Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

навороченный компьютерный on-line ИБП для котла

Fluffy Dragon

Рекомендовані повідомлення

предлагают powerware

 

9120 1000ВА (3 батареи 12v 9а*ч) за 120долл

9120 1500ВА (4 батареи 12v 9а*ч) за 160долл

9120 2000ВА (8 батарей 12v 9а*ч) за 220долл

 

аппараты 2007-2008 г.в.

 

нужно питать дорогой газовый котел и пару лампочек КЛЛ, по времени - сутки это перебор, хватит пару часов работы и часов 8-12 стендбая (10-15Вт потребление электроникой котла). Сеть паршивая и очень дохлая, на вход буду ставить УЗИП и ЗАС-8. Генератора нет, но планируется самый простой, в расчете на "свободную генерацию" ИБП.

 

В плюсах - онлайн, потрясные настройки, байпас, "фирмА зашибись", сегментирование нагрузки, удаленное управление, мощности хватит и для аварийного освещения и еще много для чего, совместимость с генераторами (своя генерация частоты)

 

В минусах - честно предупредили, что батареи подсевшие, 30-50% износ, манибек давать не хотят, "как есть", типа и так дешево, разберут...

 

Вот я и думаю. Мощность котла порядка 120Вт, мощность освещения ватт 80 наверное.

 

Модель 1500ВА привлекает тем, что в случае необходимости замены батарей, на 4 батареи я денег насобираю сравнительно безболезненно, т.е. это реально (одна батарея - 150-200грн). В то же время в 2000ВА батарей целых 8, их замена - удовольствие порядка стоимости самого б/у ИБП, что уже есть "сумма". Хотя по времени работы 2000ВА явно выигрывает. Менять родные батареи очень не хочу в ближайшие несколько лет. Сколько они еще могут прожить до полного сдыхания? вообще, нужен скорее стабилизатор с функциями ИБП, чем крутой ИБП.

 

Время работы считал так: количество батарей*12v*9ач*0,85 (КПД инвертора)*0,5(коэф. износа батарей)/120Вт = у 1000ВА 1час, у 1500ВА - 1,5часа, у 2000ВА - 3 часа. Верный принцип?

 

Зато за 120-160долл. я получаю крутой онлайн-стабилизатор с функцией ИБП и встроенными батареями smile.gif на полчаса-час-два работы котла. За 220 долл. - все три-четыре часа. Здесь и сейчас smile.gif

 

Что думают корифеи? Что в принципе лучше для батарей и стабильности работы БЕЗ смены батарей - 4 батареи или восемь. Напряжение шины DC 48v или 96v, это наверняка влияет на КПД аппарата, износ батарей... с кулерами вопрос решу smile.gif внешние кабинеты батарей ставить не собираюсь (их и не предлагают), тогда нужно менять встроенные, это куча денег и куча батарей.

 

Скажем, неисправность (повышенный саморазряд, падение умкости) одной батареи из 4 будет более заметна, чем одной из восьми? Что меньше потребляет электроэнергии на ХХ, 1500Ва или 2000ВА? эксплуатация ведь круглосуточная, а тарифы там повышенные. Замена одной батареи из 4 или 8 на новую (чтобы не менять всю линейку) - где "переживется" легче? Где будет бОльшая удельная продолжительность работы при нагрузках порядка 100Вт и при практически ХХ около 10Вт (когда котел будет выключен термостатом и будет работать только его электроника, это скорее даже основной режим работы при перебоях электроснабжения) - у 4х или 8 батарейной схеме, по идее при 8ми батареях удельный разряд каждой должен быть ниже и длительность автономной работы выше, а КПД ИБП - тоже ниже. Так на так...

 

Есть возможность купить несколько б/у 100ач батарей AGM yuasa по ценам порядка 50долл, к сожалению к этим ИБП их подключать бессмысленно - малый тока заряда даже при указании макс. количества батарейных модулей, требование купить кучу батарей (3-4-8), батареи с разным износом последовательно.

