Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф в каждый дом

gespenster

Рекомендовані повідомлення

Орієнтовно від 39 до 43 кВт, в залежності від наявного місця, всі на південь :-)

 

Ну Хуавей по перевантаженню рулить. Соліс теоретично. Гудві можу ще рекомендувати, 39-42кВт легко...

 

По Солісу питання в паспортних даних 18А на трекер, хоча на заводі кажуть вантажте до 23А. Але до 1000В. А от Гудві хоч і три трекери, але 25А і 1100В ну і звісно ВіФі в комплекті

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Хуавей по перевантаженню рулить. Соліс теоретично. Гудві можу ще рекомендувати, 39-42кВт легко...

 

По Солісу питання в паспортних даних 18А на трекер, хоча на заводі кажуть вантажте до 23А. Але до 1000В. А от Гудві хоч і три трекери, але 25А і 1100В ну і звісно ВіФі в комплекті

 

А якщо вибирати саме між Солісом та Хуавей, що порадите? Планую ставити панелі Longi Solar LR4-72HPH-435M по 15 панелей на стрім :)

data-sheet-LR4-72HPH_420-440M.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всего то предупреждаю, что перед принятием решения о покупке ВИЭ нужно взвесить не только "за", рассказываемые продавцами, но и некоторые "против", с которыми придется столкнуться.

Твои "против" это только "за", каждый кто поставил станцию от разбалансировки системы только выиграет, все будут без электрики а мы с ней и будем на всех плевать с высока :flag1:

 

 

Частные солнечные станции на ЗТ как правило стоят в селах, на концах линий , причем очень распределенно и они улучшают балансировку сети, в отличии гигантских полей еще и собранных в одном районе. Не путайте мягкое с теплым.

В моем случае так и есть, мне дешевле поставить станцию чем модернизировать километры линии и менять транс.

А если случится "балансировочный коллапс" то я доставлю еще панелей и мои соседи с удовольствием выкупят у меня излишки дороже чем по зеленому тарифу :lol:

Змінено користувачем Хохол
офтоп убрал, п2
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если случится "балансировочный коллапс" то я доставлю еще панелей и мои соседи с удовольствием выкупят у меня излишки дороже чем по зеленому тарифу

Но есть нюанс - вашим соседям электричество нужно в вечерний и утренний час-пик, а днем, когда они на работе и солнце в зените, оно им не особенно и нужно. Сможете продать в час-пик? А что надо сделать и во сколько это обойдется, чтобы вы могли продать в час-пик?

Вообще по хорошему надо делать разные цены в зависимости от потребностей энергосистемы. В пики потребления платить номинальный зеленый тариф, а если эту генерацию некуда девать (надеюсь таких ситуаций не возникает и потребность в зеленой ЭЭ есть всегда) - то тогда вообще не платить. В промежутках, соответственно, промежуточные значения коэффициента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у любого контакта это происходит, у нас же все равно нет возможности поджимать, только распломбировка платная.

Первый раз же алюминий в сипе на других фазах как то продержался не подгоревшим. Вот надеюсь что спасут гильзы)) а там посмотрим, потом если что снова переделывать.

 

На мой взгляд самое надежное из доступного это вот этот способ как на видео

Бандаж не даст расползтись жилам и сильно увеличится площадь контакта, а если еще подобрать автомат с клеммой-зажимом полукруглым то она как бы сожмет этот бандаж+дополнительно увеличится площадь контакта.

 

Как на легран например

scale_1200

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть нюанс - вашим соседям электричество нужно в вечерний и утренний час-пик, а днем, когда они на работе и солнце в зените, оно им не особенно и нужно. Сможете продать в час-пик? А что надо сделать и во сколько это обойдется, чтобы вы могли продать в час-пик?
Если случится коллапс и не будет его вообще то будут рады в любое время, а не будут ну и юх с ними, у меня будет :D

 

Вообще по хорошему надо делать разные цены в зависимости от потребностей энергосистемы. В пики потребления платить номинальный зеленый тариф, а если эту генерацию некуда девать (надеюсь таких ситуаций не возникает и потребность в зеленой ЭЭ есть всегда) - то тогда вообще не платить. В промежутках, соответственно, промежуточные значения коэффициента.

