Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Толку уже спрашивать...

 

Зы. Вопрос - а как Вы умудрились поднять сетку над полистиролом (в тело стяжки), при использовании удэшек и толщине стяжки всего в 30 мм? :pardon:

Так поднял сетку на 10мм подложив под нее маленькие пластиковые квадратики из детского лего :) , потом положил профиль 30мм и закрепив раствором, затем залил стяжку.

Думаете просядет в последсвии под ходьбой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это усадочные швы. Они должны делить площадь бетонирования на квадраты или максимум, чтобы соотношение сторон было 1 : 1,5

что значит усадочные? раскажите более подробно

как проще их делать? прорезать верхнйи слой до арматуры? или полностью разрезать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что значит усадочные? раскажите более подробно

как проще их делать? прорезать верхнйи слой до арматуры? или полностью разрезать

 

Усадочный - это шов-провокатор.

При появлении усадочных растягивающих напряжений в бетоне будут появляться трещины в самых слабых местах этого бетона.

При этом эти трещины будут беспорядочными.

Швы специально формируют "слабое место" и при растяжении бетон будет рваться под швом. После того как шов сформирован его шпатлюют герметиком.

Шов режут на 1/3 толщины бетонной плиты.

Резать нужно как только по бетону можно ходить.

 

Или сформировать шов при заливке площадки, дорожки.

На западе для этого даже продаются профили crack inducer

www.actech.com.au/machinery/screed-support-system/fugenfix

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резать нужно как только по бетону можно ходить

в наших условиях чем лучше резать?

 

Добавлено через 30 секунд

После того как шов сформирован его шпатлюют герметиком

каким?

 

Добавлено через 1 минуту

При этом эти трещины будут беспорядочными

если заить болт и не делать швов, чем нам это грозит?

отмотик вокруг дома чужие видел, швов и трещин там нет ... мне швы через 1.5 очень не нравятся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото 1,2 дорожки со швами.

Фото 3 трещины, которые могут быть с определенным шагов вдоль дорожки.

 

Смотрите.

Если Вы рассматриваете оптимистический сценарий : у соседей нет швов, нет разных других заморочек и все нормально, то забейте на мои песни.

Если, пессимистический "а вдруг", то ......добавить мне к сказанному мной выше нечего.

1.jpg.93a17598d86feab07d0b65f15f9e5f97.jpg

2.jpg.c857143343ee900203409395e37e2b85.jpg

3.jpg.b18dac45d719e49b050e9108fab9d320.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже лет 5 эксплуатируется черновая монолитная утеплённая отмостка. Армирована ф8 с очком 200*200. Никаких швов не нарезал. Ничего подобного в виде громадных произвольных трещин как на фото выше нет. От слова совсем. Есть волосяные микротрещинки без раскрытия в кол-ве 5-6шт на овер 50м.п.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Пылят полы в доме просто писец,плитка скоро не придвидется,залу затёр плиточным клеем см117 церезитом,хватило на несколько месяцев,спальну покрывал грунтовкой церезит ст17,максимум месяц.Чем можно пропитать на долго,что бы потом уложить плитку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пылят полы в доме просто писец,плитка скоро не придвидется,залу затёр плиточным клеем см117 церезитом,хватило на несколько месяцев,спальну покрывал грунтовкой церезит ст17,максимум месяц.Чем можно пропитать на долго,что бы потом уложить плитку.

 

У себя бетонные полы хорошо пропитал СТ17. Заметной пыли не было. Правда, полы были сделаны на совесть, что косвенно по памяти и по фото подтвердил ТС. Пол застелил качественным линолеумом Таркетт, идёт второй год - результатом доволен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол застелил качественным линолеумом Таркетт, идёт второй год - результатом доволен.

..у меня пока не чем застелять,голый бетон.всё уходит на утепление фасада и забор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пылят полы в доме просто писец,плитка скоро не придвидется,залу затёр плиточным клеем см117 церезитом,хватило на несколько месяцев,спальну покрывал грунтовкой церезит ст17,максимум месяц.Чем можно пропитать на долго,что бы потом уложить плитку.

 

Повторите процесс только с расходом не менее 1 л на 1 м кв.

Наносить поэтопно, не давая предыдущему слою высошнуть.

Тут нужно просто брать количеством.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..у меня пока не чем застелять,голый бетон.всё уходит на утепление фасада и забор.

