Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крепление ЭППС дюбелями - до сетки или после?

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

В первый раз окунулся в завораживающий мир наружной отделки, и сразу возник вопрос, на который не смог найти однозначного ответа.

 

Плиты ЭППС дюбелем нужно крепить до сетки или после? Если после, то почему?

 

Утепляю цоколь листами ЭППС - клею на СТ85, потом сверху армирую им же с сеткой "для цоколя".

В тех-листах Баумит и Церезит пишется что дюбелем плиты крепятся до сетки. На многих каналах отделочников дюбелем крепят по "живому" клею с сеткой. Хотя раз на раз не приходится - на одном видео до, на другом после.

 

Попробовал на небольшом участке крепить после сетки - геморрой еще тот - пока дошел до дюбеления клей начал схватываться, клей в бетонной пыли после сверления, дюбель полностью не утапливается т.к. сетка плотная.

В чем сакральный смысл?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем сакральный смысл?

 

Смысл в том, чтобы повесить сварную сетку на дюбели. Она примет на себя всю нагрузку дальнейшей отделки. Особо актуально, если на цоколь будет клеиться камень/плитка. Для мозаики или фасадной штукатурки мет. сетка и не нужна, имхо. Мне строители делали так. Первый слой по ЭППС нанесли как основу, затем навесили на дюбели сетку, потом основной слой клея. Финиш - искусственный камень от Золотого мандарина.

IMG_20180805_150227.thumb.jpg.5fb7b283fa6a01d28f3e46f0ddaf53a6.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем сакральный смысл?

 

Спасибо.

Если подготовка основания и утепление осуществляется под монтаж плитки или камня с весом не более 35 кг\м2, то в таком случае дюбеля бьются через сетку (панцирную стеклотканную сетку высокой плотности). Количество дюбелей больше в два раза, чем в стандартной системе, также головки дюбелей для теплоизоляции закрываются вторым слоем сетки или полотнами сетки 10х10 см.

 

Если будет на цоколе декоративная штукатурка или мраморная крошка, мозаичная штукатурка, то утеплитель анкеруется стандартно не через сетку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, кажется понял.

Дюбель держит сетку, чтобы плиту от стены не оторвало.

Вроде так получается.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл в том, чтобы повесить сварную сетку на дюбели. Она примет на себя всю нагрузку дальнейшей отделки.

 

У меня к сожалению нет фотографий с объекта, где клиенты монтировали декоративную штукатурку в комбинации с плиткой (колонны, обрамление вокруг окон и цоколь), там использовали металлическую оцинкованную сетку вместо панцирной щелочестойкой стеклотканной. Металлическая сетка начала ржаветь и рыжие пятна проявлялись на торцах, в местах примыкания плитки и декоративной штукатурки. Когда мы ехали туда, мы считали что там рекламация по базальтовой вате, что увидим "леопардовый фасад", но оказалось, что ржаветь начала именно металлическая сетка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё равно означает только то,что нарушена технология,металл не был укрыт защитным слоем клея.Ведь 2 мм любого цеметносодержащего материала делают даже из самой ржавой сетки реально блестящую, що нержавейка.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Дело в том, что толщина цинка в оцинкованной сетки у большинства производителей мизерная и в щелочном клеевом цементном составе она просто сгнивает. Рекомендация производителей систем утепления фасадов использовать стеклотканную щелочеустойчивую сетку.

 

551367c4c6be.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что толщина цинка в оцинкованной сетки у большинства производителей мизерная и в щелочном клеевом цементном составе она просто сгнивает. Рекомендация производителей систем утепления фасадов использовать стеклотканную щелочеустойчивую сетку.

 

551367c4c6be.jpg

 

Так что, весь железобетон утопия? Все сгнило? Имхо фото не о том. Коррозию вызвал контакт с атмосферой. Смотреть нужно на свежевскрытую сетку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что, весь железобетон утопия? Все сгнило? Имхо фото не о том. Коррозию вызвал контакт с атмосферой. Смотреть нужно на свежевскрытую сетку.

 

Вероятно это место часто мокло, из-за чего разрушился защитный слой бетона (цементной штукатурки?).

Наверное из-за того, что слой клея на фасадах тонкий, и применяют именно стекло-сетку. Типа недостаточная толщина для защиты металла от коррозии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятно это место часто мокло, из-за чего разрушился защитный слой бетона (цементной штукатурки?).

Наверное из-за того, что слой клея на фасадах тонкий, и применяют именно стекло-сетку. Типа недостаточная толщина для защиты металла от коррозии.

