Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматика для твердотопливного дровяного котла

vitaliy74

Рекомендовані повідомлення

 

 

Есть котел дровяной protech-kvt-21d

aldentrade.com.ua/kotly-tverdotoplivnye/kotel-drovyanoj-protech-kvt-21d

буду использовать как резервный думаю купить к нему автоматику atos-wpa-117

aldentrade.com.ua/regulyatory-tyagi/item/komplekt-atos-wpa-117?category_id=12

подскажите на сколько эффективна автоматика? Может есть пользователи автоматики интересно ваше мнение, можно с помощью неё держать постоянную температуру теплоносителя? :flag1: Дякую всім не байдужим!

Да принимаются ваши варианты желательно с объяснениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть тяга, то достаточно регулятора с цепочкой, который будет открывать и закрывать поддувало в зависимости от температуры.

Эта штука называемая автоматикой будет помогать, если плохая тяга. (Может ли она перекрывать воздух при превышении температуры?)

Недостаток - при узком дымоходе или негерметичностях дым будет переть в помещение.

Более продвинутое решение в случае недостаточной тяги - дымосос.

А так - регулятор с цепочкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я больше думаю о стабильной температуре теплоносителя.

(Может ли она перекрывать воздух при превышении температуры?)

ну наверно да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрывает, но не полностью.

Температура снижается, если есть циркуляция.

О цепочечном регуляторе подробнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымосос не свистит для таких котлов!У ПРОТЕЧ t° дымогазов в лёгкую может превышать 500°.В дымососе поведёт крыльчатку и быстро убьёт подшибник.Дымосос расчитан,кратковременно до 300°-350°.Он хорош для шахтных и пиролизных котлов,но не для таких универсалов.Не верите?Поставте высокотемпературный термометр.На разгоне котла,будет за 500°,а при штатной работе,стабильно не ниже 300°.Можно t° дымогазов опустить и ниже,но это задушит котёл и он быстро обрастёь смолами.Штатный регулятор тяги,держит t° оч чётко!Для дров,даже не партесь с этим вентелятором.У Вас не пиролизный котёл.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял из обращений ко мне тех кто имеет ТТ - самое важное это контроль начала затухания котла и его "разноса" когда он начинает закипать.

Держать как в газовом котле постоянную температуру СО в узких рамках - сложно в силу разных причин, даже дрова могут быть разного качества, размера и т.д., уголь аналогично.

У аппаратуры ATOS что по ссылке - есть даже выход на сиренку, чтобы предупредить владельца что нужно бежать к котлу, изучал как то инструкцию.(в газовых системах такого нету :) ) Датчик температуры в "гильзе" крепится там к "подаче" и меряет температуру, включая-выключая в определенные моменты поддув.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver, Давно как то обсуждали такой вопрос,думаю Вы сиренку получше сделаете,чем в том Атосе.Её ведь с закрытого помещения,ту ультрозвуковую пищалку,вобще не слышно.Вот пультик выносной,это другое дело.И парачку термометров на пульт с основными показателями температур+нормальная сиренка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сиренку получше сделаете

там любую свою можно подключать, например на 12В, вынести можно в спальную:) тогда слышно будет всегда. Туда же два купленных отдельных термометра с длинным проводом от датчика. (или в другое удобное место)

 

Для стабильной комфортной температуры, чтобы держать постоянную температуру СО - ведь используют теплоаккумуляторы, тогда все выравняется. Еще плюс тп-аккумулятора - можно просто топить эпизодически в помощь электрокотлу например.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь котёл резервный (попасть в тариф 2500м3 по газу, нет газа, нет электричества сразу остановлю тех кто скажет что atos-wpa-117 не будет работать без электричества есть ГЕНЕРАТОР + планирую докупить ИБП с возможностью 1-2часа поддержать отопление и как система безопасности для твердотопливного котла не хочу покупать да и некуда ставить ТА) поэтому не хочу сидеть и смотреть какая на нём температура на выходе даже понимаю что диапазон регулировки будет где то 70-90С° как подсказал Слободарий меня это устраивает. Я не знаю но Думаю что с этим справиться электроника типа (atos-wpa-117 или другая) а регулятор с цепочкой скорее будет реагировать грубо и медленно.

Относительно дымохода тяга в нём достаточная и диаметр 180 хотя для котла нужно 150, так сказать перспектива (от "братского" народа по газу), мало ли что.:flag1::x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планирую докупить ИБП с возможностью 1-2часа поддержать отопление

сразу скажу, что этого в реальности мало, пропадет электричество на сутки - будете каждые 2 часа ген включать?

