Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте в планировке одноэтажного дома

Levchenko

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!Покритикуйте и дайте советы по планировке одноэтажного дома для постоянного проживания 3 х человек, из газоблока 600х200х375 мм. .Так как фундамент существует приходится отталкиваться от того что уже сделано:( 8,75 х7,75 м. Фундамент критиковать не надо уже 4 года стоит и делался человеком который совсем не знал норм строительства фундаментов.Залита лента только по периметру 8,75 х 7,75 м. глубиной 800 мм. и шириной 600 мм. после выложен цоколь из красного кирпича.Вопросы у меня такие,кая должна быть толщина межкомнатных стен из газоблоков 100 мм. или 200 мм.?чтоб они еще служили опорой для крыши.Котельную для ТТ я рассположил как мне захотелось,а может так неправильно?

1276998011_.thumb.jpg.727330834f63df356a668664d13f7e9f.jpg

1434082920_.thumb.JPG.2fb532f05ce84c8a50733a4fd8c19eea.JPG

Змінено користувачем Levchenko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гостиная-кухня 31 кв м, но при этом две спальни по 8??? Что ж тут говорить, если и так очевидно: такой дом вряд ли комфортен для постоянного проживания... Вам совсем не хочется в спальню нормальную двуспальную кровать, а не диванчик?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кая должна быть толщина межкомнатных стен из газоблоков 100 мм. или 200 мм.?чтоб они еще служили опорой для крыши.
Перегородки, установленные не на фундаменте, не будут служить опорой для крыши.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покритикуйте и дайте советы по планировке одноэтажного дома для постоянного проживания 3 х человек, из газоблока 600х200х375 мм. .Так как фундамент существует приходится отталкиваться от того что уже сделано:( 8,75 х7,75 м.

 

а что тут критиковать, если ваши хотелки, возможности и приоритеты понятны только вам. размеры очень маленькие как по мне.

 

если рассматриваете ГБ толщ 375 то пересмотрите наружные габариты соответственно и внутренние дома. при вашем готовом фундаменте 8,75 х7,75 коробку бы делал 9х8, вроде мелочь, но все же при ваших габаритах каждый см важен. дом бы делал мансардный, крышу использовал бы по полной тем более можно сделать адекватные комнаты как на первом этаже так и на мансарде и лучше спланировать свое жизненное пространство

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое то всё пиндюрошное :), особенно спальни нравятся размером с прихожую. ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перегородки, установленные не на фундаменте, не будут служить опорой для крыши.

Спасибо! буду заливать фундамент под стену разделяющую зал и спальни.Какую глубину порекомендуете?

Гостиная-кухня 31 кв м, но при этом две спальни по 8??? Что ж тут говорить, если и так очевидно: такой дом вряд ли комфортен для постоянного проживания... Вам совсем не хочется в спальню нормальную двуспальную кровать, а не диванчик?

понятие о комфорте у каждого разные:)для моей семьи спальня в 8м2 вполне комфортно при том что сейчас я живу в квартире где спальня 9м2.

а что тут критиковать, если ваши хотелки, возможности и приоритеты понятны только вам. размеры очень маленькие как по мне.

если рассматриваете ГБ толщ 375 то пересмотрите наружные габариты соответственно и внутренние дома. при вашем готовом фундаменте 8,75 х7,75 коробку бы делал 9х8, вроде мелочь, но все же при ваших габаритах каждый см важен. дом бы делал мансардный, крышу использовал бы по полной тем более можно сделать адекватные комнаты как на первом этаже так и на мансарде и лучше спланировать свое жизненное пространство

Я Вас понял!Хотелки наши не всегда совпадают с нашими возможностями:(три года назад я заказал проект дома на 118 м2 у нашего форумчанина.Мой бизнес зависил от сезона в Крыму.Но с полит.ситуацией в нашей стране я остался без работы.:sorry: Моя возможность вложиться в 400 тыс.грн.В приоритете постоянное проживание 2 человек + когда никогда приезд ребенка в гости к родителям.Мансарду хочется но понимаю что с моим бюджетом его не осилить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! буду заливать фундамент под стену разделяющую зал и спальни.Какую глубину порекомендуете?
Ну вы задачи ставите... По нормальному делается так - заливается все сразу под все несущие стены. Чтобы был монолитный фунламент. А лить отдельный фундамент под внутреннюю несущую стену - большой шанс получить трещины по этой стене.

 

Поговорите с крышниками, может есть вариант сделать вальмовую крышу без центральной несущей стены. Или, как вариант, сделать двускатную крышу с использованием деревянных ферм.

 

А планирову лично я бы так переделал, чтобы ширина комнат была бы как минимум 3 м:

1428827544_.thumb.jpg.884333fc3ef6f5960f64dc4ea1609611.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятие о комфорте у каждого разные:)для моей семьи спальня в 8м2 вполне комфортно при том что сейчас я живу в квартире где спальня 9м2.