 

Речь ведь не о стене, речь о цоколе. Именно там есть смысл навесить на дюбели мет. сетку, чтобы можно было клеить тяжелый камень. А на цоколе вполне можно мет. сетку правильно спрятать в армослой. Задача такой сетки не предотвратить трещины в декоративной штукатурке, а усилить плохую адгезию армослоя к ЭППС.

На стене конечно стеклосетка, куда там металл?.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь ведь не о стене, речь о цоколе. Именно там есть смысл навесить на дюбели мет. сетку, чтобы можно было клеить тяжелый камень. А на цоколе вполне можно мет. сетку правильно спрятать в армослой. Задача такой сетки не предотвратить трещины в декоративной штукатурке, а усилить плохую адгезию армослоя к ЭППС.

На стене конечно стеклосетка, куда там металл?.

 

На цоколе слой тоже не самый толстый. Даже при толщине слоя в 1 см над проволокой в отдельных местах может быть всего 1-2 мм цементного раствора. Достаточно микро-терщины, и периодического смачивания чтобы спровоцировать коррозию.

 

Думаю, что сетка не спасет от плохой адгезии клея к ЭППС.

Насколько я понял, ее задача притянуть лист с помощью зонта к стене или фундаменту (защитить от отслаивания ЭППС от фундамента), и усилить клеевой слой.

Если ЭППС гладкий, то сетка не поможет клею лучше держаться на поверхности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На цоколе слой тоже не самый толстый. Даже при толщине слоя в 1 см над проволокой в отдельных местах может быть всего 1-2 мм цементного раствора. Достаточно микро-терщины, и периодического смачивания чтобы спровоцировать коррозию.

 

Думаю, что сетка не спасет от плохой адгезии клея к ЭППС.

Насколько я понял, ее задача притянуть лист с помощью зонта к стене или фундаменту (защитить от отслаивания ЭППС от фундамента), и усилить клеевой слой.

Если ЭППС гладкий, то сетка не поможет клею лучше держаться на поверхности.

 

Не поможет, но сама сетка, висящая на дюбелях, будет удерживать и армослой, и то, что на него наклеено. Смысл в этом, а не в самой адгезии. В адгезии сетка, конечно, ничего не поменяет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поможет, но сама сетка, висящая на дюбелях, будет удерживать и армослой, и то, что на него наклеено. Смысл в этом, а не в самой адгезии. В адгезии сетка, конечно, ничего не поменяет.

 

Я все таки считаю по другому.

Я заметил, что обычно ЭППС клеят на ляпухи из-за неровного основания, а защитный слой укрывает лист сплошным слоем.

Т.е. площадь контакта клея и ЭППС с двух сторон разная, и риск отслоения у защитного слоя от ЭППС меньше, чем у ЭППС от стены. В данном случае берем для примера одинаково шероховатый ЭППС с двух сторон.

Получается первичная функция дюбель-зонта - удержать лист ЭППС на стене, а не защитный слой на ЭППС.

У сетка основная функция это усиление клеевого слоя, т.к. основа (ЭППС) недостаточно прочная и может быть легко повреждена при ударе.

 

Вы ведь не армируете клеевой слой перед укладкой плитки на гипсовую или цементную штукатурку на стену, и не анкерите сетку к стене - просто клеите и все.

 

Отсюда я делаю вывод что причина появления сетки именно из-за невысокой прочности основания, а не для того, чтобы удержать плитку на ЭППС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все таки считаю по другому.

Я заметил, что обычно ЭППС клеят на ляпухи из-за неровного основания, а защитный слой укрывает лист сплошным слоем.

Т.е. площадь контакта клея и ЭППС с двух сторон разная, и риск отслоения у защитного слоя от ЭППС меньше, чем у ЭППС от стены. В данном случае берем для примера одинаково шероховатый ЭППС с двух сторон.

Получается первичная функция дюбель-зонта - удержать лист ЭППС на стене, а не защитный слой на ЭППС.

У сетка основная функция это усиление клеевого слоя, т.к. основа (ЭППС) недостаточно прочная и может быть легко повреждена при ударе.

 

Вы ведь не армируете клеевой слой перед укладкой плитки на гипсовую или цементную штукатурку на стену, и не анкерите сетку к стене - просто клеите и все.

 

Отсюда я делаю вывод что причина появления сетки именно из-за невысокой прочности основания, а не для того, чтобы удержать плитку на ЭППС.

 

Если рассуждать как Вы, то стеклосетки будет достаточно. Как я мыслил, я написал :). Цоколь у меня ровный, ЭППС клеил под гребенку, не на ляпухи. Но даже так он держится не айс. Оторвать легко. Дюбели первично нужны для удерживания ЭППС, тут согласен. Но я им "поручил" дополнительную функцию - держать мет. сетку. И просто уверен, что такая конструкция будет надежнее держать камень, приклеенный к ней. Ибо наружный армослой со стеклосеткой оторвется с тем же усилием от ЭППС, что и сам ЭППС от цоколя. Я ТАК думаю :beer:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ТАК думаю :beer:.

