Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем обложить чугунную топку

zizudm

Рекомендовані повідомлення

Собсвтенно есть приобретенная и установленная каминная топка.

Дымоход подведен, подача воздуха снаружи тоже.

Сама топка установлена на пару газоблоков.

 

Сейчас хочу придать форму камину и обложить топку (портал)

Хочу обложить чем то что сохраняет и отдает тепло. У товарища открытый камин обложен облицовочным кирпичем - он не грееться и не передает тепло особо.

 

Подскажите плз материал что бы обложить топку (портал)?

Сверху над топкой будет каркас с ГКЛ как положено с конвекционными отверствиями.

Далее отделку буду делать или камнем или плиткой под кирпич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изразец, Шамотек, Супертермик, Лилатек. Не надо гипсокартон совсем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изразец, Шамотек, Супертермик, Лилатек. Не надо гипсокартон совсем.

 

чес говоря дороговатое решение выходит...

чет побюджетней интересует в части обложить топку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока близок к варианту обложить портал шамотным кирпичом на ребро. Далее отделать камнем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока близок к варианту обложить портал шамотным кирпичом на ребро. Далее отделать камнем

Рнезультат будет маленький.Ну , что там может нагреться? Две боковые стороны портала? В любом случае, между шамотом и топкой будет 5-7 см пространства для конвекции.У Вас шамот на ребро плюс камень это пусть 10см.Это сколько времени надо, чтобы прогреть это?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рнезультат будет маленький.Ну , что там может нагреться? Две боковые стороны портала? В любом случае, между шамотом и топкой будет 5-7 см пространства для конвекции.У Вас шамот на ребро плюс камень это пусть 10см.Это сколько времени надо, чтобы прогреть это?

 

ну тогда какая альтернатива за вменяемые деньги?

 

или вообще не париться с этим? пологаться лишь на конвекцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тогда какая альтернатива за вменяемые деньги?

 

или вообще не париться с этим? пологаться лишь на конвекцию?

Лучше не париться, вы же топку для конвекции покупали. Варианты есть недорогие, но это если самому сделать самодельный теплонакопитель из кирпича,подключить к нему топку,вообщем предусмотреть два варианта прохода дыма - прямо в дымоход и через каналы щитка. Вообщем получаете два варианта тепла, конвекция от топки и вариант излучения от грубки. Но это хорошо и недорого на этапе строительства, а если уже ремонт то я бы не заморачивался.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тогда какая альтернатива за вменяемые деньги?

 

или вообще не париться с этим? пологаться лишь на конвекцию?

 

Цель какая? Для чего необходим камин??

 

Теплонакопление больше для комфорта у камина (конструкция из кирпича вокруг топки будет часов 5 нагреваться, при чем снизу будет прохладно, сверху теплее), конвекция поможет при непредвиденных обстоятельствах при неполадках с основным источником тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цель какая? Для чего необходим камин??

 

Теплонакопление больше для комфорта у камина (конструкция из кирпича вокруг топки будет часов 5 нагреваться, при чем снизу будет прохладно, сверху теплее), конвекция поможет при непредвиденных обстоятельствах при неполадках с основным источником тепла.

 

цель Вы очень точно описали)

если в кратце то цели такие:

1) резерв при отключение основного источника (электроотопление+в будущем твердотоп)

2) посидеть прохладными зимними вечерами с семьей )))

 

думал как дополнительный бонус к конвекции. Но вот даже если я обложу топку шамотом это ведь не повредит конвекции. Ну и кирпич наберет тепла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цель Вы очень точно описали)

если в кратце то цели такие:

1) резерв при отключение основного источника (электроотопление+в будущем твердотоп)

2) посидеть прохладными зимними вечерами с семьей )))

 

думал как дополнительный бонус к конвекции. Но вот даже если я обложу топку шамотом это ведь не повредит конвекции. Ну и кирпич наберет тепла...

 

Эффект от теплонакопления из кирпича вокруг топки вы получите часов через 5-7. а до этого вся масса кирпича будет на себя забирать тепло. так что на теплонакопление (при таких запросах - "посидеть прохладными зимними вечерами с семьей") можно не рассчитывать.

 

Такую конструкцию (кирпич вокруг топки) создают только из экономии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эффект от теплонакопления из кирпича вокруг топки вы получите часов через 5-7. а до этого вся масса кирпича будет на себя забирать тепло. так что на теплонакопление (при таких запросах - "посидеть прохладными зимними вечерами с семьей") можно не рассчитывать.

 

Такую конструкцию (кирпич вокруг топки) создают только из экономии

 

окей, есть альтернатива? правильно ли я понимаю что обложив кирпичом эфект от конвекции может уменьшиться?

