Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу консультации по переделке системы отопления

lues

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

После нескольких лет эксплуатации существующей системы отопления назрела необходимость ее улучшения и просьба к опытным дать советы по нескольким вопросам.

 

Итак, имеем следующую ситуацию - здание подобное коттеджу (цокольный этаж, первый этаж, мансардный и чердак).

Котельная в цокольном этаже, первый и мансардный этаж отапливаемые). Площадь около 200 м2 с очень хорошей теплоизоляцией.

Котел на 25 киловатт. Система закрытая, без теплоаккумулятора. Из обвязки котла только расширительный бак на 25 л, байпас с краном подмеса между подачей и обраткой и группа безопасности. И еще один дублирущий клапан безопасности.

Топология лучевая - от котла расходятся три ветки: первый этаж правое крыло, первый этаж левое крыло и мансарда. Все толкает один насос-бедняга )))

 

Да, жесткий минимализм, на момент постройки совсем было туго с активами. Но так как люблю электронику, то вся система отопления увешана мониторингами, он лайн оповещением и с перегревами проблем нет. К тому же давление в системе держу минимальное.

 

Но спустя несколько лет встал вопрос переделки системы для максимального комфорта использования и управления. Хочу добавить теплоаккумулятор максимального обьема, который оптимально разместится в котельной - бак 1,7*1*1. И с бака уже будут идти ветки с отдельными насосами и трехходовыми клапанами. От котла к баку свой насос и трехходовик. Такое хозяйство удобно автоматизировать и что главное - запас тепла ориентировочно на сутки, а не бегать постоянно к котлу.

 

 

Но так как бак предстоит варить самостоятельно и вариант с теплообменниками для разделения контура котел-система совсем не желательный, выходит что вариантов два:

1. Система закрытая, хоть и на минимальном давлении. И для возросшего количества воды в системе (навскидку около 2000 литров) нужно огромный расширительный бак на 200 литров. Самому его не сделаешь, а фабричный недешев.

2. Система открытая, что спокойнее. На мансарде устанавливается самодельный расширительный бак на 200 литров и бросается труба к ветке отопления мансарды.

 

Но. Меня смущают огромадные цифры расчетного давления на теплоаккумулятор в нижней точке. Порядка 14 тон. Расчитывал максимум из тройки варить с установкой внутренних ребер жесткости из профильной трубы с выпуском трубы и обваркой снаружи. Но сомневаюсь выдержит ли.

Считал по примерам, взятым на форуме:

 

9,8 * 8 метров высота столба * 1000 кг/куб плотность = 78кПа

78 кПа это 0,8 кг/см2. Итого на стенку бака площадью 170*100= 17000 см2 будет давить 17000*0,8 = почти 14 тон:(

 

Хотя такой расчет был бы логичен для расчета сплошного столба воды высотой 8 метров. По факту же, система отопления по форме совсем не похожа на идеальный столб. Хотя везде встречаю именно такой расчет.

 

Или бак выдержит? Или я в расчетах ошибся? Или еще что то упустил.

 

290213f17e4aefd6ba6f51bc166cd66c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9,8 * 8 метров высота столба * 1000 кг/куб плотность = 78кПа

78 кПа это 0,8 кг/см2. Итого на стенку бака площадью 170*100= 17000 см2 будет давить 17000*0,8 = почти 14 тон:(

От тому всі баки для роботи під тиском роблять циліндричної форми з купольними дном та кришкою.

 

Для прямокутного бака прийдеться наварити стільки ребер жорскості, що в кінцевому результаті закрадеться думка, що фабрична бочка не така вже й дорога. Для економії можна купити без утеплювача і самому утеплити мінватою та дермантином.

 

У фабричної бочки є 3 плоских зварних шва, а у вашому випадку без врахування ребер жорсткості буде 12 і всі під прямим кутом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит, таки все правильно посчитал (((

 

Цилиндрический теплоаккумулятор мне дико неудобный по расположению.

А вот параллелепипед отлично, он же и гидрострелкой будет.

 

80 000 паскалей они же 0,8 кг/см это же 0,8 бар. С другой стороны, вспомнил что знакомый варил бак для сетевого давления воды и вроде не разорвало а там всяко больше 2 бар..

 

В общем, я если я сварю бак и его не разорвет от давления сетевой воды, то в качестве теплоаккумулятора при перепаде высоты 10 метров он пойдет, верно?

