Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка каркасного дома (одна спальня, сауна) 78 кв.м. Подрядчик – Фараон

Spinn

Рекомендовані повідомлення

Надеюсь, моя история кому-то будет полезна. А может, кто-то даст мне дельный совет или конструктивно покритикует.

Итак, мы с женой купили пару лет назад участок в районе Гостомеля под Киевом. 11 соток. За эти пару лет на участке появился забор, а у нас в семье – первый ребенок (сыну сейчас 5 месяцев) :)

 

Наши планы насчет участка состоят из нескольких этапов. Сначала мы хотим построить гостевой дом (о нем и идет речь в этом топике), переехать в него жить, а потом построить уже дом побольше. А первый дом станет играть двойную функцию – и как сауна, и как гостевой.

Сейчас на участке нет ничего, за исключением сарайчика (сделанного из тех же заборных плит) и временного туалета. Гостевой дом на плане находится в левом нижнем углу. Ориентация север-юг сохраняется почти точно:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 57 секунд

Я очень долго ковырялся в Инете в поисках проекта, потом понял, что хочу нарисовать сам. Вот что у меня получилось [это 18-й вариант третьей версии дома :)]:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Пока мы там будем жить, мы вместо сауны устроим гардеробную комнату, а вместо шкафа-купе в спальне поставим детскую кровать и пеленальный столик с тумбой.

 

Добавлено через 3 минуты

Мы с женой занимаемся интерьерными тканями и обоями и крутимся в среде архитекторов и дизайнеров. Поскольку мы очень ясно понимаем, что есть огромная разница между просто хорошим ремонтом и дизайнерским решением, решили начать с дизайн-проекта. На удивление, план дома архитекторам понравился. Мы выслушали несколько дельных советов (и воспользовались ими), а потом выбрали кому поручить проект. Он еще не доведен до ума (особенно санузел), но в целом концепция нам нравится.

Вот картинки комнаты отдыха (по часовой стрелке):

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем Spinn
  • Лайк 32
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот спальня:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 33 секунды

А вот санузел:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 1 минуту

Сегодня нам пробурили скважину, ручным способом. У нас вышло всего 10,5 метров, у всех соседей примерно на этой глубине. Кое-кто пробовал бурить глубже – вода плохая, даже на ста сорока метрах. А вот на 10-ти – очень даже ничего. Соседи носили воду на экспертизу – все нормально. Я нашел на форуме в этой теме (20-ый пост) (тыц-тыц-тыц) контакт бурильщика, зовут его Сергей Алексеевич. Телефоны – 592-3400 и 097-210-75-40. Могу сказать, что мне его работа и он сам очень понравились, рекомендую. Приехал в девять, уехал в четыре. За работу взял:

 

10,5 метров по 150 грн

+ 200 грн – клапан с переходниками

+ 150 грн – транспортные

+2000 грн – насосная станция

минус скидка 25 грн

= 3900 грн.

 

Вода пошла чистая, сразу было можно пить. Напор отличный. Мастер дал 5 лет гарантии на скважину и 2 года на насос.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В результате долгих исканий застройщика остановился я на Фараоне. Повелся на его красивые речи (шутка) и неплохие отзывы на форуме. Так что дом будет каркасный, с утеплителем из эковаты.

Внешний вид нравится в таких стилях (это просто чужие фотографии всяких разных домиков):

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 2 минуты

Приступили к фундаменту (котлован мы вырыли еще год назад, когда ровняли участок).

Я решил сделать грунтовый воздушный теплообменник. Сторговались с Фараоном на 5000 грн. Утепленную шведскую плиту Фараон мне сделает за 45000 грн:

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За эти пару лет на участке появился забор, а у нас в семье – первый ребенок (сыну сейчас 5 месяцев):

 

Зачем фото ребёнка крупным планом вываливать в интернет? А если у кого-то из читателей форума "нехороший глаз"? Вообще не суеверны?

 

А насчёт подрядчика....но ведь у него уже нет обдумывающих свой поступок Алексея и Дмитрия, инструмента и всех финансов фирмы (по его словам), чем он Вам будет строить? Хотя, если без казеинового клея и единого гвоздя....то наверное можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем фото ребёнка крупным планом вываливать в интернет? А если у кого-то из читателей форума "нехороший глаз"? Вообще не суеверны?

