Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Осока как замена газону - или альтернативы?

madmancf

Рекомендовані повідомлення

В общем, живет у меня во дворе сука лабрадора. Очень любит чесаться боками о газон, гадить на него, да и просто бегать. Пока у меня под газоном около 100 квадратов, я справляюсь, с помощью подсеивания, залива водой и пр.

 

Но пришло время приводить в порядок задний двор. Там уже под "зеленку" идет около 2-3 соток. Боюсь - с моей собакой у газона в принципе нет шансов вырасти в приличном виде, а брать рулонный... аналогично, велики шансы, что просто уничтожит очень быстро, я не имею достаточно времени кроме привычного ухода за газоном косилкой еще и отыскивать и решать все эти проблемы.

 

Начал думать об альтернативе. Часть решил засеять мавританским газоном. А вот на часть пришло в голову сделать вариант с осокой - вот такую штуку нашел:

 

855ca-clip-205kb.jpg?nocache=1

 

Я так понял, что это осока. Вроде как осока стройная, но не уверен, их блин 150 видов.

 

Что скажете - вариант у нас вырастить? У нас ветрено летом часто, мне кажется, что будет круто выглядеть, да и в уходе проще, вот только собачьи отходы искать будет сложнее :)

 

И еще вопрос - где можно купить семена осоки? С интернетом пока туго получается найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спробуйте додати вербу повзучу (Salix repens) звивистими лініями, можна навіть зімітувати ходи, а пусті ділянки заповнити тією ж осокою. Цей варіант займе більше часу на реалізацію, але має бути цікавіше для мешканців (в т.ч. для собаки), ніж просто травою. Згодом можна розбавити кущами іншого кольору.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот на часть пришло в голову сделать вариант с осокой - вот такую штуку нашел:

 

Я так понял, что это осока. Вроде как осока стройная, но не уверен, их блин 150 видов.

 

Ну вырастить осоку, думаю, дело несложное, лишь бы было достаточно влаги. А вот насчет использования ее в качестве газона есть определенные сомнения. Она ведь травка жесткая, по ней босиком ходить вовсе даже не комфортно. Края у нее острые, порезаться можно. Да и не знаю, как она будет реагировать на подкашивание. Как по мне, так лучше уж ежу сборную посеять. Все-таки трава, а не осока и довольно неприхотлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она ведь травка жесткая, по ней босиком ходить вовсе даже не комфортно. Края у нее острые, порезаться можно

 

Насколько я понял, жесткость и острота зависит от сорта осоки - есть виды без этих особенностей.

 

А подкашивать я ее и не хочу - только на зиму, чтобы не сопрела под снегом. Хочу так, как на фото реализовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи!

А Вы уже прочитали про особенности этого растения? :)

Осока сама по себе "неубиваемое" растение, когда ей нравится "ее" место произрастания. У нас растет возле пруда несколько пучков диких осок. Так всего за 1 год заметно что куст стал намного гуще и шире. НО, под ней кислая песчаная почва/бывшее болото и рядом пруд. На другие части сада она не претендует. :D

 

Есть, вроде, группа засухоустойчивых европейских осок. Но, скорее всего, они тоже любят воду, просто умеют переносить засуху.

 

Могу сказать, что наша осока в жаркое лето во второй половине "седеет", т.е. желтеют тонкие кончики листов. Это еще терпимо на берегу, но точно не будет эстетично на газоне. Стричь ее не вариант, жесткие трубки останутся и пропадет вся красота заостренных стрелок. К осени образует плотные кочки, агрессор, разрастается "гнездами" в ширину. Сегодня муж ее вырезал после зимы секатором, с трех кустов огромная охапка стрелок. За зиму они не спрели и сами никуда не делись, пришлось резать и выносить.

 

Для продуктивного роста ей желателен песок/торф, кислая почва и много воды. Короче, болото. :) А оно Вам разве нужно возле дома? :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для продуктивного роста ей желателен песок/торф, кислая почва и много воды. Короче, болото

 

На штатовских форумах утверждают, что определенные виды осоки вполне нормально себя чувствуют без болота и сопутствующих атрибутов :) Правда, я не могу найти описание указанных ими видов на латыни относительно наших широт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осока сизая (Carex glauca)

Отличительной особенностью этой осоки является ее необычайная изменчивость. А ее ценность заключается в ее способности расти на бедных и сухих почвах. Это многолетнее растение с вечнозеленой тонкой листвой, зачастую имеющей голубоватый оттенок. Высота кустиков составляет около пятнадцати сантиметров. Растение неприхотливо, засухоустойчиво. Осока сизая довольно морозостойкая, она способна выдерживать понижение температуры до -40С. Осоку сизую используют в садоводстве в качестве почвопокровного растения, которое очень хорошо смотрится и не требует создания особых условий. Ей подходят любые субстраты, особенно хорошо она развивается на сухих и дренированных. Она часто произрастает в компании эремурусов и ковылей. Ее используют для закрепления склонов. Осока сизая – агрессивное растение.

 

 

Festucaglauca.jpg

 

 

Недалеко от моего дома такие осоки лет пять растут возле кафе, никто за ними не ухаживает. Выделенное красным полностью подтверждаю: выдушили процентов 30 палисадника эти огромные синие кочки за несколько лет.:D Но растет без полива и вообще без ухода, это правда. Раньше думала это какой-то декоративный злак, благодаря Вам узнала что это таки осока.

 

PS: по высоте неправда, в средине лета по пояс взрослому человеку, а метелки еще выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осока сизая (Carex glauca)

 

Американцы Carex Pansa, Praegracilis и Divulsa советуют, не могу найти как они у нас называется.

 

Вот занятное исследование: cesacramento.ucanr.edu/Pomology/Turf_Demonstration_Project/Three_species_in_irrigation_trial/Carex_sedge_Plots/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Что скажете - вариант у нас вырастить? У нас ветрено летом часто, мне кажется, что будет круто выглядеть, да и в уходе проще, вот только собачьи отходы искать будет сложнее :)

В прошлом году я переводил большую статью с Америнурсери как раз про замену газонов осоками. Вот usadba.guru/cvetovodstvo/mnogoletniki/osoki.html/

М.б. будет полезно

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вариант мавританского (цветущего) газона не рассматривали? Он не нуждается в скашивании... И практически не требует ухода...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...