Змінено користувачем lues
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямокутний бак обов'язково роздує. У мене був бак прямокутний з нержавіючої сталі на 500 л. Система відкрита. Але все одно, при нагріванні, він роздувався трохи. Через три сезони потік у чотирьох місцях на швах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит, таки все правильно посчитал (((

 

Цилиндрический теплоаккумулятор мне дико неудобный по расположению.

А вот параллелепипед отлично, он же и гидрострелкой будет.

 

80 000 паскалей они же 0,8 кг/см это же 0,8 бар. С другой стороны, вспомнил что знакомый варил бак для сетевого давления воды и вроде не разорвало а там всяко больше 2 бар..

 

В общем, я если я сварю бак и его не разорвет от давления сетевой воды, то в качестве теплоаккумулятора при перепаде высоты 10 метров он пойдет, верно?

В открытой системе давление в нижней точке- есть высота водяного столба. То что Вы насчитали в первом посте ,извините ,бред.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а что не правильно, можете указать?

 

у меня высота текущая высота столба и есть 8 метров

 

с учетом будущей достройки ориентируюсь на 10 метров

 

Добавлено через 3 минуты

Прямокутний бак обов'язково роздує. У мене був бак прямокутний з нержавіючої сталі на 500 л. Система відкрита. Але все одно, при нагріванні, він роздувався трохи. Через три сезони потік у чотирьох місцях на швах.

 

течь на швах это больше к качеству провара швов

 

а у вас усиление и ребра жесткости были? и какая высота столба воды?

Змінено користувачем lues
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а что не правильно, можете указать?

 

у меня высота текущая высота столба и есть 8 метров

 

с учетом будущей достройки ориентируюсь на 10 метров.

 

Вот это :

 

"Итого на стенку бака площадью 170*100= 17000 см2 будет давить 17000*0,8 = почти 14 тонн"

 

Это вес воды на указанную площадь при высоте столба воды 8 метров.

А давление будет условно 0,8 бар=0,8атм=0,8кг=80кПа.

Змінено користувачем Heliopolis
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а 80 килопаскалей это 0,8 кг силы на квадратный сантиметр

а в перерасчете на всю площадь стенки бака это 14 тонн - для понимания требований к конструкционной жесткости конструкции бака, ибо речь идет именно о ней.

 

что не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а 80 килопаскалей это 0,8 кг силы на квадратный сантиметр

а в перерасчете на всю площадь стенки бака это 14 тонн - для понимания требований к конструкционной жесткости конструкции бака, ибо речь идет именно о ней.

 

что не так?

 

Вот Вам ссылка разбирайтесь :uk.m.wikipedia.org/wiki/Тиск.

Если см2 умножить на кг деленные на см2 то получите ВЕС. Так понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои расчеты были неверны?

Верны

 

Или вам хочется о жизни поговорить?

 

14 тонн - это давление относительно площади конкретно моего бака с гранями 1,7*1*1 или 0,8 кг/см или 0,8 бар или 80 кПа относительно системы в целом - это одно и тоже только в профиль.

 

Так как речь идет в разрезе изготовления бака то я использовал те единицы измерения которые более наглядно описывают оказываемое давление, а не просто абстрактные бары или атмосферы.

 

Если в системе давление 1 бар, но размер бака как кошачья будка, то такой бак нефиг сварить из двойки ибо давление на стенку будет пара кг в перерасчете на площадь конструкции. А если речь идет о баке с метровыми гранями то речь уже идет на тонны и надо тройку и кучу усилителей.

 

Андерстенд?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои расчеты были неверны?

Верны

 

Или вам хочется о жизни поговорить?

 

14 тонн - это давление относительно площади конкретно моего бака или 0,8 кг/см или 1 бар относительно системы в целом - это одно и тоже только в профиль.

 

Так как речь идет в разрезе изготовления бака то я использовал те единицы измерения которые более наглядно описывают оказываемое давление, а не просто абстрактные бары или атмосферы.

 

Если в системе давление 1 бар, но размер бака как кошачья будка, то такой бак нефиг сварить из двойки ибо давление на стенку будет пара кг в перерасчете на саму конструкцию. А если речь идет о баке с метровыми гранями то речь уже идет на тонны и надо тройку и кучу усилителей.

 

Андерстенд?

 

Так мне все равно заблуждаетесь Вы или нет. Если хотите показать свое знание иностранного языка , так на нем и пишите. Мы не гордые ежели шо то и переведем. Заодно и дробные подучите. Счастливо оставаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот если все равно, то не надо загаживать тему.

Речь то совсем была о другом - а не о конвертации единиц измерения :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у вас усиление и ребра жесткости были?

