Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Штукатурка стен опилками, какая стружка нужна?

serg450453

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго, есть дом из газоблока, хочу поштукатурить глиной.

 

Пропорция приблизительно

 

3 части песок с глиной (есть под городом карьер где в песке много глины)

1 часть глина

1 часть опилки

 

Собственно есть пару вопросов.

 

Какую лучше глину? Есть ли разница какие опилки (дуб или сосна?) Нужно искать тырсу или стружку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос, пластификатор добавлять нужно? Есть сейчас какие то пластификаторы, которые как бы внутри образовывают сетку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Десь зустрічав в неті, що продають готові стінові панелі з глини, погугліть ....

..знайшов

claymix.in.ua/ru/materiali/77-glinyanye-stroitelnye-listy-gsl.html

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно не скромный вопрос?

А "нахиба" Вам это надо?:o

Чего добиться хочется?

 

Глина с опилками - экологически чистый материал. Я так поспрашивал, в Черкассах многие начинают переходить на глину, так как это тепло и комфортно. Плюс недорого. У меня тесть работает в Москве (он мне и штукатурит сейчас), так там у него регулярно заказы по глине, при этом дома далеко не бедные. У меня у бабушки дом из глины, зимой тепло а летом холодно.

 

Преимуществ огромное количество

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да,сейчас наблюдается возврат к натуральному.Лично видел несколько очень не бедных домиков,оштукатуренные глиной.

Глиняная штукатурка подвержена сильной усадке и трещинообразованию,именно поэтому в качестве армирующего наполнителя испокон веков используют опилки или сечку ржаной соломы.Но эти материалы имеют органическое происхождение со всеми вытекающими последствиями.Лично я рекомендовал бы использовать полипропиленовую или базальтовую фибру-намного проще и технологичнее,да и последующую отделку будет делать легче.

Судя по Вашему вопросу Вы очень далеки от глиняных дел.Довожу до Вашего сведения что малая толика всех глин пригодна для штукатурных работ да и рецепты составов берутся не из интернета,а у местных мастеров.

В идеале ищите поселения староверов,на один из объектов заказчик приглашал бригаду аж из Вилково и они очень долго выискивали подходящую глину в местных карьерах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по Вашему вопросу Вы очень далеки от глиняных дел.

 

Я спрашиваю дабы перепроверить. Человек который мне делает, не раз штукатурил глиной, но все же у меня, как владельца дома, сомнения остаются. Вот я и думал, что есть универсальные ответы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доверьтесь этому человеку,не существует в принципе универсального рецепта глиняной или известковой штукатурки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго, есть дом из газоблока, хочу поштукатурить глиной.

 

Пропорция приблизительно

 

3 части песок с глиной (есть под городом карьер где в песке много глины)

1 часть глина

1 часть опилки

 

Собственно есть пару вопросов.

 

Какую лучше глину? Есть ли разница какие опилки (дуб или сосна?) Нужно искать тырсу или стружку?

А производители газоблока что посоветуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго, есть дом из газоблока, хочу поштукатурить глиной.

 

Пропорция приблизительно

 

3 части песок с глиной (есть под городом карьер где в песке много глины)

1 часть глина

1 часть опилки

 

Собственно есть пару вопросов.

 

Какую лучше глину? Есть ли разница какие опилки (дуб или сосна?) Нужно искать тырсу или стружку?

 

неплохая идея) я то думал где мне сколько денег взять на пенопласт+сетку+клей+декор... какую то глину все таки нужно?опилки ольховые разные могу сколько угодно привезти а вот глины камаз я думаю тоже хватило бы))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вопрос по совершенствованию этого дела. глину я могу накопать-у нас тут пагорбы ,не знаю првда насколько она подходит.но такая светлая вроде.

вопрос в надежности этой штукатурки. вспоминаются мне те дома потрессканые и думаю, можен еще нечто туда добавлять? цемент там, может сетку еще нечто укрепляющее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то меня терзают сомнения что ТС вёл речь о внутренней штукатурке,а Вы ведёте рассказ о наружной.Если это так,то выкиньте эту глупую мысль из головы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вопрос по совершенствованию этого дела. глину я могу накопать-у нас тут пагорбы ,не знаю првда насколько она подходит.но такая светлая вроде.

вопрос в надежности этой штукатурки. вспоминаются мне те дома потрессканые и думаю, можен еще нечто туда добавлять? цемент там, может сетку еще нечто укрепляющее?

Могу ещё подкинуть креатива.

Полностью глиной с опилками хорошо поштукатурить все стены, обложить весь дом по периметру и сверху соломой по кругу и поджечь. Периодически добавлять солому для поддержания правильной температуры. Это ВАЖНО. Тут нет мелочей.

Таким образом получим на выходе готовую клинкерную оболочку вокруг всего дома.

Потом взять краски и разрисовать как нравицца.

Не благодарите за идею. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то меня терзают сомнения что ТС вёл речь о внутренней штукатурке,а Вы ведёте рассказ о наружной.Если это так,то выкиньте эту глупую мысль из головы.

 

да,внешнюю.чего?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй этаж уже закончили, сохнет. Штукатурю внутри, так как снаружи это дело стремное.

 

По поводу газоблока, на стены был нанесен клей для плитки, после чего только глина.

 

Пока что (по качества и крепости) похоже на высохший клей газоблока. Через месяц буду пару раз грунтовать и наносить финиш

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

здравствуйте!

Напишите, пожалуйста, каковы результаты по истечению времени. Держится ли штукатурка с опилками? Какая её толщина, как вы её наносили, использовали ли армирующую сетку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глиняная штукатурка подвержена сильной усадке и трещинообразованию,именно поэтому в качестве армирующего наполнителя испокон веков используют опилки или сечку ржаной соломы.

Это не для армирования, а для увеличения теплоизоляционных характеристик, где глинянная основа- связующее, а органика-теплоизолирующий заполнитель. Пропорция 3:1 как мне помнится неверна. 4:1 где 4-песка, 1-глина. Пишу по памяти, у бабушки бодмазывал стены и бымоход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое и самое главное правило. Глина, глине рознь, даже из одного карьера. Глина дает усадку,поэтому никаких пропорций глина+песок заранее быть не может, все достигается опытным путем. Усадка глины есть причиной образования трещин.Опилки служат не только армирующим каркасом, но и выполняют роль капилляров, через которые выходит вода, и обеспечивает более менее равномерное высыхание материала. Следует кроме опилок добавлять клей КМЦ в воду затворения. Клей КМЦ не только сделает смесь эластичной и более крепкой при высыхании, но и наряду с опилками улучшает сушильные свойства глины
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...