Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключения к электрике в Киевоблэнерго

zizudm

Рекомендовані повідомлення

Собственно поделюсь опытом обращения к Киевоблэнерго и попрошу помощи форумчан в паре вопрос.

Вводные:

Мой участок (Соф Борщаговка) был отделен от другого большого участка и там построен дом. На старом есть электрофицированные 3 дома (установлено 3 счетчика), мощность 5кВт.

Так как с газом вышел конкретный факап https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=229828, было принято решение отапливать дом элетрикой. Вообщем со всеми прикидками решил брать 12кВт 3х фазное.

 

1й поход в Киевоблэнерго:

С перечнем документом можно ознакомиться на их сайте. Собственно кроме правоустанавливающих на дом и землю нужен еще ситуационный план и викопировка с топо-геодезического плана.

По совету форумчан за выкопировкой обратилься в сель совет, там без всяких проблем предоставили на месте документ со всеми подписями.

Ситуационный план сделал в гугл мапс и дополнительно в пейнте приблизительно нанес контур участка, столбы электропередач и точку подключения.

Дальше поехал в единое окно на Стеценка и там без проблем и очереди сдал все документы. Их такой ситуационный план устроил, похоже что это уже системное явление (при том что брали даже просто принтскрин с гугл карты без моих пометок)

 

Вопросы

В стоимость подключения (22 тыс) входит лишь прокладка сетей. Прибор учета отдельно. Также сказали что нужно с ними согласовать план внутренних работ. Чес говоря в доме кабеля уже уложены и заштукатурины.

Подскажите плз как дальше действовать с этим планом, какая последовательность действий, обязательно ли его утверждать у него?

У меня пробел с этим. Мне нужен лишь счетчик на столбе, дальше я уже сам разберусь. но вот говорят нужно еще формально что то утверждать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Лучше всего найдите в Облэнерго конкретного исполнителя по вашим работам, и простимулируйте его.

Он сам все сделает, и без гемороя.

Я лично так и сделал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше всего найдите в Облэнерго конкретного исполнителя по вашим работам, и простимулируйте его.

Он сам все сделает, и без гемороя.

Я лично так и сделал.

 

Так, прошло ровно 11 рабочих дней от даты подачи заявы.

Получил ТУ на стандартное присоединение 12кВт 3 фазы.

Как оказалось это не по 4кВт на фазе (как мне говорили на форуме), а по 12кВт на каждой фазе что собственно очень упрощает мне жизнь (с распределением фаз по дому). Стоимость 22,5 тыс грн

 

Проект можно утвердить у них - 3 тыс без элетроктроотопления, 5 тыс с электро (сам проект + утверждение)

 

Правда с электроотоплением прийдеться немножко переделать ТУ, я писал 6кВт, а по их рекомендации (площадь поделить на 0,06)нужно минимум 9кВт.

Есть у кого опыт утверждения и получения льготного тарифа по электротоплению? как прохоит процес оформления? Как часть происходят проверки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а по их рекомендации (площадь поделить на 0,06)нужно минимум 9кВт...

 

Умножить наверное )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, прошло ровно 11 рабочих дней от даты подачи заявы.

Получил ТУ на стандартное присоединение 12кВт 3 фазы.

Как оказалось это не по 4кВт на фазе (как мне говорили на форуме), а по 12кВт на каждой фазе что собственно очень упрощает мне жизнь (с распределением фаз по дому). Стоимость 22,5 тыс грн

 

похоже, вы путаетесь.

Выделенная мощность трехфазного подключения= 22.5 / (1.556 *1.2) = 12кВт

www.koe.vsei.ua/page?root=7&id=516

или 12/3 = 4кВт по фазе.

 

Добавлено через 1 минуту

Есть у кого опыт утверждения и получения льготного тарифа по электротоплению? как прохоит процес оформления? Как часть происходят проверки?

