Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автополив расстановка форсунок, прокомментируйте, пожалуйста

Ливси

Рекомендовані повідомлення

Предложили проект по автоматическому поливу газона. Смущает количество форсунок, возможно ли как-то упростить, т. е. уменьшить их количество. Заранее благодарен.

2_800.jpgi.gif

Bezymiannyi_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уменьшить можно только за счет качества полива.

Еще можно поиграться с разными дождевателями, но суть дела сильно не поменяется.

У вас сделана расстановка дождевателей по всех правилах и рекомендациях производителя.

Не понятно только одно - зачем стоят дождеватели с обратным клапаном и почему сам дождеватели по участку стоят разные? Pros 04V и PSU 04 (это только корпус для форсунки) Рекомендовал бы если нет особых требований оставить все дождеватели PROS-04

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложили проект по автоматическому поливу газона. Смущает количество форсунок, возможно ли как-то упростить, т. е. уменьшить их количество. Заранее благодарен.

Все расставлено правильно. Уменьшая площадь газона - уменьшается количество дождевателей.

Не понимю, зачем одну и ту же зону перекрывать 3 раза

Для того чтобы добиться равномерности полива на всей площади полива. Что бы понять - сделайте как хотите и в эту жару все сразу поймете...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Скажите, а какой расход воды в минуту будет на такую систему, как на схеме, хотя бы приблизительно? Спасибо
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот что на схеме - не знаю. Я переделал с 40 на 20 дождевателей, Получилось около 140 л/мин. У меня стоит насосная станция, 4,8 м куб, 42 метра. Возможно бы хватило разбив на 2 контура, но не буду рисковать, сделал три контура, есть запас на модернизацию. Трубы также закладываю с учетом возможного апгрейда.

 

Добавлено через 45 минут

2_500.jpgi.gif

20002_500.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот что на схеме - не знаю. Я переделал с 40 на 20 дождевателей, Получилось около 140 л/мин....

Мой вывод: зря потратите время и деньги.

1. перекрытие: есть места где - 5 форсунок попадают, а есть "ноль" попадание

2. Вы сейчас делаете как дешевле!!! А на расстановку растений и сторон света не обращаете внимание.

П.С. время, силы, финансы... - потрачены, а удовлетворение от результата "???" :o

П.С.2 разбейте свой правильный автоматический полив на 3-4 этапа, и по мере финансов его реализовывайте и будет Вам .... Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ливси, а что у вас находится за пределами газона? (строения, дорожки, забор, соседи)? Можете ли вы это все поливать без ущерба? если да - то узкий участок газона (10Х1,5 и 9Х2,7) можно полностью накрыть полосовыми соплами (2 шт PS-04 SS918 и 1 шт PS-04 СS530), а ВЕСЬ широкий участок вам накроют ДВА ротора типа PGP c форсункой №10 или 11. НО! При этом они поливают по кругу, поэтому весь радиус, включая дорожки, угол дома, забор, будет поливаться. Вообще, посмотрите в сторону ротаторов, они хоть и дороже статических головок, но накрывают гораздо больший радиус. Роторы обязательно должны стоять на отдельной линии и время их работы должно быть больше в 4-6 раз, чем время работы статических головок. Я себе сделал две линии именно по такому принципу: роторы/статические головки.

У меня полив практически не имеет зон перекрытия (люительский), но в июльскую жару газон оставался зеленым, когда вокруг все посохло (результат совпал с профессиональным поливом). Полив настроен на работу с 3:00 ночи. Подробно по подбору головок можно найти (гугл в помощь) на поливмастер.ру. Если будут вопросы, чем могу - подскажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ливси, а что у вас находится за пределами газона? (строения, дорожки, забор, соседи)? Можете ли вы это все поливать без ущерба? если да - то узкий участок газона (10Х1,5 и 9Х2,7) можно полностью накрыть полосовыми соплами (2 шт PS-04 SS918 и 1 шт PS-04 СS530), а ВЕСЬ широкий участок вам накроют ДВА ротора типа PGP c форсункой №10 или 11. НО! При этом они поливают по кругу, поэтому весь радиус, включая дорожки, угол дома, забор, будет поливаться. Вообще, посмотрите в сторону ротаторов, они хоть и дороже статических головок, но накрывают гораздо больший радиус. Роторы обязательно должны стоять на отдельной линии и время их работы должно быть больше в 4-6 раз, чем время работы статических головок. Я себе сделал две линии именно по такому принципу: роторы/статические головки.