 

Как альтернатива онлайнам от powerware - всякие иппон смарты и т.д., что мне кажется не вполне серьезно. APC под рукой нет. Хотя...

 

Если купить обычный синус не онлайн ИБП на 12-24v, можно подключить их к этим мощным аккумам, но как у них с зарядкой? Не выйдет ли шило на мыло по совокупности характеристик? Есть китайские люксеоны специально для котлов - синус, avr, 12-24v, зарядка 5-10А. Да и тут на форуме люди подключали многие ИБП с внешними батареями...

 

Альтернатива компьютерным ИБП - специальные для котлов, цены на онлайн приличного качества (Син-Про, Алектрон)- в районе 250-300 долл. за 300-500Вт модели, без аккумуляторов. Зато можно подключить 12v, хоть с машины снять в аварийной ситуциии. Решение дороже полюбому и дороже в разы. Дороже только купить новый 9120 smile.gif можно с парой батарейных кабинетов на 300а*ч впридачу :)

 

какое например потребление онлайн СинПро-Алектрон с нагрузкой на ХХ (электроника котла)? в 9120 мне обещают 30-50Вт :(

 

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какое например потребление онлайн СинПро-Алектрон с нагрузкой на ХХ (электроника котла)? в 9120 мне обещают 30-50Вт :(

 

спасибо

 

Хух, дочитал :D

 

Итого син-про потребление 20-30Вт холостого хода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хух, дочитал :D

 

Итого син-про потребление 20-30Вт холостого хода.

 

спасибо, иногда находит писательтсво и занудство :). Чуть было не втюхали оффлайновый леотон, с таким монтажем внутренностей - я бы застрелился :shock: подвальный китай отдыхает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагают powerware

 

 

берите и не заморачивайтесь мыслями о син-про. Это старый, "правильный производитель" УПСов (линейка идет еще от бренда Exide). Поменяете акку и все. Это как замена масла в авто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот счас как процитирую пост ТС целиком!

предлагают powerware

Время работы считал так: количество батарей*12v*9ач*0,85 (КПД инвертора)*0,5(коэф. износа батарей)/120Вт = у 1000ВА 1час, у 1500ВА - 1,5часа, у 2000ВА - 3 часа. Верный принцип?

 

спасибо

 

Не вполне. Возможно заявленный КПД и будет соблюдаться, но в определенных условиях. Вероятно, когда нагрузка будет близка к максимальной. А при минимальной нагрузке они при использовании такого принципа должны бы работать сутками.

У них есть какая-то своя, внутренняя мощность, которая расходуется даже без нагрузки. Потому время будет меньше расчитанного по такой формуле. Насколько - неизвестно.

Обычно УПСы сложно приспособить для длительной работы - перегреваются. Разве только такие, где внешние аккумуляторы подключаются.

Чтобы принять верное решение предложил бы проверить эти УПСы с часами и похожей нагрузкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот счас как процитирую пост ТС целиком!

 

 

Не вполне. Возможно заявленный КПД и будет соблюдаться, но в определенных условиях. Вероятно, когда нагрузка будет близка к максимальной. А при минимальной нагрузке они при использовании такого принципа должны бы работать сутками.

У них есть какая-то своя, внутренняя мощность, которая расходуется даже без нагрузки. Потому время будет меньше расчитанного по такой формуле. Насколько - неизвестно.

Обычно УПСы сложно приспособить для длительной работы - перегреваются. Разве только такие, где внешние аккумуляторы подключаются.

Чтобы принять верное решение предложил бы проверить эти УПСы с часами и похожей нагрузкой.

 

собственное потребление порядка 50Вт... подробнее нужно мерять

 

там два вентилятора и возможность подключения внешних батарей, у 1000ВА - 12 батарей до 108а*ч по 12v дополнительно, у 1500ВА 16 батарей - 144а*ч, у 2000ВА - 32 батареи до 288а*ч.

 

только штатно батареи мелкие по 9а*ч, гроздьями :) одну автомобильную не подключишь, минимум 3шт у младшей модели, 4 у средней и 8шт у старшей, чтобы добить нужное напряжение на DC шине.