 

Добавлено через 2 минуты

поэтому не хочу сидеть и смотреть какая на нём температура на выходе даже понимаю что диапазон регулировки будет где то 70-90С° как подсказал

да, там такая, но вот обращу внимание что от 90С до 100С очень небольшой зазор и мигом может подняться температура. Не планируете теплоаккумулятор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, там такая, но вот обращу внимание что от 90С до 100С очень небольшой зазор и мигом может подняться температура. Не планируете тепло аккумулятор?

Нет, пока мне с головой хватает газового котла + 2 кондиционера (на межсезонье). Вам спасибо, я знаю что ТА хорошо для твердотопливника и для электро котла но мысли мои как малой кровью получить стабильный теплоноситель от своего дровотопа сейчас идёт дискуссия с установщиком хочу понять как это контролировать? Для Безопасности:

1)Група безопасности

2)ИБП первые1-2ч дальше ГЕНА до перегорания топлива.

3)Огнетушитель порошковый :lol: шЮтка а может и нет.

Хочу услышать реальных пользователей электроники типа atos-wpa-117 или другой. Их советует производитель котла и где то читал удобно при старте(розжиг)+ быстрый выход котла на рабочую температуру.

Люди где ВЫ АУ-АУ!:shout:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

быстрый выход котла на рабочую температуру

Там и так дымогазы горячие,а с наддувом будет дымоход красный все тепло в трубу,поставте regulus rt3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штатный регулятор тяги,держит t° оч чётко!

Вы имеете в виду о том что сказал Слободарий регулятор с цепочкой или просто поддувалом на котле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, пока мне с головой хватает газового котла + 2 кондиционера (на межсезонье). Вам спасибо, я знаю что ТА хорошо для твердотопливника и для электро котла но мысли мои как малой кровью получить стабильный теплоноситель от своего дровотопа сейчас идёт дискуссия с установщиком хочу понять как это контролировать? Для Безопасности:

1)Група безопасности

2)ИБП первые1-2ч дальше ГЕНА до перегорания топлива.

3)Огнетушитель порошковый :lol: шЮтка а может и нет.

Хочу услышать реальных пользователей электроники типа atos-wpa-117 или другой. Их советует производитель котла и где то читал удобно при старте(розжиг)+ быстрый выход котла на рабочую температуру.

Люди где ВЫ АУ-АУ!:shout:

 

Зайдите в Youtube и забейте в поисковик "VIADRUS U-26 с вентелятором".Там как раз я скинул два видео.В одном показанно как горят дрова с вентелятором.Это, чтоб Вы понимали,что если я Вам что то советую,то не из пальца высосал.Наши котлы конструктивно абсолютно одинаковы!Только у меня чугунный,а у Вас сталтной.Чтоб получить хорошее горение,я весь сезон промудохался с этим вентелятором,пока понял как надо подавать и направлять воздух под колосники.Теперь меня вобще,оч веселят Польские ТТ котлы,у которых вентелятор стоит с боку.У одних с боку по середине,а у других с боку и всамом начале топки.Там вобще о не какой нормальной работы вентелятора и быть не может,а производитель в рекламных буклетиках малюет красивые картинки.Основная масса котлов с вентеляторами,требует их перелелки.Иначе будите в топку дуть не десятками кубов в час,а сотнями.С естественгой тягой всё проще,а вент где дует,там и горит!Будите только золу по топке гонять.Пусть Вам лучше производитель раскажет как летающая зола в топке,налипает на смолянистые теплообменные площадя котла и этот нарост активней ростет в 2раза.

 

Добавлено через 8 минут

Я уже многократно писал,что вент мне еужен для мелкофпакционного угля,а не для дров.Регулятор с цепочкой,держит чётко заданную t° на всём протяжении горения.Зачем Вам этот Атос в подстраховочном котле для дров?Производитель пишет всякую лабудень,чтоб придать бюджетному котлу салидности.Будите топить углём,тогда ставте.Если нет,не тратьте пожалуйста деньги лишь только потому,что Вам разказал продавец в магазине теплотехники.Производители этих котлов, не делают даже достойных их испытаний.

 

Добавлено через 8 минут

Вы имеете в виду о том что сказал Слободарий регулятор с цепочкой или просто поддувалом на котле.

 

Терморегулятор с цепочкой,который управляет потдувалом.Правильно его настроить и не какая автрматика не будет работать коректней этого ATOS.Повторюсь,удобно только для сжигания угля.Для дров-это как на ВАЗ-2109 нацепить глушитель прямоток+наклейку EPARCO и попытаться доказать всему миру,что у тебя спорткар).

