Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Спецы или универсалы?

mirock

Рекомендовані повідомлення

Как вы считаете исходя из вашего опыта, как лучше поступать застройщику, если он самостоятельно руководит своим строительством - нанимать ряд специалистов узкого профиля, каждый по своему профилю, или бригаду универсальных спецов? вопрос в основном касается отделки и общестроительных работ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы считаете исходя из вашего опыта, как лучше поступать застройщику, если он самостоятельно руководит своим строительством - нанимать ряд специалистов узкого профиля, каждый по своему профилю, или бригаду универсальных спецов? вопрос в основном касается отделки и общестроительных работ

 

 

электриков спецов нанимать полюбому, остальное не знаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело не в том что дороже, как раз тут не понятно что дороже. дело в стыковке результатов работы двух спецов (бригад), когда разные люди делают каждый свой этап.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы нанимал разные бригады по этапам, примерно так:

1.Фундамент+коробка.

2.Кровля.

3.Электрика.

4.Отопление.

5.Сантехника.

6.Маляра+плиточник.

7.Паркетчик.

На каждом этапе перед расчетом жесткий контроль качества.

Видел работу "универсалов" , многое приходиться переделывать , а это дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Современное строительство - ориентируется на узкоспециализированных работников.

Да и как Вы себе представляете, специалист по копанию канав Вам сильно много и правильно расчитает систему отопления?

:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы нанимал разные бригады по этапам, примерно так:

1.Фундамент+коробка.

2.Кровля.

3.Электрика.

4.Отопление.

5.Сантехника.

6.Маляра+плиточник.

7.Паркетчик.

На каждом этапе перед расчетом жесткий контроль качества.

Видел работу "универсалов" , многое приходиться переделывать , а это дороже.

 

Отопление и сантехника - "братья-близнецы". Третий "брат" - канализация. Там есть ещё и "сестры" - вентиляция и кондиционирование. Эту семейку многие недооценивают.

 

Но, что более печально, сами "родственники" ( т.е. те самые "специалисты" :twisted: ) между собой не дружат. А это всё вещи жёстко взаимосвязанные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Современное строительство - ориентируется на узкоспециализированных работников.

Да и как Вы себе представляете, специалист по копанию канав Вам сильно много и правильно расчитает систему отопления?

:Yahoo!:

блин писал же, отделка и общестроительные, причем отопление? есть универсалы, которые делают монтаж гипса, шпатлевку, покраску, обои. это имел ввиду, можно еще штукатурку добавить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Современное строительство - ориентируется на узкоспециализированных работников.

Да и как Вы себе представляете, специалист по копанию канав Вам сильно много и правильно расчитает систему отопления?

:Yahoo!:

 

поверьте такие бывают!

один такой специалист (закарпатец) построил мне коробку одного дома. ... а во втором доме (коробке) сделал все внутри (насосная станция, отопление, канализация, гипсокартоны, ламинаты, электрика .... все)

Еще собирался мне крышу сделать и скважину вручную пробить .... заболел сильно (выздоровит ... не сомневаюсь что и это осилит)

Кроме него были 3 подсобника ... без квалификации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть конечно универсалы. Проф. плиточник, напр., под себя и поштукатурит или ГК сделает, но бросать плитку и тянуть беспесчанку или клеить обои вряд ли согласится. Он зарабатывает больше на плитке за тоже время.

Хотя есть мастера - могут все делать, но медленно. У моего товарища один дядька за 5 месяцев живя в доме сам сделал всю отделку - и плитку и паркет (кроме стяжек) - очень качественно получилось.

 

Но если бригада втирает, что делают все от копки траншей до венецианской штукатурки - я бы кроме копки траншей ничего серьезного не доверил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шабашников надо икать очень долго, сейчас столько технологий что невозможно догонять все новинки во всех сегментах строительства и быть нормальным специалистом

 

Делал отопление, воду... - у бригадира (директора фирмы) сантехников, скидки на материалы в импортёров до 20% и он знает всё о сегодняшнем рынке труб, котлов, радиаторов, выставки ... А что знает западенец-шабашник кот просидел на стройке пол-года? А инструмент?..

 

Мой прораб говорит что западенци делают всё - но на три

Да и одних шабашников надо менять, долго на стройке одна бригада не есть гууд.

У меня напр на одном доме была бригада (коробка + крыша) - нормально было первый год

на втором доме эта же бригада затянула строительство на 3 мес. Хотели ещё штукатурить... - мы взяли другую. Наглеют...

 

Специалист не будет делать побочную работу в отличии от шабашника, коророму шо штукатурить, шо стяжка шо уборка територии - всё равно, а это большой +

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы нанимал разные бригады по этапам, примерно так:

1.Фундамент+коробка.

2.Кровля.

3.Электрика.

4.Отопление.

5.Сантехника.

6.Маляра+плиточник.

7.Паркетчик.

На каждом этапе перед расчетом жесткий контроль качества.

Видел работу "универсалов" , многое приходиться переделывать , а это дороже.