 

зато генератор можно подключить без проблем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берите и не заморачивайтесь мыслями о син-про. Это старый, "правильный производитель" УПСов (линейка идет еще от бренда Exide). Поменяете акку и все. Это как замена масла в авто.

 

однако, менять 8 аккумов у 2000ВА как-то накладно выходит :( 200х8=1600грн

 

вылезла еще одна проблема - гальванически выход у них развязан от входа, сквозного ноля нет. Можно заземлить выходной ноль у ИБП для работы котла, но тогда ИБП возможно будет ругаться DC Bus Fault

 

наверное, куплю 2000ВА и один послабее и устрою тесты - сколько потребляет, сколько держит. Нигде никакой инфы.

 

Еще: электронные бытовые счетчики считают только активную мощность и у условной КЛЛ лампы она будет 17W. Нагрузка после бесперебойника гальванически развязана от сети. Та же лампа будет потреблять от бесперебойника не 17W, а 25W - реактивная мощность теряется. Соотвественно, счетчик будет считать потери на ИБП + 25W

 

То-есть, в случае использования онлайного бесперебойника реактивная мощность подключенный нагрузки будет в итоге учитываться счетчиком как потребленная frown.gif причем не только при питании от батарей, где она приведет к уменьшению времени работы, но и при постоянном питании от сети (кроме случая байпаса). Прибавьте тогда еще %30 к счету за электроэнергию. Или используйте нагрузку с PF приближающимся к 1.

 

Или реактивная мощность нагрузки как-то утилизируется ИБП?

 

у меня возникла идея использовать модель 2000ВА как стабилизатор напряжения для важной нагрузки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собственное потребление порядка 50Вт... подробнее нужно мерять

 

Конечно, если померяете ток с аккумуляторов, будет больше информации.

Но и больше мороки.

 

ИМХО В 50Вт сомневаюсь. УПСы проектировались под другие цели. Редкий УПС без нагрузки проработает час.

 

Оценить время работы подключив настольную лампу - получите ответ на сейчас брать ли эту штуку, подходит ли она под ваши цели.

 

Для себя остановился на бесперебойнике от 12В, выдает 800Вт. Если что, и аккумулятор менять просто, и с машины можно снять, если что.

 

У меня тоже есть УПС, который успешно работает как стабилизатор.

 

1600 грн за аккумулятор(ы) это на самом деле не много. хороший 100Ач 12В стоит дороже. Вопрос в том, сможете ли Вы получить желаемое время работы, и какой у аккумуляторов будет ресурс.

 

А Вы можете потестировать эти бесперебойники не покупая их?

Ведь применение не совсем штатное, и заявленные характеристики могут не дать окончательного ответа на ваши вопросы. В вашем случае удовлетворение любопытства или недостаточно обоснованная попытка сэкономить может стоить денег. А как я понимаю, Вы их хотите сэкономить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИБП от компьютеров не подходят для питания котлов! ( хотя работают)

Почему? почитайте форум тем 10 уже исписал и и обосновали .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нередко 10-20% экономия может вылится заменой насоса(если не успело замерзнуть или еще чего) и заменой - покупкой нормального(правильного) упса и аккума......
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИБП от компьютеров не подходят для питания котлов! ( хотя работают)

Почему? почитайте форум тем 10 уже исписал и и обосновали .

 

Форум прочитал давно :)

 

честно - меня жаба давит платить 3-5 тыс. гривен и получить маленькую тупую железную отечественную коробочку (или пластиковую китайскую) с большим аккумулятором, способным питать один котел и пару энергосберегающих лампочек часов 6. Прикручивать к нему GSM- модуль. Потом покупать отдельные нормальные ИБП для компьютера, музыки, освещения. Отдельный стабилизатор на дом. И генератор как логичное завершение. Когда нет света отовсюду доносится тарахтение генераторов, от этого не уйдешь в условиях загородного электроснабжения. У меня нет столько денег :(

 

9120 2000ВА - речь об онлайновом ИБП стоимостью нового больше штуки баксов, он выдает синусоиду с КНИ менее 3% и применяется для питания реально важной нагрузки, а не газовых котлов. Жалко нет в наличии модели на 3000ВА.

