Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оформление самостроя (строительная амнистия) 2015 - 2019

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Я понял, что регистратор не прав!

Почему же не прав? В техпаспорте на садовый дом жилая площадь. :) у них свои Постановы и ответственность за принятые решения.

Раз такое требование прозвучало, обращайтесь в БТИ, чтобы сделали техпаспорт на садовый дом согласно инструкции БТИ, т.е. площадь загальна, основна і допоміжна. Правда, тогда после перевода в жилой фонд, прийдется 100% переделывать техпаспорт на жилой...Палка о двух концах: есть жилая - не соответствует декларации, без жилой - тоже плохо)).

Что нужно сделать, чтобы садовый будынок стал жилым?

К Вашему сведению: после перевода садового дома в жилой фонд земля остается "для садівництва", а это несоответствие назначения строения и назначения земли и с такими объектами нотариусы(в максимальном большинстве) отказываются проводить сделки. Т.е., Вы не сможете продать/подарить свою недвижимость. Обсуждение этого вопроса в теме https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=162262&page=31 На 27стр впервые об этом начали говорить...

Изучайте, там все схемы перевода есть. Делайте поправку, что законодательство меняется, почти все изменения описаны форумчанами.

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за разъяснение!!! Ходил сегодня в ЦНАП, общался с консультантом ДАБИ, она (приятная женщина) посоветовала обратиться к другому регистратору (в соседнем селе)... Сказала, что такие вопросы возникали неоднократно и решались самими регистраторами... БТИ указывает площади по своим нормаивным актам, а ДАБИ - по своим...

Жить постоянно там пока я не собираюсь, продавать тоже... Просто хочу иметь документ о наличии в собственности на этом клочке земли некоторых строений, дом, баня и т.д. В техпаспорте они есть, а в декларации об этом ничего не упоминается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за разъяснение!!! Ходил сегодня в ЦНАП, общался с консультантом ДАБИ, она (приятная женщина) посоветовала обратиться к другому регистратору (в соседнем селе)... Сказала, что такие вопросы возникали неоднократно и решались самими регистраторами... БТИ указывает площади по своим нормаивным актам, а ДАБИ - по своим...

Жить постоянно там пока я не собираюсь, продавать тоже... Просто хочу иметь документ о наличии в собственности на этом клочке земли некоторых строений, дом, баня и т.д. В техпаспорте они есть, а в декларации об этом ничего не упоминается.

 

Техпаспорт у вас должен быть на "садовий будинок", в котором нет графы "житлова площа" (есть только "загальна/основна/допоміжна"). Соответственно вы в декларации правильно сделали не указав в графе "жилая площадь" данных.

Если регистратор "основная" читает как "жилая", то это косяк регистратора, если БТИ сделало техапаспорт на садовый дом на бланке жилого дома, то это косяк БТИ. Главное, что у вас декларация заполнена правильно. Но в декларации обязательно должны быть указаны хоз.постройки. Если их нет, то нужно обязательно это урегулировать до регистрации. У вас на первой странице декларации, где указывается наименование объекта, должно быть написано "садовий будинок з господарськими будівлями" и дальше в таблицах указываться их площади застройки с назначением самих построек.

Если будете переводить садовый дом в жилой, то без переделки техпаспортов несколько раз у вас не получится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто хочу иметь документ о наличии в собственности на этом клочке земли некоторых строений, дом, баня и т.д. В техпаспорте они есть, а в декларации об этом ничего не упоминается.

Год постройки этих строений по техпаспорту?

Не вносить их в декларацию можно было только в случае, если год постройки у них стоит до 1992 года. Они в эксплуатацию не вводятся и регистратор просто вносит информацию о них в реестр.

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В техпаспорте они есть, а в декларации об этом ничего не упоминается.
:crazy: Это Вы их там не упомянули?

В каком городе Ваше ДАБИ?

 

Декларация по садовому дому с хозпостройками должна выглядеть примерно так:

1. найменування об’єкту згідно відмітки у техпаспорті

2. інформація про житлову площу не заповнюється

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3676913&postcount=909 смотрите в отказе про 3 пункт декларации(в декларациях 2015 он был 3-м) сейчас ничего не поменялось, более того теперь в инструкции БТИ тоже нет жилой площади в садовых домах.

3. все інше див. на прикладі

2036663349_.thumb.jpg.ed96aa27d05bbc8849a9705bb5e9102a.jpg

459501512_1.thumb.jpg.3f4538238a673a70d2077aad57b3090e.jpg

903392814_2.thumb.jpg.535c5946a79fd33d042b36c1e97c42b5.jpg

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по ситуации...

 

 

Участок куплен 09.2014

Куплена только земля с полностью оформленными документами.

На участке кирпичный сарай 5х9, который никак не оформлен и по сей день.

 

 

Ход мыслей.

 

1. По амнистии вводим в эксплуатацию сарай.

