Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Изолон и войлок

лесная ведьма

Рекомендовані повідомлення

Приветствую дорогое сообщество дачников и строителей! Собираюсь в ближайшем времени купить дачу на садовом участке и очень хочу туда переехать на пмж. Естественно дом рассчитан на лето-осень-весну и для зимнего проживания его надо утеплять.

Читала в интернете ,что утеплять нужно снаружи, но на это пока средств не имеется- нужно нанимать людей и денег много уйдет ,планирую изнутри своими силами.

По выбору утеплителя : мин.вату, базальт вату,стекловату - однозначно не хочу, пенопласт ,пенополистирол тоже не хочу. Склоняюсь к Изолону (простому не фольгированному ) и еще понравился войлок-натуральный ,экологичный. И еще - изнутри дом вагонкой обшит ,и вагонку отдирать не хочу.

Посоветуйте, какой лучше ? Я так поняла ,что Изолон500(физически сшитый) или изолон 300 (хим.сшитый) примерно одинаковые, а вот по платности разные бывают, от 27 до 200 кг\куб.м. Для внутреннего помещения лучше тот,что полегче. Войлок тоже разной плотности ,какой лучше использовать? И какая зависимость между плотностью и теплопроводностью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите поверх вагонки? Очень сомнительное решение.

Утепление изнутри потребует нового каркаса стен, т.к потом надо поверх крепить что-то для покраски/оклейки обоев.

Будет необходим паробарьер , отделяющий утеплитель от помещения. По итогу вся системы может получиться дороже уличного утепления.

Не выдумывайте велосипед, утеплять только снаружи.

Нет денег, обшейте пенопластом 100 мм. Один сезон он простоит. Потом заштукатурите по мере поступления средств.

Змінено користувачем Gitan
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас настолько бредовая идея, что прям любопытно понаблюдать за вашим процессом утепления.

 

Ясное дело, что на ваши вопросы не найдётся ответов, потому как и тип материала и метод их применения абсурден.

 

п.с.: у меня есть знакомая, которая решила обклеить свою относительно холодную прихожую "теплыми обоями" или другими словами - рулонным пенополистиролом. Изнутри, разумеется. Результат таком: сине-черные стены от грибка, всё это дело отклеилось, в глазах растерянность.

 

Уверен, вас ждёт тоже самое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

у меня есть знакомая, которая решила обклеить свою относительно холодную прихожую "теплыми обоями" или другими словами - рулонным пенополистиролом. Изнутри, разумеется. Результат таком: сине-черные стены от грибка, всё это дело отклеилось, в глазах растерянность.

 

Уверен, вас ждёт тоже самое.

Я в курсе. Я поняла,что:

1. независимо от того,какой утеплитель использовать ,если наклеивать его вплотную на стены ,то под ним будет конденсат и даже пароизоляция может не помочь.

2.Между утеплителем и стеной обязательно нужен зазор 3-5 см или больше? и зазор этот должен быть открытым (продуваться).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поняла,что:

 

Можно сказать, что Вы, не поняли ничего, абсолютно. Оба пункта не верные, с чего такие выводы сделаны вообще, откуда?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите поверх вагонки? Очень сомнительное решение.

Утепление изнутри потребует нового каркаса стен, т.к потом надо поверх крепить что-то для покраски/оклейки обоев.

Будет необходим паробарьер , отделяющий утеплитель от помещения. По итогу вся системы может получиться дороже уличного утепления.

Не выдумывайте велосипед, утеплять только снаружи.

Нет денег, обшейте пенопластом 100 мм. Один сезон он простоит. Потом заштукатурите по мере поступления средств.

 

Пенопласт не хочу ,плохой материал-и горючий и горит с образованием фосгена и непрочный. И в какую стоимость выйдет это - обшить пенопластом ? все равно работников надо нанимать ,а там еще демонтаж вагонки + 200 руб за кв.м. (снаружи тоже вагонка).

 

Если изнутри на вагону наклеить или шурупами прикрутить утеплитель, что тогда будет? конденсат на вагонке? но вагонка не вплотную к стене прибита а через обрешетку ,т.е. зазор между вагонкой и стеной есть...все равно будет конденсат? от вагонки отступать надо немного

 

Добавлено через 11 минут

Можно сказать, что Вы, не поняли ничего, абсолютно. Оба пункта не верные, с чего такие выводы сделаны вообще, откуда?

 

Внутри стены все равно есть какое- то количество влаги и она выпадет в конденсат, даже если есть пароизоляция и влаге из помещения доступа нет..мне так думается ...

