Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение всех твердотопливных котлов. Определяем лучшее! Предостерегаем скрытое.

Pasha

Какой ТТ используете Вы для отопления?  

334 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Единственная причина почему рассматриваю СДК это обьем топки. И тут сообщения мелькали что котел вроде более менее.

 

Хотелка у меня такая: нагреть 500л ТА за одну закладку. Если даже с топкой СДК это не реально ввиду того что вы расказали про КПД, тогда начинаю все сначала.

 

Каким котлом можно нагреть (дровами или торф. брикетами) 500л ТА наиболее эффективным способом (желательно за одну закладку) - вот собственно главный вопрос. Если получаеться что только пиролизным, так тому и быть.

 

На счет опыта владения дровяным ТТ котлом, у меня он практически нулевой. У друга котел Буржуй с автоматикой, так там уже вентилятор и схема управления выходили из строя, не особо приятная ситуация когда на улице минус.

Если 82% это реальный КПД при работе на дровах - то реально. СДК, в принципе, на вид довольно добротный котёл. Я просто не понимаю для чего делать эти недотеплообменники с "ходами", когда можно сделать нормальный трубчатый. Единственная причина - при зарастании при неправильной топке такой теплообменник не заблокирует ход газов. Но зарастание - это проблема "неприролизников". Или очень неправильно работающих пиролизников.

 

Добавлено через 5 минут

Я просто поработал уже с "непиролизником", видел множество других "непиролизников", заброшенных хозяевами из-за проблем при эксплуатации (в основном - дёготь, сажа, вонь) и прожорливости, и сделал себе и нормальный теплообменник и пиролизник сам =) Имею газоанализатор (измеряет КПД котлов), знаю о чём рассказываю :)

 

 

Повторю, СДК - это почти Kalvis - там должно быть всё ОК :) (добавлю - глянул инструкцию на калвис - там тоже КПД не менее 82%, но там есть турбулизаторы. Может и в этом СДК есть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет опыта владения дровяным ТТ котлом, у меня он практически нулевой.

Первый отопительный сезон вносит серьезные изменения в мировоззрение :lol:

Исходите из наличия топлива: если есть шаровые дрова - то, пирролизник, если нет, то котел с украинский пеллетной горелкой без ТА, и уровень комфорта совсем другой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет опыта владения дровяным ТТ котлом, у меня он практически нулевой. У друга котел Буржуй с автоматикой, так там уже вентилятор и схема управления выходили из строя, не особо приятная ситуация когда на улице минус.

Посмотрел котёл Буржуй - то вообще 3.14*дец... Я не понимаю как такое го*но можно даже делать, какие колхозники это вообще проектировали? Ну возьмите тот-же металл, просто повторите то что сделано у соседей (тот-же Калвис). Нееет.. Надо свой колхоз городить, который потом стоит у людей мёртвым грузом.

 

 

 

СДК по сравнению с Буржуем котёл просто шикарный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тот-же Калвис

 

Посмотрел Калвис, на 16Квт, топка 70 л. И цена в 36000 грн. Не мало так.

 

Разница с СДК, около 10к грн. Если ли смысл переплачивать?

 

Если ли смысл смотреть на пиролизные котлы если дрова будут всякий хлам, как 5 летний, так и свежий? + торф брикеты

 

Но опять же, 70 л в Калвисе и 180л в СДК 15квт...

Змінено користувачем DNed
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел Калвис, на 16Квт

взагалі, Калвіс вугільний котел, а не дровяний, так що 70 л достатньо. Сам використовую Термікс, це теж шахтний котел, 20 кВат з ємністю у 185 л для палива. Якщо чукли про Холмова, то він у своїх розрахунках шахтного котла говорив про 75-78% ККД. Досвід експлуатації поки що невеликий, другий сезон. ККД котла залежить від температури горіння, тому необхідно монтувати ТА, у мене на 1000 л, як для мого котла, малувато, одне завантаження біля 50-60 кг дров може видати 150-180 кВат, скеинути його немає куди, приходиться вдвічі зменшувати завантаження. Думаю не варто розраховувати від ТПК ККД вище 80%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

взагалі, Калвіс вугільний котел, а не дровяний, так що 70 л достатньо. Сам використовую Термікс, це теж шахтний котел, 20 кВат з ємністю у 185 л для палива. Якщо чукли про Холмова, то він у своїх розрахунках шахтного котла говорив про 75-78% ККД. Досвід експлуатації поки що невеликий, другий сезон. ККД котла залежить від температури горіння, тому необхідно монтувати ТА, у мене на 1000 л, як для мого котла, малувато, одне завантаження біля 50-60 кг дров може видати 150-180 кВат, скеинути його немає куди, приходиться вдвічі зменшувати завантаження. Думаю не варто розраховувати від ТПК ККД вище 80%.