Все Ваши мысли по поводу общего давления на стенки правильные. :)

В котлах, жесткость конструкции теплообменника в основном решается вваренными шпильками между его стенками. Ну шоб не расперло. Тут на форуме были живые примеры самодельных ТА в виде куба/параллелепипеда, даж довольно удачные, тока давно это было. :) Попробуйте пошукать.

При вашей этажности можно спокойно смотреть на открытую систему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В открытой системе давление в нижней точке- есть высота водяного столба. То что Вы насчитали в первом посте ,извините ,бред.

Ну и сколько, по Вашему, будет давление на площадь 1,7 квадрата при столбе в 8 метров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и сколько, по Вашему, будет давление на площадь 1,7 квадрата при столбе в 8 метров?

 

0,8 бар=0.8атм=80кПа =8 м. вод. столба ,при условии открытого " сосуда". Вам тоже сылку скинуть или сами поищите?!

Это цитата , если что :

"78 кПа это 0,8 кг/см2. Итого на стенку бака площадью 170*100= 17000 см2 будет давить 17000*0,8 = почти 14 тон"

 

Считайте хором.

 

Не путайте давление и вес ,шановні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек не понимает разницу между давлением и силой давления.

 

В системе отопления в целом давление 0,8 бар, это верно. Меня для изготовления бака интересует сила давления в контексте площади стенки моего бака, которая именно 14 тонн на площадь 1,7 м2 или 0,8 кг*с/см.

 

Физика, 7 класс.

edufuture.biz/index.php?title=%D0%94%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B8_%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0_%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек не понимает разницу между давлением и силой давления.

 

В системе отопления в целом давление 0,8 бар, это верно. Меня для изготовления бака интересует сила давления в контексте площади стенки моего бака, которая именно 14 тонн на площадь 1,7 м2 или 0,8 кг*с/см.

 

Физика, 7 класс.

edufuture.biz/index.php?title=%D0%94%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B8_%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0_%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

 

Погуглите ,что такое эпюра давления в открытой емкости. И ещё раз повторите "дробрые". При умножении площади на давление вы получите ВЕС и не более. Заодно в физике посмотрите определение массы исходя из удельного веса ,раз пошли в физику.

 

" Мы все учились по- немного, чему нибудь и как нибудь"(с) Да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погуглите ,что такое эпюра давления в открытой емкости. И ещё раз повторите "дробрые". При умножении площади на давление вы получите ВЕС и не более. Заодно в физике посмотрите определение массы исходя из удельного веса ,раз пошли в физику.

 

" Мы все учились по- немного, чему нибудь и как нибудь"(с) Да?

Тиск — сила розділена на площу, відповідно якщо помножити тиск на площу, то виходить сила. Силу можна міряти в Ньютонах, а можна для зручності в кілограмах сили. Відповідно 8 м водяного стовпа тиснуть на поверхню площею 1.7 кв.м з силою 140 кН, що дорівнює 14000 кгс, що дорівнює 14 тс.

Це було сказано вже 5 разів, а ви далі щось доводите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тиск — сила розділена на площу, відповідно якщо помножити тиск на площу, то виходить сила. Силу можна міряти в Ньютонах, а можна для зручності в кілограмах сили. Відповідно 8 м водяного стовпа тиснуть на поверхню площею 1.7 кв.м з силою 140 кН, що дорівнює 14000 кгс, що дорівнює 14 тс.

Це було сказано вже 5 разів, а ви далі щось доводите.

 

Покажите где выше указано , что водяной столб имеет сечение 1.7 м2??? Вы представляете ,что такое давление 14000 кгс; в закрытой бытовой системе отопления до 3 кгс!

И опять немного физики:

-Понятие силы :Сила – это векторная величина, являющаяся мерой действия на данное тело других тел или полей, в результате которого происходит изменение состояния данного тела.

-Сила равна массе тела, умноженной на его ускорение.

Чему равно ускорение тоже расписывать? Сколько ньютонов в килограмме вижу знаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та бог с ним, человеку явно скучно. Уже и попрощался но все равно тролльская натура она такая, никак не отстанет.

 

Я для себя в целом ситуацию по начальному вопросу понял, вопрос тепер перемещается в плоскость именно конструирования и выбора оптимальной схемы усилителей и обварки бака.

 

Всем адекватным людям спасибо за комментарии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если погуглить, то в продаже имеется полусферы для баков фабричного производства.

delta-holding.prom.ua/site_search?search_term=%D0%94%D0%BD%D0%B8%D1%89%D0%B5+%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D1%8D%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5+900%D1%853

altep.ua/produkciya/ploskij-teploakkumulyator/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...