У меня полив практически не имеет зон перекрытия (люительский), но в июльскую жару газон оставался зеленым, когда вокруг все посохло (результат совпал с профессиональным поливом). Полив настроен на работу с 3:00 ночи. Подробно по подбору головок можно найти (гугл в помощь) на поливмастер.ру. Если будут вопросы, чем могу - подскажу.

Спасибо, вот такого ответа я и ждал. Я не говорю что организации, которые занимаются поливом делают чтото не правильно, они делают идеальный вариант, не учитывая финансовую сторону. Я пересеваю весь газон, не хочется потом все это перекапывать. Так что вариант делать все поэтапно не подходит. Теперь по расстановке форсунок. Узкая часть 10*1,1 метр наименее проблематичная, я ставлю две форсунки (SS530 и RCS-515), думаю будет достаточно. Тем более эта полоса с двух сторон граничит с домом и бетонным забором и большее время находится в тени. Не пойму как полить участок 2,4*9 с помощью PS-04 СS530? Или я не правильно понял? По поводу двух роторов, а зачем такие большие (14 и 14,9 метров радиус. Это диаметр около 30 метров, при том что диагональ самого большого участка около 15 метров. Либо вы имели в виду установить их под полив 90 градусов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму как полить участок 2,4*9 с помощью PS-04 СS530? Или я не правильно понял?

Я имел ввиду поставить на участок 2.4 х 9.5 два PS-04-SS918 (они накрывают площадь 2.7х 5.5 - нужно будет поставить их ближе друг к другу. 30 см по горизонтали будет перекрываться, и на 30 см будут поливать забор).

 

Насчет двух PGP с красными соплами (25 градусов высота угла полива) в центральной части широкого газона: действительно погарячился. Нужны будут PGP с серыми соплами (меньший угол и радиус) или попробовать расставить роторы с красными соплами на углах широкого участа с зоной полива 90 градусов, поскольку статические головки бьют максимум на 5.1 метр и не перекроют вам диаметр 11.5 метров.

 

Если выберете вариант с двумя центральными роторами с серыми соплами, то по углам широкого участка нужно поставить 4 статических головки по 90 градусов (PS-04 номер 12 или 15 - сами выберете), еще одну головку на 90 градусов поставить по линии газона со стороны дома - напротив дерева и одну головку на 180 градусов - напротив дерева, с противоположного от дома конца газона (эта точка есть на вашем плане: она буде перекрывать зону, которую не достанут два ротора).

 

Расход воды по статистическим головкам (давление 2.1 бар):

530 - 0.30 куба

515 - 0.15

2 Х 918 - 0.78

5 Х PS-04-15 (90 градусов) - 1.10

1 Х PS-04-15 (180 градусов) - 0.43

всего - 2.76 куба в час.

 

Расход вода второй зоны (два ротора) меньше куба в час.

 

Всего получится 10 статических и 2 роторных дождевателей.

 

На вскидку весь бюджет - 450 - 500 долларов (с 2 мя электро-клапанами, внутренним контроллером зон полива, датчиком дождя) но без работ по монтажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Valerco

А может лучше использовать дождеватели PGJ? Может знаете чем они отличаются от PGP?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сократить количество можно (некоторые даже нужно), но значительно на стоимость это не повлияет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам головки PGJ не видел (поскольку у себя полив делал с PGP) - ничего сказать не могу. По описанию (ниже) - более новые головки с низким углом.

