Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поговорим о вине?

Фрай

Рекомендовані повідомлення

Собственно говоря дискуссия в пивной теме подтолкнула к разговору.

Может есть кто на форуме знающий толк в вине и виноделии, кто может подсказать, рассказать, помочь разобраться?

Сам люблю сухое вино, но от мадеры или хересу никогда не откажусь.

Хороший порто? С удовольствием!

А вы чему отдаёте предпочтение и почему?

Поехали?

e1a73acc71700f3d3938e5313637dc81.gif

 

Добавлено через 3 минуты

Еще один холливар))

Сухое натуральное вино, не является экзотикой, и может стоить недорого.

В Европе цены стартуют чуть ли не с 1.5-2 евро за бутылку.

Вопрос во вкусе (я его почти не пью)

 

Не ищите черную кошку там где её нет))

Может переиначим- не ищите вино там где его нет? ))

 

...За Колонист, недавно сомелье подтвердил моё позитивное мнение о его качестве

На заводе Шабо, сам был, конечно туристам показывают демо, но виноградники вокруг неимоверные, французы денег туда вложили и обучали персонал, вина там такие купил, что и близко в магазах не видел

Так что можем

 

Какое именно вина, красное сухое есть? Осталось?

За Колонист, недавно сомелье подтвердил моё позитивное мнение о его качестве...

давайте посмеюсь над таким аргументом.

Потреблял Колонист около 10 лет, тогда его в магазинах было не купить.

Всем хвалил и рекомендовал, но!

В последние годы что-то не то с ним.

Когда ты регулярно берёшь одни и те же вина то согласитесь, вкус остаётся в памяти, а тут...

В этом году на рыбалке протестили и я выпал в осадок - такое же барахло как в магазине.

А я ещё думаю как же так, почему оно появилось в супермаркетах?

 

позже сброшу видео нашего "экспресс-анализа"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ак, к сведению, виноград с одной и той же лозы в разные годы имеет несколько отличный вкус, на что влияют не только метеофакторы

я уже не говорю о новых кустах, что за десятилетия посажены, взамен тех

мне колонист как и прежде нравится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так, к сведению, виноград с одной и той же лозы в разные годы имеет несколько отличный вкус, на что влияют не только метеофакторы

я уже не говорю о новых кустах, что за десятилетия посажены, взамен тех

мне колонист как и прежде нравится:beer:

Даже не спорю! так и есть!

Не знаю за вас, а я не такой знаток абы определить с урожая какого года и тп.

Но вот за разницу в цене таки немножко в курсе.

К примеру:

1. Виноград сорта Каберне выращенный в определенной местности, на солнечном склоне, отборные зрелые ягоды

2. Виноград сорта Каберне собран с разных участков, в ход идут все гроздья

3. Виноград сорта Каберне закупленный в другой местности, у другого виноградаря, всё подряд

4. Виноград сорта Каберне, вернее готовый виноматериал из этого сорта

 

И сам процесс от отжима до созревания в стальных или дубовых ёмкостях.

Всё это влияет на себестоимость 1 бутылки сухого молодого вина Каберне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в берегово специально лично покупал одно и тоже вино у частных виноделов, и поля у них вроде рядом, по одной улице там живут - виноградная называется, а вкус немного отличается

туда целыми автобусами люд возят

потом местный дал какого то дедка, в другой локации, всё не так пафосно, даже сказал бы уныло у него в погребе, а вина просто шикарные, но у него нет той логистики что там на виноградной, те прямо по телефону принимают заказы и НП шлют ящиками куда угодно. не скажу что это плохо, вина тоже хорошие, таких я точно не пил до этого,своеобразный отличительный вкус (речь идёт сугубо о сухих)

полусладкие и десерт в сравнение не беру, толи я не понимаю, но там цукер весь смак забивает как по мне

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, вкус вина, разбирая на составляющие нотки, можно ощутить только в сухом, как по мне, а десертные то для сластён.

Мне закарпатские вина немецкого типа вообще не нравятся, хотя у Ковача пробовали прекрасное вино.

Частники тоже делают неплохие, но тут дело вкуса и сказать, что вино плохое опираясь только на свои вкусовые ощущения я бы не рискнул.