 

Без проблем, каждый имеет право на свое мнение. :)

Конструкция то у нас все равно одинаковая. :D

 

По не очень высокой прилипаемости ЭППС к бетону при использовании цементного клея - я думаю что это из-за медленного набора прочности клея. Все таки это цемент, и он не набирает прочность также быстро, как полиуретановый клей из баллонов. Но я выбрал цементный клей, т.к. это удобнее - с ПУР клеем лист нужно тщательно прижимать к основанию, чтобы компенсировать расширение, и цементный клей заполняет мелкие неровности, они есть на фундаменте даже после щитовой опалубки. И с цементным клеем оказалось проще - лист сразу держится за счет вязкости клея, просто нужно слегка подпереть чем-то.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подготовка основания и утепление осуществляется под монтаж плитки или камня с весом не более 35 кг\м2, то в таком случае дюбеля бьются через сетку (панцирную стеклотканную сетку высокой плотности). Количество дюбелей больше в два раза, чем в стандартной системе, также головки дюбелей для теплоизоляции закрываются вторым слоем сетки или полотнами сетки 10х10 см.

 

Если будет на цоколе декоративная штукатурка или мраморная крошка, мозаичная штукатурка, то утеплитель анкеруется стандартно не через сетку.

 

Никогда не мог понять сакрального смысла второго слоя сетки, кроме желания продать больше материалов и работ.

Если "первую" сетку придюбелили, а "вторую" нет, то что мешает "второй" отойти всем коржем от "первой" по той же аналогии, по которой не дюбеленная сетка отойдет от утеплителя?

Может вы сможете внятно пояснить, так как все технологи мне на этот вопрос что-то очень расплывчатое и не конкретное рассказывали)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не мог понять сакрального смысла второго слоя сетки, кроме желания продать больше материалов и работ.

Если "первую" сетку придюбелили, а "вторую" нет, то что мешает "второй" отойти всем коржем от "первой" по той же аналогии, по которой не дюбеленная сетка отойдет от утеплителя?

Может вы сможете внятно пояснить, так как все технологи мне на этот вопрос что-то очень расплывчатое и не конкретное рассказывали)

 

Второй слой сетки нужен для того, чтобы армировать дюбеля для теплоизоляции, которые монтируется по панцирной сетке, система должна быть монолитна и головки (дожимные манжеты) дюбелей не должны быть открытые, а спрятаны в слой клея и сетки. Можно не полностью затягивать сеткой весь фасад (с точки зрения экономии), а вырезать косынки 150х150 мм, но это слишком геморройное занятие. Что касается расслоения системы, он может быть только по утеплителю и от стены, между слоями цементного состава их не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку технологически правильно вдавливание сетки в первый слой штукатурки, вопрос по моменту дюбеления снимается сам собой.Или второй слой сетки.

У меня завалялась технологическая карта, она подробно описывает порядок работ, только не обращайте внимания на Ансерглоб - каждый производитель имеет аналогичные, но все они одинаковы по последовательности.

Anserglob techmap.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку технологически правильно вдавливание сетки в первый слой штукатурки, вопрос по моменту дюбеления снимается сам собой.Или второй слой сетки.

У меня завалялась технологическая карта, она подробно описывает порядок работ, только не обращайте внимания на Ансерглоб - каждый производитель имеет аналогичные, но все они одинаковы по последовательности.

 

Вы тему перепутали. Это тех. карта, которую Вы разместили относиться к обычной технологии монтажа системы утепления фасада с нанесением декоративной штукатурки, а мы здесь обсуждаем систему монтажа с использованием облицовочной плитки, они совершенно разные.

Screenshot_1155.thumb.jpg.ce17fbe63d6fe1eda6e3d3f7945abcd4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь ведь не о стене, речь о цоколе. Именно там есть смысл навесить на дюбели мет. сетку, чтобы можно было клеить тяжелый камень. А на цоколе вполне можно мет. сетку правильно спрятать в армослой. Задача такой сетки не предотвратить трещины в декоративной штукатурке, а усилить плохую адгезию армослоя к ЭППС.

На стене конечно стеклосетка, куда там металл?.

Сітки різні бувають. Мені на цоколь, та під бетонну плитку ставили скляну. Ціна була в 3 рази вища ніж за ту що на фасад. Товщина теж більш ніж в двоє більша. Та й в руках її не так просто зігнути.

Сітка одного виробника. Тому різниця в ціні не через різних виробників.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...