Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Работа котла с холодной обраткой

ben Laden

Рекомендовані повідомлення

Исходные:

ТТ котёл в паре с ТА на 1 тонну.

Короткий контур смонтирован через трёхходовик герц.

Всё было хорошо, но однажды котёл закипел. Потом ещё и ещё. Регулятор тяги, естественно, душит котёл, дрова не горят, а тлеют. Котёл перегревается.

 

Оказалось что вышел из строя термопатрон в трехходовике и он не открывал длинный контур.

Термопатрон заменил, но и новый вышел из строя через месяц.

Картина повторилась.

Сегодня выкинул все кишки из трехходовика, перекрыл малый контур и пустил обратку на прямую.

 

Ситуация СУЩЕСТВЕННО изменилась в лучшую сторону. Дрова горят а не тлеют. ТА нагрелся значительно быстрее.

Конденсата в котле не заметил.

 

Смущает низкая температура обратки (начинается от 20° и постепенно растёт до 50°).

В инструкции к котлу сказано что минимум обратки 57°С.

 

Скажите, кто сталкивался с эксплуатацией ТТ котла с холодной обраткой, чем чревато?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(начинается от 20° и постепенно растёт до 50°).

Лужой конденсата под котлом, заростание котла дегтем, если котел стальной лет через 5 может быть дырка.

Если лужи нет, то и со всем остальным будет все нормально.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лужой конденсата под котлом.

 

Не то чтобы лужи... Даже стенки в камере горения не влажные.

Значит всё норм и беспокоиться не о чем?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказалось что вышел из строя термопатрон в трехходовике и он не открывал длинный контур.

а вы длинный контур сейчас ничем не пробовали регулировать вручную?

А кстати какая температура подачи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы длинный контур сейчас ничем не пробовали регулировать вручную?

 

Нет. А зачем?

 

А кстати какая температура подачи?

 

С холодного старта 18, потом постепенно поднимается до 50 по мере прогрева ТА.

 

Котел, на удивление, не потеет.

 

Система заработала на отлично.

 

Прошлый сезон промучился, час надо было кочегарить в холостую (малый круг гоняло) только потом понемногу ТА начинал греться.

 

Теперь же 15 минут и на верхнем градуснике ТА 50°.

 

Я доволен как слон.

 

Лично мой вывод - трёхходовк и малый контур - от лукавого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорян. Невнимательно читал вопрос.

Подача 90°С рабочая, а со старта 20-30°С.

 

И ещё одно.

Сейчас насос работает на первой скорости, а раньше с трёхходовиком и на третей не всегда справлялся (котёл перегревался), что не может не радовать, так как за электроэнергию плачу по 3,6грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мой вывод - трёхходовк и малый контур - от лукавого.

скорее он там неверно подобран, или неправильно сделана система.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее он там неверно подобран, или неправильно сделана система.

 

Возможно.

Но в моём случае именно трёхходовик несколько раз создавал аварийную ситуацию, не открывая большой контур. На котле 110°, насос маслает малый контур, самотек не идет, так как насос работает (клапан байпаса закрыт), тепло с котла не снимается, а дома только жена. Именно так дорогой прибор, призванный автоматизировать процесс, сам нуждался в постоянном присмотре.

Повторюсь. Это мой частный случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, а меня эта тема интересует...можно и мне спросить?

Как я понял, температура обратки играет какую то роль в возникновении конденсата?

Исходные данные - котел "Стропува" (клон), без ТА.

Температуру подачи держу 55 град. Если выше - уже перетоп.

Пару раз упустил, ушел в режим 45, перешел в режим тления.

Из под котла вытекло сосвсем немного черной жидкости, я даже не обратил внимания - растер ногой и забыл.

Собственно вопрос - откуда берется конденсат и где его искать, если под котлом сухо...а то я чего то заволновался :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=226560

В этой теме я просил помощи специалистов, было много версий, а оказалось все просто...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из под котла вытекло сосвсем немного черной жидкости, я даже не обратил внимания - растер ногой и забыл.

Ну и правильно, не обращайте внимания, то не конденсат, то деготь.

 

Собственно вопрос - откуда берется конденсат и где его искать, если под котлом сухо...а то я чего то заволновался :beer:

Лет на 5 + котла хватит, дальше пару дырок заварите и делов то.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и правильно, не обращайте внимания, то не конденсат, то деготь.

 

 

Лет на 5 + котла хватит, дальше пару дырок заварите и делов то.

 

Откуда деготь при замкнутой топке? 5 лет маловато будет, уже 3. А дырки где возникнут? Что я должен сделать, дабы избежать этого гемора?

Процедура у меня такая.