В Молдавии угощали домашним с бочек, уксус для меня, пил разводя водой, а другие хвалили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Года три заказывал через НП сухое красное вино из Берегово от одного и того же мастера ( бывший технолог старого береговского винзавода, сейчас на его месте "Жайворонок"), выпили уже больше полутонны от него лично, брали 2-3 вида купажей (каберне, изабелла, опорту,мускат и пр.) все было ОК. Крайний раз в июле пришло от него 20л, попробовали, не то совсем. Был в сентябре там, позвонил, заехал к нему домой на границу с Венгрией, сухого оставалось 2 бочки одинакового, обе полупустые, попробовал с одной (уксусный привкус), со второй - нормальное. Спрашиваю - чего так, разводит руками... А если еще и вино с разных годов, разных урожаев Ж-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... сухого оставалось 2 бочки одинакового, обе полупустые, попробовал с одной (уксусный привкус), со второй - нормальное. Спрашиваю - чего так, разводит руками...

если один урожай то вариантов масса, вплоть до банального попадания чего-нить постороннего или наоборот недовложения чего-то важного.

Или попал виноград не тот, никто не скажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если один урожай то вариантов масса, вплоть до банального попадания чего-нить постороннего или наоборот недовложения чего-то важного.

Или попал виноград не тот, никто не скажет.

В том то и дело, что одного года виноград, с одной плантации.

При мне закладывал новый урожай, к новому году закажу на пробу литров десять молодого.:)

А вообще жалуется, что будет закругляться и валить в Венгрию. За хорошее натуральное сухое вино люди не готовы платить нормальные деньги, переходят на местные искусственные Котнар и Чизай..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...В том то и дело, что одного года виноград, с одной плантации.

Ответил выше, попадание лишнего или недовложение или даже разное время сыграют свою роль

... За хорошее натуральное сухое вино люди не готовы платить нормальные деньги, переходят на местные искусственные Котнар и Чизай..

Вот в этом то и беда, зачем производителю тратить время на скоропортящийся качественный продукт если потребитель деньгами голосует за фаст-фуд? ((

Кажись в 89-м году просидели ночь за столом у моря с тогдашним директором винзавода Коблево, царствие ему небесное, и он уже тогда предрек упадок настоящего виноделия в угоду ускоренному.

А народ смотрит на вкусно/невкусно, "нравится/не нравится" и ему глубоко по цимбалам как там виноградарь/винодел холил и лелеял виноград пока созреет, как делал вино, какие вековые секреты и сколько души вложил в в каждый литр.

И теперь мы хлебаем по полной эти эрзац-вина и другие продукты с непонятным составом.

Старый коньяк на стенках должен оставить следы? Глицерин!

В вине должны быть нотки фруктовые нотки? Синтетические пищевые добавки!

Кстати, с коньяком вообще печалька. ((

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бутылка Каберне Колонист стоила от 65грн при курсе 8грн/$ и до 450грн/бут и это при цене Тарапаки в 46 грн

Может нормальное вино привезенное аж с Чили стоить всего 6$ уже у нас?

Вы знаете почему раньше Колонист нигде не продавался?

Необходимо строгое соблюдение температурного режима при хранении, оно же портится.

А теперь продаётся поскольку тоже уже не портится! :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в Италии сам покупал вина от 1 евро за бутылку, естественно не в туристических местах, а в пригородах в супермаркетах

Чилийские вина есть вполне приличные, конечно не уровня эксклюзивных, но чтоб эксклюзивное вино понимать надо много чего перепробовать и научиться разбираться.

Опять же каждому своё вино становится любимым, его надо ощутить

 

Добавлено через 2 минуты

Про вина Колониста не понял, что там с темп режимом, какой такой им особый нужен?

Темп подачи на стол, да, для проявления запаха и вкуса, как любому вину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натуральное вино должно храниться при определённом температурном режиме иначе быстро "скисает".

Современная технология производства "сухого" вина такова, что там портиться нечему. ИМХО

Вот обещанное видео простого теста на предмет натуральности вина

На рыбалке предложили проверить

 

 

Теперь понятно почему вкус изменился в худшую сторону и вино перестало скисать.

 

По приезду домой проверил вино в натуральности которого уверен на 100%

 

 

Да в Италии сам покупал вина от 1 евро за бутылку

 

Ничего удивительного, страна виноделия и естественного потребления, но за морем телушка полушка, да рупь перевоз!

А вы лично рискнёте купить такое вино, месяц транспортировать сюда по жаре, уплатить акцизы и выйти на цену марочного?

