Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С чего начинать?

Janeva

Рекомендовані повідомлення

Помогите, пожалуйста, разумно подойти к данному вопросу т.к. данное действо будет происходить впервые в нашей семье. Исходные данные: документы на землю в процессе оформления, потом последует документация на строительство (не ранее чем через полгода), через месяц (сентябрь) планировали уже хоть что-то начинать делать на участке. Участок абсолютно чистый - ни куста, ни дерева, ни электричества, ни скважины (до сентября он занят соседским овощем-нехай, мы не против, подождем). Финансовые ежемесячные вливания достаточно посредственные - 4 тыс. грн. На данном этапе задача постройки дома не есть главная. Хозблок, туалет, скважина, навес для авто, забор - этого достаточно для дачки на ближайший год-два, потом дом.

1. Какова здесь разумная поэтапность?

2. Покупать бытовку или сразу строить хозблок (который будет выступать непосредственно "дачкой" в ближайшее время)? Живем в 30 минутах езды - вроде как ночлег не нужен, но материал хранить где-то придется.

3. Деревья и кусты хотелось бы посадить осенью (предварительно участок мы уже распланировали, ориентировочный проект дома тоже есть). Не будут ли мешать при возведении забора, строительстве?

4. Относительно электричества пока вопрос. Его будут проводить - куча соседей строится. Ведь толпой дешевле, но когда?..

 

Вобщем, есть много вопросов. Пока интересны ваши мысли по поводу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пожалуйста, разумно подойти к данному вопросу т.к. данное действо будет происходить впервые в нашей семье. Исходные данные: документы на землю в процессе оформления, потом последует документация на строительство (не ранее чем через полгода), через месяц (сентябрь) планировали уже хоть что-то начинать делать на участке.
Если Вы не планируете начинать строительство в ближайшее время, то заниматься разрешением пока не стоит.

Участок абсолютно чистый - ни куста, ни дерева, ни электричества, ни скважины (до сентября он занят соседским овощем-нехай, мы не против, подождем). Финансовые ежемесячные вливания достаточно посредственные - 4 тыс. грн. На данном этапе задача постройки дома не есть главная. Хозблок, туалет, скважина, навес для авто, забор - этого достаточно для дачки на ближайший год-два, потом дом.

1. Какова здесь разумная поэтапность?

2. Покупать бытовку или сразу строить хозблок (который будет выступать непосредственно "дачкой" в ближайшее время)? Живем в 30 минутах езды - вроде как ночлег не нужен, но материал хранить где-то придется.

3. Деревья и кусты хотелось бы посадить осенью (предварительно участок мы уже распланировали, ориентировочный проект дома тоже есть). Не будут ли мешать при возведении забора, строительстве?

4. Относительно электричества пока вопрос. Его будут проводить - куча соседей строится. Ведь толпой дешевле, но когда?..

 

Вобщем, есть много вопросов. Пока интересны ваши мысли по поводу.

Вы уверены в том, что к началу строительства не поменяется концепция проекта и расположения дома? Если на все 100% то можно строить хозблок, но я бы ИМХО поставил бы бытовку или металлический гараж. Эти "строения" относятся к временным и на них не нужны разрешения. Ну и туалет... А лучше с душем...

По скаважине, газу и электрике... Лучше начинать заниматься с первого дня получения акта на право собственности. Процесс либо долгий, либо очень затратный. Ну и "под лежачий камень - вода не течет". Соседи, может, тоже хотят электрику, газ, но ждут. Надо чтобы кто-то начал этим заниматься. Забор... Тут надо смотреть по местной обстановке. Если есть соседи (или предвидятся в самое ближайшее время, то разговаривайте о совместном строительстве заборов (это может в дальнейшем помочь сохранить с соседями нормальные отношения и избежать войн "за межу".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы не планируете начинать строительство в ближайшее время, то заниматься разрешением пока не стоит.

Мы им не планируем заниматься в виду недостаточности средств, но документы делать хотим - зачем оттягивать на потом?

я бы ИМХО поставил бы бытовку или металлический гараж. Эти "строения" относятся к временным и на них не нужны разрешения. Ну и туалет... А лучше с душем...

Я рассматриваю вариант полного оформления документов, а строительство дома "растянуть" как средства будут позволять. Как мне кажется, лучше уж сразу и строить хозблок. Единственное - хранение инструментов, материала... пока он не построиться из них же - хранить негде, вот, видимо, и придется все-таки бытовку покупать.

 

Лучше начинать заниматься с первого дня получения акта на право собственности.