 

Добавлено через 2 минуты

Про некая автоматика коректней Атос.Я имел в виду,что регулятор с цепочкой работает коректней Атос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо разжевали буду пробывать.:)

 

Если установите и возникнут косяки,пишите.Попробуем побороть).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Diver, как вы уже догадались, то вопрос был задан не для того что бы получить дебильный ответ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, с такими манерами как у вас - придется долго ждать "не дыбильных".

да и не вам я отвечал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на угле чётко держит температуру, а на дровах температура превышает заданную когда дрова разгораются. зато легко растоплять, щепок кинул , включил турбину- и вуаля
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте , хочу продолжить тему автоматики для топки дровами . Пока топили дубом , проблем не было , все сгорало в пепел , а вот с акацией полная топка жара , который перекрывает приток воздуха с колосников , и потом горит только в начале топки , где открыт вторичный воздух ,а дальше древесный уголь , подгребаешь , горит . Решит проблему вентилятор поддува ? Нужна автоматика или просто термостат ? Автоматика регулирует обороты вентилятора или просто включает и выключает ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте , хочу продолжить тему автоматики для топки дровами . Пока топили дубом , проблем не было , все сгорало в пепел , а вот с акацией полная топка жара , который перекрывает приток воздуха с колосников , и потом горит только в начале топки , где открыт вторичный воздух ,а дальше древесный уголь , подгребаешь , горит . Решит проблему вентилятор поддува ? Нужна автоматика или просто термостат ? Автоматика регулирует обороты вентилятора или просто включает и выключает ?

 

В данной ситуации скорее усугубит.Что за котёл?Больше всего похоже,что реальная проблема с тягой.Топил и тем и другим и сухими дровами и свежеспилом.Похоже,что акация свежак и подзабило дымоходод.Мож его где то на поворотном или горизонтальном участке подзасыпало или в верху где теплообменник,газоход котла подзаросло или подзабилось.Вобщем акация горит отлично и не каких проблем с ней нет,в другом нужно искать причину,а в данной ситуации установив вент,он ток дыры-пустоты в слое топлива повыжегает и котёл вобще не разгонится.Вент с контроллером суперски для мелкофракционного угля,для дров не каких изменений в лучшую сторону.Вобщем есть свои плюсы,минусы и многое зависит от модели котла.Контроллер вкл/вык вент,а температуру Вы задаёте сами.Регулировка оборотов зависит от модели контроллера.В одних Вы сами задаёте постоянную мощность вентелятору,а в других мощность может саморегулирываться в зависимости от набора t° котла,но рамки Вы всё раано устанавливаете сами.Вобщем там куча нюансов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акация сухостой влажность около 20 , котел солид турецкий чугунный двухходовой , проблема не в том что не горит , горит отлично , не прогорает в пепел , жара полный котел , не куда дрова бросать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акация сухостой влажность около 20 , котел солид турецкий чугунный двухходовой , проблема не в том что не горит , горит отлично , не прогорает в пепел , жара полный котел , не куда дрова бросать

 

У меня тоже чугунок двухходовой Виадрус-U26 и я в него впиндюрил пропеллер,но с дровами разницы не вижу в его работе.Я понимаю о чём Вы говорите,про полную топку пылающих углей от дров,эта проблема у меня была но вент её не решает.Я Вам говорю,у Вас проблема с тягой или чёт там ещё,нужно разобраться.Просто,то о чём Вы сейчас пишите,я как то давненько уже сталкивался.Сухостой этого года не может быть с 20% влажности.Мы это уже проходили.Мыж не в пустыне живём где жара и песчанные бури в место дождя.

 

Добавлено через 14 минут

Это Вам после дуба кажется,что акация хорошо горит.Буб горит с маленьким пламенем,а его горение похоже на тление.Акация же горит наоборот с таким пламенем,что его ещё затягивает 1.5м в дымоход.Я понимаю,у Вас в топке каша из этих углей,а это озночает,что у Вас тление,а не горение.Проверяйте дымоход полностью!И в котле гляньте не засыпало ли где?В Виадрусе с зади на выходе котлового участка дымохода есть в низу лючёк для чиски,бывает его засыпает и тяга проподает.У Вас горит из-за избытка пнраичного и вторичного воздуха,а тяги нет!Скоро ещё и хлопки появяться,т.к летучие не успевают воспломеняться и так же не улитучиваются.

 

Добавлено через 3 минуты

Если в данной ситуации Вы поставите вент,то у Вас дым повалит из всех щелей даже на минимальных оборотах,т.к в котёл будет вдувать,а выдувать из него не будет.У Вас сейчас хоть на природном процессе с естественной тягой подача равна выходу дымогазов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...