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4761932&postcount=482

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже, вы путаетесь.

www.koe.vsei.ua/page?root=7&id=516

 

3 раза спросил в едином окне. Ответ, мощность не делиться, на каждой фазе по 12кВт...

 

в ТУ не указано...(

 

и как теперь это узнать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и как теперь это узнать?

у них в едином окне еще те специалисты.

заплатили ведь вы за 12кВт, значит больше не выделят.

Теоретически могут ограничить мощность не аппаратом защиты, а прибором учета (я встречал такие случаи), т.е. суммарная мощность по фазам до 12кВт, но тогда сечение кабелей,щитовое оборудование должно быть рассчитано по току, соответствующему такой нагрузке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у них в едином окне еще те специалисты.

заплатили ведь вы за 12кВт, значит больше не выделят.

Теоретически могут ограничить мощность не аппаратом защиты, а прибором учета (я встречал такие случаи), т.е. суммарная мощность по фазам до 12кВт, но тогда сечение кабелей,щитовое оборудование должно быть рассчитано по току, соответствующему такой нагрузке.

 

 

ну вот где то так она и сказала. Будет по 12кВт на каждом но мощность будет ограничена

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем набрал им на гарячую линию, спросил про 12кВт и трехфазное подключение.

 

Получил ответ. 12 кВт общая мощность. Она будет распределена в равных частях по каждой из 3х фаз. Девочка в едином окне затупила...

 

По механике:

1) плачу деньги за ТУ

2) после 30 дней готовят и проводят линию к электрошкафу на границе участка

3) после обращаюсь к ним за установкой счетчика и плачу денежку

4) после заключаю договор о энергоснабжении. К этому моменту я должен буду получить и соглосовать у них проэкт на внутренние сети. Сам проэкт и соглосование у них 3700 грн или 5700 (+2000 за электроотопление)

 

Еще после оплаты мне нужно будет уточнить ТУ (+10 дней), увеличить мощность электроотопления с 6кВт до 9кВт - минимально необходимое для отопления 140 м2 площади. Это вся площадь дома, хотя гараж например не будет отапливаться...

 

Кстати кто знает, расчет мощности по всей площади дома или лишь по жилой? Жилой у меня 60м2...

 

при монтаже самого котла, могу ли я это сделать сам? Или нужно кого-то с лицензией. Всю проводку дома делал сам, щиток тоже буду...

 

Как посоветуете, с начала сделать обычный проект, а потом доплатить 2 тыс или сразу делать проект с электроотопление?

и по котлу посоветуйте плз Смотрю в сторону ТЕНКО - дешево и сердито) до 3 тыс трехфазный на 9 кВт

Змінено користувачем zizudm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухтарифное подключение день/ночь имеет место при тарифе на электроотопление или это взаимоисключающие понятия? Подскажите, пожалуйста, кто в курсе :beer:

Вопрос в чем, есть ли смысл устанавливать ТА при тарифе на электроотопление или нет? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухтарифное подключение день/ночь имеет место при тарифе на электроотопление или это взаимоисключающие понятия?

Как заплатите - так и будет. Заплатите за двухтариф и умный счетчик - будет двухтариф. Не заплатите - будет тупой счетчик и однозонный тариф. За ваши деньги - любой каприз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как заплатите - так и будет. Заплатите за двухтариф и умный счетчик - будет двухтариф. Не заплатите - будет тупой счетчик и однозонный тариф. За ваши деньги - любой каприз.

 

в Киевобленерго уже все счетчики 2х зонные, смотрел на их сайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тариф какой оформляют? А то в новых домах тоже ставят двухзонные счетчики, но прошитые на однозонный тариф. Хочешь две зоны - пиши, плати, все дела.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
...шо дальше с этим делать??:flag1:

 

Ничего. В РЭС это на этапе заявления на ТУ не нужно, как и стройпаспорт. На днях тоже все это сделал, только время потерял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего. В РЭС это на этапе заявления на ТУ не нужно, как и стройпаспорт. На днях тоже все это сделал, только время потерял.