 

Если есть зазор ,то конденсат высохнет по мере прогрева помещения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутри стены все равно есть...

 

Вообще не туда... Можете повесить кусок того войлока или чего-то там еще просто посреди комнаты, эффект будет тот же, а трудозатраты гораздо меньше :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. независимо от того,какой утеплитель использовать ,если наклеивать его вплотную на стены ,то под ним будет конденсат и даже пароизоляция может не помочь.

Как раз таки, пароизоляция, по идее, в такой "системе" и должна спасти ситуацию.

но становится актуальным следующий вопрос: а какую толщину изолона и/или войлока вы хотите применить? Речь о сантиметрах или миллиметрах?

И какого, собственно, эффекта вы ожидаете?

 

Добавлено через 6 минут

Пенопласт не хочу ,плохой материал-и горючий и горит с образованием фосгена и непрочный.

А изолон не горючий материал?

Горючий

 

А войлок? Трудновоспламеняемый.

Трудно, да. Но воспламеняемый.

 

Мало чем от пенопласта отличается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз таки, пароизоляция, по идее, в такой "системе" и должна спасти ситуацию.

но становится актуальным следующий вопрос: а какую толщину изолона и/или войлока вы хотите применить? Речь о сантиметрах или миллиметрах?

И какого, собственно, эффекта вы ожидаете?

Изолон ведь и есть пароизолятор не только фольгированный ,но и простой тоже.Думаю использовать в комбинации изолон и войлок .Изолон полегче -его на потолок ,на стены можно и тот и другой, на пол войлок постелить как ковер ,не герметично. Рулонный войлок и изолон 5 мм - в 3-4 слоя с воздушными прослойками межу слоями - так еще эффективней будет. Эффекта - хотелось бы такого,чтобы тепло было зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А изолон не горючий материал?

Горючий

 

А войлок? Трудновоспламеняемый.

Трудно, да. Но воспламеняемый.

 

Мало чем от пенопласта отличается

Изолон не горит, под воздействием огня он разлагается на углекислоту и воду;

Войлок не горит в обычной среде,для его горения нужно больше кислорода

 

Добавлено через 49 секунд

Это просто шедеврально!

Если можно я тоже постою понаблюдаю

Что Вас так рассмешило?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в 3-4 слоя с воздушными прослойками межу слоями - так еще эффективней будет. Эффекта - хотелось бы такого,чтобы тепло было зимой

Сделаете воздушные прослойки, эффект будет, только не тот который ожидаете.

 

Добавлено через 5 минут

Даже не в воздушных прослойках дело, хотя и в них так же, сама идея капец...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изолон не горит, под воздействием огня он разлагается на углекислоту и воду;

Не смотрите на название таблеток, гляньте действующее вещество, изолон всего лишь ТМ, а материал - вспененый ПЭ.

ПЭ не горит?...

 

Что Вас так рассмешило?

Нанокраски с наномилиметрами

Жгите дальше :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если позволите, резюмирую посты уважаемых специалистов форума. В нашей современной реальности нет "нано" утеплителей, все они имеют теплотехнические характеристики одного порядка(не вдаваясь в подробности паропроницаемости, экологичности и горючести). И на сегодня имеет смысл говорить об утеплении слоями от 10 см, иначе это не выгодно экономически( а то и принесет вред в виде плесени). Что касается утепления изнутри, Вы готовы морально и финансово к тому, чтобы прибить к стенам 10-15 см войлока? Думаю нет, поэтому если хотите получить результат в виде теплого дома, утепляйте снаружи, слоем минимум 10 см. ИМХО)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представляю я себе этот интерьерчик: стены оббитые изолоном. Прям как комната для буйных больных.

 

Ни в коем случае не хотелось бы обидеть автора темы, то реально ассоциация только такая.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стены дома из какого материала и какая их толщина?

Щитовой каркасный дом с утеплителем в стенах 5 см.

 

Добавлено через 1 минуту

Вот тут девушка утепляла бытовку изолоном 5 мм и сразу почувствовала эффект.

 

 

7dach.ru/KatiFedorovich/moya-bytovka-i-ya-uteplenie-letnego-karkasnogo-domika-ili-bytovki-iznutri-vspenennym-polietilenom-deshevo-bystro-i-effektivno-158976.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, та самая девушка? ) Аватарка дамы на метле (автор блога) и Ваш ник здесь вполне коррелируют )

Реклама изолона не зашла, тему можно сливать в корзину )

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы готовы морально и финансово к тому, чтобы прибить к стенам 10-15 см войлока?