 

кстати про зимние вечера... ведь будет еще стекляная дверь которая тоже довольно неплохо отдает тепла. т

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для гипсокартона температура в портале завысокая, для шамота наоборот замаленькая, обычный кирпич на обычный раствор самое то (ИМХО)

- если важна конвекция, то оборачиваете вокруг топки отражающий экран из листа оцинковки, решетки максимального сечения и кирпич на ребро

- если важна теплоемкость, то снимаете экран, решетки на минимум и портал в кирпич

- у меня получилось что-то среднее с экраном, стандартного сечения решеткой и задняя стенка в кирпич, остальные в половину. Кирпич нагревается за 3 часа до приятной на ощупь температуры, можно залезть снять экран, тогда помалеху начнет нагреваться и задняя стенка в спальню. Если убрать вообще решетку, то кирпич не будет нагреваться, а с ней немного будет т.к. она ограничивает движение воздуха в портале и он там всегда горячий

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4441852&postcount=52

1.thumb.jpg.7e038c8843927077c81395b5920f5dd5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для гипсокартона температура в портале завысокая, для шамота наоборот замаленькая, обычный кирпич на обычный раствор самое то (ИМХО)

- если важна конвекция, то оборачиваете вокруг топки отражающий экран из листа оцинковки, решетки максимального сечения и кирпич на ребро

- если важна теплоемкость, то снимаете экран, решетки на минимум и портал в кирпич

- у меня получилось что-то среднее с экраном, стандартного сечения решеткой и задняя стенка в кирпич, остальные в половину. Кирпич нагревается за 3 часа до приятной на ощупь температуры, можно залезть снять экран, тогда помалеху начнет нагреваться и задняя стенка в спальню. Если убрать вообще решетку, то кирпич не будет нагреваться, а с ней немного будет т.к. она ограничивает движение воздуха в портале и он там всегда горячий

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4441852&postcount=52

 

обычный полнотелый кирпич?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сомневаетесь выдержит ли стяжка, то думаю можно и пустотелый положить в пол кирпича, функции портала выполнять будет и все же лучше, чем всякая мин.вата на скотчах
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сомневаетесь выдержит ли стяжка, то думаю можно и пустотелый положить в пол кирпича, функции портала выполнять будет и все же лучше, чем всякая мин.вата на скотчах

 

а на что ложили? шамот?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычный кирпич на обычный раствор
ложил обычный мастер на все руки (портал это же не печь, зачем там шамот)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ложил обычный мастер на все руки (портал это же не печь, зачем там шамот)

 

 

так может тогда уж облицовочным сразу?

типа половинку керамическую?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему бы и нет, но лично мне по дизайну больше нравится облицовка крупноформатной плиткой под минимализм и не забудьте тогда про экран вокруг топки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему бы и нет, но лично мне по дизайну больше нравится облицовка крупноформатной плиткой под минимализм и не забудьте тогда про экран вокруг топки

 

да я как бы хочу наверное средину - что бы и кирпич нагревалься и конвекция была)))

 

тогда наверное пустотелый на ребро буду ставить без экрана, а потом плиткой под кирпич или камнем обложу... Топку установлена на газоблоки, а под ними фундамент усилиный делал для камина. Так что думаю выдержит без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э-э-э не... У пустотелого теплопроводность и теплоемкость гораздо ниже, он подойдет только для конвекционного варианта, а значит с экраном! Если тот пустотелый, что я видел положить на ребро, то все отверстия будут сбоку и получится портал со сквозными дырами :) Экран нужен чтобы убрать локальный перегрев портала вокруг топки и не поотлетала там облицовка, без экрана надо ложить вокруг топки в полнотелый кирпич (а выше топки уже в пол кирпича). Вам же не нужен горячий портал к которому нельзя притронуться, для этого: убираем излучение экраном (превращая его в конвекцию), а температуру портала уже регулируем сечением решетки (температура будет не выше выходящего воздуха). У меня топка шла с экраном, но сделать его самому из листа оцинковки около 0.8 мм и прикрепить (с зазором!) к топке или порталу думаю вообще не проблема
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э-э-э не... У пустотелого теплопроводность и теплоемкость гораздо ниже, он подойдет только для конвекционного варианта, а значит с экраном! Если тот пустотелый, что я видел положить на ребро, то все отверстия будут сбоку и получится портал со сквозными дырами :) Экран нужен чтобы убрать локальный перегрев портала вокруг топки и не поотлетала там облицовка, без экрана надо ложить вокруг топки в полнотелый кирпич (а выше топки уже в пол кирпича). Вам же не нужен горячий портал к которому нельзя притронуться, для этого: убираем излучение экраном (превращая его в конвекцию), а температуру портала уже регулируем сечением решетки (температура будет не выше выходящего воздуха). У меня топка шла с экраном, но сделать его самому из листа оцинковки около 0.8 мм и прикрепить (с зазором!) к топке или порталу думаю вообще не проблема

 

не хочу морочиться с экраном. Более того мне кажется что экран с оцинковки будет минимально отдавать тепло на кирпич.