Этим и занимаемся, документы на землю - имелось в виду проект землеотвода+держ.акт=не меньше чем полгода, а тогда уж и строительный паспорт. Но обустройство участка начать еще до получения строительного паспорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы им не планируем заниматься в виду недостаточности средств, но документы делать хотим - зачем оттягивать на потом?
Строительный паспорт оформляется на основании проекта (проект почему то тоже стоит денег) и действителен 2 (два) года.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительный паспорт оформляется на основании проекта (проект почему то тоже стоит денег) и действителен 2 (два) года.

О, вот о том, что действителен 2 года я не знала. Выходит, если за 2 года не построился и не сдал в эксплуатацию - все по-новому с документами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот что думаю - а как люди годами строятся? Выходит, начинают стройку, а потом уже документами занимаются?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня все созревают новые вопросы. Вот в чем разница временной постройки и постоянной? Та же хозпостройка - какой ее лучше делать и как именно? Разница в фундаменте?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну уж не знаю, столько советов...:D

Все равно буду приставать, можь, какая добрая душа пожалеет новичков-молоднячков и откликнется?:rolleyes:

 

Все равно интересно, с чего ж начинать-то? Скважина нужна - однозначно, без воды много не настроишь. А без забора скважину тоже не оставишь. Можно, конечно, люк с замком. Для материала контейнер прикупить, пока хозстроение не выгоним.

 

Ладно, еще подожду ответов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительство должно начинаться с подвода коммуникаций и ограждения территории забором!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через год - два планирую строить сыну дом.

Участок есть, без коммункаций. В первый год планирую все коммуникации (свет, газ (надо "поднимать" соседей и тянуть 500м магистрали), колодец), забор, гараж 6Х8 (10)м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, вот о том, что действителен 2 года я не знала. Выходит, если за 2 года не построился и не сдал в эксплуатацию - все по-новому с документами?

 

Как бы иногда нам этого не хотелось, но....

...надо начинать с проекта!

Дополнительно - ответил в "личку"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительство должно начинаться с подвода коммуникаций и ограждения территории забором!

Ну, собственно, таких ответов и ожидала. Выходит, на электричество придется прилично раскошелиться.

Через год - два планирую строить сыну дом.

Участок есть, без коммункаций. В первый год планирую все коммуникации (свет, газ (надо "поднимать" соседей и тянуть 500м магистрали), колодец), забор, гараж 6Х8 (10)м.

Спасибо за отклик. У нас через участок молодая пара строится, только у них рядом родители с построенным домом и коммуникациями - им не забора, ни скважины пока не надо. А вот мы - сам в поле воин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз пишу с чего начал я: Как я построил капитальный сарай за $800

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=626757

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз пишу с чего начал я: Как я построил капитальный сарай за $800

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=626757

ой, спасибо. Пошла смотреть-читать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отклик. У нас через участок молодая пара строится, только у них рядом родители с построенным домом и коммуникациями - им не забора, ни скважины пока не надо. А вот мы - сам в поле воин.

Если есть вменяемые соседи, то можно с ними на первое время договориться о воде и электричестве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит,

1. электричество

2. скважина

3. забор

 

и вобщем-то все одновременно?

 

И это будет правильное решение!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть вменяемые соседи, то можно с ними на первое время договориться о воде и электричестве.

Вобщем, есть такие. Будем разговаривать. Это как раз их сын строится через участок от нас. Скважину бить - не проблема, тем более цена очень приятная, думали это бОльших денег стоит, а вот с электричеством, наверное, придется подождать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходите из естественных потребностей:

1. Нужен туалет, чтобы не бегать по кустам.

Если сначала решите вопрос с домиком, то можно внутри поставить биотуалет и не городить отдельной постройки.

 

2. Нужен источник питьевой и технической воды, чтобы не возить с собой.

Без электричества воду можно достать из колодца или ручным насосом из скважины при расстоянии до воды меньше 10 метров. Я себе буду делать колодец.

 

3. Нужно укрытие от непогоды и переночевать а также хранилище инструмента, чтобы не сидеть в машине под дождем и не возить с собой кучу лопат, ведер и леек.

 

4. Необходимость в заборе зависит от наличия любопытных соседей.

 

При строительстве электричество вам реально понадобится только для бетономешалки. Если фундамент будете заливать из миксера, то бетономешалка нужна будет не ранее заливки перемычек и армопоясов (в зависимости от выбранной технологии строительства).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня все созревают новые вопросы. Вот в чем разница временной постройки и постоянной? Та же хозпостройка - какой ее лучше делать и как именно? Разница в фундаменте?