Тех условия есть,дом паспорт есть,сказали надо вот это шоб начали тянуть линию еэлектричества!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тех условия есть,дом паспорт есть,сказали надо вот это шоб начали тянуть линию еэлектричества!!

 

Тогда в чем вопрос? Дайте людям то, шо они просють...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос в том что никто не говорит о порядке ,последовательности предоставление этого (дозволупро початок будивельных робит) для подключения электрики -все надо выдавливать,выискивать! а деньги еще 3 мес назад взяло РЭС!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В едино окно отдал документы по списку, говорю - вот номер регистрации уведомления о начале строительства и стройпаспорт. тетка ответила, что пока это не нужно. А раньше у них в списке документов был стройпаспорт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, а почему 12, а не 15?

и при чем здесь облэнерго?

7,5 по однофазной и 15 по трех дает добро РЭС, больше только через Облэнерго

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, а почему 12, а не 15?

и при чем здесь облэнерго?

7,5 по однофазной и 15 по трех дает добро РЭС, больше только через Облэнерго

 

 

Если вопрос мне то отвечу.

Если одна фаза больше 5кВт не дают. Почитайте на сайте www.koe.vsei.ua/page?root=7&id=478

"Таким чином, приєднання об’єктів замовника за однофазною схемою можливе лише при значенні потужності, що не перевищує 5 кВт."

 

почему 12 а не 15?

Да потому что то мне бы и 9ти хватило, но 3кВт на фазе маловато.

А переплачивать за 15ть мне вообще не интересно...

 

ПС: отнес заяву на изменение в ТУ по части электроотопления. Было 6 кВт, изменил на 9 кВт. Узнал что проект внешних сетей уже готов и пошел в район. После уточненных ТУ подам доки на проект внутрених сетей с элетроснабжением.

Стоимость на сегодня 3700 (ТУ) + 2000 за проект электроотопления...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу пардона, но в 14-м году решал вопрос увеличения питания то РЭС ни за какие деньги не мог дать на одну фазу 10квт, только 7,5квт, а на 3-х фазное 15

за больше надо идти в облэнерго, а оно принадлежит россиянам и там такие цены, шо уши заворачиваются!

И то при условии, что есть на кого выйти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вопрос мне то отвечу.

Если одна фаза больше 5кВт не дают. Почитайте на сайте www.koe.vsei.ua/page?root=7&id=478

"Таким чином, приєднання об’єктів замовника за однофазною схемою можливе лише при значенні потужності, що не перевищує 5 кВт."

 

 

Это не ограничение, а технические требования по нагрузке фаз, т.к. все ЛЭП трехфазные.

Для споживачів з максимальним навантаженням більшим ніж 4-5 кВт рекомендується трифазний ввід. Таким чином, приєднання об’єктів замовника за однофазною схемою можливе лише при значенні потужності, що не перевищує 5 кВт.

 

Добавлено через 2 минуты

прошу пардона, но в 14-м году решал вопрос увеличения питания то РЭС ни за какие деньги не мог дать на одну фазу 10квт, только 7,5квт, а на 3-х фазное 15

за больше надо идти в облэнерго, а оно принадлежит россиянам и там такие цены, шо уши заворачиваются!

И то при условии, что есть на кого выйти

 

Какие-то ужасы прям пишите... Поголовно у наших заказчиков трехфазное подключение от 15 кВт и больше. А РЭСы это районные подразделения облэнерго, так какая разница куда идти, принцип единого окна везде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бутылка среднего виски и я вам показываю договор на 7,5 квт, ОК?

если нет ставлю хотя уже можно высылать! ))

зашел по вашей ссылке и получите, распишитесь

 

1767e6887eabt.jpg

 

И если есть ограничения то решить вопрос может только вышестоящий орган, в данном случае Облэнерго

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...