Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Да я понял. Просто человек задал конкретный вопрос по поводу нового котла от конкретного бренда. Ведь если предыдущий котёл проработал 15 лет без серьёзных сложностей, то зачем искать на задницу приключения... Но бравые монтажники не читатели...

 

Чукча читать уметь Ж-)

Только человек сказал что свой старый котелок ремонтировал Сам ..

Bosch доступен для ремонта своими силами

Лично я Аристоны не полюбил - банально нет сервиса...

Я год назад менял баш на баш Аристон...

Дымоход встал чётко

Выходы сместились в глубь от фасада 15..20мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню.

Я задал два простых вопроса, менять или не менять, и собственно на какую модель Аристона, ибо на то есть свои причины.

 

А то что, сервис или запчасти, это только когда котел летит в мороз и срочно нужно. В остальное время все из з/ч можно найти и даже найти и пригласить хорошего спеца, но на это нужно время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чукча читать уметь Ж-)

Только человек сказал что свой старый котелок ремонтировал Сам ..

Bosch доступен для ремонта своими силами

Лично я Аристоны не полюбил - банально нет сервиса...

Я год назад менял баш на баш Аристон...

Дымоход встал чётко

Выходы сместились в глубь от фасада 15..20мм

 

Не знаю як в Камрада але в мене в доках газовиків вказано марку котла. Не конкретну модель а виробника.

Тому я можу замінити старий котел на новий того ж виробника без зміни записок в газовиків.

Якщо поставлю іншого виробника то доведеться бігати зміни вносити.

Мене вже хотіли відключити. Через те що при переносі плити в проекті вказали що котел "існуючий" перевіряючий через пару років включив режим я ідіот та хочу мзду тому відключу через пару днів так як марка котла не відповідає тому що в проекті.:fool:

Довелось з архіву взяти старий проект в якому вказаний виробник котла.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю як в Камрада але в мене в доках газовиків вказано марку котла. Не конкретну модель а виробника.

Тому я можу замінити старий котел на новий того ж виробника без зміни записок в газовиків.

Якщо поставлю іншого виробника то доведеться бігати зміни вносити.

Мене вже хотіли відключити. Через те що при переносі плити в проекті вказали що котел "існуючий" перевіряючий через пару років включив режим я ідіот та хочу мзду тому відключу через пару днів так як марка котла не відповідає тому що в проекті.:fool:

Довелось з архіву взяти старий проект в якому вказаний виробник котла.

 

Камраде, це і є однією з причин того, що необхідно Аристон, бо саме він записаний в проекті. Хоча нічого проти цього виробника не маю.

Але багато чув від монтажників, що вже не має чистого італійця. Чи це так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас не нужно менять проект при смене котла. Все проще

 

dpgor.104.ua/ru/services/gas-equipment/install-equipment/id/vstanoviti-abo-zaminiti-gazove-obladnannja-1719#sub1726

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

 

В случае замены газового оборудования без изменения его функционального назначения, мощности системы дымоотведения и при наличии оригинала первичного проекта газификации с указанием технических характеристик газового оборудования, которое заменяется, замена оформляется эскизом. Получение технических условий не требуется.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Прошу помочь с выбором котла и прояснить кое-какие вопросы в системе управления им. Есть белые пятна, в которых я никак не могу разобраться.

 

Дано:

 

- половина дуплекса, отапливаемая площадь 110 кв.м., два отапливаемых этажа плюс неотапливаемая утепленная мансарда.

 

- отопление газом, мощность котла по проекту 24 кВт, ни больше, ни меньше. Котел будет конденсационный одноконтурный, для горячей воды будет БКН порядка 100 литров.

 

Дальше непонятно. В котлах я откровенно запутался. Попробуем сузить круг поисков:

 

- нужна поддержка БКН из коробки: наличие трехходового клапана и возможности подключения термодатчика, вставляемого в бойлер. Естественно, котел должен понимать, что на бойлер надо теплоноситель греть по максимуму, а на отопление -- сколько скажут.

 

- чем меньше минимальная мощность в режиме отопления, тем лучше.

 

- приветствуются плюшки типа частотного управления насосом и прочее.

 

- возможность подключения датчика температуры за бортом? Наверное, желательно. Говорят, с ним получается удобнее.

 

- быстрый сервис в Ирпене (если кто вдруг в курсе конкретики).

 

 

Смотрел на Bosch Condens 7000i W 24 P. Или он же, но под другим именем, по словам инженера Bosch, с которым я разговаривал, а также судя по содержимому инструкции по монтажу: Buderus GB172i. Отличаются, по-видимому, только корпусом, а потроха те же. Только стоит Будерус почему-то тыщ на 8-9 гривен меньше.