В ночное время контур ТТК отключен от контура ОС. Температура в ТТК около 10 град. В 4-30 утра включается газовый котел из ночного режима. Прогревает дом. В 5-00 подключается контур ТТК и начинается прогрев водяной рубашки. При достижении 40 град идет розжиг ТТК с одновременным отключением газового. Процесс пошел. Подача 52-55 град. Только при -20 мне надо 60 град. После прогара дров и падения подачи т-ры до 30, блокируется контур ТТК и переход на газ.

Утром все по новой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дырки где возникнут?

Ближе к обратке котла.

Что я должен сделать, дабы избежать этого гемора?

Поднимать температуру котла. Самый идеальный вариант это ТА., на максимуме котла нагрели и с него разбираете на систему.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подача 52-55 град. Только при -20 мне надо 60 град. После прогара дров и падения подачи т-ры до 30, блокируется контур ТТК и переход на газ.

 

Для этого и придумали трехходовой клапан подмеса для ТТК.

Он держит обратку не ниже 55. Вы можете настроить подачу хоть на 90. А если добавите еще один трехходовой, то температуру отопления будете иметь хоть 50, хоть 40, хоть 30 градусов.

Без подмеса топка может покрываться росой. Что бы снизить это явление можно подавать в котел уличный воздух. Но это не избавляет в погоду межсезонья, когда влаги в воздухе еще достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого и придумали трехходовой клапан подмеса для ТТК.

Он держит обратку не ниже 55. Вы можете настроить подачу хоть на 90. А если добавите еще один трехходовой, то температуру отопления будете иметь хоть 50, хоть 40, хоть 30 градусов.

Без подмеса топка может покрываться росой. Что бы снизить это явление можно подавать в котел уличный воздух. Но это не избавляет в погоду межсезонья, когда влаги в воздухе еще достаточно.

Вот это я не до конца понимаю-какая роса может быть в топке при открытом пламени?

 

Добавлено через 1 минуту

Я серьёзно...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но обратка сухая...

Кондесат/деготь образуются в самой топке на стенках теплообменника.

Идеально сухие дрова содержат 15-20% влаги, шо там говорить про свежепил или годичного хранения. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кондесат/деготь образуются в самой топке на стенках теплообменника.

КАК?!!!

Какой нахрен может быть конденсат в топке при горящих дровах???

И причём тогда тут обратка???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это я не до конца понимаю-какая роса может быть в топке при открытом пламени?
Изучите глубже этот вопрос и все станет на свои места.

В кратце: формула горения ЧИСТОГО метана говорит, что при химической реакции побочным продуктом является вода. Еще вода находится в воздухе, кислород которого вступает в реакцию при горении. Еще вода находится в топливе, которое выделяет метан при нагревании, который горит.

И в среднем, если температура ниже 55-60 градусов, то выпадает конденсат. Он тянет с собой всякие смолы, которые не сгорели в топке из-за низкой температуры.

И вот эта вся дрянь покрывает стенки котла, потому, что они ХОЛОДНЫЕ. И эта дрянь разъедает металл, так как кислотность у нее не нейтральная.

 

Добавлено через 2 минуты

КАК?!!!

Какой нахрен может быть конденсат в топке при горящих дровах???

И причём тогда тут обратка???

 

Если топка кирпичная, то кирпич нагревается и способствует лучшему сгоранию топлива. Если топка - водяная рубашка, то сгорания топлива полноценного не может быть и в помине.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И причём тогда тут обратка???

Патамушта температура обратки и определяет минимальную температуру стенок ТО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучите глубже этот вопрос и все станет на свои места.

Пойдем курить теорию... :beer:

Хотя вряд ли это мне поможет - ТА ставить пока не собираюсь, поднимать т-ру - это какой же будет расход топлива :o

 

Добавлено через 1 минуту

Патамушта температура обратки и определяет минимальную температуру стенок ТО.

У мну обратка кажется 45 град. Сегодня перемеряю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поднимать т-ру - это какой же будет расход топлива...

 

Могу сказать на собственном опыте.

1 закладка с активным быстрым горением эффективней такой же закладки с медленным низкотемпературных тлением.

И труба не так зарастает сажей.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу сказать на собственном опыте.

1 закладка с активным быстрым горением эффективней такой же закладки с медленным низкотемпературных тлением.

Только при наличии ТА

У меня активное горение только в момент розжига. Потом горит только поверхностный слой, типа древесного угля.

Проверял - в том режиме, что использую , одной загрузки (40*40*50) хватает на 10-12 часов нагрева системы.

В форсированном режиме - 4-5. Т.е в 2 раза меньше. И перетоп сумасшедший. :o

Труба в эталоне, даже налета нет, не говоря уже о наростах. Пальцем проведешь - родной блеск нержавейки И это за 3 сезона полноценных топок + 2 сезона "подтопил изредка".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мну обратка кажется 45 град. Сегодня перемеряю...

Померял.

Подача 55

Обратка - 44.

Это хорошо или плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...