 

"Поливочные головки PGJ (уменьшенная копия самого продаваемого ротора PGP - одна из последних новинок компании HUNTER) комплектуются набором сопел с траекторией 14° и пригодны для установки желаемого радиуса полива от от 4,6м. до 11,3 м. при расходе воды от 2,4 л/мин. до 20,1 л/мин."

 

Еще несколько моментов, удешевляющих систему:

Поливочные головки, что роторы, что дождеватели накручиваем прямо на фитинг трубы, без гибких колен. Для роторов нужен фитинг с наружной резьбой 3/4, для дождевателей - 1/2. Трубы закапываем на 10-15 см (можно глубже, но зачем переплачивать за земляные работы). На газоне это не отразится, но нужно помнить где они проложены, чтобы лопатой не зацепить. Можно еще на глубине 5-10 см. проложить сигнальную ленту над трубами. Контроллер более дешевый внутренний.

Датчик дождя лучше купить сразу.

 

Роторы и дождеватели разных фирм примерно одинаковые. У меня стоят дождеватели PS-04-17 хантеровские. Оказалось что одна зона не поливается. Поскольку лень было ехать специально за одной головкой Хантер, заехал по пути на дачу в эпцентр, купил головку, какая там была (клебер, по-моему), тройник для него. На даче раскопал линию, пркопал траншею до нужного места, поставил эту новую головку - все работает, мертвых зон нет. Так что автополив - абсолютно реально и относительно недорого сделать самому.

А, да. Зоны полива удобно размечать на местности с помощью веревки нужного радиуса. Напрмер, для PS-04-17 отмеряем веревку 5.1 метр. вбиваем колышек в месте предполагаемой головки, веревку одним концом к колышку, вторым концом на местности отбиваем круг. И так проходим по всем точкам будущих головок. Сразу видно где мертвые зоны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, все учту, сегодня купил форсунки и фитинги, на след неделе начну собирать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сократить количество можно (некоторые даже нужно), но значительно на стоимость это не повлияет.

 

Главный девиз - ляпну, хоть и не в тему :lol:

Задача по математики 1 класс:

купили 15 дождевателей по 150грн "=" 5 дождевателей по 150грн. :-P

 

Добавлено через 12 минут

Уважаемый Valerco

А может лучше использовать дождеватели PGJ? Может знаете чем они отличаются от PGP?

 

работают при меньшем давлении (2,5-2,8атм.)

раньше до появления МР ротаторов было переходящее звено по радиусу между спреем (не достает) и PGP (нужно дешевле или ...)

дешевле PGP, сейчас их ниша от 6-7,5 м.

 

П.С. В своей работе PGJ не использую, роторы для меня начинаются с PGP :beer:

 

Добавлено через 9 минут

Еще несколько моментов, удешевляющих систему:

Поливочные головки, что роторы, что дождеватели накручиваем прямо на фитинг трубы, без гибких колен.

 

Это очень вредный совет и неблагодарный.

Ситуация 1: возле дождевателя просел грунт после зимы, что прикажете делать - снимать газон на длину 1м. у опускать трубопровод с дождевателем на 2-3см.

Ситуация 2: возле дождевателя разросся куст или посадили, нужно немного сдвинуть на 10-30см. С гибким поводком откопал, переставил, засыпал - 10мин., а с жестким подключение на трубе - врезка тройника и муфты .... Абсурд - закупить необходимые материалы и 40-50мин. работы

 

Добавлено через 6 минут

закапываем на 10-15 см (можно глубже, но зачем переплачивать за земляные работы)

трубы закапывать на 1,5штыка лопаты 30-40см. Все что выше слабенькая женская ручка с самой "тупой" лопатой пробивает с первого раза - без шансов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не выдержал:

 

схема с самым экономичным вариантов по задней части и самым эффективным

с PGP выйдет дороже и качество полива хуже (по этой схеме, мое мнение)

 

зарисованные участки превратите "не в газон"

схемаДнепр СД Ливси.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

megapolis, вы сами еще раз прочтите все что вы наляпали в своих комментах, ох уж спец
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Megapolis нарисовал прекрасную схему! Единственное, у меня вопрос по целесообразности ротатора в средней линии, посередине (не на границе газона). Его зона полива полностью дублируется другими головками, поэтому он мне кажется лишним.

