Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Муки выбора ТТ котла :)

Zergus

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые Форумчане!

Вот и меня настигла сия участь - мучаюсь с выбором ТТ котла :pozor:

Если б себе, то ещё куда не шло, а так - помогаю родителям по стройке и хочется поставить что то получше, подолговечнее, но и не слишком "нежное" в обслуживании. Исходные данные:

Дом до 100м2, одноэтажник, хорошо утеплён, в 2-х комнатах из 4-х "теплые полы", ГВС планируется типа "бойлер" (потому функция ГВС в котле не обязательна).

Пока понаходил вот такое: 1.TIS PLUS 15

В первую очередь смущает три момента 1) Материал теплообменника заявлен чугун - но есть ли он там? 2) Цена конечно "кусючая" 3) Крайне мало отзывов, потому не понятно как "оно" работает;

2. DTM Универсал 17

1) Цена поадэкватнее, но опять же + автоматика + вентилятор, оно и набежит 2) Толщина стали теплообменника - 5мм есть ли там? 3)С отзывами тоже не ясно, мало их;

3. RODA Brenner Fest BF-03

1) Материал теплообменника заявлен чугун - но в отзывах есть информация что трескаються дверки :fool: 2) + автоматика + вентилятор, может набежать поболее ТИСа; 3) Отзывы есть, но неоднозначные, а цена тоже "не балуйся".

Вообщем, помогите выбрать что то из "этого" или предложите может быть альтернативу за адекватные денежки :beer: Автоматика и ветнилятор идеально комплектом, что б "сборую солянку" не лепить. Спасибо всем заблаговременно! :beer:

 

Добавлено через 3 минуты

мучаюсь с выбором ТТ котла

Да... Забыл дописать - топливо, в 90% дрова и не факт что идеально сухие, влажность присутствует почти всегда :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть ли смысл в этих инвестициях?

если дрова покупать,котел обслуживать,дрова хранить где-то....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть ли смысл в этих инвестициях?

если дрова покупать,котел обслуживать,дрова хранить где-то....

Ну да, зачем, можно будет целый год электро топить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, зачем, можно будет целый год электро топить.

Зато дровами можно целый год просто топить.)

 

Хотя на самом деле чистая электрика может скоро быть неподъёмной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато дровами можно целый год просто топить.)

 

Хотя на самом деле чистая электрика может скоро быть неподъёмной.

Ну тут нужно выбирать, экономить или комфортно платить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, зачем, можно будет целый год электро топить.

 

ну да,Вы ведь лицо заинтересованное :rolleyes:

 

дрова примерно на 20% дешевле от газа(при условии покупки дров,обслуживания),а есть ли смысл в этой суете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да,Вы ведь лицо заинтересованное :rolleyes:

 

дрова примерно на 20% дешевле от газа(при условии покупки дров,обслуживания),а есть ли смысл в этой суете?

Ага очень заинтересованное)), по нику судите :pozor: Даже пеллеты уже в 2 раза дешевле газа, не говоря уже о дровах. А Ваш гимн ЭО и ГО "на 20% дешевле" уже давно в прошлом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помогите выбрать что то из "этого" или предложите может быть альтернативу за адекватные денежки

 

Очень доволен своим Атмосом. Для ваших условий вполне подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень доволен своим Атмосом. Для ваших условий вполне подходит.

Там по цене атмоса+буфер получается пеллетник, которому не нужен буфер и бесперебойники, так как нету перегрева при отключении электроэнергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там по цене атмоса+буфер получается пеллетник, которому не нужен буфер и бесперебойники, так как нету перегрева при отключении электроэнергии.

 

Та понятно, что ваши пеллетники туго нынче продаются, иначе вы бы не сидели в каждой теме. ТС о котле для дров спрашивал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та понятно, что ваши пеллетники туго нынче продаются, иначе вы бы не сидели в каждой теме. ТС о котле для дров спрашивал.

ТС спрашивал за конкретные марки котлов, разве нет.

П.с. вроде форум ограничений по количеству сообщений не имеет, будьте активным, Вам никто не мешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС спрашивал за конкретные марки котлов, разве нет

 

Нет.

 

помогите выбрать что то из "этого" или предложите может быть альтернативу за адекватные денежки

 

Вот я альтернативу и предложил. Исходя из личного положительного опыта.

 

 

 

будьте активным, Вам никто не мешает.

 

Та Вы мне не мешаете :). Я не ваш конкурент, а Вы не мой. Просто как-то глаз режет безальтернативность ваших пеллетников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топикстартер, ищите толстый металл теплообменника и размеры топки побольше.

Для дров имеет смысл взять на ступеньку более мощную модель. За комплект автоматики не парьтесь. Ее можно купить отдельно, но для сырых дров нагнетать воздух в камеру сгорания обязательно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

 

 

 

Вот я альтернативу и предложил. Исходя из личного положительного опыта.

 

 

 

 

 

Та Вы мне не мешаете :). Я не ваш конкурент, а Вы не мой. Просто как-то глаз режет безальтернативность ваших пеллетников.

Почему безальтернативность? Есть газ и электричество, есть ручная загрузка дров, неужели читая так внимательно форум, что аж я приелся, этого не увидели.