 

Дело в том что у нас пик потребления совпадает с пиком генерации по солнцу летом, в городах именно днем летом падает напруга из-за пикового потребления холодильниками и кондиционерами и потребление это растет быстрей чем растет генерация по солнцу и еще у нас много ГЭС и ГАЭС это огромнейшие аккумуляторы. Одни могут закачивать воду в хранилища и тратить избыток если он есть, другие простаивать накапливая воду.

Вода между прочим тоже ценнейший ресурс, его экономить нужно

 

Вот например вода работает только что бы погасить утренние и вечерние пики потребления

885091712_.png.ef65d34454928ab269b15398d7a7ab02.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взгляд действительно недалекий. К сожалению система производства и потребления энергии не может быть саморегулируемой. По этому фантазиям не суждено сбыться. А статью, приведенную мной ранее почитать стоит. Там еще не преобладание ВИЭ над традиционными генерациями в одной, конкретно взятой Германии, но уже колбасит всю европейскую энергосистему

Это почему же? аккумуляторы не блоки ТЭС и не ГАЭС, они могут принимать и отдавать энергию вообще без участия человека и лага по времени, что очень важно. Дневной излишек выработки ВИЭ- аккумуляторы заряжаются, ночная нехватка-переключились на отдачу, плюс распределение по всей стране небольшими мощностями. Если это подпереть нужными тарифами-народ и бизнес все сделает сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть нюанс - вашим соседям электричество нужно в вечерний и утренний час-пик, а днем, когда они на работе и солнце в зените, оно им не особенно и нужно. Сможете продать в час-пик? А что надо сделать и во сколько это обойдется, чтобы вы могли продать в час-пик?

Вообще по хорошему надо делать разные цены в зависимости от потребностей энергосистемы. В пики потребления платить номинальный зеленый тариф, а если эту генерацию некуда девать (надеюсь таких ситуаций не возникает и потребность в зеленой ЭЭ есть всегда) - то тогда вообще не платить. В промежутках, соответственно, промежуточные значения коэффициента.

 

Ну зачем вы мешаете человеку кичиться своей глупостью? Он ведь не понимает что без внешнего подключения вся его СЭС не более чем дорогостоящий металлолом и при отсутствии внешней сети он ни сам потреблять, ни тем более соседям продавать не сможет по законам физики. :fool: Потому что физика - ольгинская придумка. :lol:

 

Добавлено через 6 минут

Дело в том что у нас пик потребления совпадает с пиком генерации по солнцу летом, в городах именно днем летом падает напруга из-за пикового потребления холодильниками и кондиционерами и потребление это растет быстрей чем растет генерация по солнцу и еще у нас много ГЭС и ГАЭС это огромнейшие аккумуляторы. Одни могут закачивать воду в хранилища и тратить избыток если он есть, другие простаивать накапливая воду.

Вода между прочим тоже ценнейший ресурс, его экономить нужно

 

Вот например вода работает только что бы погасить утренние и вечерние пики потребления

 

Я даже не знал что пик выработки СЭС с 8 до 11 утра и с 20 до 22 вечером. Хотя, откуда нам, ольгинцам, знать как в нэньке солнце светит.

 

А, и у нас ГЭС воду не закачивают. Технологически.

 

Добавлено через 5 минут

Это почему же? аккумуляторы не блоки ТЭС и не ГАЭС, они могут принимать и отдавать энергию вообще без участия человека и лага по времени, что очень важно. Дневной излишек выработки ВИЭ- аккумуляторы заряжаются, ночная нехватка-переключились на отдачу, плюс распределение по всей стране небольшими мощностями. Если это подпереть нужными тарифами-народ и бизнес все сделает сам.

Честно. Мне надоело разжовывать элементарные аксиомы относительно саморегулирования.

Вы готовы покупать ЛЕТОМ электроэнергию по 10 гривен за киловат-час? Это будет в районе ее себестоимости, но ведь надо еще и заложить рентабельность. А готовы зимой использовать пятую часть от летнего потребления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно. Мне надоело разжовывать элементарные аксиомы относительно саморегулирования.