 

Из личного: временно можно взять на новострое новый линолеум типа украинского Синтероса квадратов 17-19 за 500 грн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пылят полы в доме просто писец,плитка скоро не придвидется,залу затёр плиточным клеем см117 церезитом,хватило на несколько месяцев,спальну покрывал грунтовкой церезит ст17,максимум месяц.Чем можно пропитать на долго,что бы потом уложить плитку.

Я у себя слабый верхний слой стяжки укрепил жидким стеклом. Разводил 1:1 с водой и не промазывал кистью, а выливал раствор на пол и растягивал кистью. Так пару заходов один за одним без перерыва пока раствор не переставал впитываться - по памяти сек. 40-50 пол блестел от жидкости. Почти год прошел. Ремонт тоже еще не окончил, но еще ни разу специально пыль не сметал, только если стройотходы убирал. :)

Это тоже недешевое "удовольствие", но мне нужно было укрепить, а не обеспылить. Может Вам не нужно так сильно наливать, как я. :beer:

И я не знаю как эта пропитка будет дружить потом с клеем для плитки. Может здесь кто подскажет - у меня плитка не планируется. Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть. Кімната 4 на 5.50. Розбив на дві частини по 2 метри на 5.50. Сьогодні заливаю стяжку. Маяки виставив як радить Мастерок. Але встигну залити тільки одну частину 2 на 5.50. Завтра якщо не буде дощу залию другу. Чи потрібно промастити шов між двома заливками рідким цементом чи плиточним клеєм щоб краще дві частини заливки схопились? Товщина 6.5-8 см. Фібра і сіка з епіцентру.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторите процесс только с расходом не менее 1 л на 1 м кв.

Наносить поэтопно, не давая предыдущему слою высошнуть.

Тут нужно просто брать количеством.

 

так тогда сразу исходный материал брать

siloxane.com.ua/p35145241-ucar-latex-9193000.html

 

а не гомеопатическую производную

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть. Кімната 4 на 5.50. Розбив на дві частини по 2 метри на 5.50. Сьогодні заливаю стяжку. Маяки виставив як радить Мастерок. Але встигну залити тільки одну частину 2 на 5.50. Завтра якщо не буде дощу залию другу. Чи потрібно промастити шов між двома заливками рідким цементом чи плиточним клеєм щоб краще дві частини заливки схопились? Товщина 6.5-8 см. Фібра і сіка з епіцентру.

 

Ви в принципі не зможете зробити щоб два куски стали монолитом,тому даже не грайтеся з клеями,а просто випустіть з запасом сітку,хай хоть вона перев'яже.Тіпа я3 ми зробили прямо в цю хвилину в дверних пройомах,завтра рівненько підріжемо стяжку щоб був гарний шов.

16013126037962111605505.thumb.jpg.6bfb2f49b212a141cd3ed1a50da01cf9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...завтра рівненько підріжемо стяжку щоб був гарний шов.

 

А чем подрежете, чтобы трубу не повредить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем подрежете, чтобы трубу не повредить?

 

Не поверишь - мастерком :-)

 

Василий, сорри, не удержался :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастерком это если есть возможность подрезать по свежаку,часа через 3-4 после заливки.Но так как я ночью предпочитаю спать,то с утречка первых 2 сантиметра режу болгаркой,а дальше аккуратненько ножиком.Ну а чтобы не повредить трубу,то эти работы я не доверяю никому и выполняю сам,вот прямо сейчас подрезаю 4 дверных проёма.

1601354657437850019264.thumb.jpg.a0599e8694bcb8773528eb69e8cd38e9.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастерком это если есть возможность подрезать по свежаку,часа через 3-4 после заливки.Но так как я ночью предпочитаю спать,то с утречка первых 2 сантиметра режу болгаркой,а дальше аккуратненько ножиком.Ну а чтобы не повредить трубу,то эти работы я не доверяю никому и выполняю сам,вот прямо сейчас подрезаю 4 дверных проёма.

 

Вот так и думал, что всё не так просто. В отличие от Вовы:) я точно знаю как выглядит стяжка с утра и что мастерком её не прорезать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так тогда сразу исходный материал брать

siloxane.com.ua/p35145241-ucar-latex-9193000.html

 

а не гомеопатическую производную

..с плиткой всё это потом согласуется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..с плиткой всё это потом согласуется?

 

да.

это исходный материал, из котрого делают грунтовки

но тут в отличии от известен сухой остаток, и следовательно можно что-то рассчитывать.

с грунтовками так не выйдет, ибо никто не пишет сухой остаток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть ще. А якщо маяки не пересувати зразу в процесі роботи, а вийняти на слідуючий день. Яким складом розчину краще заповнювати шов? Дякую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...