Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Профессиональная Опалубка или Опалубка из Досок

Veritaskasya

Профессиональная Опалубка или Опалубка из Досок ?  

62 користувача проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Профессиональная Опалубка или Опалубка из Досок ???

 

планирую заливать фундамент, цокольный этаж.

просчитали мне опалубку железную, профессиональную, за месяц аренды получается 50808 гривен, то есть за сутки 1693 гривны.

для ее установки понадобиться кран, и доп расходы - покупка расходных материалов которые останутся у меня, часть в бетоне, стоимость 6852 гривн. с начала вяжется каркас, привозиться опалубка, ставиться, заливается и снимается. по моим подсчетам максимум за 6 дней можно вложиться.

 

какая нормальная цена выставить и связать опалубку из досок ????

какая нормальная цена выставить и связать Профессиональную Опалубку ????

 

ломаю голову на чем остановиться, Профессиональная Опалубка или Опалубка из Досок ??? кто имел подобный опыт, кто то сталкивался с такой проблемой или даже делимой я бы так сказал - посоветуйте.

какие плюсы и минусы общие, по деньгам и насколько пригодны будут те доски после опалубки при учете что фундамент будет стоять до следующего года как минимум...плюс потом 3 плиты перекрытия. высота опалубки 2.7 метра.

Копия Проект 2011-Лист2.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливку фундамента с опалубкой из досок можно проводить поэтапно, что позволяет обойтись относительно небольшим количеством дерева. Оно же пойдет потом у вас на опалубку на другие этапы, где будет литься монолит (если таковые будут).

 

С профессиональной опалубкой выставляют традиционно все и сразу. С ней также гораздо меньше шансов на "прорыв" опалубки.

 

В целом - я бы с прорабом детально просчитал нужный объем дерева и время, нужное на работы.

Если сроки позволяют, делал бы с деревянной (я так и делал :-)).

 

С деревом вы связаны существенно меньше - у вас не капает сумма аренды за какие-то вынужденные простои.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любимые темы прорабов - арендовать профессиональную опалубку и выставлять за нее счет . контрмеры - послать нах и устроить тендер кто дешевле сделает фундамент . Конечный продукт .

 

вторая любимая тема - покупать доску 50 ку и сразу на весь фундамент . типа так лучше . лучше , но примерно как 95й лучше 92 для жигулей . Им пофиг .

 

Если у вас правильные товарищи которые хотят работать , то пойдут они другим путем , купят 25ку , установят опалубки на один прием , это или бетоновоз или будут лить сами . Съэкономят вам тыщь 50 , себе возьмут немного .

 

Вообще учитесь быстро прощаться с теми кто хочет много и круто . Цены на работы отличаются в РАЗЫ . Дурят как раз на том что вы не можете посчитать .

 

Я конечно человек экономный . И может даже слишком . Но у меня на опалубку на дом поболее вашего пошли доски пола с разобранного дома . За все время строительства ушло в никуда - полкуба леса . Это то что было окончательно испорчено и не подлежало уже использованию .

 

Будьте хозяином .

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профессиональная Опалубка или Опалубка из Досок ???

... высота опалубки 2.7 метра.

 

У меня цокольный (подвальный) этаж из блоков.

Подушку под подвал отливали в опалубку из досок. В двух местах рвануло, но не критично - успели исправить, а дальше отсыпка.

Над блоками армопояс и ленту бесподвальной части дома лили в профессиональную металлическую опалубку. По всему периметру высота была не более одного щита. Плюс тут в единовременной заливке и гладкой поверхности цоколя.

Для Вас наверное главный момент - это высота монолита 2,7 м (если все таки это монолит). Дерево тут не выдержит.

Организационный момент: сразу скажу - за аренду опалубки отдал 3000 грн, привозом, увозом занят был бригадир. В общей сложности была она у меня около двух недель (приходилось ночевать на участке :)). Сборка/разборка опалубки прошла по той-же цене как если бы было дерево.

Вообще-то профф. опалубка была моей забаганкой (гладенькие, ровные поверхности). А у бригадира были другие объекты, вот он и крутился, это я об аренде не меньше месяца. Для монолитных участков перекрытия бригадир привез коронки, стойки оттуда-же.

Как-то все там хитро переплетено у владельцев, арендаторов - логарифмические уравнения ;)

 

PS. Бригада ставила опалубку без крана :o, вручную :o:o Там один замок весит как хорошая гиря, не говоря уже про щит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профессиональная Опалубка или Опалубка из Досок ???

 

планирую заливать фундамент, цокольный этаж.

просчитали мне опалубку железную, профессиональную, за месяц аренды получается 50808 гривен, то есть за сутки 1693 гривны.