 

Есть фудамент - постоянная. Нет фундамента - временная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть фудамент - постоянная. Нет фундамента - временная.

Сапсибо, вобщем мне это понятно. У таких строений есть разница в экплуатации по документам? Если это хоз. помещение - его необязательно ставить на фундамент? Или так надежней?

Муж придерживается мнения, что строить нужно на фундаменте и из блоков (каких - вопрос открытый), тоесть, капитальное строение. На первое время это строение должно будет служить нам дачкой, а после строительства непосредственно дома - помещением для хранения вских инструментов, материалов и другой мелочи, возможно, будет мастерская (я очень люблю повыделываться мастеря что-то своими руками). Тоесть, все же лучше капитальное строение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, я ужасная зануда - я знаю. Гложат меня сомнения, что мы неправильно планируем поэтапность обустройства участка/строительства дома. Путем долгих и конструктивных обсуждений решили таки с мужем в первую очередь поставить стационарный забор, тобишь, постоянный - с фундаментом и другими прибамбасами. Денег, чувствуется, у нас хватит как раз на него, туалет и возможно фундамент на хоз.блок. Скважину пока решили не бить - поставим бак или еще чего альтернативное. Электричество - ну за магарыч или соотвествующую оплату к соседям подключиться на время строительства. "Своих" в селе нету - за стройкой никто не следить не будет, мы наведываться можем разве что в выходной день. Ну и потом - просто хочется, чтоб никто там не ходил, не смотрел - вобщем огородиться.

 

Но... "так никто не делает" очень уж смущает. Люди ведь что сначала? скважину бьют, фундамент под дом заливают, а у нас все как-то не по-людски выходит.

 

Путем нехитрых вычислений приходим к выводу, что во втором варианте грошиков хватит на фундамент дома и временный забор. Но временный - это затраты, в том числе трудовые. (кста, указанные работы планируется выполнять своими силами, возможно частично (совем частично) - наемый труд). Забор все-таки придется демонтировать потом - не будет же он два года стоять таким...

 

Никто не хо покритиковать/посоветовать?

 

П.С. я реально оцениваю ситуацию по фин.возможностям, поэтому на бОльшее не расчитываю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, я ужасная зануда - я знаю. Гложат меня сомнения, что мы неправильно планируем поэтапность обустройства участка/строительства дома. Путем долгих и конструктивных обсуждений решили таки с мужем в первую очередь поставить стационарный забор, тобишь, постоянный - с фундаментом и другими прибамбасами. Денег, чувствуется, у нас хватит как раз на него, туалет и возможно фундамент на хоз.блок. Скважину пока решили не бить - поставим бак или еще чего альтернативное. Электричество - ну за магарыч или соотвествующую оплату к соседям подключиться на время строительства. "Своих" в селе нету - за стройкой никто не следить не будет, мы наведываться можем разве что в выходной день. Ну и потом - просто хочется, чтоб никто там не ходил, не смотрел - вобщем огородиться.

 

Но... "так никто не делает" очень уж смущает. Люди ведь что сначала? скважину бьют, фундамент под дом заливают, а у нас все как-то не по-людски выходит.

 

Путем нехитрых вычислений приходим к выводу, что во втором варианте грошиков хватит на фундамент дома и временный забор. Но временный - это затраты, в том числе трудовые. (кста, указанные работы планируется выполнять своими силами, возможно частично (совем частично) - наемый труд). Забор все-таки придется демонтировать потом - не будет же он два года стоять таким...

 

Никто не хо покритиковать/посоветовать?

 

П.С. я реально оцениваю ситуацию по фин.возможностям, поэтому на бОльшее не расчитываю.

 

Зачем Вам сейчас стационарный забор?

А если надо техникой маневрировать при работах, а если надо грунт планировать?

Как минимум:

-скважина;

-клозет;

-сарайчег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем Вам сейчас стационарный забор?

А если надо техникой маневрировать при работах, а если надо грунт планировать?

Как минимум:

-скважина;

-клозет;

-сарайчег.

та участок ровненький, ща там картофан зреет - уже все без сорняков и другой гадости, утрамбовывать разве что... А забор, который с фундаментом - фасадный по двум сторонам, по двум другим думали рабицу-сетку, в случае чего (если технику какую загнать) ее убрать можно.

Чувствую, забор превращается в навязчивую идею. Некая психологическая защита - оградился забором - защитился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Чувствую, забор превращается в навязчивую идею. Некая психологическая защита - оградился забором - защитился.

 

Чем выше забор, тем лучше соседи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...