Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Ладно , уговорили .

 

Но даже по этой таблице , допустимый ток для одножила медь 10 мм2 - 90 А .

А этим проводом медь 10 мм2 комплектуют сварочные инверторы на 160 А .

Одно утешает, - что нагрузка не постоянная, изоляция толстая и не плавится от температуры, и провод постоянно под надзором во время сварочных работ . :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А этим проводом медь 10 мм2 комплектуют сварочные инверторы на 160 А .

Еще раз - у сварочника повторно-кратковременный режим работы, а таблица для постоянной нагрузки. И в инструкции к инвертору черным по белому написан запрет использовать его для разморозки труб и других применений, которые приведут к постоянной нагрузке, а не повторно-кратковременной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз - у сварочника повторно-кратковременный режим работы, а таблица для постоянной нагрузки. И в инструкции к инвертору черным по белому написан запрет использовать его для разморозки труб и других применений, которые приведут к постоянной нагрузке, а не повторно-кратковременной.

 

Я своим инвертором аккумуляторы авто заряжаю. У него есть соответствующий режим. Бывает и часов 10 маслает. Какой уж тут повторно-кратковременный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я своим инвертором аккумуляторы авто заряжаю. У него есть соответствующий режим. Бывает и часов 10 маслает. Какой уж тут повторно-кратковременный...

 

А какой ток зарядки и сечение проводов ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой ток зарядки и сечение проводов ?

 

Да фиг его знает какой там ток. Про провода не понял. Инвертор в сеть посредством обычной переноски для строительных нужд, а к аккумулятору те же провода, что и для сварки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых это предусмотренный режим работы производителем, во вторых для аккумулятора на 150 ач зарядный ток 15А всего, что для 10 мм2 сварочного провода ниачем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а к аккумулятору те же провода, что и для сварки.

 

10 мм2 ?

 

До 90 А можно фигачить длительно .

 

Добавлено через 2 минуты

для аккумулятора на 150 ач зарядный ток 15А всего

 

тем более . :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на зарядке для автомобиля которой я заряжал свой 120ач на крокодилах провода 0.75 и это фабричная зарядка из магазина (меол если не путаю)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на зарядке для автомобиля которой я заряжал свой 120ач на крокодилах провода 0.75 и это фабричная зарядка из магазина (меол если не путаю)

 

5-10 аммпер хватит что-бы за ночь зарядить среднестатистический аккумулятор .

 

А то зарядное наверно больше и не выдавало .

это же зарядное , а не пуско-зарадное устройство на колёсиках .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, в системе TN-C повторное заземление должно быть на всех столбах, или только на тех с которых ввод на участок делается?

Поменяли воздушку на СИП, что там на верху столба происходит рассмотреть трудно. Вроде с арматурины, что вверху торчит проводник идёт к кабелю, но это на ближнем столбе. На остальных вроде нету, или есть но с той стороны что к соседям повернута.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, в системе TN-C повторное заземление должно быть на всех столбах, или только на тех с которых ввод на участок делается?

Поменяли воздушку на СИП, что там на верху столба происходит рассмотреть трудно. Вроде с арматурины, что вверху торчит проводник идёт к кабелю, но это на ближнем столбе. На остальных вроде нету, или есть но с той стороны что к соседям повернута.

 

по памяти через какое-то расстояние (не помню какое) и на столбе абонентском. Но вопрос другой - зачем тебе знать то на что ты не можешь повлиять, заставить ресовцев сделать не так как они хотят сделать сами - практически невозможно, тем более переделать уже то что сделали

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по памяти через какое-то расстояние (не помню какое) и на столбе абонентском. Но вопрос другой - зачем тебе знать то на что ты не можешь повлиять, заставить ресовцев сделать не так как они хотят сделать сами - практически невозможно, тем более переделать уже то что сделали

 

Да вот и думаю, есть ли смысл менять систему заземления или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагаю, что можно замерять напряжение между нулем и землёй. Если больше какого то лимита, то наверное повторного зануления нет. У меня было что то порядка 3-4 вольт
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагаю, что можно замерять напряжение между нулем и землёй. Если больше какого то лимита, то наверное повторного зануления нет. У меня было что то порядка 3-4 вольт

 

1.3В, вот только не помню как было до реконструкции. Вроде поболее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагаю, что можно замерять напряжение между нулем и землёй. Если больше какого то лимита, то наверное повторного зануления нет. У меня было что то порядка 3-4 вольт

 

хуже всего, что сегодня оно (повторное заземление) есть, а завтра его не будет!