для ее установки понадобиться кран, и доп расходы - покупка расходных материалов которые останутся у меня, часть в бетоне, стоимость 6852 гривн. с начала вяжется каркас, привозиться опалубка, ставиться, заливается и снимается. по моим подсчетам максимум за 6 дней можно вложиться.

 

какая нормальная цена выставить и связать опалубку из досок ????

какая нормальная цена выставить и связать Профессиональную Опалубку ????

 

ломаю голову на чем остановиться, Профессиональная Опалубка или Опалубка из Досок ??? кто имел подобный опыт, кто то сталкивался с такой проблемой или даже делимой я бы так сказал - посоветуйте.

какие плюсы и минусы общие, по деньгам и насколько пригодны будут те доски после опалубки при учете что фундамент будет стоять до следующего года как минимум...плюс потом 3 плиты перекрытия. высота опалубки 2.7 метра.

 

Да, нужно включать прагматизм и хозяйственность…промышленная опалубка нужна для увеличения производительности в строительном процессе…для частного Застройщика (при том, что фундамент будет зимовать) скорее всего, такие скорости не нужны…

В Вашем случае – цоколь примерно 11х11 (м), опалубка – примерно +/- (10м) – 300м кВ, доска нужна толщина 30 мм, некалиброванная 9,5 м куб, брус 60х80 – примерно 2,5 м куб, брус 50х50 – примерно 1,5 м куб – в сумме 13,5 м куб х 1100= 15000, + изготовление, установка, демонтаж – примерно 8000/10000…плюс пленка п/этил – 350 м кВ, шпилька 1 м (Ø 12 мм) – 50/60 шт…в итоге – брус пойдет на вторичное использование и на дрова, вся доска будет складированная и использована на крышу дома… Это просчеты при заливке опалубки на весь дом, а можно включать этапы…

Считайте свои деньги правильно….нужна помощь – пишите в личку!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доска дешевле всего,ОСБ подороже чуток, но качественнее доски. Гладкая поверхность после профопалубки не всегда является плюсом-низкая адгезия при последующей облицовке цоколя(без СТ 16 просто никак).

А ещё дешевле, должны быть, фундаментные блоки..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профессиональная Опалубка или Опалубка из Досок ???

 

У меня фундамент примерно такой же высоты. Планирую лить с щитовой опалубкой, переставляя доски по мере заливки. 50 штук за железяки - это сильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужна помощь – пишите в личку!!!

 

ответил в ЛС

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответил в ЛС

 

Я Вам утром ответил и сейчас, чисто случайно прошелся по Вашей теме...

Дублирую ответ -

 

Я Вам расчет сделал по высоте фундаментной стены 2,7 м…нужно смотреть проект (разрез фунд стены)…думаю, что согласно проекта фундаментная стена будет стоять на фундаментной подушке (армокаркас, ширина 0,7/0,9 м, высота 0,3/0,4м), перед заливкой подушки будет выполнена песчаная и щебневая подготовки – это все вместе (песок, щебень, бетон) примерно 0,5/0,6м высоты…при вязком грунте на этом этапе можно выполнить работы без применения опалубки – устраивается щелевой фундамент – копается траншея на отметке +/- минус 2,5м по параметрам бетонной подушки, закладывается армокаркас и в траншею заливается бетон – это по доске –минус 1,8/2 м куб…следующий этап, где можно съекономить – перестенки внутри цокольного этажа – примерно такой же объем потребности доски будет съэкономлен (эти перестенки можно лить вторым этапом после демонтажа доски с наружных стен)… ЭТО все к тому, что нужно сделать расчет, по проекту посмотреть потребность доски на крышу и принимать решение…

 

По ценам на работы – здесь нет одинакового подхода к оценке работ…каждый Исполнитель по разному озвучивает свою цену, хотя по большому счету на выходе получается почти одинаково…я расчеты не веду с привязкой к бетону, на каждую работу есть тариф, складывается смета, прайсовые цены обсуждается на старте, а дальше Договор и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня фундамент примерно такой же высоты. Планирую лить с щитовой опалубкой, переставляя доски по мере заливки. 50 штук за железяки - это сильно.

 

а ничего страшного если заливать частями ???

разрыва в монолите бетона не будет, не повлияет это на гидроизоляцию ?

я понимаю конечно что выпуски арматуры делаются, просто старый бетон с новым хорошо будет сцеплен ?!

или на самом деле это не имеет большого значения ?

 

Доска дешевле всего,ОСБ подороже чуток, но качественнее доски. Гладкая поверхность после профопалубки не всегда является плюсом-низкая адгезия при последующей облицовке цоколя(без СТ 16 просто никак).

А ещё дешевле, должны быть, фундаментные блоки..

