Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом(приватизирован)+земля(не приватизировано)+ОСГ(не приватизировано) ==?

dms

Рекомендовані повідомлення

Подскажите знающие люди.

Нашел я подходящий домик в деревне. Домик стоит на участке (под застройку) плюс имеется еще определенное количество соток ОСГ, расположенных отдельно от основного участка. Ни земля под домом, ни ОСГ неприватизированы.:(

Продавец хочет все это продать одним махом. Однако, очевидно, что документов то будет минимум три. Вот тут начинаются собственно вопросы.

1. Какие должны быть документы мне переданы в результате сделки.

2. Будет-ли потом у меня реальная возможность приватизировать землю под домом и ОСГ. Не окажется-ли так, что мне потом в этом откажут? Или например - разрешат приватизировать только 15 соток, а остальное - попытаются отобрать в пользу села:-x? Или придется платить взяток в три раза больше, стоимости покупки?:fool:

 

Заранее благодарю за консультацию.

Змінено користувачем dms
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавец хочет все это продать одним махом. Однако, очевидно, что документов то будет минимум три. Вот тут начинаются собственно вопросы.

1. Какие должны быть документы мне переданы в результате сделки.

2. Будет-ли потом у меня реальная возможность приватизировать землю под домом и ОСГ. Не окажется-ли так, что мне потом в этом откажут? Или например - разрешат приватизировать только 15 соток, а остальное - попытаются отобрать в пользу села:-x? Или придется платить взяток в три раза больше, стоимости покупки?:fool:

 

что значит продать одним махом? земля не приватизированная, значит не его, и продавать ее он не имеет право. так что с чего это вы взяли что документов три?

продать вам он может только дом, а вы потом имеете право приватизировать под ним землю и скорее всего что окажется именно так как вы сами написали - разрешат вам приватизировать бесплатно только 15 соток если это пгт. (25 если село) отбирать ничего не будут даже пытаться - оно и так по факту не ваше, придется остальное если захотите выкупать... так что думайте: а оно того стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... разрешат вам приватизировать бесплатно только 15 соток если это пгт. (25 если село) отбирать ничего не будут даже пытаться - оно и так по факту не ваше, придется остальное если захотите выкупать... так что думайте: а оно того стоит?

Вы не совсем правы: эти цифры (10-15-25 соток) - под застройку, а под огород (о чем человек и писал) - там вроде о гектарах идет речь, во всяком случае +25 под огород - без проблем. Но придется походить по сильраде, т.к. сначала надо получить эту землю неприватизированную, т.е. чтобы владелец отказался, а сильрада передала новому владельцу. Обычно, проблем не бывает, но на то они и исключения...:(

Ну и опять же - должно быть неиспользовано право однократной бесплатной приватизации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте задаток продавцу , найдите ускорителя по преватизации в вашем районе , купите все на законных основаниях и немучтесь. Так вы наверняка становитесь обладателем того , что видите и хотите иметь. Не факт что сельсовет выделит все чужаку , может кто-то уже имеет виды на эту землицу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за консультации. Я так понял, что могу спокойно покупать дом, потом - приватизировать 25 соток которые около него (село). Все это - в теории :) - без особых проблем.

Но вот есть еще энное количество ОСГ-соток, расположенных отдельно от дома, к тому-же "сильно отдельно" (метров где-то 300-400 от дома). Вот с ними - я так понял - могут возникнуть проблемы, а точнее сказать, никаких прав на эти сотки я не получу, если прежний хозяин не оформит их сначала на себя актом.

Я правильно понял ситуацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот есть еще энное количество ОСГ-соток, расположенных отдельно от дома, к тому-же "сильно отдельно" (метров где-то 300-400 от дома). Вот с ними - я так понял - могут возникнуть проблемы, а точнее сказать, никаких прав на эти сотки я не получу, если прежний хозяин не оформит их сначала на себя актом.

Я правильно понял ситуацию?

В принципе, если хозяин продаваемой земли придет с Вами в сильраду и объяснит, что он продает Вам и огород - проблему на 99% не будет: это неузаконенная, но реально сложившаяся практика продажи неприватизированной земли в селах. Об этом писали и здесь - пройдитесь поиском.

Естественно, оптимально - покупать землю с госактом, но это время + повторный цикл получения нового госакта.

Но и упоминаемый вариант широко распространен, более того, как по другому заиметь неприватизированную землю ?

При этом Вы должны понимать, что использовать этот огород Вы сможете только под огород, даже приватизировав его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте задаток продавцу , найдите ускорителя по преватизации в вашем районе , купите все на законных основаниях и немучтесь. Так вы наверняка становитесь обладателем того , что видите и хотите иметь. Не факт что сельсовет выделит все чужаку , может кто-то уже имеет виды на эту землицу.

 

вариант. но где гарантии что "наверняка становитесь обладателем". вы так уверены, что после приватизации продавец захочет продать все по старой цене и именно этому покупателю? тут тоже свои риски.

 

насчет осг - поняли правильно. пусть ваш больно умный продавец сначала ее приватизирует, а потом деньги за нее просит. а так - с какой это стати вы потом будете на нее претендовать - приватизировать можно только то что под домом, читайте ЗК:

" До особи, яка придбала житловий будинок, будівлю або споруду, переходить право власності на земельну ділянку, на якій вони розміщені, без зміни її цільового призначення, у розмірах, встановлених договором.

 

Якщо договором про відчуження житлового будинку, будівлі або споруди розмір земельної ділянки не визначено, до набувача переходить право власності на ту частину земельної ділянки, яка зайнята житловим будинком, будівлею або спорудою, та на частину земельної ділянки, яка необхідна для їх обслуговування. "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Подниму тему, дабы не создавать новую.

 

Тоже предлагают купить дом с землей - не приватизированы.

 

Земли 25 соток, в 30 км от Киева по Житомирской трассе, старый дом 60-х годов.

 

Брокер предлагал схему: перед продажей продавцу выдадут ГосАкт на землю, соответственно - это уже, вроде как, приватизация. А потом я сам могу приватизировать, сумма что-то около 700 долларей за весь участок. Я отказался и попросил приватизировать перед продажей землю.

 

Брокер предложил второй вариант: заключить Договор внесения Залога (точную формулировку не помню), где будет указана сумма Залога, на какие цели выдан Залог и через какое время Продавец обязан подготовить документы, соответственно, мои обязательства по выплате оставшейся суммы. У продавца нет денег, поэтому он готов сделать приватизацию участка и получить ГосАкт за мои деньги в счет продажи.

 

ТО есть меня смущает вторая схема - как я обезопасен от будущей ситуации, когда хозяин после приватизации не передумает продавать или продавать по более высокой цене? Договор залога оформляется стандартный или я могу внести в него какие-то обязательства продавца и штрафные санкции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТО есть меня смущает вторая схема - как я обезопасен от будущей ситуации, когда хозяин после приватизации не передумает продавать или продавать по более высокой цене? Договор залога оформляется стандартный или я могу внести в него какие-то обязательства продавца и штрафные санкции?
Розпитайте у брокера:1)з 2013р. державних актів немає, у вашому випадку потрібно робити свідоцтво про право власності на нерухоме майно(земельну ділянку) на продавця;2) чи є рішення сільської ради про передачу ділянки у приватну власність на ім'я продавця, оскільки з 2013р. ускладнилася процедура його отримання, а це все час(почитайте www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=122818);

якщо я правильно пам'ятаю, то якщо продавець отримав завдаток, але потім відмовляється продавати, то він повертає завдаток в подвоєному розмірі, але це краще уточнити в ріелторів (краще в незалежного)ІМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...