Ок, тогда полнотелый кирпич.

Вот только вопрос на ребро или целый? Если буду облаживать камнем?

и точно шамот не нужен если без экрана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам надо определится: либо топка нужна для отопления одной комнаты (минимум закладок, теплоемкий портал), либо всего дома (максимум закладок, конвекционный портал). В первом случае конвекция не нужна, т.к. быстрое тепло выдается через стекло, а медленное порталом. Во втором случае нужна только конвекция (для этого и делают экран из оцинковки, мин.ваты, суперизола и т.п.), причем вся она должна сразу выводится в другие комнаты (разводкой труб или другими способами), а в той где камин оставаться только излучение от двойного стекла (иначе разница температур по комнатам гарантирована).

 

Все средние варианты дают определенные неудобства зависящие от планировки, режима топки и т.д., отдавая большую часть тепла кирпичу, вы получите в зале 30 градусов, а в других комнатах по 15. Даже с экраном, но одинарным стеклом и решетками в портале тоже будет заметная разница. Без экрана, на ребро или в пол кирпича даже шамот я бы не ставил, для теплоемкого варианта думаю это мало, топка может спродуцировать и накопить в портале больший объем тепла

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам надо определится: либо топка нужна для отопления одной комнаты (минимум закладок, теплоемкий портал), либо всего дома (максимум закладок, конвекционный портал). В первом случае конвекция не нужна, т.к. быстрое тепло выдается через стекло, а медленное порталом. Во втором случае нужна только конвекция (для этого и делают экран из оцинковки, мин.ваты, суперизола и т.п.), причем вся она должна сразу выводится в другие комнаты (разводкой труб или другими способами), а в той где камин оставаться только излучение от двойного стекла (иначе разница температур по комнатам гарантирована).

 

Все средние варианты дают определенные неудобства зависящие от планировки, режима топки и т.д., отдавая большую часть тепла кирпичу, вы получите в зале 30 градусов, а в других комнатах по 15. Даже с экраном, но одинарным стеклом и решетками в портале тоже будет заметная разница. Без экрана, на ребро или в пол кирпича даже шамот я бы не ставил, для теплоемкого варианта думаю это мало, топка может спродуцировать и накопить в портале больший объем тепла

 

Наверное стоит пояснить как у меня устроена топка.

В гостинной на 1м этаже стоит топка от нее воздуховоды на 2й этаж в 2 комнаты.

Камин резервная история, что бы в случае чего пересидеть в гостинной и немного подтопить второй этаж. То есть гостинная должна прогреваться 100%

Посему и хочу "средину".

 

Наверное сделаю портал полнотелым кирпичем на цементе, над порталом короб с ватой и экраном + 1 решетка в гостинную.

 

Или второй вариант портал обложить газоблоком и поставить экран. Но вот при этом не знаю будет ли прогреваться нормально гостинная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гостинной на 1м этаже стоит топка от нее воздуховоды на 2й этаж в 2 комнаты

Если это только подача, то обратка будет через двери и по лестнице, значит сразу рассчитывайте на отопление всего дома и +1 решетка в гостиной для защиты топки от перегрева (на случай закрытой дверьми обратки). Допустим стекло даст 30% тепла и 20% решетка, а гостиная 14м2 и вы хотите ещё отнять от всего остального дома в её пользу? Я думаю ей одного стекла хватит с головой, вас ещё спасает что тепло из решетки сразу уйдет на второй этаж. Если задняя стена из газобетона то её все равно нужно экранировать, тем более бюджет ограничен, то делайте экран и портал аналогично задней стенке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это только подача, то обратка будет через двери и по лестнице, значит сразу рассчитывайте на отопление всего дома и +1 решетка в гостиной для защиты топки от перегрева (на случай закрытой дверьми обратки). Допустим стекло даст 30% тепла и 20% решетка, а гостиная 14м2 и вы хотите ещё отнять от всего остального дома в её пользу? Я думаю ей одного стекла хватит с головой, вас ещё спасает что тепло из решетки сразу уйдет на второй этаж. Если задняя стена из газобетона то её все равно нужно экранировать, тем более бюджет ограничен, то делайте экран и портал аналогично задней стенке

 

не пойму с обраткой:(

у меня подача холодного воздуха в топку организована с улицы

 

то есть Вы предлогаете обложить камин газоблоком с экраном? и сделать упор на конвекци и забить на теплоемкий кирпич?

правильно ли я понял что излучение от стекла и теплого воздуха с одной решетки будет достаточно для гостинной?

 

моя основная задача организовать тепло в гостинной от камина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...