 

Напрягло вот что. Во-первых, я не нашел в мануале схемы с описанием клемм для подключения управляющей автоматики и прочего. То ли мне повылазило, то ли там и правда этого нет. Отсюда вопрос второй. Этот котел вообще может управляться самым простым термостатом в режиме "вкл/выкл"? То есть, замкнули контакты, котел включил насос, включил горелку, догрел теплоноситель до заданной температуры, выключил горелку, выждал настроенное время выбега насоса, выключил насос.

 

Зачем мне это надо. Я не хочу тратить кучу денег на их фирменный Easycontrol с беспроводными головками на радиаторах. Это удобно, но неоправданно дорого и я не верю в качество их софта. Также я хотел бы избежать непрерывной круглосуточной работы насоса.

Хочу так: датчики температуры в каждом помещении подключены к микрокомпьютеру типа cubieboard, raspberry pi и т.п. Он на основании данных с датчиков по написанной мной программе принимает решение "пора греть", сообщает котлу, замыкая соответствующие контакты, "гони тепло" и, возможно (добавлю потом это при необходимости), управляет кранами с сервоприводами на радиаторах для индивидуальной тонкой настройки температуры в каждой комнате. А желаемую температуру теплоносителя определяет сам котел по заданной ему через меню самого котла температурной кривой на основании показаний забортного термометра.

Так будет работать?

 

Я знаю, что этот котел может управляться по шине EMS. Проблема в том, что спецификации этого протокола нет, и поэтому будет или крайне сложно, или нереально рулить котлом по этому протоколу при помощи самодельного решения. Поэтому думаю о варианте подачи простого сигнала вкл/выкл по схеме, описанной выше. Где-то читал, что этот котел вообще только по EMS может управляться, и простые вкл/выкл термостаты не поддерживает. Так ли это?

 

Какие еще котлы могут подойти под то, что я хочу? Бюджет на толковые вещи можно раздвинуть, но на офигевшие типа easycontrol, альтернативу которым я мог бы написать сам, нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрюха, может ты ответишь? Я уже 5 минут пытаюсь себя заставить написать ответ, но это же писать сколько!!!

 

(shapirus) если все промолчат мой телефон у Вас в личке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрюха, может ты ответишь? Я уже 5 минут пытаюсь себя заставить написать ответ, но это же писать сколько!!!

 

(shapirus) если все промолчат мой телефон у Вас в личке.

Спасибо, я пока тут ответов подожду еще, время не сильно жмет. Текст лучше анализируется и понимается, да и ответ в теме будет полезен для всех зашедших, на то и форум. А голосом что, в одно ухо влетело, в другое вылетело :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напрягло вот что. Во-первых, я не нашел в мануале схемы с описанием клемм для подключения управляющей автоматики и проче

 

го. То ли мне повылазило, то ли там и правда этого нет.

 

Для родной автоматики там есть емс-клемма.

 

Отсюда вопрос второй. Этот котел вообще может управляться самым простым термостатом в режиме "вкл/выкл"? То есть, замкнули контакты, котел включил насос, включил горелку, догрел теплоноситель до заданной температуры, выключил горелку, выждал настроенное время выбега насоса, выключил насос.

 

Да, такая опция есть, клемма есть, возможность есть. Но с точки зрения экономии режим старт-стопа крайне неэфективен и затратен в эксплуатации.

 

 

 

Зачем мне это надо. Я не хочу тратить кучу денег на их фирменный Easycontrol с беспроводными головками на радиаторах. Это удобно, но неоправданно дорого и я не верю в качество их софта. Также я хотел бы избежать непрерывной круглосуточной работы насоса.

Хочу так: датчики температуры в каждом помещении подключены к микрокомпьютеру типа cubieboard, raspberry pi и т.п. Он на основании данных с датчиков по написанной мной программе принимает решение "пора греть", сообщает котлу, замыкая соответствующие контакты, "гони тепло" и, возможно (добавлю потом это при необходимости), управляет кранами с сервоприводами на радиаторах для индивидуальной тонкой настройки температуры в каждой комнате. А желаемую температуру теплоносителя определяет сам котел по заданной ему через меню самого котла температурной кривой на основании показаний забортного термометра.

Так будет работать?

 

 

Так работать будет, но опять же - старт-стопы горелке неэффективны.

Фишка ка раз в родном регуляторе, который будет мерять темп в контрольной точке, давать обратную связь котлу и загонять котел в глубокую модуляцию, минимизируя выключения. Да и визуализацию он дает четче. При желании докупите один модуль и ходите к котлу через инет+вся статистика в телефоне.