Так всё верно,только Калвис,это дровяной котел,а уголь там тоже может гореть,но в первую очередь,он дровяной.Это уже Украинские производители на своих аналогах увеличили загрузочные бункеры.У угольного шахтника такой же мощности,топка раза 2-а меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так всё верно,только Калвис,это дровяной котел,а уголь там тоже может гореть

сперечатися сенсу не бачу, можливо. Калвіс бачив вживу, тому склав таку думку, там здається ще і "шурователь" змонтовано. Сенс розмови бачу у ефективності конкретного котла та його функціональності. От наприклад, у мому котлі (прошу пробачення, не Термікс, а Терміко) бункер об"ємом 185 л, приблизно 60 кг дубових дров, це приблизно 180-200 кВат тепла. Здається непогано, але в нашій місцині середньо-зимова температура -0,7С, в середньому мій будинок втрачає 3,5-4 кВат\год. Змонтована ємність у 1000 л може закумулювати, на мою думку біля 60 кВат тепла, за добу будинок витратить 24*4=96кВат. В результаті: ємність у 185 л надлишкова, було б достатньо і 100 л., а з умовою використання електрокотла з нічним тарифом, і 70 л.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
подбираю пеллетник для любой пеллеты с хорошей автоматикой, мощность около 20кВт. Средняя и низкая цена. На каких моделях лучше остановиться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинается от 3500 евро.

дорого будет. Тогда по другому сформулирую: более-менее чтобы горела украинская пелета.

Котел не для себя, хочется чтоб через год у меня "уши не горели".

Пару раз ставили ферроли teplovik.net/product/3019/ferroli-sfl-3-sun-p7-s-bunkerom-350-l

вроде был Заказчик доволен. Где-то за такую же цену хочется что-то предложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дорого будет. Тогда по другому сформулирую: более-менее чтобы горела украинская пелета.

Котел не для себя, хочется чтоб через год у меня "уши не горели".

Пару раз ставили ферроли teplovik.net/product/3019/ferroli-sfl-3-sun-p7-s-bunkerom-350-l

вроде был Заказчик доволен. Где-то за такую же цену хочется что-то предложить.

 

У меня горелка экопальнык. Ставил из- за автоматизации.

Котел был биадала - горелка была ретортная.

2 сезона полет нормальный, жрет все, проблем нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.Что скажете про ТТ "Шахтер" там линейка, на 2 вида делятся

завод Сварог производитель

1.thumb.jpeg.1a422cce893ee270123777b327f1f1d0.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.Что скажете про ТТ "Шахтер" там линейка, на 2 вида делятся

завод Сварог производитель

 

 

Типичный шахтный котёл с отсутствием возможности раздельных регулировок по воздуху (первичный/вторичный). Должен обеспечивать достаточно полное сгорание без сажи и дёгтя, при условии если его не загонять в минимальный режим каким-то регулятором. Судя по конструкции теплообменника КПД может быть ~80 %... Не худший вариант (но и не лучший). Остальные свойства неясны.

 

Картинки из инторнетов с качеством сварки теплообменника не впечатлили.

 

Желательно заранее понимать КАК вы его будете эксплуатировать. В идеале - он должен или соответствовать по мощности отопительной нагрузке, или работать на ТА (см. про дёготь и сажу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможность раздельных регулировок по воздуху у каких тогда котлов есть ?

 

твердотопливный всеядный: дрова уголь брикеты стружка опил

 

https://www.youtube.com/channel/UCYFa-8ExLYrbID39OhOBIDg

гарантированное горение от 8-54 часов

продолжительность горения

• дрова (влажность до 45%) 10-12 часов

• брикеты 13-16 часов

• торфяные брикеты 13-17 часов

• опил, стружка 8-10 часов

• уголь -фракции от 20-50 мм 40-54 часа

 

Гарантия 24 месяца

• 3х ходовая система теплообменника (шахтер -2 синий)

• большая площадь снятия тепла в теплообменнике

• нижнего горения, сжигание топлива происходит послойно

 

• механическая регулировка дверей котла(шахтер-2 синий)

• возможность установки тэн и автоматики(шахтер -2 синий)

• клапан сброса воздуха и давления (шахтер -2 синий)

 

• удобство чистки и обслуживания

• огромной загрузочной камеры

• стекло кварцевый шнур уплотнителя

• универсальность котла в плане выбора топлива

• разумная ценовая политика

• сталь (4 мм)

• теплоизоляция котла под обшивкой 50 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможность раздельных регулировок по воздуху у каких тогда котлов есть ?