 

Тогда, как по мне, теряется вся суть Вашей просьбы покритиковать планировку. Я выросла в квартире, где на 56кв м жило 6 человек, а кухня была 5,5 кв м. Привыкаешь ко всему. Но сейчас свою квартиру на 94 метров я планирую поменять на дом около 150 кв м (т.е. построиться). Ради детей, загородной жизни, свежего воздуха и проч. Это комфорт для меня лично :)))

В таком случае здесь Вам смогут помочь разве что советами, как конструктивно реализовать такую планировку на том фундаменте, что у Вас имеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Поговорите с крышниками, может есть вариант сделать вальмовую крышу без центральной несущей стены. Или, как вариант, сделать двускатную крышу с использованием деревянных ферм.

 

А планирову лично я бы так переделал, чтобы ширина комнат была бы как минимум 3 м:

Спасибо!возьму на заметку ваш совет!

 

Вот именно то что мне нужно!!!! "помочь советами, как конструктивно реализовать такую планировку на том фундаменте, что у Вас имеется."Я понимаю что человек стремится должен к лучшему!Если бы были финансы, то дом бы уже был построен!Можно ждать и надеяться на то что изменится мое фин.положение но такможно и не дождаться.Я уже три года решаю как поступить!А пока думал на пустом участке начал появляться малые архитектурные строения.Сначала построил с женой "бытовочку":lol:ну так получилось!потом подумали и решили что инвентарю домик нужен поменьше.Ипостроили из шлакоблока бытовку с туалетом.Пришли к выводу что нужно огораживать и бить скважину(72 м.)После всего сделанного своими руками, мысль о продаже участка прошла!

228556626_63.thumb.jpg.cc8962ce8247e22a1fa8299416b9ba82.jpg

1194959284_..thumb.jpg.a39f0c754c7ee74098f24b318a7ec2e2.jpg

1201131664_.thumb.jpg.a891e022c756bdab3cacf1bcdc27f796.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!возьму на заметку ваш совет!
За день появилось еще пару мыслей:

1. Можно установить одну или несколько колонн, связать их поверху металлическими балками или швеллерами и на них опереть крышу. Модератор Пий так себе перекрывал большой пролет в доме вместо несущей стены.

 

2. Можно на место топочной перенести санузел, а по центру дома сделать каминопечь, которая будет обогревать три комнаты. У меня так родыч сделал в загородном доме. При этом комнаты будут нормального размера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За день появилось еще пару мыслей:

1. Можно установить одну или несколько колонн, связать их поверху металлическими балками или швеллерами и на них опереть крышу. Модератор Пий так себе перекрывал большой пролет в доме вместо несущей стены.

Тоже приходила такая мысль:good:

2. Можно на место топочной перенести санузел, а по центру дома сделать каминопечь, которая будет обогревать три комнаты. У меня так родыч сделал в загородном доме. При этом комнаты будут нормального размера.

Камин как постоянный источник обогрева дома?Мне кажется, что это не совсем удобно:pardon:

Да и с моделью котла (ТТ) я уже давно определился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин как постоянный источник обогрева дома?Мне кажется, что это не совсем удобно:pardon:
Не камин, а каминопечь. Кирпичная. По центру дома, греющая три комнаты. Одной протопки хватает на сутки и дольше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одной протопки хватает на сутки и дольше.

это уже вопрос личной религии

имхо, печное отопление - мегагемор и оч призрачная экономия

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Можно установить одну или несколько колонн, связать их поверху металлическими балками или швеллерами и на них опереть крышу.

У меня так сделано. Конек - из швеллера № 12 опирается на стены, капитальная каменная стена толщ. 60см - тоже по металлическим стойкам.

 

У вас всё намного легче. Колонны сделать металлическими. Например, из двутавра 10, или профильной трубы 100х100х4. Забетонировать на глубину не меньше 1 м, интегрировать в стены.

2 колонны хватит с головой, а, может, и одной хватит.

1556038803_IMG_2666-.thumb.JPG.efad090bdee69afc46b54e054f219fa9.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо, печное отопление - мегагемор и оч призрачная экономия
Даже по сравнению с ТТ-котлом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже по сравнению с ТТ-котлом?

 

и то и то - гемор и от безисходности, имхо

 

по теме - вполне себе планировка у ТС, в спальнях люди только спят, кровать - это 3,2 м2 площади, то есть еще 5 остается, а в гостиной - проходит жизнь семьи, тут развернуться надо. Мегабюджетное строительство требует умения жертвовать чем-то, так, что - вполне себе такой вариант

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мансарду хочется но понимаю что с моим бюджетом его не осилить

Поднимите стены выше перекрытия на 500мм, сделайте двускатную крышу с коньком 2,8-3 метра от перекрытия, предусмотрите 2 окна в фронтонах. Думаю, эти "мероприятия" не подорвут ваш бюджет. Пусть это будет не мансарда, а холодный, но освещенный чердак. Всё больше пользы, чем просто темный низкий чердак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такой площадью ТТ котел это будет жесть - кинули охапку дров и обливаетесь потом. Вам тут теплый пол с электрокотлом будет идеально, если хватит мощности подключения (нужен котел около 6Квт).