 

Откровенно говоря, эти ваши извраты с покомнатным уравлением не особо сработают: дом маленький, он как единый организим, будет прогреваться более менее равномерно ввиду неизолированности комнат. В лучшем случае можно реализовать задачу " погасить батарею во избежание перегрева", но это вполне решает простая термоголовка на радиаторе, которую нет сенса привязывать на компутер. :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, такая опция есть, клемма есть, возможность есть. Но с точки зрения экономии режим старт-стопа крайне неэфективен и затратен в эксплуатации.

...

Так работать будет, но опять же - старт-стопы горелке неэффективны.Фишка ка раз в родном регуляторе, который будет мерять темп в контрольной точке, давать обратную связь котлу и загонять котел в глубокую модуляцию, минимизируя выключения.

А если мы ставим температуру теплоносителя (температурной кривой или вручную) на минимум, то это разве не должно привести ровно к тому же эффекту? Правда, и расход теплоносителя (мощность насоса) также тогда надо, похоже, ставить на минимум, чтобы он успевал достаточно остыть к моменту возвращения в котел. По моим представлениям, в таком режиме котел будет после включения работать на минимальной мощности продолжительное время.

 

Да и визуализацию он дает четче. При желании докупите один модуль и ходите к котлу через инет+вся статистика в телефоне.

Вот визуализация да. Брать с котла метрики расхода газа и строить по ним графики, совмещая с графиками забортной и внутренней температуры, а также расхода воды (как насчет цифрового расходомера на выходе из БКН?), это отличное развлечение для зимних вечеров. Вот если б только была возможность выдергивать их в удобном формате и строить графики такие и там, где удобно мне, а не чисто в приложении на телефоне. Нет ли какого-нибудь модуля, который берет информацию с котла по EMS, расшифровывает и отдает клиентам, к примеру, в виде текстового файла по USB, ethernet или WiFi? Это же все потом можно замечательно интегрировать в единую систему мониторинга всех датчиков в доме (а их понатыкать можно массу).

 

Откровенно говоря, эти ваши извраты с покомнатным уравлением не особо сработают: дом маленький, он как единый организим, будет прогреваться более менее равномерно ввиду неизолированности комнат. В лучшем случае можно реализовать задачу " погасить батарею во избежание перегрева", но это вполне решает простая термоголовка на радиаторе, которую нет сенса привязывать на компутер. :)

Да вообще-то даже в однокомнатной квартире 40 кв.м. удается держать разные температуры в комнате, кухне и санузле (отдельные контуры ТП сделаны).

Плюс все-таки днем второй этаж отапливать не нужно совсем (одну только детскую, возможно), а ночью, наоборот, первый. Тут все-таки надо будет что-то придумывать.

 

Задача, как я вижу, делится на две:

 

1) управление радиаторами: меня устроит даже ручное для начала или простая термоголовка.

 

2) сама подача команды котлу "пора греть" и определение состояния, когда ее пора подать. Вот тут загвоздка. Я не уверен, что для этого будет достаточно температуры в одной точке. Скорее мне видится условие "когда на любом из датчиков (или на некотором количестве датчиков) температура становится ниже заданной". Вполне может быть, впрочем, что температура в этих местах всегда будет отличаться от температуры в контрольной точке на более-менее фиксированное значение (типа, на улице похолодало, и в каждой комнате температура упала на одни и те же N градусов), и тогда в этих датчиках нет смысла. Я так подозреваю, на практике обычно такой вариант и получается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моим представлениям, в таком режиме котел будет после включения работать на минимальной мощности продолжительное время.

 

Нет, так не будет. Расписывать почему - формат большущей статьи. Лень.

 

. Я так подозреваю, на практике обычно такой вариант и получается?

 

 

Это происходит чуть чаще, чем всегда :)

 

 

Итого:

1. старт-стопное управление по любой, даже минимальной темп и любой эквитермальной кривой более затратно, чем родная модуляция родной автоматикой.

 

2. Ставить много датчиков с целью, отличной от простого мониторинга, в таком малом доме - баловство. Но не запрещено.

 

3. Никто не запрещает реализовать Вам этот свой концепт, просто он далеко не оптимален и подчас граничит с глупостями. Но, см. п.2

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие еще котлы могут подойти под то, что я хочу? Бюджет на толковые вещи можно раздвинуть, но на офигевшие типа easycontrol, альтернативу которым я мог бы написать сам, нет.

 

Возьмите котелок с протоколом управления Опен Терм,к нему посмотрите вот здесь,правда это вражеский сайт.

 

 

tipovoj_proekt_avtomatizacii_sistemy_otoplenija_s_odnokontrurnym_kotlom_i_bojlerom_kosvennogo_nagreva_variant_2_s_ot.jpg

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите котелок с протоколом управления Опен Терм,к нему посмотрите вот здесь,правда это вражеский сайт.