 

единственная реальная проблема, какую я тут вижу - при соединении земли с нолем выхода для работы котла (у этого ИБП изолированные от сети выводы) допускаю ругань бесперебойника. Он сцуко умный, нужно пробовать

 

В плюсе

1)на него можно повесить кроме котла кучу электроники на 1400Вт - стабилизация напряжения от 160-130v

2) обеспечить сегментирование (приоритетный сегмент котел и пара лампочек, второй все остальное, вырубается по заданному сценарию)

3) удаленное управление (подключить старый ноут с выходом в инет через телефон, при аварии система сигнализирует по емейлу, аське, скайпу и ждет руководящих указаний :)),

4) беспроблемное подключение генератора - не только на котел, но и на прочую нагрузку. Которая будет питаться чистым синусом 230v 50Гц :) а не непонятно чем

 

В минусе -

1) гроздь из 8 аккумуляторов, это не хухры-мухры

2 невысокое время работы от штатных батарей (пару часов максимум, идея с подключением доп. батарей требует кучу денег)

3) повышенные расходы на электричество

4) нужно это как-то обвязать, это уже уровень не отдельного ИБП на котел

5) могут вылезти разные неизвестные ошибки

6) два вентилятора шумят постоянно, нужно лезть внутрь и замедлять

 

Конечно, спец. ИБП с аккумулятором в 100-200а*ч будет работать в несколько раз дольше, а сами аккумуляторы легко заменить, да хоть от машины поставить временно. Только так ли это нужно в реальных условиях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО В 50Вт сомневаюсь. УПСы проектировались под другие цели. Редкий УПС без нагрузки проработает час.

 

Оценить время работы подключив настольную лампу - получите ответ на сейчас брать ли эту штуку, подходит ли она под ваши цели.

 

А Вы можете потестировать эти бесперебойники не покупая их?

Ведь применение не совсем штатное, и заявленные характеристики могут не дать окончательного ответа на ваши вопросы. В вашем случае удовлетворение любопытства или недостаточно обоснованная попытка сэкономить может стоить денег. А как я понимаю, Вы их хотите сэкономить.

 

по мануалу при штатных батареях модель 2000ВА держит нагрузку 250ВА два часа. Аккумы подсевшие, но и нагрузка котла в два раза меньше. Как минимум два часа будет. Мощность потребления самого онлайнового упса на свои нужды 50Вт взята из форумов.

 

Если не подойдет - продам, на такую технику всегда есть спрос :) у меня есть мысль купить сразу две модели, на 1000Ва и 2000Ва и после измерений одноу продать.

 

Я их планирую в первую очередь как онлайновые стабилизаторы использовать :) во встроенными батареями. Все равно при серьезном пропадании света все закончится генератором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну все преречитать ну просто не в состоянии.

 

Скажу просто про PW 9120, аппараты классные, но для своих целей, тоесть для компьютерных. В быту есть несколько проблем:

1. Я не уверен что они нормально отнесутся к сквозному нулю а без этого котел может не работать

2. Они не любят стартовых токов, тоесть холодильники, насосы это не для них

3. Частенько попадают в ремонты по причине вылета варистора, тоесть боятся высокого напряжения, правда я не знаю до какого там допустимо давать на вход но вылеты по этому поводу частенько встречались.

4. Генератор - тут встречался с проблемами особенно с китайскими генераторами, PW ненравится ни частота ни синус с выхода китайского генератора, поэтому подвязываетесь на дорогой генератор с итальянским альтернатором без электронного регулятора напряжения.

 

Но цена хорошая. А вот батареек там маловато. Одним словом это не решение для котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил 2000ВА 9120 пароварку (все остальное разобрали в момент компьютерные фанаты, за такую цену то...), год выпуска оказался конец 2005, батарейки родные, подсажены - 120Вт(135ВА) активной нагрузки, имитация работы котла, продержал всего полтора часа вместо четырех.