 

твердотопливный всеядный: дрова уголь брикеты стружка опил

 

https://www.youtube.com/channel/UCYFa-8ExLYrbID39OhOBIDg

гарантированное горение от 8-54 часов

продолжительность горения

• дрова (влажность до 45%) 10-12 часов

• брикеты 13-16 часов

• торфяные брикеты 13-17 часов

• опил, стружка 8-10 часов

• уголь -фракции от 20-50 мм 40-54 часа

 

Гарантия 24 месяца

• 3х ходовая система теплообменника (шахтер -2 синий)

• большая площадь снятия тепла в теплообменнике

• нижнего горения, сжигание топлива происходит послойно

 

• механическая регулировка дверей котла(шахтер-2 синий)

• возможность установки тэн и автоматики(шахтер -2 синий)

• клапан сброса воздуха и давления (шахтер -2 синий)

 

• удобство чистки и обслуживания

• огромной загрузочной камеры

• стекло кварцевый шнур уплотнителя

• универсальность котла в плане выбора топлива

• разумная ценовая политика

• сталь (4 мм)

• теплоизоляция котла под обшивкой 50 мм

 

ТТ может столько часов только тлеть, а не гореть:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Що скажете про котли Кронас?

kotel-kronas.com.ua/kronas-jet-ot-15-do-30-kvt

На площу 165 квадратів боюсь 15ки мало буде. Не відомо яке утеплення буде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що скажете про котли Кронас?

kotel-kronas.com.ua/kronas-jet-ot-15-do-30-kvt

На площу 165 квадратів боюсь 15ки мало буде. Не відомо яке утеплення буде.

Шахтный, 3 хода теплообменника, возможно даже с турбулизаторами, или можно установить. Если топить хорошим топливом (как минимум, сухим), то должен быть толк.

 

Не вижу есть ли возможность регулировки вторичного воздуха. Но даже если нет - не очень принципиально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що скажете про котли Кронас?

 

Про керамічний каталізатор горіння в описі мені сподобалось :pozor:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про керамічний каталізатор горіння в описі мені сподобалось :pozor:.

 

Я сентенції про гравіцапу не читаю.

 

Сусіду сказали що там шамотка стоїть. Про каталізатор не втирали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сентенції про гравіцапу не читаю.

 

Сусіду сказали що там шамотка стоїть. Про каталізатор не втирали.

 

Термоізольована камера згоряння то добре. Але шамотна цегла так собі теплоізолятор. У імпортних котлах камеру ізолюють легкою керамікою, у якої топлопровідність суттєво менша, ніж у цегли. Але шамот - то вже крок у вірному нампрямку. Я би додав до його ціни ще 10кгрн та шукав серед чеських, польських або німецьких котлів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термоізольована камера згоряння то добре. Але шамотна цегла так собі теплоізолятор. У імпортних котлах камеру ізолюють легкою керамікою, у якої топлопровідність суттєво менша, ніж у цегли. Але шамот - то вже крок у вірному нампрямку. Я би додав до його ціни ще 10кгрн та шукав серед чеських, польських або німецьких котлів.

 

Я так зрозумів що грошей не дуже.

Єдине що одразу попередив про потребу в якісному паливі. Що дрова треба купити й два роки просушити.

До речі в мене дворічні дрова не дали дьогтю взагалі. Того року текло багато. В цьому не текло взагалі. Осипався сухий дьоготь в димарі. А з крапельниці жодної краплі.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термоізольована камера згоряння то добре. Але шамотна цегла так собі теплоізолятор. У імпортних котлах камеру ізолюють легкою керамікою, у якої топлопровідність суттєво менша, ніж у цегли. Але шамот - то вже крок у вірному нампрямку. Я би додав до його ціни ще 10кгрн та шукав серед чеських, польських або німецьких котлів.

Шамот не теплоизолятор а термонакопитель

это разные вещи. Асбест термоизолятор. Шамот термонакопитель.

Теплое или мягкое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шамот не теплоизолятор а термонакопитель

это разные вещи. Асбест термоизолятор. Шамот термонакопитель.

Теплое или мягкое

 

В любом случае цель футеровки - снизить отбор тепла из камеры сгорания и тем самым поднять температуру горения. Так что без разницы - накопитель шамот или теплоизолятор. А вот асбеста в камерах вторичного горения не видел ни разу :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае цель футеровки - снизить отбор тепла из камеры сгорания и тем самым поднять температуру горения. Так что без разницы - накопитель шамот или теплоизолятор. А вот асбеста в камерах вторичного горения не видел ни разу :).

 

Не хочу спорить. Однако несколько мнений:

1. Дверь в котле изолируется термошнуром в том числе и асбестовым. Так же часто ставят асбестовые пластины если факельная горелка с факелом в стену.

2. Шамот это термонакопитель и после окончания горения как и теплоаккумулятор отдает тепло, принцип тандыра и помпейской/русской печи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...