на какие котлы стоит посмотреть? не бошем единым же, наверняка есть другие, у которых тоже достойная реализация собственно теплогенерирующей части. opentherm выглядит привлекательнее (спецификацию все-таки можно найти в инете) полностью закрытого ems

 

Добавлено через 3 минуты

2. Ставить много датчиков с целью, отличной от простого мониторинга, в таком малом доме - баловство. Но не запрещено.

при этом, кстати, в документации на бошевский easycontrol рекомендуют ставить беспроводную термоголовку "smart radiator thermostat" на каждый радиатор. они просто денег хотят или что-то знают?

 

 

плюс, кстати, остается вопрос, как это все потом увязывается с теплым полом. как быть в ситуации, когда отопления хватит и одного пола и радиаторы можно вовсе закрыть, кто тогда будет подавать котлу управляющие команды на включение и выход в нужный режим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы задаете странные вопросы, учитывая , что по вами задуманной схеме концептуально у вас система отопления и генератор тепла вобщем-то никак не связаны - вы просто цыкаете релюшкой котел...что ему делать дальше, загадка. Уж для котла так точно :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на какие котлы стоит посмотреть? не бошем единым же, наверняка есть другие,

Здается мне, что Вы батеньта продаван, который таким хитрым образом подводит нас к рекламе своих пасочек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы задаете странные вопросы, учитывая , что по вами задуманной схеме концептуально у вас система отопления и генератор тепла вобщем-то никак не связаны - вы просто цыкаете релюшкой котел...что ему делать дальше, загадка. Уж для котла так точно :)

это в простейшем случае. при наличии понятного интерфейса никто не мешает сделать более продвинутую реализацию. можно также использовать и готовые модули вроде того же зонта, у которого даже заявляется поддержка каких-то пользовательских скриптов (в подробности пока не вникал).

 

 

что касается схемы вкл/выкл, то для котла вовсе не загадка, что ему делать: он должен нагреть теплоноситель (измеряя температуру обратки, насколько я понимаю) до заданного уровня и выключиться. заданный уровень или установлен фиксированно, или определяется температурной кривой и наружным датчиком.

что меняется в работе горелки и насоса, когда мы в эту схему добавляем умную автоматику?

 

Добавлено через 54 секунды

Здается мне, что Вы батеньта продаван, который таким хитрым образом подводит нас к рекламе своих пасочек.

продолжайте наблюдения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего :) но почему-то парадоксально растет расход газа :)

 

В разрезе 172ки , я все эти ваши решения вполне реализую штатной автоматикой без особого выпендрежа :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего :) но почему-то парадоксально растет расход газа :)

чудес не бывает. значит, что-то отличается. отличаться может, например, за счет количества розжигов, если при розжиге потери значительны, и разной мощности пламени, если на разных мощностях значительно отличается КПД.

я и пытаюсь понять, что именно. меня красивой панелькой на стене не возьмешь, я должен понимать, за что конкретно платятся деньги и ради чего я пойду на ограничение себя только закрытыми решениями конкретного производителя со всеми вытекающими последствиями.

 

 

В разрезе 172ки , я все эти ваши решения вполне реализую штатной автоматикой без особого выпендрежа :)

ладно, с ems примерно понятно (кроме того, как с применением штатной автоматики правильный запрос на тепло котлу должен посылать теплый пол).

 

 

среди opentherm котлов на что смотреть, сравнимое по уровню с упомянутым бошем/будерусом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так, то, что мы можем рулить котлом в режиме примитивного релейного термостата, ясно. минусы такого решения тоже ясны.

понятно, что куда интереснее плавно регулировать мощность горелки с внешнего устройства в соответствии с временем суток, внешней и внутренней температурой, температурой тела пользователя, включенностью камина или печки, настроением пользователя в текущий момент и фазой луны.

 

соответственно, как по опентерму, так и по EMS возникает вопрос следующего характера. вдруг кто-нибудь сталкивался или просто в курсе.

существуют ли вообще интерфейсные модули, с одной стороны подключающиеся к котлу и говорящие с ним по соответствующему протоколу, а с другой имеющие, например, ethernet интерфейс, позволяющий к этому модулю подключаться чем угодно и обмениваться данными на более высоком уровне по задокументированному протоколу, таким образом управляя котлом и собирая данные с котла? это бы позволило легко собрать любую желаемую систему, гладко интегрировать ее в умный дом и при этом управлять котлом оптимальным образом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно есть трансляторы KNX-EMS, modbus- EMS

 

Но даже по ним Вас не допустят к внутренним процедурам управления горелкой котла. Если Вы думаете, что Вам дадут порулить всеми кишочками теплогенереатора, то увы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю, что этот котел может управляться по шине EMS. Проблема в том, что спецификации этого протокола нет

а этого не достаточно?

как бы есть схема конвертера, структура команд протокола, пример кода, етс

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...