 

По поводу гибких колен - можно ставить. А можно не ставить - у меня есть контраргументы: если земля просядет после зимы - ее лучше подсыпать, оставляя головку на прежнем уровне. Газон с ямами (впадинами) от проседшей земли выглядит неэстетично. А вот кусты мы сами сажаем и стрижем - саморазрастанию (ИМХО) на участке не место. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо megapolis, схама очень заинтриговала. Хороша тем что можно обойтись всего одним контуром. Несколько вопросов. Вспешке купил дождеватели Rain bird UNI Sprey, станут ли на них MP3000? И еще один, можно ли в один контур размещать МР вместе с обычными форсунками?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо megapolis, схама очень заинтриговала. Хороша тем что можно обойтись всего одним контуром. Несколько вопросов.

1. Вспешке купил дождеватели Rain bird UNI Sprey, станут ли на них MP3000?

2. И еще один, можно ли в один контур размещать МР вместе с обычными форсунками?

 

1. Да

2. Нет (разные по количеству осадков МР 9-12, а спрей 30-35)

 

Задать нужно было вопрос перед покупкой так:

а где в Днепре можно купить все для автополива со скидкой и консультацией? и получили бы номер телефона

 

Посмотрите на освещеность участка (тень, полутень, солнце) и я бы сделал хотя бы мин 2 контура, тогда легче добиться равномерности полива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я ведь не все еще купил. Подскажите где в Днепре можно купить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж купили Rain bird UNI Sprey, то пробуйте накрыть все зоны полива именно ими (я так понял, они идут с разными форсунками).

Старайтесь все головки разделить на зоны с объемом не больше 60 л/мин. Не бойтесь длины труб: стоимость трубы - малая часть по сравнению со стоимостью фитинга и головки.

ДО разветвления трубы на несколько головок - ведите 32 трубой. После - 25-ой.

Не экономьте на электроклапанах, датчике дождя. Контроллер- самый дешевый- обслуживает 4 зоны: вам должно хватить.

 

P.S. где и что купить в конкретном городе - это к гуглу или желтым страницам.

Змінено користувачем valerko
добавка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Но я ведь не все еще купил. Подскажите где в Днепре можно купить?

В промоснастке у Кравецкого на Фучика 0677744576 нормальная контора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Что бы не плодить темы, задам вопрос здесь.

 

Помогите с планировкой автополива.

 

В прошлом году закопал основные магистрали в огороде для обычного полива.

Теперь вот в планах добавить автополив для будующего газона, потихоньку руки дойдут и до капельного. )))

В углу есть сотка земли где растут деревья. Думаю засеять там газончик, но предварительно хочу заложить форсунки на автополив.

На схеме указаны трубы которы проходят в этой зоне.

Примерно набросал с сайта Хантера набор дождевателей, которые вроде подходят мне, и общий расход воды.

Вот только пока не знаю как связать расход дождевателей с моим водопроводом. Диаметры труб - указал на схеме, давление в системе в основном 3-3,5 атмосферы (летом) весной и осенью побольше.

 

Как лучше поступить?

Сделать все одной зоной, то есть запитать все поливалки от одной точки и поставить ЭМ клапан, или лучше поделить на правую и левую?

Может посоветуете другие дождеватели? Так как я в этом пока не очень то смыслю.

И еще, какой трубой "обвязывать" дождеватели для присоединения к магистрали 25 или 32?

Очень жду помощи и ваших советов.

1781243710_.thumb.jpg.a7f18bab2b6117a5c4ecdef386bb21a1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока никто так и не ответил, я немного переварил ассортимент того что продают для автополива и немного усовершенствовал схему.

2075129053_.thumb.jpg.bacb305d7cfb7be4c7b7018a3dabfb12.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...