По планировке идея нормальная, стоит только поправить левую часть с учетом того что котельни не нужно, можно увеличивать комнаты и сдвинуть ванну.

Как вариант можно поэксперементировать с вариантом полуэтажа над спальными таким образом расширить обьем пространства гостиннй и жилую площадь вцелом.

В принципе с современным дизайном можно сделать приятный и уютный домик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднимите стены выше перекрытия на 500мм, сделайте двускатную крышу с коньком 2,8-3 метра от перекрытия, предусмотрите 2 окна в фронтонах. Думаю, эти "мероприятия" не подорвут ваш бюджет. Пусть это будет не мансарда, а холодный, но освещенный чердак. Всё больше пользы, чем просто темный низкий чердак.

Спасибо за Ваш совет!Я как раз мониторю инет в этом направлении.

 

С такой площадью ТТ котел это будет жесть - кинули охапку дров и обливаетесь потом. Вам тут теплый пол с электрокотлом будет идеально, если хватит мощности подключения (нужен котел около 6Квт).

По планировке идея нормальная, стоит только поправить левую часть с учетом того что котельни не нужно, можно увеличивать комнаты и сдвинуть ванну.

Как вариант можно поэксперементировать с вариантом полуэтажа над спальными таким образом расширить обьем пространства гостиннй и жилую площадь вцелом.

В принципе с современным дизайном можно сделать приятный и уютный домик.

С эл.проблема мощности мало:((садовое товарищество)Вот такой вариант понравился.Что думаете ?

471215310_.thumb.jpg.ef1b34134a461ee22abae2c767070266.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот примерно то что я имел ввиду о полуторном этаже - особенно детям будет в кайф :)

 

Kitchen-Bayview-Tiny-House.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приоритете постоянное проживание 2 человек + когда никогда приезд ребенка в гости к родителям.Мансарду хочется но понимаю что с моим бюджетом его не осилить.

ИМХО, это самый важный момент в вашем случае.(в моем тоже :))

если "ребенок" будет приезжать раз в полгода на 1-2 ночи, то прекрасно поспит и в гостинной, чем делать отдельную спальню, которой никто не будет пользоваться.

или же "летняя" гостевая комната на чердаке.

 

пс. сориентируйте по сторонам света и где будет септик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, это самый важный момент в вашем случае.(в моем тоже :))

если "ребенок" будет приезжать раз в полгода на 1-2 ночи, то прекрасно поспит и в гостинной, чем делать отдельную спальню, которой никто не будет пользоваться.

или же "летняя" гостевая комната на чердаке.

 

пс. сориентируйте по сторонам света и где будет септик.

Я с Вами полностью солидарен:friends:У меня есть чертеж без второй спальни и с лесенкой на чердак.Но жена настаивает на 2 спальне.Я думаю у меня есть еще время чтобы ее убедить.Септик планирую со сторон кухни студии(южная)у меня между фундаментом и забором 4 м.

1216873766_.thumb.jpg.0176a4e82e1f7da0d4d093ce0b9646d3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть чертеж без второй спальни и с лесенкой на чердак.Но жена настаивает на 2 спальне.Я думаю у меня есть еще время чтобы ее убедить.
Скажите, что сделаете комнату (или две) на чердаке. Ж-)

Не, ну че, я себе неспеша делаю еще две комнаты на чердаке. В одной (от дороги) будет кабинет, в другой - спальня. От первого этажа чердак отделяется закрываемым сдвижным утепленным люком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, что сделаете комнату (или две) на чердаке. Ж-)

 

шикарный аргумент для жены!:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, что сделаете комнату (или две) на чердаке. Ж-)

Не, ну че, я себе неспеша делаю еще две комнаты на чердаке. В одной (от дороги) будет кабинет, в другой - спальня. От первого этажа чердак отделяется закрываемым сдвижным утепленным люком.

 

Я вчера весь день потратил на чтение Вашей темы:good:

Немного похвастаюсь!Так как бетонный забор в сером цвете никакой,решил освоить покраску своими руками.Перелопатив кучу информации в инете,решил что этого мало и позвонил тем ребятам что ставили мне забор.Теорию по покраске понял.Вот результат.Только хочу добавить еще пару цветов для реалистичности.

1069113829_..thumb.jpg.95eeb782990fef298a9947db8dfa80df.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...