 

Комментарии излишни.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натуральное вино должно храниться при определённом температурном режиме иначе быстро "скисает".

Современная технология производства "сухого" вина такова, что там портиться нечему. ИМХО

Вот обещанное видео простого теста на предмет натуральности вина

На рыбалке предложили проверить

 

 

 

Теперь понятно почему вкус изменился в худшую сторону и вино перестало скисать.

 

По приезду домой проверил вино в натуральности которого уверен на 100%

 

 

 

 

Ничего удивительного, страна виноделия и естественного потребления, но за морем телушка полушка, да рупь перевоз!

А вы лично рискнёте купить такое вино, месяц транспортировать сюда по жаре, уплатить акцизы и выйти на цену марочного?

 

Комментарии излишни.

спасибо. жаль я раньше не знал этого теста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам люблю сухое вино, но от мадеры или хересу никогда не откажусь.

Хороший порто? С удовольствием!

А вы чему отдаёте предпочтение и почему?

Поехали?

 

 

ИМХО, какое то слишком дилетантское обсуждение, ну а видео с тарелкой воды и СТОПКОЙ вина это вообще ниочём((

 

 

Не буду делать вставки цитат, отвечая на тезисы, думаю(или надеюсь) кому эта тема реально интересна, поймут.

 

 

 

Вино в бутылках может храниться весьма длительное время в обычных условиях хранения и не скисает по причине того что в него добавляют сульфиты, которые останавливают (более правильно сказать замедляют) процесс скисания.

 

 

Без сульфитов можно приобрести вино в магазинах непосредственно производителя, которое предназначено для продажи на разлив. Более правильно сказать "можно было когда-то", к примеру фирменные магазины Коктебеля в Крыму продавали на разлив именно такое сухое вино.

Нужно отметить что иногда попадаются партии вина в которые или недоложили достаточное количество этого самого сульфита или по какой-то другой непонятной мне причине. Так вот, такие вина абсолютно прекрасно хранятся не менее года в самых обычных условиях, так и оставаясь скажем так "немного с газиком" и абсолютно не перекисая.

 

 

Далее. Если говорить о вине украинского производства, ИМХО, всевозможные полусухие и полусладкие вина воооообще не имеют право называться вином, максимум - прокисшим компотом, так как никакие добавки в вине не допустимы, а вся вышеперечисленная хрень получается путём искусственной добавки виноградного сиропа.

 

 

 

Исключением являются креплёные вина. Но никаких хересов, мадер и порто (портвейнов) НИКТО в Украине не производит в принципе. Их и раньше делали только Массандра и немного Коктебель с Солнечной Долиной. Если же взять испано-португальские образцы, то большинство их весьма достойны, НО цена от 200-250 грн за бутылку.

 

 

Но вернёмся к сухому вину.

Хочу сделать небольшое отступление. Обратили ли вы внимание, что уже порядка 4х-5ти лет в Украине очень тёплые август-сентябрь, что идеально подходит для выращивания винограда? Однако нашим производителям этого подарка природы абсолютно недостаточно, чтобы производить такой далеко не сложный продукт, как сухое вино. Поэтому в подавляющем количестве бутылок сухого вина Украины находится какая-то откровенно кисловатая жидкость, разбодяженная до минимальной планки 9,5% установленной ДСТУ.

Для тех, кто не совсем в теме, хочу пояснить, что сухое вино и кислое вино - это не синонимы.

 

 

Чтобы немного скрасить пессимистические ноты можно сказать, что есть в Украине производитель, продукция которого может называться вином. Это - Шабо. Но без ложки дёгтя здесь тоже не обходится. Цена сухого вина, производства Шабо весьма высока, а качество всё же уступает любому мало-мальски достойному производителю из, к примеру, Молдавии (Молдовы), не говоря уже про Чили.

 

 

Если подвести итог, то имеем следующее: в 90% случаев вино произведённое в Украине - это хорошая бутылка, красивая этикетка, корковая пробка, НО абсолютно дерьмовое содержимое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, какое то слишком дилетантское обсуждение...

Просвещайте, плиз!

никто пока себя знатоком не выставил, ищем.

...ну а видео с тарелкой воды и СТОПКОЙ вина это вообще ниочём((

Меня кое-что тоже смущает, если бы не проверка с домашним...

Есть у кого на форуме дома домашнее реально сухое вино без сахара?

Проведите эксперимент у себя.