 

у меня монолитно каркасный фундамент, с 16 шпонками которые продолжаются до самого верха, дом сейсмостойкий рассчитан на 7 баллов, по новым требованиям к нашему району. поэтому блоки уже отпадают изначально.

 

любимые темы прорабов - арендовать профессиональную опалубку и выставлять за нее счет . контрмеры - послать нах и устроить тендер кто дешевле сделает фундамент . Конечный продукт .

 

Будьте хозяином .

 

во первых пока что никакой прораб мне ничего не считал и тем более некто не настаивал что нужно брать профессиональную опалубку.

хотя был случай, дом больше моего, человек взял опалубку профессиональную установил, залил, снял и вернул и вложился в трое суток, естественно заплатил за три дня.

вот вам и скорость и по деньгам можете посчитать сами сколько это обошлось. так что где тут экономия еще нужно хорошо подумать...

 

Будем хозяевами !!!

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профессиональная Опалубка или Опалубка из Досок ???

 

планирую заливать фундамент, цокольный этаж.

просчитали мне опалубку железную, профессиональную, за месяц аренды получается 50808 гривен, то есть за сутки 1693 гривны.

ломаю голову на чем остановиться, Профессиональная Опалубка или Опалубка из Досок ??? кто имел подобный опыт, кто то сталкивался с такой проблемой или даже делимой я бы так сказал - посоветуйте.

высота опалубки 2.7 метра.

 

 

Вы не указали ширину заливаемых стен, а от этого много зависит. Высота заливки бетона 2,7 метра - это не пасочки. Заливать готовый заводской бетон значит создать сильное давление одномоментно и тут же добавьте сюда же вибратор...

Не хотелось бы разводить полемику, но такие опалубки изготавливать из 25мм доски (как тут советуют) я бы поостерегся. У меня есть многолетний опыт изготовления нестандартных опалубок для бетонных бассейнов из дерева , который говорит : нэнадо экспериментов, если бригада монтажников новички (повторюсь мы говорим об опалубке высотой 2,7 метра). Вы конечно же хотите после заливки получить красивые ровные стены готовые для гидроизоляции и утепления , а можете получить готовность к выравниванию их чем нибудь. Дерево это еще то спортлото.

 

Использовать металлическую опалубку можно частично, заливая от низа до верха, но не весь периметр , а какую то его часть. По деньгам аренда будет попроще. Да и еще зачем Вам услуги прораба по аренде? Погуглите полчаса и найдете свой вариант 100%.

 

Вот бассейн (правда там специфика есть своя , но принцип такой же)

IMG_2551.thumb.jpg.88fc79100a625fe11ac3be9f467804ef.jpg

IMG_2553.thumb.jpg.7ee4bd68fa0d91f70517bcc4f061a0e4.jpg

IMG_2554.thumb.jpg.83c08aeb432da3b777e535e2affc38ec.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ( т.е. бригада) только-только залил монолитный цокольный этаж. Плита 30 см, стены - 40, и перекрытие.

Дерево плюс ОСБ-8 на внутренние стены и потолок. Закуплено 7.5 кубов (потом докупали еще три), заливали поэтапно, высота 265. Лес остался )еще два перекрытия заливать, докупать еще прийдется може куба два. В целом довольно неплохо, особенно потолок, хотя и не без сосячков. Дерево для хранения нужно будет освободить от гвоздей и тщательно сложить. Коротышей хватает, но я не парюсь. Все пойдет в дело (в топку.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ( т.е. бригада) только-только залил монолитный цокольный этаж. Плита 30 см, стены - 40, и перекрытие.

Дерево плюс ОСБ-8 на внутренние стены и потолок. Закуплено 7.5 кубов (потом докупали еще три), заливали поэтапно, высота 265. Лес остался )еще два перекрытия заливать, докупать еще прийдется може куба два. В целом довольно неплохо, особенно потолок, хотя и не без сосячков. Дерево для хранения нужно будет освободить от гвоздей и тщательно сложить. Коротышей хватает, но я не парюсь. Все пойдет в дело (в топку.)

 

сколько на сколько метров фундамент - цокольный этаж ??

ОСБ -8 пускал на внутреннюю стену чтобы ровнее была ??? а потом ее пускал на плиту перекрытия ???

и какая нынче цена ОСБ-8 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пятно застройки - 14 х 7.4. толщина стен 40. Купил ОСБ на 4080 грн 34 листа (это точно я запысую)на внутр. стены и на перекрытие и пущу еще на два перекрытия. Два листа так новенькие и лежат. Да, это было месяц назад
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пятно застройки - 14 х 7.4. толщина стен 40. Купил ОСБ на 4080 грн 34 листа (это точно я запысую)на внутр. стены и на перекрытие и пущу еще на два перекрытия. Два листа так новенькие и лежат. Да, это было месяц назад

 

а как ОСБ себя повело после первой заливки, не повело ли чисты ??