10-15 см пока не готова ,сначала 2 см , потом видно будет...если будет недостаточно,можно будет добавить слоев.

 

Думается внутри дома отгородить комнату -замкнутый контур,стены и потолок которого сделаны из утеплителя (изолон и войлок) и находятся на расстоянии 5 см от стен и потолка дома. Может непонятно объясняю? Печь буржуйка находится в почти углу и она в этот контур не войдет.Печь будет отапливать и внешнее пространство и внутреннее,значит за пределами утепленного контура будет не холодно.Когда нагреется утепленная комната,то дверь в нее можно закрыть и там будет тепло сохраняться.

 

Добавлено через 2 минуты

Вы, та самая девушка? ) Аватарка дамы на метле (автор блога) и Ваш ник здесь вполне коррелируют )

Реклама изолона не зашла, тему можно сливать в корзину )

Нет,я не та девушка! Я же не только об изолоне думаю, я бы лучше только войлок использовала ,если бы он тяжелым не был..Я в раздумьях еще

 

Добавлено через 3 минуты

Представляю я себе этот интерьерчик: стены оббитые изолоном. Прям как комната для буйных больных.

 

Ни в коем случае не хотелось бы обидеть автора темы, то реально ассоциация только такая.

Пусть будет не очень красиво ,меня это не останавливает...да можно и закрыть это все чем-то красивым

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как там у вас на расее, а у нас Изолон стоит кучу денег, так как его активно рекламируют. Получается 1 квадратрый метр изолона, например, 5 мм стоит, что мягко говоря дофига. Пенопласт толщиной 10 см стоит 70 гривен.

 

Менеджеры по продажам и рекламщики приписывают изолону какие-то волшебные чудодейственные свойства, но в основном это вымысел и развод лохов. Никаких чудес...

Змінено користувачем #roofinspector
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, та самая девушка? ) Аватарка дамы на метле (автор блога) и Ваш ник здесь вполне коррелируют )

Реклама изолона не зашла, тему можно сливать в корзину )

 

спалили вора под ростовом:beer::lol::lol: и назвали ее: Катька-Нижегородская))

совпадение?-не думаю.

по ведению темы, то хитрый спамер по нику-тупой))

Змінено користувачем МаТраС
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менеджеры по продажам и рекламщики приписывают изолону какие-то волшебные чудодейственные свойства, но в основном это вымысел и развод лохов. Никаких чудес...

То,что от блестящего пенофола толку нет - это понятно. Чтобы он работал,его надо открытым оставить,но тогда все в доме блестящим будет и как в таком жить? Блестящий мне не нужен. Тут можно купить изолон без фольги 5 мм по 90 руб за кв.м. Ссылку не буду писать-опять скажете что рекламирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То,что от блестящего пенофола толку нет - это понятно. Чтобы он работал,его надо открытым оставить,но тогда все в доме блестящим будет и как в таком жить? Блестящий мне не нужен. Тут можно купить изолон без фольги 5 мм по 90 руб за кв.м. Ссылку не буду писать-опять скажете что рекламирую.

 

Ещё есть жидкая термоизоляция типа термокраска. 2 мм заменят 5 см пенопласта, говорят рекламщики сего чудо продукта( хотя какое может быть чудо если смешали латексные микросферы( в дорогом варианте) или перлитовые шарики( в дешевом варианте) с эмульсией акриловых сополимеров для связки. Ну есть ,что немножко изолируют. Но эффект такой же как обернуть бумагой с равной толщиной. Есть безумцы что эту фигню наносят внутри квартир на внешние стены и взахлёб говорят, что прям вот помогло- помогло.

Не будет ваш изолон работать. Точнее будет , но ровно так же ,как если бы вы дом изнутри пленкой зашили. А блестящая пленка или не блестящая это вообще ни о чем. 45 грн за 1 квадратный метр пленки вспененой, это дорого. Особенно когда поймёте сколько ее надо. Речь пойдёт уже не о сотнях, а о тысячах реальных денег, на результат ,который абсолютно бессмысленный.

У вас варианта два- или слушаете как вам правильно советуют делать.

Или идёте и молча приклеиваете свой изолон и через два года встречаемся здесь снова для обсуждения что делать с последствиями вашего необдуманного решения в виде изолона по стенам внутри.

Знаете, и ламинатом можно крышу накрыть. И красиво и дёшево. Но целесообразность такого мероприятия вы понимаете? А практический эффект понимаете? Считайте покрытие крыши ламинатом прямой аналогией вашему решению

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...