Вы готовы покупать ЛЕТОМ электроэнергию по 10 гривен за киловат-час? Это будет в районе ее себестоимости, но ведь надо еще и заложить рентабельность. А готовы зимой использовать пятую часть от летнего потребления?

Откуда такие цифры, 10 грн за киловатт*час и это себестоимость? Вроде сейчас до 5 гривен закупка и обыватели ноют, что дорого. Отрасль развивается семимильными шагами, цены на оборудование, панели и аккумуляторы падают на 10-20% в год. Отрасль показывает рекордно низкие цены за киловатт*час, Катар выкатил 1,6 цента за киловатт*час, а у вас-рост. Лет через пять-десять точно вольюсь в секту зеленых, уверен, что уже будет разумная окупаемость без льготных тарифов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда такие цифры, 10 грн за киловатт*час и это себестоимость? Вроде сейчас до 5 гривен закупка и обыватели ноют, что дорого. Отрасль развивается семимильными шагами, цены на оборудование, панели и аккумуляторы падают на 10-20% в год. Отрасль показывает рекордно низкие цены за киловатт*час, Катар выкатил 1,6 цента за киловатт*час, а у вас-рост. Лет через пять-десять точно вольюсь в секту зеленых, уверен, что уже будет разумная окупаемость без льготных тарифов.

Приношу свои извинения. Мне казалось вы в Украине, а оказывается в Катаре.

 

Вы забываете учесть стоимость преобразования и стоимость хранения электрической энергии, не учитываете КПД, стоимость обслуживания аккумуляторов, их срок службы и стоимость утилизации. Вот и получается что выкупив зеленый киловатт*час по 5 гривен, преобразовав его в постоянный ток и запихнув в аккумулятор, потом достав его из аккумулятора, преобразовав обратно в переменный ток, трансформировав его и передав потребителю, получим себестоимость в районе 10 грн за кВт*ч. И это без стоимости обслуживания, замены и утилизации аккумуляторов.

 

У меня на "даче" 330 дней в году солнечных. На острове своих ресурсов нет и приходится завозить или передавать по дну с материка. Так вот, были неоднократные попытки выходцев из нашего северного соседа наладить продажу и монтаж частных СЭС. Прогорели. Не покупают их. А вот подогрев ГВС и бассейнов организован именно от солнца даже на крупных жилых комплексах. Может люди знают чего то такого, о чем у нас не рассказывают продаваны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно 20 лет назад я разместил в одном из надежных (не украинских) банков порядка 70 000 долларов как депозит на старость. Банк предложил 8% годовых без права снятия в течении 10 лет. На сегодня ежегодный доход этого депозита составляет порядка $25 000 в год и тело чуть более $300 000. Мне до желания покоя еще (надеюсь) лет 10, а значит ежегодный доход на то время будет порядка $50-55 000 в год а тело депозита составит ориентировочно сумму до 700 000.

20 лет назад за 70 куё можно было прикупить 5-7 объектов недвижимости, которая сегодня стоит 1-2млн и приносит доход ~50куё в год. А 50$ была шикарная зарплата 20 лет назад. Сегодня это один скромный заход в маркет. "Храните деньги в сберкассе!" С

20 лет назад ставки были в районе 12-14% в валюте. А Вы такой прозорливый взяли и под 8% положили? Не верю! Название банка огласите, это же не такая страшная тайна?

 

Добавлено через 6 минут

На мой взгляд самое надежное из доступного это вот этот способ как на видео

Бандаж не даст расползтись жилам и сильно увеличится площадь контакта, а если еще подобрать автомат с клеммой-зажимом полукруглым то она как бы сожмет этот бандаж+дополнительно увеличится площадь контакта.