Я бы вообще не завязывался на то, на что не могу влиять и контролировать. Про заземления, кроме как ТТ, я и думать не хочу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мини-экмперимент.переноска 3*1.5 (скорее всего ТУ). Включен только обогреватель 2квт. Спустя час - одиночный кабель комнатной температуры, моток - горячий и воняет.

IMG_20210124_211727.thumb.jpg.a5c0e812afb4c46159461ee78e142291.jpg

IMG_20210124_211749.thumb.jpg.0a4043d070030a54c55ae903678ef59d.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мини-экмперимент.переноска 3*1.5 (скорее всего ТУ). Включен только обогреватель 2квт. Спустя час - одиночный кабель комнатной температуры, моток - горячий и воняет.

 

Так на переноске есть инструкция:

При использовании нагрузки 1 квт и более провод полностью разматывать.

Индукция знаетели....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на переноске есть инструкция:

При использовании нагрузки 1 квт и более провод полностью разматывать.

Индукция знаетели....

 

В корне ошибочное мнение. Сугубо с теплоотдачей связано. Имхо

 

Добавлено через 26 минут

Вопрос по реле напряжения.

Ставить на каждую фазу отдельно или одно трехфазное?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по реле напряжения.

Ставить на каждую фазу отдельно или одно трехфазное?

 

 

зависит от того, что пытаетесь добиться.

 

если на вводе, то общее даст много необычайных ситуаций и моментов, когда 31 декабря в 23-50 весь дом окажется в приятной ночной мгле из-за перегрузки одной из фаз..

 

но при этом, если какой-то настоящий потребитель 3Ф - то перед ним разумнее поставить общее РН.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. Но вроде электрокотел протерм может работать и при пропадании одной или двух фаз. главное, чтобы на управление была фаза.

 

Я думал трехфазнон реле защищает каждую фазу отдельно, не знал, что оно все вырубает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. Но вроде электрокотел протерм может работать и при пропадании одной или двух фаз. главное, чтобы на управление была фаза.

 

Я думал трехфазнон реле защищает каждую фазу отдельно, не знал, что оно все вырубает.

 

электрокотел с 3ф подключением и, например, варочная поверхность с 3ф подключением не являются трехфазными приборами.

для них такой способ подключения более технологичное использование кабеля.

 

а вот для приборов, в которых все три фазы одновременно задействованы - там проблемы на одной из них могут закончится плохо для всего прибора.

 

 

п.с. кстати, тут уже освещался вопрос работы электрокотла при пропадании одной из фаз. если кратко - мозги котла включены на одну из фаз. если пропадет именно она - получаем кусок железа. и нужно во внутрь ставить реле выбора фазы, чтобы мозги работали от любой из присутствующих фаз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электрокотел с 3ф подключением и, например, варочная поверхность с 3ф подключением не являются трехфазными приборами.

для них такой способ подключения более технологичное использование кабеля.

 

а вот для приборов, в которых все три фазы одновременно задействованы - там проблемы на одной из них могут закончится плохо для всего прибора.

 

 

п.с. кстати, тут уже освещался вопрос работы электрокотла при пропадании одной из фаз. если кратко - мозги котла включены на одну из фаз. если пропадет именно она - получаем кусок железа. и нужно во внутрь ставить реле выбора фазы, чтобы мозги работали от любой из присутствующих фаз.

При условии что у них нет защиты на 3ф.

Я при установке ТН попросил сервисантов показать ее сработку, отрубили одну фазу, котел ушёл в защиту.

Мало того, трехфазные потребители еще и чуствительны к абс фазности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вообще реле напряжения на обогревательные приборы?

 

а зачем вообще реле напряжения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...