 

буду ставить эксперименты, сквозной ноль для меня не вариант, так как все автоматы двуполюсные + УЗО. Заземлять свой ноль до ИБП (TN) не собираюсь , так как не хочу стать источником ноля для всего поселка при обрыве ноля на КТП с последующим пожаром. Заземление отдельное TT. Собираюсь заземлить выходной ноль ИБП для работы котла. Надеюсь, ИБП будет работать при этом...

 

на вход дома планируется УЗИП и ЗАС-8, поэтому перенапряжения не страшны

 

генераторы - как я понял, часто у дешевых слабых генераторов при резкой нагрузке падает частота ниже 45Гц, после чего ИБП переходит на батереи. Буду ставить генератор с запасом и регулировкой частоты в сторону увеличения.

 

в крайнем случае продам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

отчет - Powerware 9120 2000ВА (1400Вт), онлайн, 2005-2006 года, родные батареи - 8шт Yuasa по 12v*7, внутреняя шина 96v, вес 37кг, экранчик с меню.

 

Успешно работает с котлом Ferroli Divatop F24 60 турбо, при этом "сквозной ноль" не требуется. Нашел где у ИБП фаза, воткнул туда котел, полностью обесточил - все ок, все работает. Никаких проблем вообще. Сам ИБП даже не заземлен, только котел... руки пока не дошли.

 

Батареи "уставшие" на 66% - осталось всего 33% емкости, но явно неисправных нет, все "устали" одинаково. При этом ИБП не ругается на батареи, но время резервирования отображает неправильно, как будто износа нет вообще. Заряжается 4-5 часов.

 

Держит турбокотел при постоянной работе 3 часа, загрузка примерно 60W/100ВА. При работе от батарей если работает только плата котла и насос на 2й скорости - ИБП нагрузки не видит вообще! как включается вентилятор - нагрузку видит. При работе от сети видит, но занижает - 15W/45ВА. "Сам на себя" работает 6 часов... Явно нужен генератор.

 

Допустимая перегрузка 125% 60 секунд, 150% 10 секунд, должно потянуть многое. Диапазон напряжений до перехода на батарею минимум 160, максимум 275В. Входная частота 45-65Гц, специальный пункт в меню для совместимой работы с генераторами. Выбор выходного напряжения 208/220/230/240в. Логика питается от отдельного выносливого блока питания, которому я подозреваю и 300В нипочем. Есть регулируемый байпас, сухие контакты для автоматизации, контакты аварийного мгновенного отключения ИБП.

 

В планах - подключить ноут и покопаться в настройках, настроить сегментацию нагрузки. Сделать схему питания части дома от генератора через ИБП. Подключить ноут с интернетом и пускай ведет логи, радирует о температуре в доме и крутит видеонаблюдение...

 

Внутренности - леотоны, алектроны, люксеоны и синпро тихо курят в сторонке. Входной фильтр размером с две пачки сигарет, здоровенные ферриты на проводах, без комментариев в общем. Маеш вещь.

 

В целом - если бы у меня было много денег, я бы конечно купил специальный ИБП и не один и вообще настроил бы килограммов под 400 аккумуляторов и т.д. и т.п. :) как в красивых картинках тут на сайте вроде "система за 16000 долларов" :)

 

Но поскольку у меня была иная задача - за минимум денег получить максимум надежности и функциональности "онлайна" без многосуточной жизни на батареях, я доволен :) сейчас рассматриваю вариант покупки модели 700ВА - на котел хватит, кулер один, шина 24в, реально подцепить два мощных аккумулятора, стоит недорого.

Змінено користувачем Fluffy Dragon
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю все ето обман себя )

я на выходных купил самый обычный ИБП Люксеон китай,( 1100грн) + батарея гель 100 А(1600грн) вчера все ето опровдало себя ровно на 8-часов !!!!!!! (котел турбо)

наверно лучше переплатить чем не доплатить )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...