извиняюсь за тавтологию :D

 

мне просто говорили что раза на два их хватает, а потом эта влага от бетона их разрушает ! так ли это ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только-только залил монолитный цокольный этаж. Плита 30 см, стены - 40, и перекрытие.

Почему стена 40 см? По проэкту или "шоб крепче было"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему стена 40 см? По проэкту или "шоб крепче было"?
А что, можно было двадцать пять лить???

И то и другое. Сверху еще два этажа как бы планируется.

 

tu ingener: ведет, и после первой же уже чуть-чуть. Дальше - больше. Я по глупости надеялся после всех заливок еще пустить его на обшивку подвала с утеплением внутри. Хорошо, что толще не купил, все равно бы выкинул, только денег больше бы угрохал, а с этим напряг. А на перекрытиях их просто шурупить будут точечно. Рассыпаться не успеет (я так думаю)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, можно было двадцать пять лить???

И то и другое. Сверху еще два этажа как бы планируется.

 

 

В термодоме (несьемная опалубка) толщина бетона 15 см, сам видел дома в 5 этажей по этой технологии... Тов. Winder утверждает, что в малоэтажном строительстве достаточно и 10см, только неудобно работать...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня цокольный (подвальный) этаж из блоков.

 

Для Вас наверное главный момент - это высота монолита 2,7 м (если все таки это монолит). Дерево тут не выдержит.

У нас тоже так. Блоки+лента. Для проливки ленты ребята делали опалубку из досок. Нигде не рвануло. Крепко делали. А "дшамшуты" какие-то неподалеку делали опалубку послабее и у них разорвало в нескольких местах. 5 миксеров бетона коту под хвост.:(

 

Для Вашего фундамента нужна только проф.опалубка. Деревянная не выдержит!:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему стена 40 см? По проэкту или "шоб крепче было"?

А что смущает? У нас тоже 40 см. Чтоб теплее было. АэрокЭкоТерм 40 см толщины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В термодоме (несьемная опалубка) толщина бетона 15 см, сам видел дома в 5 этажей по этой технологии... Тов. Winder утверждает, что в малоэтажном строительстве достаточно и 10см, только неудобно работать...:beer:

 

в Крыму может и 5 см достаточно !!!

но, в Одессе, по новым требованиям по моему с 2007 года, фундамент должен быть сейсмо-устойчивым и выдерживать 7 баллов по шкале Рихтера. от сюда и такие фундаменты.

Когда в Крыму все попадает, у нас будет стоять :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что смущает? У нас тоже 40 см. Чтоб теплее было. АэрокЭкоТерм 40 см толщины.

 

и у меня так !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже фундамент 1,5м*40см, прораб сказал что порвет деревянную опалубку типа надо проф, аренда 32тыс на 14 дней, как по мне то ну очень как то дороговато. Теперь посмотрим что на форуме предложат профы:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже фундамент 1,5м*40см, прораб сказал что порвет деревянную опалубку типа надо проф, аренда 32тыс на 14 дней, как по мне то ну очень как то дороговато. Теперь посмотрим что на форуме предложат профы:)

 

что то прораб вам дороговато насчитал.

я взял проект и сам поехал в кантору где сдают опалубку профессиональную на прокат, они сняли копии фундамента из проекта и просчитали мне. смотрите ниже.

я смотрю дешевле получилось чем у вас. оплата по суточное.

и на 14 дней многовато, потому что начало должно быть все навязано а потом ставится опалубка и заливается.

в истории есть люди которые заливали за 3 дня, и платили только за 3 дня аренды.

так что 14 это очень много

я считал что на мой фундамент максимум 6 дней со всеми форс мажорами .

так что сами езжайте и вам все просчитают точно в фирмах которые этим занимаются. а дальше решать вам.

 

как и мне :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брал на опалубку 30-ю доску. Делали и фундамент и два перекрытия залили. Бетона было - мама не горюй. Доски брал много, т.к. надо было перекрытие делать, а там вся опалубка сразу выставляется. Щас не помню, наверное кубов 6. Тогда она была по 1500 грн...

Зато потом доски было хоть отбавляй. До сих пор использую и для опалубки какой-то и для штукатурки, пару кубов хорошей отобрал и продал по 500 грн за куб. Щиты тестю подарил. А всякий хлам на дрова использую. На растопку и просто на костерок, вечером посидеть, повтыкать в огонь. Третий год жгу и ещё много осталось :D

Так что доска практичнее. А сборная опалубка конечно круче и быстрее. Так что считать надо каждый вариант.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...