2. Подаем на получение строительного паспорта на реконструкцию. При этом дом блокируем с существующим сараем. сарай так и оставляем "капитальным нежилым".

 

 

Есть подводный камень. Сарай на расстоянии 3м от соседского капитального дома. Нотариально сосед подпишет.

 

 

Пройдет? :smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получить техпаспорт на сарай :pardon:?

II. Об'єкти, що підлягають технічній інвентаризації

1. До об'єктів, що підлягають технічній інвентаризації та на які складаються інвентаризаційні справи і технічні паспорти, належать (завершені та незавершені будівництвом): .....

 

2. Основними вважаються будинки, які відповідають цільовому призначенню земельних ділянок, на яких вони розміщені....

 

4. Господарські (допоміжні) будівлі (сараї, хліви, гаражі, літні кухні, майстерні, вбиральні, погреби, навіси, сміттєзбірники тощо) та споруди (колодязі, вигрібні ями, огорожі, ворота, хвіртки, замощення тощо) підлягають технічній інвентаризації в складі основної будівлі.

 

Якщо основну будівлю зруйновано (знесено)....т.е. відсутня...., замість технічного паспорта видається довідка про фактичну наявність господарських (допоміжних) будівель.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:crazy: Это Вы их там не упомянули?

В каком городе Ваше ДАБИ?

 

Прошу прощения, ввел в заблуждение))):sorry: В Декларации в первом разделе наименование объекта написано: "Садовий (дачний) будинок та господарські будівлі і споруди". Затем тоже самое в разделе Інформація про об'ект. Просто отсутствует конкретика, баня, сарай, беседка и т.д.

 

ДАБИ в Киеве.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Консультируйтесь с регистраторами, внесут ли с такой декларацией информацию про хозпостройки в реестр на основании техпаспорта и "хозпостроек" в названии объекта в декларации(всякое бывает)).

Если категорически нет, тогда в ЦНАП к "приятной женщине" из ДАБИ...даже не знаю, что сказать. Может, для Киева такой порядок вещей это нормально. Они должны были это исправить или отказать в регистрации. В нашем регионе все названия объектов идут с расшифровкой и никаких "...будинок та господарські будівлі і споруди"

 

 

Кстати, кого интересует, в реестре дозвільних документів на сайте ДАБИ появился 2020год

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Консультируйтесь с регистраторами, внесут ли с такой декларацией информацию про хозпостройки в реестр на основании техпаспорта и "хозпостроек" в названии объекта в декларации(всякое бывает)).

Если категорически нет, тогда в ЦНАП к "приятной женщине" из ДАБИ...даже не знаю, что сказать. Может, для Киева такой порядок вещей это нормально. Они должны были это исправить или отказать в регистрации. В нашем регионе все названия объектов идут с расшифровкой и никаких "...будинок та господарські будівлі і споруди"

 

 

Кстати, кого интересует, в реестре дозвільних документів на сайте ДАБИ появился 2020год

:lol: Спасибо!!! Хозпостройки не важны))) "Приятная женщина" не всегда на консультации, видимо они меняются!))):) Мне очень понравилось общение на этом форуме и в частности в этой теме!!! Спасибо всем!!! У меня еще были проблемы с электронным кадастровым реестром... Вчера ездил в Бровары... Очередной развод на бабло, не большой, но всё же! Если не полные и неправильные данные внесены в реестр, почему я должен платить за исправления? А оно видимо все так и задумано, доить всех клиентов на перспективу!!! В реестре назначение земельного участка у меня было обозначено целый набор, вплоть до выпаса худобы! Представьте себе, на 6 сотках дом, баня, мастерская, беседка... а где же место для выпаса домашних животных? Там для цветочных клумб жене места не хватает)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важны все капитальные строения. Если Вам их сейчас в реестр не впишут, они окажутся самоволкой 2020 года и потянут много денег в будущем.

По ошибкам в кадастре - как повезет. У меня выходит некоторым бесплатно, другим по максимальному тарифу)) исправляют. И ошибки чаще всего из-за безответственной работы структуры в 2000-ых, когда про деньги ещё речь не шла.

Удачи Вам в дальнейшем. Спрашивайте, если что).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, а если в Повидомленни вписано Жилой дом, а в строй паспорте Индивидуальный жилой дом и хоз постройки, то в Повидомленни ошибка и надо делать изменения в Повидомлення?

ЗАранее спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Название в Повідомленні должно соответствовать названию в стройпаспорте. Это во-первых, для проверок...

Во-вторых, если Вы строите с хозпостройками и будете при вводе в эксплуатацию заполнять в декларации информацию про хозпостройки, откажут в регистрации, т.к. по названию у Вас только жилой дом строится.