Такой фокус с СИПом для большинства СЭС не проходит, от 20кВт уже 25 СИП идет, он с бандажом не влезет ни в какой автомат.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 лет назад за 70 куё можно было прикупить 5-7 объектов недвижимости, которая сегодня стоит 1-2млн и приносит доход ~50куё в год. А 50$ была шикарная зарплата 20 лет назад. Сегодня это один скромный заход в маркет. "Храните деньги в сберкассе!" С

20 лет назад ставки были в районе 12-14% в валюте. А Вы такой прозорливый взяли и под 8% положили? Не верю! Название банка огласите, это же не такая страшная тайна?

Вы предлагаете офтопить и дальше? Ну ладно.

 

Я надеюсь вы рассказываете из собственного опыта вложения денег в 5-7 объектов недвижимости, которые сегодня стоят у вас 1-2 миллиона и приносят вам 50 тысяч в год? Или это вам так кажется, потому что кто то такое рассказывал, что ему товарищ говорил что у троюродного дяди свекра? Мой личный опыт говорит об обратном. Те, кто вложился в Украине либо мертвы, либо бандиты. Очень мало тех, кто пережил времена беспредела и не потерял всё не будучи под незаконными и законными бандформированиями.

20 лет назад ставки были в районе 5-6% годовых, а я оформил под 8% с условием запрета досрочного снятия как процентов, так и тела на период 10 лет. Название банка - коммерческий банк Кипра (Bank of Cyprus) , через который проводились офшорные операции и Пиреус (Piraeus Bank).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 лет назад за 70 куё можно было прикупить 5-7 объектов недвижимости, которая сегодня стоит 1-2млн и приносит доход ~50куё в год. А 50$ была шикарная зарплата 20 лет назад. Сегодня это один скромный заход в маркет. "Храните деньги в сберкассе!" С

20 лет назад ставки были в районе 12-14% в валюте. А Вы такой прозорливый взяли и под 8% положили? Не верю! Название банка огласите, это же не такая страшная тайна?

 

Добавлено через 6 минут

 

Такой фокус с СИПом для большинства СЭС не проходит, от 20кВт уже 25 СИП идет, он с бандажом не влезет ни в какой автомат.

 

у меня автомат 100ампер. влазило. когда то примерял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хто що може сказати про ці панелі? дякую RISEN

RSM120-6-320M 5BB

 

ну, це одна з самих розкручених марок. а ще це Халфселл, на 120 комірок, а ще 320Вт та 5ВВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, це одна з самих розкручених марок. а ще це Халфселл, на 120 комірок, а ще 320Вт та 5ВВ.

 

просто сусід ставить)))))підгледів)))))))розпинається шо райзен!!!чистокровний))))))))))):lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто сусід ставить)))))підгледів)))))))розпинається шо райзен!!!чистокровний))))))))))):lol::lol::lol:

 

тю, а що, райзен то щось таке геть недосяжне?

звичайна панель як і всі

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предлагаете офтопить и дальше? Ну ладно.

Я надеюсь вы рассказываете из собственного опыта вложения денег в 5-7 объектов недвижимости, которые сегодня стоят у вас 1-2 миллиона и приносят вам 50 тысяч в год? Или это вам так кажется, потому что кто то такое рассказывал, что ему товарищ говорил что у троюродного дяди свекра? Мой личный опыт говорит об обратном. (Bank of Cyprus) , через который проводились офшорные операции и Пиреус (Piraeus Bank).

Нет, просто пытаюсь понять диагноз. Bank of Cyprus начал свою деятельность в Украине в 2008г. Piraeus Bank в 2007. Как-то не влазит 20 летняя депозитная история.

Я арендую 3 помещения у человека, который владеет десятком объектов, купленных с 1998 по 2004г. При курсе 8 аренда была 2,5-3т уё, сейчас 1-1,5.

Кстати, стоимость электроэнергии в валюте была тогда в 3 раза ниже. Могу поспорить, что через 5-7лет (когда большинство СЭС уже окупятся) стоимость будет еще в 3 раза выше.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

халфсел это хорошо или как?
Новая фишка.

Half-cell технология снижает риск появления горячих точек. Дополнительное белое пространство между разрезанными ячейками усиливает отражение внутри ламината, поэтому half-cell модули берут больше и от низкого и от высокого излучения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...