Положительный опыт - это когда оптимально за потраченные деньги, а у Вас топовый и дорогой котел с ручной загрузкой + ТА+система бесперебойной подачи электричкства (по крайней мере должно так быть и так стараются продать и установить котел с ручной загрузкой, и это правильно) и гараж вместо дровника. А по цене все это равно или практически равно, как в одну, так и другую сторону, покупке и установке пеллетного котла который просто на другом уровне автоматизации, комфорта и безопасности. Как то так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой вам совет. Если уж вы планируете топить дровами - то заведомый прицел на сырые дрова является ошибочным. Сырые дрова сами по себе имеют пониженную теплотворность, а сжечь без особенного конденсата их можно только в котлах с низким КПД. Оно вам надо? Сразу думайте как дрова будете сушить чтоб минимизировать ТРУД по отоплению. А котёл выбирайте ХОРОШИЙ, т.е. в расчете на ХОРОШИЕ дрова. Тот-же АТМОС.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой вам совет. Если уж вы планируете топить дровами - то заведомый прицел на сырые дрова является ошибочным. Сырые дрова сами по себе имеют пониженную теплотворность, а сжечь без особенного конденсата их можно только в котлах с низким КПД. Оно вам надо? Сразу думайте как дрова будете сушить чтоб минимизировать ТРУД по отоплению. А котёл выбирайте ХОРОШИЙ, т.е. в расчете на ХОРОШИЕ дрова. Тот-же АТМОС.

 

Для ефективної роботи котла що я скинув вище акумуляційна ємність не потрібна. Для будь-яких котлів іншого типу (традиційного горіння, піролізного горіння) акумуляційна ємність є рекомендованою. Тому, що тільки з акумуляційною ємністю котли цих типів досягають максимальної ефективності. А хто не знає, то акумуляційна ємність об’ємом 1000л коштує 8000-12000 гривень. Погодьтесь, немало…

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ефективної роботи котла що я скинув

 

Эфективна робота котлів типу "Стропува" взагалі не передбачена конструкцією. А Сваг це клон Стропуви.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ефективної роботи котла що я скинув вище акумуляційна ємність не потрібна. Для будь-яких котлів іншого типу (традиційного горіння, піролізного горіння) акумуляційна ємність є рекомендованою. Тому, що тільки з акумуляційною ємністю котли цих типів досягають максимальної ефективності. А хто не знає, то акумуляційна ємність об’ємом 1000л коштує 8000-12000 гривень. Погодьтесь, немало…

Ви не вірно розумієте ККД котла на доовах і коли воно високе, основні умови:

1. Вологість. Чим більша вологіть палива тим більше ми тратимо енергії на випаровування (сушіння) при горінні. А коли проходить випарювання вологи у нас виділяється холод.

2. Покі горить с потужністю більше 50% і подається активно повітря для горіння ми маємо високу ефективність.

3.Теплообмінник який може все передати в систему опалення. Найбільш ефективні це багатоходові "Z"образні, які розподіляють рівномірно тепло по всьому теплообміннику.

Для другого пункту ставиться ТА, тоді гуд, або треба занижувати потужність, але тоді не комфортно.

Стропува(+всі клони) не відповідають 3 пункту, а пункт 2 не можно підправити ТА бо завантаження дуже велике і подачу повітря воно всеодно прикриє.

Повторюю вже не перший раз, ТА не для довгого горіння, а для швидкого прогорання палива, щоб мати найбільшу ефективність з найменшої кількості палива, ну і щоб Атмоси і їм подібні могли написати 80% ККД. Нема у ручного завантаження модуляції потужності, можно тільки перекрити подачу повітря, задушити горіння і при цьому понести суттєві втрати ККД.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.Теплообмінник який може все передати в систему опалення. Найбільш ефективні це багатоходові "Z"образні, які розподіляють рівномірно тепло по всьому теплообміннику.

Теплообмінник із труб з турбулізаторами теж має недурну ефективність, але потребує максимальної повноти спалювання щоб там усе не позаростало :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень доволен своим Атмосом. Для ваших условий вполне подходит.

 

Спасибо! Посмотрел :beer:

Цена еще поболее того же ТИСа, но так интересный экземпляр! Ну и судя по весу - там чугун? Это тоже + + +

 

а есть ли смысл в этих инвестициях?

если дрова покупать,котел обслуживать,дрова хранить где-то....

 

В моем случае вариантов не много т.к. газа то нет :(

 

Там по цене атмоса+буфер получается пеллетник

 

Осталось решить всего один маленкький вопрос - где в том селе родителям брать пелеты :)

 

Вообщем поиск продолжаю, т.к. Атмос безусловно круто - но оооочень дорого. Я конечно не спец в этих вопросах, однако это ж не космический корабль, йомайо, откуда цены дикие берутся... Как по мне, то всего лишь материал, с которых сделан котел, должен быть хорошим и с этой точки зрения "чугунный монстр" мне как то предпочтительней кажется... но почитав более детально инет выяснил - парят чугунные колосники обзывая это "материал теплообменника-чугун" :( Как и везде - маркетинг наше все!

 

Поэтому, ищу дальше...

Змінено користувачем Zergus
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и судя по весу - там чугун?

 

Нет, толстая котловая сталь. Котел качественный с простой электромеханической автоматикой и дымососом. При дозагрузке не дымит в помещение совсем.

 

Добавлено через 4 минуты

"чугунный монстр" мне как то предпочтительней кажется...

Чугун требует грамотной обвязки котла и внимательной эксплуатации. Треснуть от холодной обратки может легко. Сталь многое прощает. Косвенный (но важный) показатель качества котла - максимальное рабочее давление. Сравните этот параметр у наших котлов и у тех же Будерусов или Атмосов. Отсюда и вес большой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле толщина стали не является каким-то особенным показателем качества. При правильной эксплуатации гнить там нечему, а текут обычно по сварке, а не от сквозной коррозии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравните этот параметр у наших котлов и у тех же Будерусов или Атмосов. Отсюда и вес большой.

Куча наших котлов при давлении от 2 бар. начинают хлопать боками.

Меняя опресовкой давление можно исполнять не сложные музыкальные произведения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...