажаєте щоб Ваша жінка на кухні проводила 40-60% свойого денного життя? без сонця?

не розумію. зовсім.

планувальне рішення до особливостей вашої ділянки, як на мене, зовсім не підходить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал перенести, автоматически перенесется котельная, станет меньше, без входа из дома(иначе запахи полезут в гостинную) :(.

Появится большая не используемая стена и площадь, напротив входа.

Хотя в целом, вроде, не плохо.

А если перенести котельную со стороны террасы на сторону входа? При этом сократится длина дома.

 

Еше можно развернуть зеркально и добавить окно возле обеденного стола.

thumb_Z87_v5.thumb.jpg.e6316513df8b7ab414f60a2d00ad17fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планувальне рішення до особливостей вашої ділянки, як на мене, зовсім не підходить...

 

:(:(:(

Чи можете запропонувати, хоча б схематично, відповідний варіант?

 

Добавлено через 6 минут

А если перенести котельную со стороны террасы на сторону входа? При этом сократится длина дома.

 

Еше можно развернуть зеркально и добавить окно возле обеденного стола.

Я хочу все технические помещения максимально вынести на холодную, северную сторону, а жилые на юг, восток, запад.. И парковка авто будет только с левой стороны участка(такие особенности). Ну и хочется домом максимально перекрыть вид с фасада к зоне отдыха на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу все технические помещения максимально вынести на холодную, северную сторону, а жилые на юг, восток, запад.. И парковка авто будет только с левой стороны участка(такие особенности).
Тогда я бы схематично предложил что-то типа этого:

- в северном углу топочная

- с северо-западной стороны санузел

- в западном углу детская (окно на юго-запад)

- в южном углу кухня-гостиная (окна на юго-запад и юго-восток)

- в восточном углу спальня (окно на юго-восток или северо-восток)

1.jpg.b9a8dc5ec112fca3bb73ba456d1dabd3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи можете запропонувати, хоча б схематично, відповідний варіант?

 

можу. але ввідних не достатньо...

замовляйте Ескізний Проект - зробимо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можу. але ввідних не достатньо...

замовляйте Ескізний Проект - зробимо!

 

Написав в ПП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал перенести, автоматически перенесется котельная, станет меньше, без входа из дома(иначе запахи полезут в гостинную) :(.

Появится большая не используемая стена и площадь, напротив входа.

Хотя в целом, вроде, не плохо.

[ATTACH]524048[/ATTACH]

 

Уже наверно будет проще котельную выносить за периметр дома, аппендицитом.

 

Уже отличное решение. На стену неиспользуемую камин поставите и получите отличную релакс гостинную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Пока, что вырисовал такой вариант.

1297926318_-FilesZ500-res-rzuty-Z7-Z7L_rzut1_png(1).thumb.jpg.47ee880675d3bad14ccee0aca29ca83f.jpg

За основу брал польский проект z7, переставил окна, из третьей спальни сделал топочную/мастерскую (почти 11м/2)

По рекомендациям получилась, и кухня освещена, и дневная зона зимой будет прогреваться низким солнцем, и детская на юго-западе.Про камин не уверен, что хочу...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока, что вырисовал такой вариант.
ИМХО, неплохо, единственное - я бы убрал унитаз из центра санузла куда-то в угол, чтобы он не так бросался в глаза. :D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорей всего сместится ниже, в угол, или под окно.

Думаю где поставить сушилку для постиранного белья, если не будет правильной стиралки. Не хочу его ставить по соседству с детской, что бы не шумел водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подогнал фасады под планировку

548899844_.thumb.jpg.6d778360cf53f84a4d1717a6e66699a1.jpg

959303963_.thumb.jpg.195366f030d9f1dd85938d251abf3756.jpg

1655742895_.thumb.jpg.465ffe89b734c055197e7f3165a4cb86.jpg

357126108_.thumb.jpg.71820302a107a635d60fcd4e7282c168.jpg

 

Немного повозился с санузлом, хочу не кабинку, а душевую нишу.

Унитаз можно разместить за перегородкой, высотой около метра, в глаза не будет бросаться.

Стиралка, с функцией сушки, через перегородку от унитаза.

Умывальник напротив унитаза. Между умывальником и стеной с окном - пенал для полотенец и припасов туалетной бумаги. Между умывальником и душем - полотенце-сушитель.

По идее шума воды в детской не будет.

Бельё сушить в стиралке, ну может опускающиеся жерди, с потолка, установлю над стиральной машиной, зимой можно раскладную ставить на кухне, в районе выхода на террасу.

1147324164_.thumb.jpg.02d1b319a591fe9605776c416bdfeb72.jpg

 

Пока так...

Комментариям буду рад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы слегка изменил расположение дымохода в котельной - подвинул его ближе к коньку крыши, а заодно добавил обязательное окно в котельной и к нему подвинул стол.

Да еще увидел дверь на терассу в углу, подвиньте ее и сможете под ту стенку уще что-то поставить(например цветок в кадке)...

1633094289_.thumb.jpg.58deb19c58c2d2df0ccb4f908e5b0de2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы слегка изменил расположение дымохода в котельной - подвинул его ближе к коньку крыши, а заодно добавил обязательное окно в котельной и к нему подвинул стол.

Да еще увидел дверь на терассу в углу, подвиньте ее и сможете под ту стенку уще что-то поставить(например цветок в кадке)...

 

Спасибо!

Дельные рекомендации:beer:

Вместо кадки, можно поставить узкую мебель с полочками. А в котельной получается хорошее рабочее место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 2 минуты

a0f9a06ead0bt.jpg[/url]

 

Интересна как сама визуализация,так и планировка-полный минимализм , при 2-х спальнях...Мне нравится сама идея, хотя нужно малость "обработать напильником" и довести "до ума", хотя и в таком виде имеет право на жизнь в северных широтах Украины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и в таком виде имеет право на жизнь в северных широтах Украины.
Та да, представляю себе - вваливается так кто-то весь в снегу прямо в гостиную и чапает в мокрых сапогах на кухню или в спальню, оставляя грязные следы. Красота! Ж-)

 

Ну и кровать под окном - суперудобно, особенно с открывающейся дверью в головах - главное не выставлять голову и руки в зону открывания - а то так и параолимпиаду можно съездить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а да, представляю себе - вваливается так кто-то весь в снегу прямо в гостиную и чапает в мокрых сапогах на кухню или в спальню, оставляя грязные следы. Красота!

Именно поэтому и писал про напильник... А первое место для "обработки"- входная терраса обнесённая металлопластиком.

Ну и кровать под окном - суперудобно, особенно с открывающейся дверью в головах - главное не выставлять голову и руки в зону открывания - а то так и параолимпиаду можно съездить.

А что мешает кровать развернуть на место шкафа???Или дверь сделать сдвижной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та да, представляю себе - вваливается так кто-то весь в снегу прямо в гостиную и чапает в мокрых сапогах на кухню или в спальню, оставляя грязные следы. Красота! Ж-)

 

Ну и кровать под окном - суперудобно, особенно с открывающейся дверью в головах - главное не выставлять голову и руки в зону открывания - а то так и параолимпиаду можно съездить.

 

Вы забыли еще подыметь с утра и вечерком машиной в форточку спальни. :) и сход снега с крыши прямо на голову входящему и на машинку заодно, так же прелессно смотрится грязевая дорожка в туалет со входа через зал- кухню- входы в спальни.

Вообщем типичный пример красочного дизайна и рекламы. Правда для жизни почти не пригоден.

П.с. Шедевр!!! 14 (Карл !) !!! Углов дома вместо достаточных 4 х.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...