:) старайтесь задавать вопросы в профильных темах, а то Повідомлення к самоволке никак не относится...здесь только Порядок по амнистии, декларация по амнистии и т.д. Потом сложно нужную информацию найти.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. подскажите пожалуйста сколь стоит оформить пристройку на первом этаже. ей около 20 лет. она с подвалом

 

Добавлено через 1 минуту

Это 9- и этажный жилой дом в Одессе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Добрый день.

Купили участок с домом без документов в 2018г.

Теперь возникло желание достроить дом.

Какие процедуры нужно пройти:

Узаконить->оформить паспорт на реконструкцию->ввести в эксплуатацию

или

 

оформить паспорт на как на новое строение->ввести в эксплуатацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купили участок с домом без документов в 2018г.

Реконструкция чего? Чего юридически нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Купили участок с домом без документов в 2018г.

Теперь возникло желание достроить дом.

Какие процедуры нужно пройти:

 

Мысленно представить голый участок и начать процедуру по строительству:

1) подать заявление в местный отдел архитектуры на получение строительного паспорта, приложив к нему требуемые документы.

2) если в процессе оформления стройпаспорта нагрянет проверка и по всей форме оформит протокол на незаконное строение - заплатить штраф.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Добрый день.

Прошу помочь горестроителю: на данный момент на участке для индивидуального дачного строительства площадью 0,1га стоят две коробки из газобетона 2 этажа+мансарда каждая площадью по 100м2, расстояние одной из стены дома до забора соседнего участка 1 метр. Участок приобретен 07.02.2015, есть кадастровый номер и адрес. Есть-ли смысл/возможность сейчас начинать процедуру получения строй паспорта с последующей подачей уведомления в ГАСК или лучше достроиться и потом оформлять самострой?

И еще, чем-то чревато наличие подобного указания категории земель в ведомостях об участке - "Землі промисловості, транспорту, зв’язку, енергетики, оборони та іншого призначення"?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один и тот же участок с двумя видами целевого назначения?

для индивидуального дачного строительства

"Землі промисловості, транспорту...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Целевое назначение - для индивидуального дачного строительства, а второе - это категория земель.

 

Добавлено через 5 минут

Думаю, какое из зол будет меньшим: оформить стройпасорт с отклонением от текущей застройки (расстояние до границы участка), оформлять самострой сейчас на стадии коробок или достраиваться и потом оформлять. Как лучше оформить гостевой дом на участке - как хоз. постройку? Или разделить участок на два?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Целевое назначение - для индивидуального дачного строительства, а второе - это категория земель.

 

Добавлено через 5 минут

Думаю, какое из зол будет меньшим: оформить стройпасорт с отклонением от текущей застройки (расстояние до границы участка), оформлять самострой сейчас на стадии коробок или достраиваться и потом оформлять. Как лучше оформить гостевой дом на участке - как хоз. постройку? Или разделить участок на два?

 

Думаю , что надо достроить.Когда оформлял самострой для ДАБИ нужен будивельный звит, в который подшиваются в тч фотки дома(снаружи , внутри).

Я вот имею еще один дачный участок и думаю как лучше строиться.Как положено оформлять все бумажки или снова самостроить, а потом ждать очередной кампании по легализации .В 11году мне это обошлось в сто баксов , что намного дешевле еслиб я делал проэкты, будпаспорт а и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю , что надо достроить.Когда оформлял самострой для ДАБИ нужен будивельный звит, в который подшиваются в тч фотки дома(снаружи , внутри).

Я вот имею еще один дачный участок и думаю как лучше строиться.Как положено оформлять все бумажки или снова самостроить, а потом ждать очередной кампании по легализации .В 11году мне это обошлось в сто баксов , что намного дешевле еслиб я делал проэкты, будпаспорт а и т.д.

Звит для ДАБИ по амнистии делается в случае превышения 100м2 площади хозпостроек. В остальном не нужно. + никаких проверок и штрафов.

По амнистии наказ №158 бессрочный. Я не знаю, что должно произойти, чтобы срок "до 9 апреля 2015" изменился.

Сейчас совсем другой размер штрафов, чем был в 2011...

Змінено користувачем Татьяна 1973
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звит для ДАБИ по амнистии делается в случае превышения 100м2 площади хозпостроек. В остальном не нужно. + никаких проверок и штрафов.

По амнистии наказ №158 бессрочный. Я не знаю, что должно произойти, чтобы срок "до 9 апреля 2015" изменился.

Сейчас совсем другой размер штрафов, чем был в 2011...

 

У меня дом 167 квадратов, за буд звит платил 1500 грн, +через посредников в ДАБК 1000 грн.(может туда и штраф был включен)Декларацию, на сколько я знаю ,регистрировали бесплатно, но не хотел заморачиваться .

Просто у нас в районе сидят зажраные товарищи на офорлении будпаспортов, потому проще самострой с легализацией, наверное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы сейчас самострою легализацию через будпаспорт делать будете))+штрафы(от4250).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...