Вино в бутылках может храниться весьма длительное время в обычных условиях хранения и не скисает по причине того что в него добавляют сульфиты, которые останавливают (более правильно сказать замедляют) процесс скисания.

Главный враг сухого вина температура и кислород, поэтому правило, отпил с бутылки - перелей вино в ёмкость поменьше под горлышко.

Но то шо в продаже можешь держать летом в багажнике, не скиснет! :)

...Но никаких хересов, мадер и порто (портвейнов) НИКТО в Украине не производит в принципе.

И что, не пить вообще? А я хочу и буду! ;)

... испано-португальские образцы, то большинство их весьма достойны, НО цена от 200-250 грн за бутылку.

А это дорого для такого вина у нас? ))

Пляшка дерьмовой водки тоже стоит недёшево, но берут.

Не скупитесь на себя, балуйте и себя и друзей!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот с ценой, абсолютно согласен

когда на гопу то хочется подешевле, а ещё лучше побольше водки и коняки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне легче ибо никогда в жизни не хотелось тупо набухаться.

Пить для общения понимаю, но общение для нажраться не приемлю.

Поэтому лучше меньше, но лучше, чем много но абы горило, давно прошли времена когда шло все подряд.

Бокал хорошего вина или порция вкусненького виски намного интереснее литра водки!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вот согласитесь, обидно когда ты выкладываешь определенную сумму денег за желанный напиток, а получаешь или фальсификат или вино так званной ускоренной технологии.

так и потребляем вино без винограда, сгущенку без коровьего молока, колбасу без мяса, коньяк с любого спирта кроме виноградного, водку с нефти, губы/сиськи с силикона...

Но возвращаясь к вину мучает вопрос с тем тестом в воде, что именно он нам показывает?

Почему настоящее вино должно остаться в стопке?

Почему "порошковое" должно выплыть?

очень хочется раздобыть настоящее домашнее сухое, гарантировано сухое вино и проделать тот же фокус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вот согласитесь, обидно когда ты выкладываешь определенную сумму денег за желанный напиток, а получаешь или фальсификат или вино так званной ускоренной технологии.

так и потребляем вино без винограда, сгущенку без коровьего молока, колбасу без мяса, коньяк с любого спирта кроме виноградного, водку с нефти, губы/сиськи с силикона...

Но возвращаясь к вину мучает вопрос с тем тестом в воде, что именно он нам показывает?

Почему настоящее вино должно остаться в стопке?

Почему "порошковое" должно выплыть?

очень хочется раздобыть настоящее домашнее сухое, гарантировано сухое вино и проделать тот же фокус.

 

 

Этот тест говорит только о том, что если вино всплывает, то плотность вина меньше плотности воды. Физика, седьмой класс вторая четверть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миф второй. Можно определить натуральность вина по эксперименту с водой Опустив рюмку с вином в воду, можно якобы определить, натуральное оно или нет. Если вино останется в рюмке – натуральное, закрасит воду – искусственное. Это миф. Контролировать качество вина и правда необходимо. Этим занимаются специализированные лаборатории — как на производстве, так и независимые. Но ни одна из них не пользуется упомянутым методом. Он абсолютно некорректен, а люди, демонстрирующие его в видеороликах в сети, занимаются подтасовкой фактов, чтобы добиться необходимого эффекта (представить в выгодном свете свое вино или очернить чужое). В этом фокусе используют законы физики. «Хорошее» вино охлаждают, и оно, будучи более плотным, чем вода, остается в рюмке. А «плохое» нагревают, и оно поднимается из рюмки, смешиваясь с водой. Тем, кто зачитывался «Занимательной физикой» Якова Перельмана, этот эксперимент хорошо известен, но, к сожалению, для большинства это откровение, которому они верят.

источник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просвещайте, плиз!

никто пока себя знатоком не выставил, ищем.

 

Скажу так: увидев название темы, которая мне лично интересна и в которой, на мой взгляд, я что-то смыслю, решил высказать своё ИМХО, которое оказалось весьма объёмным. НО, посыпаю свою голову пеплом, не обратил внимание на топик-стартера(( А было нужно бы.

 

 

За ШЕСТЬ месяцев у него - 1300 постов((( Это просто набивание "экспы". Всё что он постит, его не интересует в принципе(((

 

 

Поэтому не вижу смысла в диалоге и предлагаю закрыть тему в этой редакции как откровенный спам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...