 

Не, не суеверен.

А зачем тогда вообще что-либо выкладывать? Ведь все могут сглазить, и ребенка, и стройку!

 

Люблю его без ума, вот и выложил.

 

Хотя, блин, убрать, что ли?

 

Через минуту: убрал... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приступили к фундаменту (котлован мы вырыли еще год назад, когда ровняли участок).

Я решил сделать грунтовый воздушный теплообменник. Сторговались с Фараоном на 5000 грн. Утепленную шведскую плиту Фараон мне сделает за 45000 грн:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

песок 115 ? 85 с доставкой максимум.

Добавьте фото как вложение. Цифры не чётко видно.

Змінено користувачем InSAn
п13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу скважины 10 метров - это наверное даже не "Полтава", поверхностные дождевые воды. Минусы - нестабильная водоотдача и качество воды - плавающая величина. Грубо говоря, какой пошёл дождик - такая у Вас и вода в скважине. А соседи те говорят, что на 140 метрах "плохая вода" и на 10-ти хорошая, у которых в основном бюджет не позволяет пробуритья на "Сеноман". И прежде чем утверждать о "качестве воды" на 10 м, сначала нужно сделать её общий и бактериальный анализ. Короче, как техническая скважина на время стройки - нормальный вариант. Но пить такую воду регулярно я бы не стал.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу скважины 10 метров - это наверное даже не "Полтава", поверхностные дождевые воды. Минусы - нестабильная водоотдача и качество воды - плавающая величина. Грубо говоря, какой пошёл дождик - такая у Вас и вода в скважине. А соседи те говорят, что на 140 метрах "плохая вода" и на 10-ти хорошая, у которых в основном бюджет не позволяет пробуритья на "Сеноман". И прежде чем утверждать о "качестве воды" на 10 м, сначала нужно сделать её общий и бактериальный анализ. Короче, как техническая скважина на время стройки - нормальный вариант. Но пить такую воду регулярно я бы не стал.

 

После постройки дома сделаю анализ воды.

Ну и фильтр поставлю, если что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

песок 115 ? 85 с доставкой максимум.

Добавьте фото как вложение. Цифры не чётко видно.

 

Ок. Вкладываю.

1136422352_.thumb.jpg.4e90eb2e0dcaa1e13d96a69598f3c6bb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подпишусь по-соседски:beer:

быстрой и удачной стройки :beer:

а где в Гостомеле ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люблю его без ума, вот и выложил.

 

Ну и правильно.

Если уже залазить в забобоны... (что неверно), то положительных эмоций больше ваш ребенок соберет - перекроют с торицей "злых недоброжилателей влияние".

 

Стройка обещает быть интересной. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямо дежавю какое-то. Мы пошли таким же путем: каркасник- гостевой ( без бани)-основной.Оба дома уже стоят. Третья картинка - брали её за основу для своего гостевого дома. Построили, результатом очень довольны, домик, практически уже готов к жизни, надеемся, что в ближайшее время переедем в него жить. С Вашим застройщиком общались, но строились с другим, чему очень рады. Если есть желание посмотреть, как выглядит наш гостевой дом, выполненный по этому проекту, милости прошу в гости, мы строимся в Лютеже:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подпишусь по-соседски:beer:

быстрой и удачной стройки :beer:

а где в Гостомеле ?

 

Спасибо Вам и всем остальным за пожелания! :grin:

Конкретное место пока называть не буду, жена не хочет. В конце стройки...

 

Добавлено через 2 минуты

Прямо дежавю какое-то. Мы пошли таким же путем: каркасник- гостевой ( без бани)-основной.Оба дома уже стоят. Третья картинка - брали её за основу для своего гостевого дома. Построили, результатом очень довольны, домик, практически уже готов к жизни, надеемся, что в ближайшее время переедем в него жить. С Вашим застройщиком общались, но строились с другим, чему очень рады. Если есть желание посмотреть, как выглядит наш гостевой дом, выполненный по этому проекту, милости прошу в гости, мы строимся в Лютеже:)

 

Wow!

 

Так эта... канечна хачу! :)

Вечером расскажу жене, потом напишу в личку, ок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, можно ли в этой теме такое писать - но напишу. Злые модераторы, если нельзя, то просто удалите этот пост, ок?