Если за работу отвечает более одного человека, то крайних ненайти...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если за работу отвечает более одного человека, то крайних ненайти...

 

Мы говорим о работе по сегментам, а не в комплексе

Напр.,

коробка - работу принял, расчёт

кровля - работу принял, расчёт

отопление, вода, канализация, сантехника - работу принял, расчёт

 

Универсалы могут быть напр. по работе только с деревом, сантехникой, электрикой или кладкой и штукатуркой, но никак во всём! (материалы и время переделывать сегодня очень дорого стоит)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы говорим о работе по сегментам, а не в комплексе

Напр.,

коробка - работу принял, расчёт

кровля - работу принял, расчёт

отопление, вода, канализация, сантехника - работу принял, расчёт

 

Универсалы могут быть напр. по работе только с деревом, сантехникой, электрикой или кладкой и штукатуркой, но никак во всём! (материалы и время переделывать сегодня очень дорого стоит)

Не, ну оно понятно, только вы специалист во всех направлениях? Если да, то не вопрос, но обычно (оч часто0 бывает так:

Залили фундамент. Всё ровно.

Каменьщики ложат стены, кривовато... "Так жеш фундамент у вас мол так..."

пришли штукатуры - ну у вас и стены... ровнять не переровнять... если будет косовато - это из-за каменьщиков...

Поштукатурили, шпаклевать начали. Вроде всё хорошо. Тут раз, трещинка! Кто виноват?

1. Маляра? - процесс шпаклёвки неправильный ( слишком много положили или мало, или недостаточно прогрунтовали, или пересушили...

2. штукатуры? - не так или неэтак закрепили сетку или вообще не крепили, или раствор не тот, а если он ещё и привозной, то ваще...

3. Каменьщики? - непроармировали или неправиль сделали перевязку, а может кирпич плохой...

4. Точно фундамент дал усадку!!! Почему? Да ктож его знает,давно это было...

Ну енто всё крайний случай. А строители? Да как удобней, главное реальные отзывы, а ещё лучше обЪекты которые можно увидеть и пообщатся с владельцами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятно что совсем все не охватить, но посвящать жизнь одному только гипсокартону например - жесть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну оно понятно, только вы специалист во всех направлениях? Если да, то не вопрос, но обычно (оч часто0 бывает так:

Залили фундамент. Всё ровно.

Каменьщики ложат стены, кривовато... "Так жеш фундамент у вас мол так..."

пришли штукатуры - ну у вас и стены... ровнять не переровнять... если будет косовато - это из-за каменьщиков...

Поштукатурили, шпаклевать начали. Вроде всё хорошо. Тут раз, трещинка! Кто виноват?

1. Маляра? - процесс шпаклёвки неправильный ( слишком много положили или мало, или недостаточно прогрунтовали, или пересушили...

2. штукатуры? - не так или неэтак закрепили сетку или вообще не крепили, или раствор не тот, а если он ещё и привозной, то ваще...

3. Каменьщики? - непроармировали или неправиль сделали перевязку, а может кирпич плохой...

4. Точно фундамент дал усадку!!! Почему? Да ктож его знает,давно это было...

Ну енто всё крайний случай. А строители? Да как удобней, главное реальные отзывы, а ещё лучше обЪекты которые можно увидеть и пообщатся с владельцами.

 

Я не специалист, а мой прораб надеюсь что да.

Он же и ведёт всё строительство. А если без прораба - тогда или фирма в комплексе, или никак, или самому учиться (форум, друзья, соседи...).

По Вашим четырём пунктам в принципе не сложно самому сделать контроль, это же не отопление, электрика, кровля или окна. А фундаменты тут уже столько обсуждались - что наверное невозможно сделать ошибку. А вообще строительство - это постоянные проблемы, вопросы и их решения (и естественно хочется чтобы они были оптимальными)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист, а мой прораб надеюсь что да.

Он же и ведёт всё строительство.

То о чём я и говорю - один человек, который должен отвечать за ту работу которую он ведёт или контролирует.

В смысле непосредственно перед заказчиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Как вы считаете исходя из вашего опыта, как лучше поступать застройщику, если он самостоятельно руководит своим строительством - нанимать ряд специалистов узкого профиля, каждый по своему профилю, или бригаду универсальных спецов? вопрос в основном касается отделки и общестроительных работ

 

Вот как раз после общестроительных и должны принимать работу отделочники (внутренние и наружные) и тогда все грехи первых будут указаны вторыми. Если все ведет один прораб, он все свои ранние косяки заштукатурит.

Вообще то лучше на каждый этап работ брать другую бригаду, и с ней не рассчитываться до получения комментов от следующей. Комменты надо фильтровать, но в принципе я так делал. По крайней мере глаз у них более наметан и чужие ляпы они видят ого как. прораб же себе выводит зп от 3 до 6 штук в мес., а получается что вы оплачиваете его очковтирательство.

 

з.ы. по образованию и я и моя жена - экономисты - международники. Есть правда дядя-строитель, но он был на участке 1 раз, когда даже фундамента не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...