 

Как я уже сказал, мы с женой занимаемся интерьерными тканями и дизайнерскими обоями. В основном под заказ из Европы и Америки - выбор просто огромный, представляем в Украине интересы кучи фабрик. Около 15 тысяч артикулов тканей и столько же обоев. Цены от средних до высоких. Дешевого у нас нет, но не очень дорогие классные обои и ткани найти можно. Так вот, мне этот форум очень нравится, и нравится традиция делиться скидками с форумчанами. Хочу ее поддержать - всем форумчанам предлагаю скидку аж 25%. Пишите в личку, если что...

  • Лайк 32
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный проект.

Буду ждать фотоотчетов во время стройки.

Не нашел информации, за какое время вы планируете построиться, но могу сказать, что после года пеленальный столик уже станет лишним инструментом (проверено на двух пацанах ;))

А раз Вам уже 5 мес., не успеете и моргнуть как будете отмечать первый ДР.

Желаю быстрой стройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут сегодня попытался сделать а-ля панорамный снимок котлована (вложенный снимок внизу). В нем видны следы зарываемого грунтового воздушного теплообменника.

Сразу скажу о двух вещах.

Да, я знаю про всякие рехау и прочие антибактериальные штучки. Но делаю из простых труб.

И второе - на входе и выходе стоят колена под 45 градусов, а внутри - под 90. Я тоже знаю, что это против правил, но также знаю, что и такая схема работает. Зато воздух будет лучше теплом обмениваться с трубами. А сильный напор мне не нужен.

 

Это котлован:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Это - сарайчик. Из тех же заборных плит, только повыше - забор двухметровый, а сарай - 2,5 метра. Окно осталось поставить и покрасить. Крыша держится на металлических столбах, забетонированных в землю.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

А этот шедевр строительного искусства - туалет! Двери нет, так как входом он смотрит на глухой забор. Зато проветривается! :)

 

(ссылка на изображение устарела)

panorama.thumb.jpg.de8f9d7b78430bcf303cb9279f25248b.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гы, там что, глубина заложения 20 см? :-)

 

:)

 

Да нет, побольше. Сантиметров 50 или 70. Когда спрыгиваешь - так высоковато даже. УШП будут делать. Завтра щебенкой это дело присыпят, а потом пенопласт будут укладывать. Бетон - в понедельник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

 

Да нет, побольше. Сантиметров 50 или 70. Когда спрыгиваешь - так высоковато даже. УШП будут делать. Завтра щебенкой это дело присыпят, а потом пенопласт будут укладывать. Бетон - в понедельник.

 

Вы линейкой меряли? по фото - 20 см, ну щебень, ну УШП, никак там 70 см не получится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Вкладываю.

Цена за фундамент для "каркасника" впечатлила

Это дань моды или есть какая-то причина не использовать столбчатый фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы линейкой меряли? по фото - 20 см, ну щебень, ну УШП, никак там 70 см не получится

вставлю пару слов

глубина котлованчика от 40 до 70 см...., за основу взяли меньшую глубину, т.к. всё что больше - это похоже на насыпное и высота именно только там...

грунт песок, потому ГТО закопали просто в него, сверху геотекстиль и щебень 25-30см и после УШП....

вот где то так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вставлю пару слов

глубина котлованчика от 40 до 70 см...., за основу взяли меньшую глубину, т.к. всё что больше - это похоже на насыпное и высота именно только там...

грунт песок, потому ГТО закопали просто в него, сверху геотекстиль и щебень 25-30см и после УШП....

вот где то так...

 

нырнула в рекупираторы, пока не разобралась основательно, но везде рекомендованная глубина заложения 1-1,5 метров :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нырнула в рекупираторы, пока не разобралась основательно, но везде рекомендованная глубина заложения 1-1,5 метров :confused:

Да всё верно, если речь идёт о открытой площадке....но у нас сверху 20см ПСБ..., которые полностью отсекают нагрев или охлаждение под фундаментом...

И соответственно ТА глубинная температура 10-15 градусов подымаеться с глубины до. основания фундамента....

Мы уже экспериментально делали замеры - сверлили отверстия в середине плите и замеряли температуру - и в феврале и в июле температура под фундаментом была +13-15 градусов....

Вот где то так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...